Пароочистителем можно очистить окна и двери, стены и пол, мягкую мебель и сантехнику, зеркала и кафель, одежду и обувь. Также он способен выполнять функцию утюга – погладить занавески, шторы, чехлы и мебельную обивку прямо в рабочем положении, "не отходя от кассы". А сам процесс частично заменит стирку изделия. К примеру, можно привести в порядок деловой костюм, даже не снимая его с вешалки. Устроен пароочиститель просто: в специальной ёмкости вода превращается в дистиллированный пар, далее он под давлением подаётся наружу через насадки.

Масса преимуществ

Если вы убираете помещение с пароочистителем, использовать химические вещества для чистки нет необходимости. А значит, процесс уборки не повлечёт за собой аллергических реакций. С помощью пароочистителя можно удалить даже застарелую грязь, а также любые жирные пятна. При этом он не просто очищает, но и дезинфицирует поверхность.

Так же налицо экономия времени. Если раньше приходилось отчищать известной налет и накипь часами, то с помощью нового помощника можно справиться за несколько минут. И деньги не нужно тратить на покупку расходных материалов. Нагретый пар способен проникать в места, куда не достают веник, пылесос и тряпка, в результате ваша квартира станет действительно чистой.

Горячий пар уничтожает не только пыль и грязь, но и микроорганизмы, бактерии, насекомых, в том числе моль и пылевого клеща. А ещё исчезнут неприятные запахи. В то же время этот бытовой прибор бережно обрабатывает очищаемые поверхности. Металл, пластик, дерево и даже обои при воздействии не будут повреждены и не пропитаются влагой, потому как пар сухой.

Критерии выбора

В продаже есть много моделей пароочистителей. Все они делятся на две группы: компактные ручные и пылесосы. Первые идеально подходят для очистки не очень сильных загрязнений на маленьких площадях. При серьёзных загрязнениях понадобится пылесос. Он не только очищает паром, но также убирает грязь и пыль.

При выборе пароочистителя в первую очередь обратите внимание на показатель давления пара. Если он меньше 3,5 бар – отчистить серьёзные загрязнения может быть сложно. Имейте в виду, существуют модели пароочистителей без котла, в них давление пара практически нулевое, и применить их можно только для немногих операций. Оптимальная ёмкость резервуара пароочистителя от 300 мл до 2,5 л. Заправки объемом 2,5 л хватает на уборку трёхкомнатной квартиры. Мощность пароочистителя следует выбирать от 1 000 Вт и выше. Желательно, чтобы устройства было оснащено регулятором интенсивности паровой струи.

Насадки и аксессуары

 

Все модели пароочистителей комплектуются набором многофункциональных насадок и аксессуаров (сопла, щётки, трубки). Проверьте, чтобы там были нужные вам приспособления. Например, насадка для пола. Она потребуется для чистки каменных полов и плитки. Пригодится и насадка для мытья окон, стеклянных и зеркальных поверхностей. Точечное сопло вместе со щёточной насадкой придется кстати во многих случаях: при чистке хромированных деталей, сантехнической арматуры, радиаторов отопления и других проблемных, труднодоступных мест. С помощью "мощного сопла" чистят сливы, а вот пистолет-распылитель предназначен для обработки растений с расстояния 20 – 30 см. Насадка для текстиля поможет освежить и почистить одежду. В ней есть специальное приспособление, которое удаляет ворсинки и волоски.

Цена вопроса

Портативные или ручные пароочистители стоят в пределах $30 – 90. Причём цена на одну и ту же модель в разных торговых точках и Интернет-магазинах может отличаться более чем на 30%. Разброс цен на бытовые пароочистители-пылесосы зависит от производителя, мощности и функциональных возможностей; цена на приборы второй группы может составлять от $85 до $1 000.