Сравнить основные характеристики каждой модели из нашего ТОП-5 можно по этой ссылке. Вы также можете ознакомиться с полным каталогом принтеров и выбрать себе модель по вкусу и бюджету, воспользовавшись дополнительными фильтрами.

 
Пять раздельных картриджей, печать без полей, работа с мобильными устройствами – смартфонами и планшетами.
 
 
Только четыре цвета для печати фотографий, цветопередача может требовать настройки.
 

Canon PIXMA iP7240

Принтер Canon PIXMA iP7240 спроектирован так, чтобы не превращать жилище фотолюбителя в офис или мастерскую, узнать печатающее устройство в симпатичном параллелепипеде способен либо провидец, либо специалист.

Но стоит открыть лотки, заправить бумагу, послать на печать файл, и вы будете приятно удивлены скоростью и качеством результата.

Конструкция PIXMA iP7240 обеспечивает достаточно экономичную печать за счёт применения раздельных картриджей для каждого цвета плюс специального чёрного картриджа для текстов и графики. Canon также предлагает картриджи увеличенного объёма (с маркировкой XL), стоимость миллилитра чернил в которых меньше, чем в обычных.

У принтера два лотка подачи бумаги, верхний ориентирован исключительно на фотопечать и поддерживает загрузку листов формата до 13х18 плотностью до 300 г/м2. Нижний универсальный, принимает бумагу формата А4, в том числе и плотную для фотографий.

Конечно, всего четыре цвета маловато для передачи малонасыщенных полутонов даже с учётом размера капли 1 пиколитр, однако посмотрите на ценник – это бюджетная модель.

Некоторые пользователи жалуются на «красноватость лиц». Неудивительно, ведь они пытаются непрофессионально применить профессиональные приёмы, отправляя в принтер задание не из идущей в комплекте поставки программы, а через стороннее ПО. Такой подход имеет право на существование, однако требует тонкой настройки изображения в графическом редакторе с учётом особенностей бумаги и чернил. Фирменная утилита делает это автоматически.

Принтер поддерживает беспроводную отправку снимков на печать, что особенно порадует владельцев смартфонов с продвинутыми камерами. Находясь в режиме ожидания, он потребляет менее 2 Вт и может «проснуться» при поступлении задания через сеть Wi-Fi.

Canon PIXMA iP7240 подойдёт школьникам и студентам, удачно сочетая невысокую стартовую цену, разумные затраты на один отпечаток и возможность печатать документы отдельным картриджем.

 
СНПЧ от производителя, компактный корпус, доступная цена.
 
 
Четыре цвета, качество фотопечати не столь высокое как у старших моделей.
 

Canon PIXMA iP7240

Если процесс установки СНПЧ (систем непрерывной подачи чернил) нельзя предотвратить, значит, его нужно возглавить, решили в компании Epson. Так появилась серия «Фабрика печати», изменившая ландшафт рынка струйных принтеров.

Главное достоинство Epson L300 – фирменная СНПЧ от производителя. Это означает, что покупателю теперь не нужно модифицировать конструкцию принтера (что автоматически приводит к потере гарантии) для радикального снижения себестоимости одного отпечатка.

Вместо сменных (и весьма недешевых) картриджей чернила поступают в печатающую головку L300 из контейнеров, расположенных в отдельном отсеке. У пользователя есть постоянный прямой доступ к ним, поэтому процесс заливки чернил не вызывает затруднений даже у неспециалиста.

Отсек СНПЧ пристёгивается к корпусу принтера, что позволяет переносить его не опасаясь обрыва трубок и пролива чернил.

Загрузка бумаги верхняя, готовый отпечаток выходит на приёмный лоток, расположенный на передней грани корпуса. Это накладывает определённые требования к размещению устройства на рабочем столе.

Производитель заявляет о поддержке бумаги плотностью до 255 г/м2, максимальный размер листа – А4.

Технология печати пьезоэлектрическая, размер капли 3 пиколитра, чернила водорастворимые, при работе почти нет посторонних запахов. За уровнем чернил в резервуарах есть визуальный контроль, поэтому даже не заглядывая в закладки драйвера или утилиты можно оценить, не пора ли заказать новые.

