Пятерку устройств, представленных в данной статье, удобно сравнивать с помощью таблицы с характеристиками инструментов. Другие модели, имеющиеся в продаже в интернет-магазинах на данный момент, можно найти в каталоге полировальных машин.

 
Цена, бесщеточный двигатель, малый вес, дисплей, дополнительная регулируемая рукоятка.
 
 
Без аккумулятора и зарядного устройства.
 

Благодаря достаточно широкому диапазону регулировки оборотов, Einhell Expert Plus CE-CP 18/180 Li E Solo может в равной степени выполнять функции полировального или шлифовального инструмента. С помощью кнопок «+» и «-» пользователь может выбрать один из семи скоростных режимов: 500, 800, 1000, 1500, 2000, 2500 или 3000 об/мин (выбранное значение отображается на жидкокристаллическом дисплее рядом с кнопками). Высокие обороты позволяют быстро и качественно выполнять работы по чистовой шлифовке древесины или грунтованного металла при подготовке поверхностей под покраску. А на низких оборотах хорошо полировать кузов автомобиля, не опасаясь сжечь лакокрасочное покрытие.

Хотя от бытовых инструментов, вроде Einhell, не принято ожидать слишком многого, но данная полировальная машинка радует своим качеством. Она хорошо собрана, и все детали подогнаны плотно, без люфтов и зазоров. «Сердцем» инструмента является современный бесщеточный мотор. У двигателей такого типа, как известно, есть масса преимуществ: малый вес и компактные размеры, экономичное потребление заряда батареи и высокая надежность (в данном случае производитель дает 10 лет гарантии на мотор при условии регистрации на сайте Einhell после покупки). Инструмент получился достаточно легким (всего 1.42 кг), поэтому руки не устают во время работы. К тому же, он оснащен передней регулируемой рукояткой, которую можно выставить «под себя», подобрав наиболее удобное положение. А к недостаткам можно отнести отсутствие в комплекте аккумулятора и зарядного устройства, их нужно покупать отдельно. При выборе аккумулятора для Einhell Expert Plus CE-CP 18/180 Li E Solo держите в уме, что батарея емкостью 2.5 Ач обеспечит до 25 минут работы, источник питания на 4 Ач — до 43 минут, а аккумулятор на 6 Ач — до 65 минут (учтите, что время автономной работы всегда зависит от оборотов двигателя и нагрузки на инструмент).

Недорогие «любительские» полировальные машинки, вроде Einhell Expert Plus CE-CP 18/180 Li E Solo, вряд ли следует покупать для работы в профессиональной автомастерской. Зато тем, кто работает в своем гараже или возле дома, они подходят в самый раз. С помощью такого инструмента можно, например, самостоятельно отполировать машину своими руками и здорово сэкономить (ведь цены на такие услуги на СТО весьма «больно кусаются»). Да и для других задач, вроде восстановления мебели или мелкого ремонта в доме, подобная техника тоже может пригодиться.

+6 фото
 
Цена, вращательное движение совмещено с эксцентриковым, бесщеточный двигатель, плавный пуск, дополнительная рукоятка, кейс.
 
 
Нет низких оборотов, шумность.
 

Полировальная машинка Yato YT-82920 оснащена современным бесщеточным двигателем с плавным пуском и функцией защиты мотора от перегрева. Она может работать с шлифовальными кругами и полировальными насадками среднего размера, имеющими диаметр до 150 мм. Благодаря наличию эксцентрика в механизме привода, во время работы опорная тарелка не только вращается (со скоростью до 5000 об/мин), но и совершает эксцентриковые движения (с амплитудой 16 мм и частотой ходов до 10000 кол/мин). Скорость вращения и пропорциональную ей частоту ходов насадки можно регулировать с помощью 6-позиционного колесика на корпусе. Но следует отметить, что нижняя граница оборотов достаточно высокая — 1500 об/мин. На такой скорости сложно работать с жидкими полиролями для кузова, потому что они обильно разбрызгиваются в стороны.

