С чего начать?

Немногие родители знают, что самой важной частью конструкции коляски является шасси. Именно от этой детали зависит легкость эксплуатации и маневренность. Казалось бы, коляска ‒ это не автомобиль, можно не перебирать. Но, как показывает опыт, очень важно, чтобы детская коляска с легкостью преодолевала препятствия, имела хорошую амортизацию и небольшой вес. Только тогда прогулки с ребенком будут приятными и для мамы и для ребенка.

Типы шасси для детских колясок и их отличия

Современные коляски оснащены ходовой частью двух типов ‒ с опорой на три и на четыре точки. Четырехточечные шасси считаются «классикой жанра». Такие коляски не отличаются хорошей маневренностью, но они удобны в использовании, также очень устойчивы и способны без проблем преодолевать препятствия. Многое при выборе коляски зависит от того, в каких условиях она будет использоваться. Если вы ведете активный образ жизни, часто ездите в метро, посещаете магазины, вам следует отдать предпочтение четырехточечным шасси. Для таких колясок предусмотрены специальные направляющие для спуска и подъема по лестницам.

Но если вы планируете использовать коляску в основном для прогулок, то трехточечные шасси ‒ идеальный вариант. Такие коляски легко преодолевают любые препятствия, довольно устойчивы, с легкостью разворачиваются на 180 градусов относительно своей оси. Лучше этот вид колясок подойдет для использования в условиях города, т.к. он редко оснащен хорошими амортизаторами, которые уменьшают сильные колебания. Ведущее колесо у таких колясок можно фиксировать, чтобы облегчить подъем на бордюр или ступеньки.

Амортизация и условия эксплуатации

Мы прекрасно понимаем, что ребенок не должен испытывать дискомфорта во время прогулок, а, учитывая состояние наших дорог, это практически невозможно. Именно для того, чтобы малыш не подскакивал на каждой кочке и ямке, коляски оснащают амортизаторами. Но при помощи одного лишь амортизатора справиться с неровностью наших дорог не так-то просто. Поэтому если вы планируете использовать коляску в условиях пригорода, стоит обратить дополнительное внимание на колеса. Колеса большого диаметра обеспечивают дополнительный комфорт во время езды. Но имейте в виду - чем меньше диаметр, тем выше маневренность. Поэтому для асфальтированных дорог подойдет коляска с минимальной комплектацией, а для бездорожья – с четырехточечными шасси, колесами большого диаметра и хорошими амортизаторами.

Колеса и их виды

 

Колеса бывают таких видов: с камерами или цельнолитые. У колес с камерой есть небольшие недостатки: периодически могут требовать подкачки, также существует вероятность прокола шин. Но зато они обеспечивают мягкий ход и легкость перемещения, имеют высокую проходимость. А вот цельнолитым колесам никакие стекла и гвозди на дороге не страшны, но показатели удобства немного ниже. Производят их из резины или пластика. Резиновые колеса с протекторами отлично подойдут для проселочных дорог, а пластиковые ‒ для ровной или асфальтированной поверхности. На проселочных дорогах движение коляски с пластиковыми колесами будет очень затруднено.

Вес коляски

Вес коляски во многом обусловлен весом ходовой части. Чаще всего шасси изготавливают из стали или алюминия. Естественно, алюминиевая конструкция будет более легкой, но, в то же время, менее прочной. Поэтому, если планируется частое преодоление препятствий или большие нагрузки, следует предпочесть стальные конструкции. Если вы приобретаете шасси и люльку отдельно, обязательно выбирайте их у одного производителя. Так у вас не возникнет проблем с взаимозаменяемостью элементов конструкции. Чтобы понять, устраивает ли вас коляска, покатайте ее по магазину, попробуйте поворачивать и складывать, уточните вес. Определившись с моделью, поищите выбранный вариант в интернет-магазинах - там цены намного ниже. Доверяйте своим ощущениям, и вы обязательно сделаете правильный выбор.