Устройств с подобными функциями на рынке представлено немало, и все хорошие модели собраны в нашем каталоге полировальных машин. А с характеристиками пяти машинок, представленных в статье, удобнее разбираться с помощью сравнительной таблицы.

+16 фото
+2 видео
 
Цена, большая скорость, малый вес.
 
 
Короткий шнур, склонность к перегреву.
 

Машинка Sturm AG919CP — это классический образец бюджетного полировального инструмента для бытовых нужд. Она вполне справится с простыми задачами, вроде самостоятельной полировки ЛКП на автомобиле или восстановления пластиковых поверхностей фар. В домашней мастерской ее можно использоваться для браширования древесины с помощью железных и нейлоновых щеток или очистки листового металла от ржавчины.

Полировальная машинка Sturm — это легкая (2.3 кг) и скоростная модель (до 4200 об/мин). С помощью механического регулятора (в виде колесика с 6 фиксированными положениями) скорость можно изменять от 800 об/мин до максимума, подстраиваясь под условия работы и особенности обрабатываемой поверхности.

Из-за не самого совершенного двигателя (несмотря на солидную потребляемую мощность 1400 Вт) машинка может «захлебываться» на высокой скорости при большой нагрузке. Поэтому иногда при полировке плоскостей штатную полировальную подошву диаметром 180 мм лучше менять на 150-миллиметровую насадку, чтобы не столкнуться с нехваткой мощности. Охлаждение мотора реализовано не лучшим образом, так что каждые 15 – 20 минут стоит делать паузы в работе, чтобы не перегреть двигатель. Встречаются нарекания и на шнур питания: он короткий (2 м), а оплетка твердая и ломается на морозе.

В целом данная модель полностью соответствует философии марки Sturm, которая заключается в том, чтобы выпускать простой и недорогой инструмент для бытовых задач и не слишком интенсивного использования. Определенные недостатки полировальной машинки Sturm AG919CP полностью компенсируются ее низкой ценой.

Альтернативой данной модели может считаться машинка Einhell Car Classic CC-PO 1100/2 E Цена от 2 695 до 3 832 грн.. Она похожа и по характеристикам, и по цене.

+6 фото
+1 видео

Машинка Hyundai G 1500 — это недорогая «рабочая лошадка». С ее помощью удобно выполнять операции по финишной обработке различных поверхностей: металлических, каменных, деревянных, а также лакокрасочных покрытий. Но есть нюанс: для этого нужны сильные руки, ведь инструмент тяжеловат (3.5 кг). «Лишние» 300 – 500 грамм, на которые вес данной машинки больше, чем у многих конкурентов, могут сделать ваш рабочий день невыносимым. С другой стороны, при обработке плоских горизонтальных поверхностей увеличенный вес является даже в некотором роде преимуществом, ведь более тяжелые машинки сами прижимаются к обрабатываемому изделию.

Машинка спроектирована для длительной безостановочной работы. У нее надежный двигатель мощностью 1400 Вт, который не перегревается ни под нагрузкой, ни на малых оборотах. Вы сможете долго работать со 180-миллиметровой оснасткой без перекуров и пауз. Корпус редуктора сделан из прочного магниевого сплава. Рукоять переставляется под правую или левую руку. Шестискоростная регулировка оборотов позволяет выбирать оптимальный режим, учитывая особенности обрабатываемого материала и характеристики полировальной пасты или мастики. Для полного счастья не хватает только функции поддержания оборотов под нагрузкой, но опытные мастера умеют работать и без нее.

При стоимости меньше $100 машинка Hyundai G 1500 представляет собой оптимальный баланс между ценой и качеством. Это приличный, надежный и далеко не «одноразовый» инструмент. Она подойдет вам, если вы занимаетесь (не в промышленных масштабах) полировкой гранита или искусственного камня, наведением лоска на лакированную мебель или устранением недостатков на ЛКП автомобилей.

У других производителей тоже есть похожая техника. Обратите внимание, к примеру, на машинку Stanley STGP1318K — она такая же по характеристикам и всего чуть дороже, но бренд Stanley более известный в мире электроинструмента.

+4 фото
+4 видео
 
Малый вес, плавный пуск, поддержание оборотов, электронная защита двигателя.
 
 
Не обнаружено.
 

Полировальная машина Metabo PE 15-20 RT позиционируется производителем в качестве инструмента для ухода за автомобилем и выполнения работ, связанных с восстановлением лакокрасочного покрытия авто. Диапазон рабочих оборотов «заточен» именно под эти задачи. С помощью колесика пользователь может выбрать одну из шести скоростей вращения шпинделя: 600, 850, 1100, 1350, 1600 или 1900 оборотов в минуту. Электроника в полностью автоматическом режиме поддерживает обороты на заданном уровне, невзирая на силу прижима. Из других электронных систем следует отметить функцию плавного пуска (разгон шпинделя без рывков в момент включения двигателя) и защиту мотора от перегрузок (угольные щетки автоматически отключаются, чтобы предотвратить чрезмерный нагрев обмоток).

Инструмент хорошо продуман с точки зрения эргономики. Он легкий (вес 2.4 кг) и удобный. Во время работы можно держать полировальную машинку за боковую рукоятку или класть руку прямо на редуктор (он закрыт пластиковой накладкой, чтобы пользователю не было горячо). Регулятор оборотов, пусковая клавиша и кнопка для ее фиксации расположены таким образом, чтобы можно было работать и переключать режимы, не снимая ладони с задней рукоятки. Большим плюсом является тихая работа машинки (91 дБ — это весьма малый уровень шума для электроинструментов мощностью 1500 Вт), которую оценят профессионалы, работающие по несколько часов кряду без перерывов на отдых.

