Мобильные или переносные кондиционеры представляют собой компактные моноблочные устройства высотой до 80 см, внешне похожие на шкафчики. Одно из главных преимуществ по сравнению с классическими сплит-системами — они не нуждаются в дорогостоящем монтаже. По большому счёту, для начала эксплуатации устройство просто нужно извлечь из коробки, подключить к сети электропитания и вывести шланг наружу, через открытое окно, дверь или специально подготовленное для этого отверстие.

Чаще всего мобильные кондиционеры применяют в случаях, когда установка стационарной cплит-системы не имеет смысла. Например, если необходимо обеспечить охлаждение во временных помещениях или там, где люди живут только сезонно. Может послужить прекрасным решением для зданий, представляющих историческую, художественную или архитектурную ценность, когда установка внешних блоков снаружи запрещена. При организации временных торговых помещений использование мобильного кондиционера привлечёт покупателей в более прохладную зону, увеличит время их пребывания у товарных полок.

Переносные кондиционеры способны выполнять те же функции, что и их старшие братья: охлаждение воздуха и обеспечение его циркуляции в помещении. Но возможности могут расширятся в зависимости от класса устройства. Так, более продвинутые решения могут обогревать, изменять влажность или ионизировать воздух, очищать его от вредных примесей и болезнетворных микроорганизмов. Некоторые располагают удобным пультом ДУ с возможностью программирования работы.

Какое помещение можно охладить мобильным кондиционером?

Выбирая для дома мобильный кондиционер, лучше
подобрать модель с запасом мощности

Главным критерием выбора мобильного кондиционера является площадь помещения, которое он может эффективно охлаждать. Эта величина всегда указана в технических характеристиках. На практике лучше подбирать модель с некоторым запасом мощности. Производители рассчитывают эту величину для пустых и закрытых помещений, когда как в реальной жизни устройство, скорее всего, будет эксплуатироваться в незакрытом помещении, да и ещё с мебелью, оборудованием и прочим.

Климатическая техника потребляет большое количество энергии, что предъявляет повышенные требования к системе энергоснабжения. Важной характеристикой является мощность устройства в различных режимах работы. Здесь действует простое правило – для охлаждения или обогрева каждых 10 м2 площади помещения необходимо затратить 1 кВт мощности устройства.

На рынке представлены мобильные кондиционеры, способные обеспечить нужные температурные характеристики воздуха в помещениях площадью до 40–45 м2. Мощность такого устройства в режиме охлаждения превышает 4 кВт. Наибольшей популярностью пользуются устройства для площадей 20–30 м2 — для одной комнаты или для дачи. Потребляемая мощность в режиме охлаждения составляет 2–3 кВт.

Как устроен мобильный кондиционер?

Мобильный кондиционер устанавливается на пол и благодаря небольшому весу и колесикам может легко транспортироваться комнатой, перемещаясь из одной комнаты в другую. Как правило, оборудован декоративными решётками для выхода охлаждённого воздуха.

Для устранения нагретого воздуха используется гибкая труба, которая через открытые окно или дверь выводится наружу. И тут мы подходим к одному из главных минусов мобильных кондиционеров – при их использовании невозможно закрыть помещение, что снижает эффективность работы устройства. Хорошо, если в стене предусмотрено выпускное отверстие подходящего диаметра — это уменьшит время, за которое воздух охлаждается до нужной температуры, и снижает затраты электроэнергии.

Во всех современных моделях в качестве хладагента используется вещество с кодовым названием R410А. Оно представляет собой экологически безопасную для озонового слоя планеты смесь фреонов. Хладагент находится под высоким давлением, в случае разгерметизации он испаряется, а эффективная работа кондиционера становится невозможной. Для восстановления нужно устранить причину разгерметизации и повторно заправить устройство. Считается нетоксичным и пожаробезопасным.

Схематичное изображение принципа работы современного мобильного кондиционера

В мобильных кондиционерах чаще всего используются простые пылеулавливающие фильтры. Более дорогие решения могут быть оснащены антибактериальными фильтрами. Реже встречаются решения с дезодорирующим модулем на основе активированного угля, который позволяет устранять неприятные запахи. Но, поскольку устройства чаще всего работают в открытых помещениях, воздушные фильтры на них могут и не устанавливаться вовсе.