Epson L300 – очень простое устройство, в нём нет подключения к сети ни по Wi-Fi, ни по кабелю, отсутствуют ЖК-экран и слоты для карт памяти. К компьютеру он подключается через USB.

Фотографии печатаются не очень быстро – на 10х15 уходит более минуты. Все познаётся в сравнении: да, минилаборатория может быстрее, однако затраты времени на сдачу и получение зачастую сводит на нет всю экономию.

Если вам нужен простой принтер для недорогой печати фотографий и цветных документов, обязательно включите Epson L300 в список кандидатов на покупку.

 
СНПЧ от производителя, шесть цветов для фотопечати.
 
 
Качество отпечатков ниже, чем у профессиональных моделей.
 

Epson L800

Epson L800 – экс-топ-модель в линейке «Фабрики печати» для формата А4. Сейчас эту роль играет Epson L810 , однако различия не в качестве отпечатков, а в оснащении: у L810 есть ЖК-экран, слоты для карт памяти и сенсорная панель управления, что в ряде случаев позволяет обойтись без компьютера.

Шестицветная формула L800 подразумевает наличие кроме четырёх основных цветов (голубого, пурпурного, жёлтого и чёрного) двух дополнительных – светло-голубого и светло-пурпурного. Это улучшает передачу светлых оттенков пастельных цветов. Пьезоэлектрическая технология обеспечивает формирование капли объёмом от 1.5 пиколитра.

Фирменная СНПЧ позволяет существенно снизить расходы на фотопечать. Стартового комплекта водорастворимых чернил может хватить (по данным производителя) на 1800 снимков 10х15 см. Такой запас позволяет опытным пользователям заниматься профилированием и тонкой настройкой цветопередачи, если результаты «из коробки» их не удовлетворяют.

Контроль уровня чернил в контейнерах визуальный, сквозь полупрозрачную белую стенку, информация также выводится в драйвере и утилитах.

Компания не указывает, какие именно чернила продаются в номерных бутылках, но, судя по результатам, это не Epson Claria, используемые в профессиональных моделях.

Для фотопечати предел плотности бумаги – 300 г/м2, максимальный размер рабочей области 210х297, что означает возможность получить снимок без полей.

Как и у других принтеров L-серии, у 800-го лоток загрузки бумаги находится сверху, выходной – впереди. Управление простое кнопочное, никаких излишеств в виде сетевых интерфейсов и экранов нет. Подключение к компьютеру через USB, кабель с разъёмом типа В в комплект поставки не входит.

Скорость печати невысокая, на А4 без полей может требоваться почти 10 минут, а сам процесс достаточно шумный – такова плата за возможность самому получать твёрдые копии изображений не покидая квартиры.

Принтер Epson L800 должен понравиться плодовитым фотолюбителям, которых интересует значительный объём печати с низкой себестоимостью и хорошим качеством.

Совет. Для фотопечати – вне зависимости от её объёмов – выбирайте модели с раздельными картриджами для каждого из цветов, в противном случае недорогая покупка простого принтера обернётся неоправданно высокой себестоимостью каждого отпечатка.
 
 
Профессиональное качество цветной печати, высокая светостойкость отпечатков, формат А3+.
 
 
Большая себестоимость отпечатка при использовании оригинальных расходных материалов, чёрно-белые отпечатки могут быть лучше.
 

Epson Stylus Photo 1410

Добро пожаловать в профессиональную лигу. Epson Stylus Photo 1410 обеспечивает высококачественный вывод цветных фотографий на формат до А3+, что позволяет самостоятельно готовить снимки для выставок и продажи.

Для печати используются шестицветные водорастворимые чернила Epson Claria, на бумагах архивного класса светостойкость при альбомном хранении достигает 200 лет. Формула 4+2, дополнительные цвета – светло-голубой и светло-пурпурный. К сожалению, профессионального качества чёрно-белых отпечатков они не обеспечивают, для этого нужен как минимум двухкомпонентный чёрный, с серым картриджем.