В данной комплектации к инструменту прилагается только боковая рукоятка (опорная тарелка с полировальной губкой, которые изображены на картинках в каталоге, в комплект не входят). Но, поскольку Metabo является крупным производителем инструментов, выпускающим большое количество аксессуаров, к полировальной машинке Metabo PE 15-20 RT в продаже можно найти множество «родных» насадок на все случаи жизни: тарелки, шлифовальные и полировальные диски, войлочные круги, щетки с разным ворсом и др. Большое разнообразие фирменных принадлежностей позволяет использовать данный инструмент не только для полировки автомобильных кузовов, но и для работы с камнем, металлом, деревом и другими материалами.

+7 фото
+6 видео
 
Плавный пуск, поддержание оборотов, єлектронная защита двигателя.
 
 
Сложности с работой на оборотах ниже 1500 об/мин.
 

Полировальная машина Makita SA7000C — это инструмент для интенсивной работы. Ее используют на металлообрабатывающих производствах, в мебельных цехах, мастерских по обработке камня и на других предприятиях. Она выпускается больше 10 лет и до сих пор пользуется спросом благодаря своей надежности и хорошим техническим характеристикам. Инструмент оснащен двигателем мощностью 1600 Вт. Вращение от мотора к шпинделю передается через редуктор с закаленными металлическими шестернями и корпусом из алюминиевого сплава. Отверстия для охлаждения мотора сделаны таким образом, чтоб ротор и статор двигателя были хорошо защищены от абразивных частиц, которые образуются при шлифовке или полировке. Шпиндель рассчитан на использование оснастки диаметром до 180 мм, что позволяет работать с широким спектром принадлежностей («родных» или от других производителей). Инструмент нельзя назвать легким (он весит 3.4 кг). Но зато при шлифовании горизонтальных поверхностей он «прижимается» за счет собственного веса, и нет необходимости усиливать нажим руками — пользователь меньше утомляется во время работы.

Устройство оснащено ограничителем пускового тока, обеспечивающим плавный разгон насадки, и константной электроникой, которая точно поддерживает частоту вращения на заданном уровне. Регулятор оборотов имеет 6 позиций, которые соответствуют скоростям 1500, 1700, 2000, 2500, 3300 и 4000 оборотов в минуту. Чтобы работать на скорости ниже 1500 об/мин, следует установить регулятор в первую позицию и утапливать пусковую клавишу не полностью, а частично. Ее можно зафиксировать в нужном положении с помощью кнопки-фиксатора. Но следует отметить, что производитель в инструкции по эксплуатации предостерегает: долго работать на низких оборотах нельзя, потому что из-за недостаточного обдува воздухом мотор может перегреться, что приведет к автоматическом срабатыванию электронной защиты. Поэтому Makita SA7000C вряд ли можно рекомендовать для использования в автомобильных мастерских в качестве инструмента для полировки кузовов (как известно, там нужны, в первую очередь, невысокие обороты, чтобы не сжечь лакокрасочное покрытие). Зато данная машинка отлично подходит для шлифовки и полировки неокрашенного металла, гранита, деревянных поверхностей и др. Ее даже можно использовать для шлифования бетонных стяжек с помощью алмазных чашек, так как конструкция инструмента позволяет долго работать с достаточно большими нагрузками.

+9 фото
+3 видео
 
Малый вес, плавный пуск, поддержание оборотов, єлектронная защита двигателя.
 
 
Цена.
 

Машинка Bosch GPO 14 CE Professional — это профессиональный инструмент безо всяких оговорок. Ее можно использовать для любых полировальных работ, но лучше всего она подходит для обработки сложных профильных поверхностей вроде автомобильных кузовов. Благодаря малому весу инструмента (всего 2.5 кг) вы сможете долго работать, не чувствуя усталости в руках.

Качество, характерное для всех шлифовальных машин Bosch, чувствуется в каждой детали: от эргономичной рукоятки с мягкой резиновой накладкой до редуктора, покрытого пластиком. Пластиковое покрытие на редукторе защитит ваши руки, если вам вдруг понадобится снять D-образную рукоятку, чтобы подобраться к труднодоступным местам.

Машинка доверху «нафарширована» электроникой. У нее есть точная регулировка скорости вращения шпинделя, функция «плавный пуск» для аккуратного старта и стабилизация оборотов для работы с постоянной скоростью под нагрузкой. Благодаря таким «помощникам» вы точно не оставите прижогов и отметин даже на самом деликатном лакокрасочном покрытии. Электронная защита двигателя и самоотключающиеся щетки предотвращают повреждение мотора при перегрузках.

Машина Bosch GPO 14 CE Professional — отличный инструмент для тех, кто зарабатывает деньги полировкой автомобилей. К ней выпускается большое количество аксессуаров и расходников: опорные тарелки любого размера, полировальные губки разной жесткости, чехлы из натуральной овчины и искусственной шерсти и многое другое. В восторге останутся и мастера-мебельщики, предпочитающие продукцию Bosch любому другому инструменту. Но вот для обычных пользователей цена данной модели явно высоковата.