Технические характеристики каждой модели этого обзора можно сравнить в этой таблице. А самостоятельный выбор камерофона можно осуществить в этом каталоге.

 
наиболее доступная модель в подборке, высокое разрешение и качество снимков, ксеноновая вспышка и защита объектива шторкой, съёмка в формате RAW, три варианта расцветки
 
 
посредственные процессор и фронтальная камера, несменная батарея, нет слота для карт памяти
 

Nokia Lumia 1020 32 ГБ / 2 ГБ

Nokia Lumia 1020 доступна в продаже с лета прошлого года. Её нельзя назвать новинкой, но за это время цены на модель существенно снизились. У телефона сбалансированные характеристики, а качество съёмки на уровне более дорогих моделей. Примечательно, что Lumia 1020 получил премию «Лучший гаджет 2013 по версии Рунета» в категории «Лучший камерофон».

Покупателя может заинтересовать очень высокое разрешение камеры 41 Мп (из них задействовано 38 Мп). Надо признать, впечатляющая цифра, но не стоит переоценивать её значение — увеличение разрешения не даёт пропорционального улучшения качества. Хотя на снимках с разрешением 7152x5368 пикселов лучше фиксируются детали, что можно заметить при съёмке портретов и макро. Важнее, что сенсор имеет большой (как для телефона) размер 1/1.5 дюйма. Больше, чем, например, у Apple iPhone 5 16 ГБ . Ещё один: у камеры широкие настройки съёмки и она может снимать в формате RAW.

Камера также примечательна ксеноновой вспышкой, которая более мощная, чем обычные диодные. Объектив защищён шторкой когда смартфон выключен. А поскольку у Lumia оптика не какая-нибудь, а Carl Zeiss, то шторка не помешает. По качеству снимков эта модель может конкурировать с более дорогими, а вот фронтальная камера, наоборот, ничем не примечательна и имеет небольшое разрешение 1.2 Мп. Так что для любителей селфи это не самый лучший вариант.

К относительным «минусам» модели можно отнести посредственный процессор (чип Qualcomm Snapdragon S4 Plus MSM8960 с частотой 1.5 Ггц и двумя ядрами). Не стоит думать, что это плохо отразиться на работе аппарата. Просто в сравнении с другими – более дорогими смартфонами – он не демонстрирует впечатляющих результатов в тестовых программах вроде AnTuTu Benchmark. Также учтите, что у всех модификаций Lumia 1020 лицевая часть изготовлена из чёрного пластика, а задняя крышка может быть чёрной, белой или жёлтой.

 
хорошая производительность для смартфона Windows Phone, окантовка корпуса металлом, четыре варианта расцветки
 
 
посредственная фронтальная камера, не снимает видео 4K, несменная батарея, нет слота для карт памяти
 

Nokia Lumia 930 32 ГБ / 2 ГБ

В нашей подборке два смартфона Nokia. Если Lumia 1020 можно считать моделью среднего класса, то Lumia 930 занимает в семействе позицию одной из самых престижных и дорогих моделей. Как и подобает решению премиум-класса, у неё солидный дизайн и хорошее качество сборки, великолепное оснащение и дисплей. Кроме того, у Lumia 930 есть все, что необходимо для получения качественных снимков и роликов.

Модель имеет два ключевых преимущества над Lumia 1020. Во-первых, она оснащена дисплеем с большими диагональю (5 дюймов, а не 4) и разрешением (1080x1920 пикселов, а не 768x1280). Подобное преимущество будет очень ощутимым при просмотре фото и видео, играх, чтении и сёрфинге. Во-вторых, у неё более мощный процессор. Какая от него польза? Скорость работы Windows Phone и приложений будет выше, а притормаживаний интерфейса – меньше. Обозреватели отмечают, что по результатам программных тестов смартфон быстрее всех Nokia и в полтора-два раза опережает Lumia 1020.

Камера у смартфона качественная – такая же, как у Nokia Lumia 1520 32 ГБ / 2 ГБ . А вот лучше ли она, чем у предыдущего героя нашего обзора? На этот вопрос нет однозначного ответа. Получаемые снимки в целом радуют хорошим качеством, но в отзывах и обзорах можно встретить жалобы на определение баланса белого. У камеры сенсор 1/2.5 дюйма, двойная LED-вспышка и автофокус. К минусам можно отнести фронтальную камеру с невысоким разрешением в 1.2 Мп и отсутствие съёмки видео в формате 4K, как у флагманов от Sony и Lenovo (о них чуть ниже). Максимальное разрешение для видоесъемки составляет Full HD.

