Типы камина

Электрокамин состоит из портала – каминного обрамления – и очага, то есть места для топки. Очаг может быть встроенным, в виде кассеты, которая изготавливается под каждую модель, или сменным. Камины со встроенным очагом продаются уже в сборе, чаще всего это компактные модели. Сменные очаги выпускаются определенных типоразмеров, под которые подбирается обрамление.

Электрокамин может быть переносным, угловым, навесным, пристенным, отдельно стоящим или встроенным. Переносной камин – это компактная мини-печка, которую можно переносить из помещения в помещение; угловой обычно устанавливают в небольших комнатах при недостатке свободной площади. Навесной камин выглядит как картина с живым огнем или как плазменный телевизор в раме из черного или серебристого металла. У него небольшая толщина (около 20 см) и крепится он на стену. Как правило, такие камины украшают помещения в стиле хай-тек или минимализм и стоят дорого. Пристенные электрокамины, как правило, точные копии английских или классических дровяных каминов. Топка у них П-образной формы, они обычно обрамлены мрамором или деревом — традиционными материалами для каминов в этих стилях. Более дешевый вариант декора — имитация этих материалов, к примеру, из пластмассы. Отдельно стоящие камины, которые иногда еще называют центральными или островными, устанавливают в центре помещения. Так огонь видно почти со всех сторон, а воздух прогревается во всех направлениях. Есть еще встроенные камины - их обрамление выступает из стены.

Функциональность

Как правило, электрокамины могут работать в трех режимах — обогрев на полную мощность (для большинства максимальная мощность равна 2 кВт) и имитация пламени, режим обогрева на половинную мощность (1 кВт) с имитацией пламени или режим имитации пламени без функции обогрева. В режиме имитации прибор потребляет не более 100 Вт. Многие модели оборудованы встроенным термостатом, поддерживающим в помещении заданную температуру. Если необходимая температура достигнута, термостат отключает нагревательный элемент, и, наоборот, при понижении температуры включает его. Такая функция экономит электроэнергию. У некоторых устройств предусмотрено дистанционное управление, что позволяет регулировать не только уровень обогрева, но и яркость свечения «пламени», и его интенсивность. Кроме базового набора функций, у электрокамина могут быть и дополнительные. К примеру, для него можно сделать разноцветную подсветку. Динамики, встроенные в устройство, могут транслировать не только звуки потрескивания горящих дров, но и музыку, шум водопада, пение птиц. Конечно, такие дополнения увеличат стоимость камина.

Внешний вид и размещение

 

Выбор материалов для оформления электрокаминов зависит в первую очередь от финансовых возможностей заказчика и стиля помещения, где будет установлен камин. Так, отделка камина полудрагоценным камнем, к примеру, ониксом, стоит более 300 тысяч грн, природным камнем в бюджетном варианте — на порядок меньше. Еще дешевле - имитация мрамора из пластмассы. Кроме этого для оформления подходит керамическая плитка, кирпич и другие материалы. Поверхность электрокаминов практически не нагревается при работе, поэтому для отделки можно применять и дерево, в отличие от традиционных дровяных каминов.

При выборе определенной модели имеет значение и площадь помещения. Для небольшой комнаты (16-20 м) лучше выбрать не классический камин, имитирующий дровяной, а угловую модель, которая занимает меньше места и при этом хорошо смотрится. Не стоит размещать камин напротив источника солнечного или искусственного света. Попадая на поверхность устройства, свет снижает яркость визуальных эффектов, и «огонь» в топке смотрится ненатурально. Если камин будет регулярно использоваться для отопления, место размещения следует выбирать с учетом оптимального теплового эффекта, а если большее значение имеет его декоративная функция, можно руководствоваться только эстетическими предпочтениями.

Электрокамин в интерьере

Электрокамин способен украсить практически любую комнату— гостиную, спальню, зал, детскую или кухню. В гостиной камин будет композиционным центром интерьера, создающим атмосферу домашнего тепла и уюта, поэтому вокруг него организовывают зону отдыха - ставят мягкие кресла, стулья, диван, маленький столик. Подойдет камин и для рабочего кабинета – уютное потрескивание дров стимулирует умственную деятельность – и для спальни, где его теплый свет заменит ночник. Гораздо реже электрокамин устанавливают в столовой.

Некоторые дизайнеры считают, что традиционный дровяной камин подходит не для всех стилей интерьера. Как правило, он украшает комнаты в классическом, дворцовом, английском стиле или в стиле кантри. У электрокамина, напротив, нет стилистических ограничений, он будет гармонично выглядеть как в строгом классическом интерьере, так и в более современных стилях, к примеру, хай-тек. Разнообразие форм таких каминов, их размеров и материалов для отделки предоставляет практически неограниченные возможности для декорирования. К примеру, в гостиную, оформленную в стиле хай-тек, хорошо впишется подвесной камин из светлого металла, а устройство круглой формы станет изюминкой комнаты в стиле Прованс.

Для классического интерьера лучше выбрать электрокамин, имитирующий дровяной, с порталом из дерева ценных пород или натурального камня — эти материалы всегда смотрятся богато. Конечно, такое решение обойдется достаточно дорого, но визуальный эффект того стоит. Встроенные камины подойдут для минималистического интерьера, навесные — для современных стилей. Формат навесных каминов позволяет использовать их для оформления как загородных домов и квартир, так и офисов.