Эргономика у инструмента хорошая (в этом плане нам не понравилась только достаточно шумная работа, заставляющая пользоваться наушниками или затычками). Металлический редуктор, который нагревается во время работы, полностью закрыт пластиковой накладкой, выполняющей функции передней рукояти. В комплекте также есть дополнительная боковая рукоять (как у болгарок). Ее можно установить слева или справа — с ней намного удобнее работать при шлифовке поверхностей со сложным рельефом. Кроме рукоятки, в комплект входят кейс для инструмента и три полировальные насадки разной жесткости: мягкая (черная), средняя (желтая) и твердая (зеленая). К инструменту также прилагаются зарядное устройство и аккумулятор емкостью 3 Ач. Эту же 18-вольтовую батарею можно будет использовать с другими аккумуляторными инструментами Yato: шуруповертами, пилами или шлифовальными машинами всех видов.

По меркам беспроводных полировальных машин Yato YT-82920 считается недорогим инструментом (оно и не удивительно, ведь продукция Yato — это техника любительского класса, а не профессионального). Поэтому даже те мастера и владельцы автомобилей, кто не готов инвестировать средства в дорогой профессиональный инструмент, могут позволить себе купить аккумуляторную машинку для полировки кузова в гараже или использования в домашней столярной мастерской. А если ваш «фронт работ» не очень широкий, и можно обойтись без полноразмерного инструмента, то есть смысл присмотреться к компактной полировальной машинке Yato YT-82903 (выполненной в форм-факторе шуруповерта) — она стоит примерно в два раза дешевле.

+12 фото
+2 видео
 
Бесщеточный двигатель, плавный пуск, дополнительная рукоятка.
 
 
Без аккумулятора и зарядного устройства.
 

DeWALT DCM849N — это полировальная машина для профессионального применения. Под корпусом, окрашенным в фирменный желтый цвет DeWALT и обильно покрытым резиновыми накладками, скрывается бесщеточный мотор. Он экономно потребляет энергию, «запасенную» в аккумуляторной батарее, хорошо переносит большие нагрузки и отличается более высокой надежностью, чем электродвигатели традиционной конструкции. Отверстия, через которые воздух поступает к мотору, закрыты сменными фильтрами. Они нужны для того, чтобы задерживать частицы шерсти от полировальных насадок или мелкодисперсную пыль, которая появляется во время шлифования и полирования лака и краски. Столь простое, но весьма эффективное решение должно обеспечить большой срок службы инструмента даже при условии интенсивной эксплуатации в мастерской или на производстве.

В характеристиках указано, что DeWALT DCM849N имеет регулировку оборотов в диапазоне 800 – 2200 об/мин. Этот вопрос нужно прояснить. Указанные цифры соответствуют максимальным оборотам (при нажатой до упора пусковой клавише) на первом и последнем положениях регулятора. Но при этом скоростью вращения насадки можно управлять, контролируя силу нажатия на клавишу. То есть, установив переключатель в первую позицию и легонько нажимая пальцем на пусковую кнопку, можно добиться значительно меньшей скорости вращения полировальной тарелки, чем 800 об/мин. Зачем это нужно? На малой скорости, к примеру, удобно размазывать полироль или мастику, чтобы вещество не разбрызгивалось во все стороны. А после нанесения химии уже можно, установив требуемую скорость и нажав клавишу до упора, переходить к полировке широкими размашистыми движениями. Для комфортной работы инструмент снабжен дополнительной боковой рукояткой (вкручивается в корпус редуктора слева или справа). Чтобы обеспечить бережную обработку поверхностей, машинка оснащена функцией «плавный пуск».

В данной комплектации инструмент идет в виде «тушки» — то есть, без аккумулятора и зарядного устройства. Если же хотите купить все сразу, чтобы, не мешкая, приступить к работе, то следует обратить внимание на DeWALT DCM849P2 — эту же полировальную машинку, но в комплекте с двумя батареями большой емкости (по 5 Ач), зарядкой для них и фирменным пластиковым кейсом.

+6 фото
+8 видео
 
Вращательное движение совмещено с эксцентриковым, режимы принудительного и свободного вращения тарелки, режим финишной полировки, бесщеточный двигатель, плавный пуск, поддержание оборотов.
 
 
Без аккумулятора и зарядного устройства, большой вес.
 

Makita DPO600Z с подошвой диаметром 150 мм — это профессиональный инструмент, предназначенный исключительно для полировки. Скорость вращения насадки ни в одном из режимов (о которых пойдет речь ниже) не превышает 780 об/мин. Поэтому основная функция данной машинки — это полировка лакокрасочных покрытий на автомобильных кузовах или других поверхностях, требующих крайне деликатного и бережного обращения. Инструмент оснащен бесщеточным двигателем с полным пакетом сопутствующих функций: «плавным пуском», защитой от перегрева и предотвращением случайного включения.