Ещё одна важная характеристика – уровень шума. В этом вопросе главное преимущество устройства сыграло с ним злую шутку. Дело в том, что моноблочное исполнение не позволяет самый шумный элемент – вентилятор – вынести наружу. Он постоянно находится внутри охлаждаемого помещения, что делает мобильные кондиционеры более шумными, чем их полноразмерные собратья.

Автоматизируем работу с кондиционером

Мобильные кондиционеры снабжаются блоком автоматики, который обеспечивает возможность удобного управления устройства и ряд других функций. К примеру, таймер позволит прибору автоматически включаться и выключаться в заранее определённое время. Так, пользователь может запрограммировать кондиционер на включение за час или два до того, как вернётся с работы. Решения среднего и высшего ценового диапазона могут самостоятельно поддерживать необходимые характеристики воздуха в помещении.

В мобильных кондиционерах может быть предусмотрен специальный ночной режим работы, при котором обеспечивается наиболее низкий уровень шума вентилятора, а температурные характеристики изменяются плавно.

Минимальная температура, при которой возможен обогрев помещения с помощью мобильного кондиционера составляет 0–5°С. Использование «кондиционного обогрева» при более низких температурах может привести к повреждению устройства

Так же обратим внимание на кондиционеры со встроенным сенсором присутствия, благодаря которому устройство самостоятельно определяет наличие пользователя внутри комнаты и запускает соответствующий режим работы. Или, если пользователя нет, запускает режим экономии электроэнергии.

Как можно использовать мобильный кондиционер?

Первоочерёдные задачи любого кондиционера — охлаждение и вентиляция. В иных случаях возникает необходимость использовать устройство исключительно для вентиляции воздуха, без изменения его температурных характеристик. В этом вопросе мобильные решения снова демонстрируют свои преимущества — такой кондиционер позволяет направить поток воздуха в любую зону помещения или в другую комнату, то есть может на том же уровне выполнять функции вентилятора. Если речь идёт о стационарном кондиционере, то подобное становиться невозможным.

Мобильный кондиционер с ионизатором и многоуровневой системой
фильтрации, модель на фото — Electrolux EACM-14EM/R

В нашем климатическом поясе нередки значительные суточные колебания температуры, в связи с которыми днём мы спасаемся от жары, а ночью — кутаемся в одеяло. Для решения этой проблемы большинство популярных мобильных кондиционеров снабжены функцией обогрева.

Многие модели среднего ценового диапазона могут похвастаться функцией осушения. Это более актуально в том случае, если, например, в этой местности жаркая погода сопровождается частыми обильными дождями. Напротив, если кондиционер эксплуатируется в жарком регионе с дефицитом влаги, то осушение скорее всего оказаться невостребованным.

Более дорогие и продвинутые решения могут увлажнять и насыщать воздух отрицательно заряжёнными ионами. Это полезно, если в помещении, где используется кондиционер, проживают маленькие дети или люди с ослабленным здоровьем. Ионизатор увеличивает количество отрицательно заряженных ионов в воздухе, а это также оказывает позитивное влияние на здоровье человека.

 
Читайте также:
Как выбрать вентилятор для дома?
Безлопастный вентилятор – простое, надёжное и привлекательное средство при наступлении жары.
Как выбрать отопительный котёл?
Всё что нужно знать, чтобы самостоятельно выбрать лучший отопительный котел для дома.
Стоит ли использовать кондиционер для обогрева помещений зимой?
Центральной системы отопления далеко не всегда достаточно для того, чтобы обогреть помещение зимой.
Увлажнитель воздуха: необходимость или модный каприз?
Действительно ли он настолько необходим или это очередной рекламный трюк?
На чем можно сэкономить при покупке сплит-системы?
Экономить стоит далеко не на всем, иначе, как в пословице, придется платить дважды. Рассмотрим вопрос подробно.