Сравнить технические характеристики каждой модели из нашего обзора можно в этой таблице. По этой ссылке находится полный каталог современных автоусилителей.

Pioneer GM-A3602

Бюджетный усилитель — это всегда 2-канальник с классом А/В. Сегодня автомобильные усилители можно встретить преимущественно в двух классах: А/В (их ещё называют аналоговыми) и класс D, который называют цифровым или импульсным. Если вкратце, то А/В класс считается более музыкальным (хотя насчёт этого существует немало споров), а у класса D выше коэффициент полезного действия (и это неоспоримый факт).

Номинальная выходная мощность усилителя Pioneer GM-A3602 чуть выше среднего общепринятого значения — 2х60 Вт при подключении к 4-омной акустике и 2х90 Вт при подключении к 2-омной. Конечно, Pioneer, как и большинство 2-канальников, может работать в мостовом подключении, но только на 4-омной нагрузке, — мостовая мощность в 180 Вт для бюджетных сабвуферов в самый раз.

Настройками этот усилитель небогат, но самые необходимые присутствуют: плавная регулировка чувствительности RCA-стереовхода от 6.5 вольт до 0.3 вольт и выключаемый фильтр для низких частот (80 Гц с крутизной спада 12 ДБ/ост), т.е. для сабвуфера. Также имеется высокоуровневый вход для подключения к штатным магнитолам или головным устройствам, не имеющим линейных выходов.

Соединение осуществляется через винтовой зажим клемм «вилок». Все клеммы подписаны, в том числе и мостовое подключение BRIDGET. Световой индикатор состояния находится на боковой части, рядом с акустическими клеммами.

Аналогичные модели, на которые также стоит обратить внимание, — это Mystery MK2.80 и Blaupunkt GTA-270 с функцией басбуст.

Alpine PMX-F640

Это 4-канальный усилитель А/В класса, хотя по размеру корпуса он практически идентичный вышерассмотренному 2-канальнику (это практически и незаметно по фото). Отличительной чертой большинства усилителей японской фирмы Alpine является компактность. Это очень упрощает скрытую установку.

В магнитолах принято указывать максимальную выходную мощность, которая является больше рекламной, а для внешних усилителей более актуальна номинальная мощность. В этом случае мы имеем 4х50 Вт на 4 Ом или 4х75 Вт на 2 Ом. Также из 4-канального Alpine можно сделать более мощный 2-канальник 2х150 Вт, соединив две пары клемм мостом.

Модель оснащена полным комплектом выключаемых фильтров низких и высоких частот (80 Гц 12 ДБ/ост) для фронтальных и тыловых каналов раздельно. Также имеется трехпозиционный басбуст (выкл/+6дБ/+12дБ) для тыловых или сабвуферного каналов.

Есть шесть позолоченных RCA-разъёмов, четыре из них — стереовходы фронта и тыла, а ещё два — сквозные стереовыходы, предназначенные для соединения с ещё одним усилителем, например, сабовым. Такой сквозняковый выход RCA помогает обойтись без разветвителей в случаях, когда у магнитолы всего 4 линейных выхода на 4 динамика, а пользователю хочется подключить ещё и сабвуфер. Клеммы для силовых и акустических кабелей у PMX-F640 такие же, как у описанного выше усилителя, только позолоченные.

Среди аналогов можно отметить более громоздкие модели Pioneer GM-A4604 и Pioneer GM-A6604 .

Pioneer PRS-D800

Интересный и мощный 2-канальник в цифровом классе D, облачённый в корпус в форме вытянутого и компактного прямоугольника. Усилитель Pioneer PRS-D800 рассчитан на использование в аудиосистеме с магнитолой, уже имеющей встроенные фильтры. PRS-D800 является исключительно усилителем мощности без каких-либо настроек, но с раздельной регулировкой уровня двух каналов. Его главной задачей является — качественно, с минимальными потерями усилить уже обработанный и отфильтрованный музыкальный сигнал. Устройство относится к Hi-Fi решением, может похвастаться мощностью в 2х125/150 Вт при сопротивлении 4/2 Ом, соответсвенно.

Этот импульсный усилитель должен использоваться для «раскачки» мощных фронтальных мидбасов или мощных «овалов» в задней полке. Его использование отдельно для высокочастотных твитеров не рекомендуется, как, впрочем, и для сабвуфера. Хотя в последнем случае возможны варианты. Тем более, что PRS-D800 умеет работать в мостовом подключении (мостовая мощность составляет 300 Вт).

При использовании PRS-D800 для сабвуфера нужно соблюдать некоторые условия. Во-первых, музыкальный сигнал с головного устройства должен приходить уже с отрезанными средними и верхними частотами, т.к. не у всех магнитол есть встроенный фильтр LPF. Во-вторых, при последовательном или параллельном подключении двух звуковых катушек (или сабвуферных головок) общее сопротивление (на клеммах усилителя при мостовом подключении) не должно быть ниже 4 Ом. И в-третьих, нельзя подключать 2-катушечный сабвуфер в стереорежиме к двум раздельно регулируемым каналам, т.к. без осциллографа не получится настроить одинаковый уровень сигнала для каждой звуковой катушки. Более того, стереосигнал в каналах разный. Из этого следует, что 2-катушечный сабвуфер можно подключать к PRS-D800 только в мостовом режиме.