Самая интересная часть данной машинки — это механизм привода насадки, который обеспечивает вращение подошвы (на разных скоростях и в разных режимах) с одновременными эксцентриковыми движениями (амплитуда хода 5.5 мм). Слева на корпусе редуктора находится переключатель, с помощью которого можно выбрать один из режимов эксцентрикового хода: принудительный или свободный. Первый из них лучше подходит для более-менее грубой шлифовки, а второй — для тонкой. Кроме того, на верхней части корпуса есть кнопка, позволяющая переключаться между «нормальным» режимом работы и «финишным», предназначенным для чистовой полировки без приложения усилий к инструменту. Рядом с этой кнопкой находится 5-позиционное колесико регулятора оборотов. С его помощью можно управлять скоростью вращения насадки (от 180 до 780 об/мин в «нормальном» режиме и от 180 до 600 об/мин — в «финишном»). При любых выбранных настройках и режимах постоянная скорость вращения поддерживается автоматически, независимо от нагрузки на машинку. Благодаря наличию всех вышеперечисленных настроек и функций, с помощью Makita DPO600Z можно добиться исключительно качественной и бережной обработки деликатных поверхностей, «чувствительных» к режиму полировки.

Следует отметить, что данная машинка — достаточно тяжелый инструмент. Она весит 2.72 кг без учета веса батареи. Собственно, и самой батареи в комплекте нет. Ее, как и зарядное устройство или ящик для хранения аппарата, нужно купить отдельно (все перечисленное, кстати, уже включено в комплектацию другой версии этого же инструмента — машинки Makita DPO600RTE).

+13 фото
+4 видео
 
Оригинальная система изменения типа вращения насадки с помощью сменных адаптеров (роторного и двух эксцентриковых), малый вес, бесщеточный двигатель, плавный пуск, поддержание оборотов, два аккумулятора и три опорные тарелки в комплекте, кейс.
 
 
Не обнаружено.
 

Разрабатывая Flex PXE 80, инженеры компании FLEX (легендарной фирмы, в 1954 году выпустившей первую в мире болгарку) ставили перед собой задачу создать универсальный инструмент, который можно будет использовать для выполнения разнообразных небольших операций, связанных с ремонтом и восстановлением автомобильных кузовов и интерьеров. Что же получилось в итоге? А получилась компактная и легкая (всего 890 г без учета веса АКБ), работающая практически без шума и вибрации аккумуляторная машинка с надежным бесщеточным мотором, «умной» электроникой и оригинальной системой «настройки» для разных видов работы с помощью съемных адаптеров и насадок.

Машинка оснащена функцией «плавного пуска» и 4-позиционным кнопочным регулятором, позволяющим настраивать скорость вращения насадки в диапазоне 400 – 5800 об/мин. Первые три позиции регулятора предназначены для полировки, а последняя (самая высокая скорость) — для точечной шлифовки. При любом выбранном скоростном режиме обороты поддерживаются электроникой на заданном уровне, независимо от нагрузки на инструмент. В комплекте есть три адаптера. Один из них (роторный) обеспечивает вращательное движение насадки (без эксцентриситета). Он предназначен только для шлифования. Два других адаптера имеют эксцентриковые механизмы. Амплитуда хода у первого равна 12 мм (для полирования), а у второго — 3 мм (для шлифовки и полировки). Адаптеры крепятся в шпинделе по принципу «вставить-и-защелкнуть». То есть, они снимаются и устанавливаются буквально за секунду вручную, без использования вспомогательных инструментов.

По наличию слова Set в полном названии машинки Flex PXE 80 10.8-EC/2.5 Set понятно, что она представляет собой целый набор, который состоит из инструмента и совместимых с ним аксессуаров, необходимых для работы. Кроме описанных выше адаптеров, в комплект входят три опорные тарелки (одна ⌀75 мм и две штуки ⌀35 мм), зарядное устройство и два аккумулятора емкостью по 2.5 Ач (каждая батарея обеспечивает примерно 20 минут безостановочной работы). К машинке также прилагается большой и качественный кейс (лицензионная копия Bosch L-BOXX 136) для хранения инструмента со всеми принадлежностями.