Вентиляторы с подсветкой могут не только обеспечить эффективное 
охлаждение, но и приукрасить «серую» коробку корпуса
 

Каждый компьютер подвергается перегреву при недостаточном или некачественном охлаждении, что чревато сбоями в работе, торможением и даже поломками. Чем мощнее компьютер, тем солиднее должно быть охлаждение, т.к. с увеличением мощностей возрастает выделение тепла, которое необходимо отводить. Для этого можно использовать классические воздушные или более современные водяные системы, или установить себе решение гибридного типа. Но какой бы вариант вы не предпочли, все равно центральным элементом системы, за редкими исключениями, остается вентилятор. Именно с него мы и начнем обзор.

Вентилятор — наше всё

Сам по себе вентилятор используется весьма редко, преимущественно только для охлаждения корпусов или жестких дисков, но в качестве компонента он присутствует практически в любой системе. Простую 80-мм модель сегодня можно купить за 3-4$, но если вы собираетесь охлаждать высокопроизводительный ПК, то этого будет недостаточно. Большей эффективностью обладают модели с диаметром от 120 мм и выше — такие в состоянии захватить внушительный объём воздуха и за счёт этого обеспечить более быстрое рассеивание тепла.

Чем выше скорость вращения вентилятора, тем эффективнее происходит охлаждение и выше создаваемый им шум. Ввиду этого весьма полезной может оказаться возможность регулировки оборотов. Если вы просто собираетесь прочитать почту, зачем тогда выжимать из системы все соки, как во время компьютерных баталий на максимальных настройках графики? Так, часть моделей поддерживают функцию автоматической регулировки, благодаря которой скорость вращения изменяется в зависимости от нагрузки на центральный процессор. Другой вариант — использование специального переходника-резистора, который снижает напряжение и таким образом уменьшает скорость. Более продвинутое и дорогое решение — установка многофункциональной панели (реобаса), которая позволяет регулировать её значение в ручном режиме.

Важную роль также играет тип подшипника. От него зависит насколько «громким» окажется вентилятор и как долго прослужит. Существует четыре типа: простой и относительно недолговечный подшипник скольжения, решение среднего уровня — подшипник качения, продвинутый гидродинамический, а также надёжное, практически бесшумное, но при этом и весьма дорого решение — магнитное центрирование.

По большому счету, это наиболее важное из того, что нужно знать о вентиляторах. Дальше займёмся постройкой, собственно, самой системы охлаждения.

Активное охлаждение для процессора, сформированное
из кулера и радиатора с медными тепловыми трубками
 
 

Воздушная система охлаждения

На самом деле все системы этого вида можно разделить на два типа: пассивные и активные. Пассивное охлаждение состоит из одного радиатора, который просто рассеивает исходящее от чипа тепло. Активное представляет собой либо сам вентилятор, либо связку из вентилятора и радиатора (активный куллер).

Если речь идёт об охлаждении процессора и видеокарты, то один из главных критериев — это размер. Чем больший диаметр вентилятора, чем больших размеров радиатор, чем больше предусмотрено тепловых трубок — тем эффективнее охлаждение. Но вместе с этим возрастают и размеры системы, и уровень создаваемых ею шумов, поэтому не стоит слишком увлекаться. И ещё один важный момент: медь может похвастаться более эффективной теплопроводностью, чем алюминий.

Идеальное решение для постройки воздушной системы охлаждения — правильная установка больших вентиляторов на корпусе, а также качественных активных кулеров на процессор и видеокарту. Под правильной установкой понимается то, что холодный воздух скапливается снизу, а горячий поднимается вверх, поэтому распределять корпусные вентиляторы нужно в соответствии этому простому правилу. Также нижнее охлаждение следует устанавливать на вдув, а верхнее — на выдув. Неумелая установка не только не уменьшит температуры, но может даже привести к обратному эффекту.

