Украина
Каталог   /   Мобильные и связь   /   Мобильные и аксессуары   /   Прочее к мобильным

Объективы для смартфонов

 цены на 1 модель  

Объективы для смартфонов

— дополнительные внешние (съемные) объективы для камер, установленных в смартфонах.

Среди подобных аксессуаров можно выделить две разновидности — собственно объективы и фильтры. Первые меняют фокусное расстояние штатной оптики, позволяя, к примеру, превратить обычную камеру в широкоугольную; вторые, в свою очередь, обеспечивают различные дополнительные эффекты.

Объективы в изначальном значении этого слова, устанавливаемые на смартфоны, могут иметь такую специализацию:

— Рыбий глаз (fisheye). Модели с очень короткими фокусными расстояниями для особого вида сверхширокоугольной съемки. Угол охвата у такой оптики может достигать 180°, а то и более. А изображение, полученное с «рыбьего глаза», имеет характерные искажения по краям — но этот момент обычно рассматривается как особенность, а не как недостаток, и нередко используется в качестве художественного приема.

— Широкоугольные. Объективы, позволяющие увеличить охват камеры — то есть размер пространства, помещающегося в кадр. Имеют большие фокусные расстояния, чем fisheye, и меньшие углы обзора, однако позволяют получать снимки обычного формата, практически без искажений. Широкоугольники особенно удобны, когда нужно снять крупную сцену с небольшой дистанции — например, сделать групповой портрет в стесненной обстановке; также они широко применяются для съемки пейзажей, особенно городских.

— Сверхширокоугольные. Фактически — разновидность описанных выше широкоугольников с очень большими углами обзора; при этом такие объективы не относятся к fisheye и дают достоверное изображение, без геометрических искажений. Подобные модели иногда отделяют от «обычной» широкоугольной оптики.

— Телефото. Объективы с большим фокусным расстоянием, малыми углами обзора и, соответственно, высокой степенью увеличения. Используются для съемки удаленных объектов — в том числе небольших предметов на расстояниях, намного превышающих размеры этих предметов.

— Макро. Объективы для макросъемки — съемки на сверхмалых расстояниях (считанные миллиметры). Такая съемка превращает камеру в своего рода микроскоп, она позволяет получать крупные, детализированные изображения миниатюрных объектов — таких, как насекомые, цветы, листья, мелкие капельки воды и т. п.

В свою очередь, наиболее популярные разновидности фильтров таковы:

— Поляризационный (CPL). Не создает заметных эффектов, однако улучшает общее качество снимков: устраняет блики от воды и зеркальных поверхностей, способствует насыщенности цветов.

— Калейдоскоп. Использует набор специальных граненых линз; преломляясь на гранях, отдельные участки изображения «размножаются» в кадре, и объект съемки оказывается окружен своими копиями-«призраками».

— Фильтр Star. Создает эффект лучей, расходящихся от источников света в кадре (например, фонарей).

— Фильтр Radial. Создает особый художественный эффект: четкая область в центре снимка и размытие окружающего фона в виде смазанных лучей, направленных от центра к краям. Благодаря такой обработке неподвижный снимок приобретает динамику, возникает впечатление быстрого движения в сторону объекта в центре кадра.

— Фильтр Flow. Еще один фильтр, добавляющий динамики к снимку: фон вокруг центральной области, фиксируемой четко, размывается с эффектом смазывания в одну определенную сторону (например, наискосок кадра).

Помимо собственно объективов, в комплект поставки подобных аксессуаров могут входить различные дополнительные приспособления, «облегчающие жизнь» фотографу — например, компактный настольный штатив, внешняя вспышка под разъем смартфона, микрофибра для протирки оптики и т. п.

Объективы обычно крепятся к аппарату при помощи клипсы или другого аналогичного крепления. При этом многие подобные аксессуары позиционируются как универсальные, список совместимых гаджетов для них прямо не заявляется. Однако даже в таких случаях возможность работы с тем или иным аппаратом не помешает уточнить отдельно — особенно если речь идет о бюджетном или устаревшем смартфоне.

Также отметим, что чаще всего дополнительная оптика обычно предназначается для тыловых камер, однако встречаются и решения для съемки селфи; в последнем случае на совместимость стоит обратить особое внимание.
объективы для смартфонов
очистить
Выводить
Подбор по параметрам
Цена
отдо грн.
Производители
Тип
Очистить параметры
Каталог прочее к мобильным 2024 - новинки, хиты продаж, купить прочее к мобильным.