Производитель позиционирует модель как идеальный смартфон для бизнеса. Мы считаем, что она подойдёт и мобильным фотографам. Если, конечно, вам подходит Windows Phone.

 
оптический зум, ксеноновая вспышка, эргономика схожая с компактной камерой, три варианта расцветки
 
 
высокая стоимость, большие габариты и вес, всего 8 Гбайт памяти
 

Samsung Galaxy K Zoom 8 ГБ / 2 ГБ

Первым гибрид компактной камеры и Android смартфона у Samsung стал Samsung Galaxy S4 Zoom 8 ГБ / 1.5 ГБ , который получил достаточно прохладные отзывы в прессе. Но это не оставило экспериментаторский запал компании и в этом году корейцы предложили нашему вниманию Galaxy K Zoom, который является идейным и технологическим развитием Galaxy S4 Zoom.

«Теперь ваш смартфон — это ещё и качественная фотокамера» — таким лозунгом Samsung стимулирует интерес к новинке. Согласно отзывам пользователей и обзорам профильных изданий, качество снимков и роликов у этой модели находится на уровне обычных компактных камер и других участников подборки, не выше. Но есть тут и одно «но». Ключевое отличие Galaxy K Zoom от камерофонов — объектив с 10-кратным оптическим зумом. Это значительно расширяет возможности, позволяя снимать небольшие объекты на большом расстоянии (например, животных в зоопарке или элементы зданий). У объектива фокусное расстояние 4.4-44, а диапазон диафрагмы – F/3.1-F/6.3. А в паре с ним работает 20.7 Мп сенсор размером 1/2.3 дюйма. Если перевести все эти цифры на более доступный язык, то этот смартфон - классический компакт из серии «навёл и снял».

Гибрид камеры и телефона уступает по производительности и оснащённости Android-смартфонам премиум-класса. По результатам тестов он проигрывает нынешнему флагману Samsung Galaxy S5 16 ГБ / без LTE , но опережает прошлогодний Samsung Galaxy S4 16 ГБ / без LTE . Хороший результат, но, учитывая стоимость гаджета, пользователи бы просто не согласились на меньшее. Все, что положено иметь смартфону у модели есть, но нет «фишек» Galaxy S5 вроде разблокировки с помощью сканера отпечатка пальца и водозащищенного корпуса. К тому же некоторые параметры уступают другим участникам этого обзора, в частности небольшой объём памяти (8 Гбайт) и невысокое разрешение экрана (720x1280 пикселов).

Galaxy K Zoom вызывает смешанные чувства. Гаджет интересный и оригинальный, но субъективно цена на него завышена, а большие размеры и вес понравятся не каждому. Поэтому он подойдёт тем людям, которые хотят иметь камерофон с оптическим зумом невзирая на указанные недостатки.

 
большой и качественный дисплей, поддержка 2-х SIM-карт, надёжный металлический корпус, съёмка видео 4K
 
 
высокая цена, несменная батарея, нет слота для карт памяти
 

Lenovo Vibe Z2 Pro 32 ГБ / 3 ГБ

Lenovo у многих людей прежде всего ассоциируется с ноутбуками и планшетами, но на рынке смартфонов китайская компания тоже добилась успеха. Если первые модели вызывали ассоциации в духе «дешёво и сердито», то модели последнего поколения мало в чём уступают аналогам от грандов мобильного рынка. Подтверждением этому служит Lenovo K920 – топовый смартфон компании и камерофон по совместительству (также известный под названием Vibe Z2 Pro). Смартфон хорош с любой точки зрения, но вместе с этим имеет и не типичную для китайских телефонов стоимость.

Корпус изготовлен из алюминия с матовым покрытием. В нашей подборке камерофонов он выглядит наиболее солидно. Более того, качество сборки соответствует наиболее оптимистическим ожиданиям – корпус в руке кажется монолитным, но за это пришлось поплатиться несъемным аккумулятором и слотом для карт памяти.