Водяное охлаждение

Этот вид более эффективный по сравнении с воздушным, но и бьёт по карману сильнее. Возможно, некоторые пользователи могут отказаться от установки подобной системы из-за опасений утечки воды, что, естественно, может привести к поломке комплектующих или всей системы в целом. Чтобы избежать подобной участи нужно уделить особое внимание построению контура охлаждения и проверить надёжность и герметичность крепления трубок к водоблокам. Либо же использовать современные решения, которые, как правило, поставляются уже в закрытом и полностью герметичном виде. Вариантов есть несколько.

Современное водяное охлаждение поставляется уже в закрытом, 
заправленном и полностью герметичном виде
 

Первый и самый оптимальный – установка «водянки» исключительно на процессор, поскольку он обладает повышенной теплоотдачей и больше всех нуждается в качественном охлаждении. Для решения подобной проблемы достаточно просто выбрать понравившуюся модель из нашего каталога — установка не составит особого труда. Современные решения этого типа изначально поставляются уже собранными, заправленными и надёжно закрытыми — пользователю не о чем волноваться.

Второй вариант – установка водяного охлаждения на всю систему. Актуально прежде всего для энтузиастов оверклокинга, гоняющих на запредельных скоростях. Любителям разгона водяное охлаждение процессора будет просто необходимо, т.к. с повышением тактовой частоты работы устройства возрастает и его рабочая температура.

Если вы решили устанавливать «воду» на все детали компьютера, то для этого придется приложить несколько больше усилий. Нельзя так просто взять и купить в магазине уже готовое водяное охлаждение для всей системы. Скорее всего придётся подбирать отдельные элементы (водоблок для процессор, видеокарты, жесткого диска, а также жидкость, помпы и пр.), а после складывать всё это в единую систему. Но если у вас есть достаточно времени и желания для подобного эксперимента, то его результаты могут не только обеспечить превосходное охлаждение, но и значительно украсить сам системный блок. Кстати, о красивом...

Красивые решения

Если пользователю важна не только эффективность охлаждения, но и внешний вид персонального компьютера, то здесь ему на помощь приходят прозрачные корпусы, вентиляторы с подсветкой и прочие ухищрения.

Для воздушной системы стоит порекомендовать вентиляторы с подсветкой. Само собой подобные лучше устанавливать так, чтобы их свет можно было увидеть, иначе какой смысл? Для водяного охлаждения существуют специальные флуоресцентные жидкости, которые добавляют в воду или хладоген, что придаёт эффект свечения под действием ультрафиолетовой лампы. Но это актуально скорее для систем, которые пользователь сложил самостоятельно, когда как современные «водянки» часто поставляются уже полностью заправленными и закрытыми. Тем не менее, с помощью этих простых решений при достаточной доли фантазии ваш компьютер может преобразиться, стать более ярким и красочным.

Контроль

Для того, чтобы держать руку на пульсе температур комплектующих вашего компьютера, предусмотрено великое множество различного ПО. Обычно для мониторинга процессора используются программы, идущие на диске с драйверами — их вполне достаточно. Но если по каким-то причинам диск пропал или его даже не существовало, то хорошим решением послужит прога Speed Fan, которая будет показывать температуры всех ядер процессора в реальном времени. Для видеокарты весьма популярной является MSI Afterburner — отлично подойдет как для разгона видеоускорителя, так и для его полного мониторинга, контроля над объёмом используемой видеопамяти, температурой, скоростью вращения куллеров и прочими параметрами.

Итог

Эффективная система охлаждения – это прежде всего правильно построенная система охлаждения. Даже с помощью воздуха можно добиться комфортных температур при очень высоких нагрузках на процессор. В этом вопросе всё решается не количеством, а качеством. Так, двумя правильно установленными вентиляторами можно обеспечить более продуваемую систему, чем с помощью пяти, но установленных кое-как.


 

Читайте также:

Как выбрать источник бесперебойного питания?

Для избежания потери данных или даже оборудования из-за проблем с электричеством.

Стоит ли покупать SSD накопитель?

Твердотельные накопители имеют более высокую скорость записи/чтения, они устойчивы к температурам и практически бесшумны.

Как выбрать подставку для ноутбука?

Подставка для ноутбука может послужить дополнительным охлаждением, а также позволит с комфортом использовать ноут на коленях.