Размер бумаги определяет габариты принтера. Они значительные, дома придётся выделить половину рабочего стола чтобы отпечатки не падали на пол: выходной лоток находится впереди, а загрузка осуществляется сверху. Рекомендуемый производителем диапазон плотности бумаг – от 64 до 300 г/м2, можно экспериментировать с «непринтерными» сортами, например, акварельной.

Подключение к компьютеру через USB, кабель (с разъёмом типа В) в комплекте поставки отсутствует, хотя принтер дешёвым не назовёшь.

Печать выполняется довольно тихо, если этот термин может употребляться применительно к струйной технологии, скорость средняя. В зависимости от характера изображения, для вывода А3 требуется примерно 10 минут, А4 – пять, а 10х15 см. – около двух. Время печати зависит не только от настроек качества, но и от того, что изображено на снимке. Головка Epson Micro Piezo с технологией Advanced Variable-Sized Droplet формирует капли от 1,5 пиколитров, но может увеличивать выброс чернил на участках с ровным тоном.

Модель начала продаваться в 2007 г., она апробирована временем и пользуется заслуженной популярностью до сих пор.

Epson Stylus Photo 1410 – отличный выбор для серьёзного любителя или профессионального фотографа в начале карьеры.

 
Печать со смартфона в любом месте в любое время, помещается в карман, нет чернил, встроенный аккумулятор.
 
 
Большая себестоимость отпечатка, размер отпечатка 50 x 76 мм, невысокое качество печати.
 

LG PD239W

В прошлом веке американская компания Polaroid создала культуру и индустрию «мгновенной фотографии». Размер отпечатка немногим больше банковской карточки и сравнительно низкое качество (как с точки зрения детализации, так и цветопередачи) компенсировались возможностью получить фото здесь и сейчас, примерно спустя минуту после нажатия на кнопку Спуск. Цифровые технологии на первом этапе радовали способностью сначала аппаратов, а затем и смартфонов показывать отснятый материал на экране, но до быстрого получения именно твёрдых копий дело дошло лишь сейчас.

Мини-принтер LG PD239W стоит особняком по отношению к другим участникам этого ТОП-5. Он использует технологию термосублимационной печати на специализированной бумаге Zink 2.0 (этим и обусловлена высокая цена каждого отпечатка), поэтому обходится без чернил.

Бумага продаётся в пачках по 10 листов, каждый из которых уже содержит компоненты, под действием тепла меняющие свой цвет. В отличие от классического Polaroid и его эпигонов, полей на отпечатке нет.

Изображение передаётся с мобильного устройства под управлением Android, iOS или Windows Phone через Bluetooth 4.0 или NFC. Печать с настольных компьютеров не предусмотрена, поскольку для работы требуется фирменное приложение.

По размерам LG PD239W напоминает смартфон, только толщина у него больше. В элегантном корпусе поместился не только печатающий механизм, лоток для десятка листов бумаги, но и аккумулятор на 500 мАч. Одного заряда хватает примерно на 10-30 отпечатков.

Процесс формирования изображения однопроходный, тихий и довольно быстрый – лист около минуты. При этом устройство необязательно должно находиться на ровной неподвижной поверхности, его можно держать в руках.

Управление заключается во включении питания, утилиты печати содержат минимум настроек параметров.

Мини-принтер LG PD239W понравится любителям мобилографии и тем, кто хочет делиться снимками с нетерпеливыми друзьями.

 

Читайте также:
Смартфон вместо камеры: 5 камерофонов
Мы выбрали пять смартфонов, которые могут заменить собой привычный фотоаппарат.
Первый объектив: 5 универсальных моделей
Мы выбрали пять хороших универсальных объективов на замену стандартного “китовского”.
5 бюджетных фикс объективов
Краткий обзор пяти хороших объективов с постоянным фокусным расстоянием.
ТОП-5: беззеркальные камеры
Каждый раз, когда упаковываю свой огромный фоторюкзак, я вспоминаю беззеркальные камеры.
Первая зеркалка: лучшие модели для покупки
Мы выбрали по одной зеркальной камере от каждого именитого производителя и сравнили их между собой.