На некоторых мультимедийных магнитолах есть только один сабвуферный линейный RCA-выход. На этот случай у PRS-D800 есть переключатель снизу, который параллелит два RCA-входа. Все соединительные клеммы и разъёмы у PRS-D800 позолоченны и спрятаны под легкосъемными пластиковыми накладками, удлиняющими корпус усилителя.

Похожие модели класса А/В — Magnat Power Core Two и Rockford Fosgate P500X2 .

Rockford Fosgate P1000X5

Необычный пятиканальный усилитель, работающий сразу в двух классах. Для широкополосных фронтальных и тыловых динамиков работает в классе А/В, а сабвуферный канал работает в режиме класса B/D. Последний является разновидностью класса D — при таком же высоком коэффициенте полезного действия (КПД), он обещает более низкий уровень искажений. Rockford Fosgate даже указывает КПД для обоих классов: для А/В — 66%, а для B/D — 80 %.

У Rockford Fosgate P1000X5 форма верхней теплоотводящей панели (без выпирающих рёбер охлаждения, как у А/В-классников) больше напоминает гладкую форму полностью цифрового усилителя.

Выходная номинальная мощность на 4 Ом составляет 4х75 Вт + 1х150 Вт, а на 2 Ом — 4х125 Вт + 1х300 Вт. Подключение к сопротивлению 1 Ом возможно только для сабвуферного канала, мощность при этом равна 500 Вт.

Функцией C.L.E.A.N.Set-Up инженеры решили проблему некорректной настройки главного регулятора усилителя, т.е. регулятора уровня входного сигнала. Именно с него должна начинаться настройка любого усилителя, и именно его неправильно настраивают большинство неопытных пользователей, что приводит к выходу из строя динамиков. С официального сайта Rockford Fosgate можно скачать звуковой тест-тон для корректной настройки трёх уровней каналов: фронтального, тылового и сабвуферного. Кратко о функции C.L.E.A.N.Set-U: отлёживает клиппинг звукового сигнала на входе и на выходе усилителя.

Что касается набора фильтров. Для сабвуферного канала одновременно работают два фильтра: LPF для защиты низкочастотной головки от высоких частот и фильтр, защищающий от инфранизких частот (здесь он так и называется — infrasonic, а не subsonic, как у остальных усилителей). Для черырёх каналов, предназначенных озвучивать фронтальную и тыловую акустику, кроме HPF-, есть ещё и LPF-фильтр. Т.е. этот усилитель можно использовать и для «озучки» трёх сабвуферов (например, два в задней полке и один в багажнике), при соединении двух пар каналов мостом 2х250 Вт (только на 4 Ом) + 1х150 Вт. Также имеется эквалайзер с плавным усилением (bass/high boosted) .

Похожий усилитель, только полностью цифровой — JL Audio XD700/5 .

Alpine PDX-M12

Завершает нашу сегодняшнюю подборку лучших усилителей исключительно сабвуферный цифровой моноблок с отличным сочетанием компактности и мощности. Этот маленький усилитель в стильном современном корпусе (по габаритам, сравнимый с первой моделью в нашем обзоре) способен выдать номинальную мощность для 2 или 4-омного сабвуфера в 1200 Вт.

На верхней части, посредине чёрной теплоотводящей плиты находится рамочка логотипа, служающая светодиодным индикатором состояния. Если рамочка синяя — с усилителем все ОК, красная — усилитель в защите, что большая редкость для этого моноблока, благодаря умному терморегулируемому процессору. Задача последнего — отслеживать входное напряжение и перегрев усилителя. Так, при понижении напряжения или перегреве PDX- М12 не входит в защиту, отключая звук, как большинство автомобильных усилителей, а немного понижает выходную мощность, тем самым обеспечивая непрерывное воспроизведение музыки.

Что касается возможностей настройки. Регулировки входного сигнала осуществляется с помощью переключателей от 0.1 до 1 вольта или от 1 до 8 вольт. Также сабвуферный моноблок оснащён не отключаемым фильтром низких частот (LPF). Фильтр LPF регулируется от 50 до 400 Гц. Сабсоник — это фильтр-предохранитель, защищающий подвижную систему сабвуфера от опасных чрезмерных колебаний на инфранизких частотах. У PDX-М12 он включается на 15 или 30 Гц.

Силовое и акустическое соединение выполнено в виде съёмных клемм, что упрощает установку и демонтаж усилителя. Опционально к PDX- М12 можно подключить пульт управления уровнем баса.

Менее мощный аналогичный моноблок — Alpine PDX-1.600 .

Читайте также:
ТОП-5 автомобильных магнитол 1 DIN
Обзор 5 хороших магнитол, предназначеных для установки в гнезда размером 1 DIN.
ТОП-5 автомобильных магнитол 2 DIN
Для этого материала мы отобрали 5 отличных многофункциональных магнитол для установки в гнездо 2 DIN.
Современные гаджеты для автомобилиста
Шесть современных устройств, которые облегчают жизнь водителю за рулем.
Как выбрать автомобильный сабвуфер?
Всё, что нужно знать для самостоятельного выбора сабвуфера в свой автомобиль.
Автосигнализации: пять моделей на покупку
Пятерка интересных двухсимочников. Специально для тех, кто устал носить два телефона для разных номеров.