Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Водоснабжение и насосы   /   Погружные (дренажные) насосы

Сравнение AL-KO TDS 1201/4 vs AL-KO Dive 6300/4

Добавить в сравнение
AL-KO TDS 1201/4
AL-KO Dive 6300/4
AL-KO TDS 1201/4AL-KO Dive 6300/4
от 1 999 грн.
Товар устарел
от 5 499 грн.
Ожидается в продаже
Отзывы
Главное
Четырехступенчатая система всасывания. Класс водонепроницаемости IPX8. Сито из нержавеющей стали на впуске.
Назначениечистая водачистая вода
Характеристики
Макс. производительность
6300 л/ч /максимальная/
6300 л/ч /максимальная/
Макс. напор
44 м /максимальный/
40 м /максимальный/
Принцип действияцентробежныйцентробежный
Мин. уровень жидкости170 мм
Макс. глубина погружения10 м7 м
Максимальный размер частиц0.5 мм0.5 мм
Макс. t жидкости35 °С35 °С
Защита от сухого хода
Поплавковый выключатель
Система всасывания
многоступенчатая /4 ступени/
многоступенчатая /4 ступени/
Вых. отверстие подключения / патрубок1"1", 3/4"
Двигатель
Мощность1200 Вт1000 Вт
Источник питанияэлектрическийэлектрический
Напряжение230 В230 В
Длина кабеля питания10 м10 м
Общее
Класс защиты (IP)X8X8
Страна происхождения брендаГерманияГермания
Материал корпусапластикпластик
Материал крыльчатки / шнекапластикпластик
Габариты150x152x380 мм179x416x179 мм
Вес9.3 кг10 кг
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2014сентябрь 2014

Макс. напор

Максимальный напор, создаваемый насосом. Этот параметр чаще всего обозначают в метрах, по высоте водяного столба, который может создать агрегат — иными словами, по высоте, на которую он способен подать воду. Оценить создаваемое насосом давление можно по простой формуле: каждый 10 м напора соответствуют давлению в 1 бар.

Выбирать насос по данному параметру стоит с учётом того, на какую высоту он должен подавать воду, а также с поправкой на потери и необходимость давления в водопроводе. Для этого необходимо определить разницу по высоте между уровнем воды и самой высокой точкой водозабора, к этой цифре прибавить ещё от 10 до 30 м (в зависимости от давления, которое нужно получить в водопроводе), и получившийся результат умножить на 1,1 — это и будет минимально необходимый напор.

Мин. уровень жидкости

Наименьшая глубина закачиваемой жидкости (от дна до поверхности), при которой насос способен нормально работать. Данный параметр указывается для погружных дренажных моделей, для остальных типов он не актуален по различным причинам.

Макс. глубина погружения

Наибольшая глубина, на которой можно поместить насос погружного типа без риска сбоев или поломок. Обычно указывается в расчёте на пресную воду, поэтому на практике желательно не опускать насос до уровня максимальной глубины — ведь плотность перекачиваемой жидкости может быть больше, что создаст нерасчётные нагрузки на конструкцию.

Защита от сухого хода

Система, защищающая агрегат от работы «насухую» — то есть без воды в магистрали.

Режим сухого хода является нештатным для любого насоса: в лучшем случае механизм агрегата в такому режиме испытывает повышенные нагрузки, а в худшем возможен выход устройства из строя и даже серьезная авария. Данная же функция позволяет предотвратить подобные последствия. Конкретный способ защиты от сухого хода может быть разным; один из самых популярных вариантов — поплавковый выключатель (см. ниже), однако, помимо этого, могут применяться датчики протока, реле давления или уровня и т. п. Эти подробности зависят как от общего типа насоса, так и от конкретной модели; их в каждом случае стоит уточнять отдельно.

Вых. отверстие подключения / патрубок

Размер резьбы, предназначенной для подключения шланга или трубопровода к выходному отверстию насоса. При наличии в конструкции патрубка с внешней резьбой размер указывается для неё, при отсутствии — для внутренней резьбы входного отверстия.

В любом случае размеры выхода насоса и крепления на подключаемом к нему шланге/трубопроводе должны совпадать — иначе придётся искать переходники. Эти крепления традиционно указываются в дюймах и долях дюйма.

Данный параметр актуален в первую очередь для поверхностных моделей.

Мощность

Номинальная мощность двигателя насоса. Чем мощнее двигатель — тем, как правило, выше производительность агрегата, тем больше напор, высота всасывания и т.п. Разумеется, эти параметры во многом зависят от других особенностей (в первую очередь принципа действия, см. выше); но схожие по устройству модели вполне можно в общих чертах сравнивать по мощности.

Отметим, что высокая мощность, как правило, увеличивает габариты, вес и стоимость насоса, а также предполагает большие затраты электричества или топлива (см. «Питание»). Поэтому выбирать насос по данному показателю стоит с учётом конкретной ситуации; более детальные рекомендации можно найти в специальных источниках.
Динамика цен
AL-KO Dive 6300/4 часто сравнивают