В плане оснащённости к аппарату нет вопросов. Работает он на основе 4-ядерного процессора с частотой 2.5 ГГц, который вместе с 3 ГБ оперативной памяти обеспечивает стабильную и быструю работу. Кстати, интерфейс этой модели украшает фирменная оболочка Lenovo UI. Насколько она лучше программных надстроек от других производителей – вопрос спорный, но забота производителя о своих клиентах очевидна. Высокую цену оправдывает и шикарный IPS дисплей смартфона. При диагонали 6 дюймов у него разрешение 2560x1440 пикселов. В данной подборке это наилучший результат.

У телефона 16-МП камера с оптической стабилизацией изображения и LED-вспышкой. Фирменное приложение SNAPit Camera позволить творчески подойти к фотосъёмке и вручную настроить основные параметры (выдержку, светочувствительность и т. д.). Возможность съёмки видео 4K пригодится не всем, но этот момент подчёркивает технический уровень аппарата. Пусть соответствующие мониторы и телевизоры пока не получили распространение, но за ними будущее. А пока можно снимать ролики в старом добром Full HD.

 
защищённый корпус, фирменные технологии Sony из сферы фототехники и съёмка видео 4K, хорошая автономность, четыре варианта расцветки
 
 
высокая цена, несменная батарея
 

Sony Xperia Z3 16 ГБ / 3 ГБ

Sony ищет золотую середину при создании смартфонов: у компании меньше моделей чем у Samsung, но больше чем у Apple. Но благодаря этому смартфоны Sony представлены в каждом сегменте и имеют чёткое позиционирование. Разумеется, есть у японской компании свой флагман. На смену Sony Xperia Z2 16 ГБ / 3 ГБ осенью 2014 году пришёл Xperia Z3. У него стильный дизайн, производительная аппаратная начинка, отличная автономность и защищённый корпус.

Sony применила свои фирменные технологии, хорошо зарекомендовавшие себя в компактных камерах Cyber-shot. У этого аппарата используется матрица Exmor RS размером 1/2.3 дюйма и разрешением 20.7 Мп. Технология SteadyShot борется с размытием в кадре при съёмке с рук. В результате вы получаете чёткие и детальные снимки. А вот светочувствительность на уровне ISO 12800 не стоит воспринимать всерьёз – только профессиональные зеркальные камеры эффективно работают в этом диапазоне. Ещё отметим, что Z3 может снимать видео в формате 4K (Ultra HD).

Преимущество Sony Xperia Z3 над конкурентами – защищённый корпус. Смартфон защищён от проникновения пыли и воды внутрь корпуса по стандартам IP65 и IP68. Проще говоря, с Xperia Z3 можно пересекать Сахару на верблюде и нырять в пресных водоёмах на глубину до 1.5 метра. Качество актуальное для камерофона – вы сможете делать интересные кадры в любую погоду и не бояться за «здоровье» телефона.

Второе существенное преимущество Sony Xperia Z3 – отличная автономность этой модели. Тест портала PhoneArena.com в сентябре 2014 года показал, что Xperia Z3 является лидером по выносливости среди аналогичных моделей (Apple iPhone 6 Plus, Huawei Ascend Mate7, Samsung Galaxy Note 3 и др.). При повседневном использовании смартфона заряда батареи хватает на двое суток.

Стоимость флагмана Sony соответствует его позиционированию. Купить эту модель можно с четырьмя расцветками корпуса. Черная версия может иметь чёрную, коричневую или зелёную заднюю крышку. А версия White целиком белая.

Читайте также:
Первая зеркалка: лучшие модели для покупки
Мы выбрали по одной зеркальной камере от каждого именитого производителя и сравнили их между собой.
Большой экран: лучшие фаблеты на рынке
Шесть производительных аппаратов, которые стирают грань между смартфоном и планшетом.
Внутриканальные наушники: пять интересных моделей
Многие презрительно называют их «затычками» и многие относятся, как к чему-то заведомо низкокачественному. А зря.
Made in China: хорошо это или плохо?
Как много современной продукции изготавливается в Китае и стоит ли из-за этого волноваться.
Что такое NFC-чип и как его использовать?
Для чего используется технология NFC, сценарии её применения в смартфонах и других устройствах.