Класс болгарки

Наиболее очевидная разница между дорогими и дешевыми болгарками — это тот факт, что они принадлежат к разным классам инструментов и изначально рассчитаны на разные условия работы. На условной шкале, на которой можно разместить все УШМ, встречающиеся в продаже, есть две крайние точки: «профессиональные» инструменты и «бытовые» модели.

  • Профессиональные болгарки — это инструменты, предназначенные для длительной безостановочной работы с большими нагрузками и в сложных условиях. Подобные УШМ используются в цехах металлообрабатывающих предприятий (для зачистки и шлифовки листового металла и профильного проката в процессе создания металлоконструкций или других изделий) и на строительных площадках (для порезки труб, арматуры, профилей и прочих стройматериалов). Для профессионалов характерны такие сценарии работы, когда болгарка работает практически без остановок на протяжении всей смены, и выключается лишь для того, чтобы поменять отрезной диск или шлифовальный круг.
  • Бытовые болгарки — это инструменты, которые используются значительно менее активно. Шлифовальную машину данного класса есть смысл покупать для гаража или домашней мастерской в том случае, если иногда требуется что-то порезать или зачистить, но большие объемы работ не планируются. Долго работать без остановок бытовая болгарка вряд ли сможет (у подобных инструментов прямо в инструкции по эксплуатации, как правило, написано о том, что прибору следует давать 15 минут отдыха после каждых 10 – 15 минут работы).

Большие нагрузки, длительная безостановочная работа, значительное количество пыли и другие факторы, характерные для профессионального использования инструментов, требуют от производителей, выпускающих более дорогие (профессиональные) болгарки, особых технических решений, точного изготовления всех деталей и тщательного контроля качества.

Общее качество

Очевидно, что чем более качественные детали используются в конструкции инструмента, чем выше технологический уровень предприятия, на котором собираются изделия, чем строже контроль качества — тем выше будет цена болгарки.

Общее качество деталей и узлов инструмента нередко можно заметить невооруженным взглядом. В случае УШМ внешними признаками менее качественной продукции (совсем уж бюджетной модели или подделки под известную фирму) может являться ощутимый люфт выходного вала. Такие инструменты вряд ли подойдут для профессиональной работы, поскольку из-за люфта во время работы появятся биения и вибрации, которые мешают работать и делать ровные пропилы. Дешевые болгарки также можно отличить по менее качественному литью — на пластике корпуса и металле редуктора встречаются заусенцы и облой, а границы литья недостаточно четкие и выраженные. Кроме того, производители могут экономить на пластике, из которого делают корпус, резиновых накладках, длине кабеля питания и некоторых других деталях.

Но самое интересное, как всегда, находится «под капотом» электроинструмента. Именно там скрываются те детали и узлы, которые отличают дорогие болгарки от дешевых.

Устройство небольшой болгарки.

Электродвигатель

Электромотор — это «сердце» болгарки и одна из ее наиболее уязвимых частей. Именно перегрев двигателя и появление межвитковых замыканий на обмотках чаще всего являются причинами выхода электроинструментов из строя. Качественные моторы, которые устанавливаются на более дорогие (профессиональные) болгарки, легко отличить по внешнему виду. Они имеют хорошее бронирование в виде эпоксидного покрытия, нанесенного на обмотки якоря. Такая защита предотвращает оседание абразивной пыли, которая является неизменным спутником шлифовальных и отрезных работ, на жизненно важных деталях двигателя. Это позволяет избежать перегрева, повреждения обмоток и коротких замыканий между витками. А вот бюджетные болгарки и подделки похвастаться подобным не могут. Недобросовестные фирмы и производители бюджетных инструментов, как правило, экономят и вместо хорошего эпоксидного состава используют дешевый лак (а иногда и вовсе оставляют обмотки без какой-либо защиты от пыли).

А среди нюансов, которые не заметить на глаз, следует упомянуть о том, что «крутые» производители более требовательно подходят к качеству материалов, из которых делают электромоторы. К примеру, для изготовления пластин ротора берут специальную сталь с характеристиками, обеспечивающими максимальный магнитный поток при незначительном нагреве металла. А для навивки обмоток используется особая проволока, которая на 97% состоит из меди (остальные 3% — это специальные добавки, обеспечивающие гибкость, прочность и стойкость к износу).

Отдельный этап — это контроль качества. Фирма Makita, например, каждый электромотор подвергает серии испытаний (комплекс проверок состоит из 15 – 20 тестов), включающий, среди прочего, 3 минуты работы при максимальной нагрузке. Бюджетные производители менее требовательно относятся к качеству электродвигателей, поэтому моторы дорогих и дешевых болгарок существенно отличаются по надежности и сроку службы.

Подшипники и уплотнения

Не менее важными деталями (с точки зрения качества и надежности электроинструмента) являются подшипники. В конструкции УШМ их несколько штук (на выходном валу и валу ротора). На более дорогие болгарки ставятся хорошие подшипники от известных производителей (NSK, SKF, CHL и др.). Производители бюджетных инструментов чаще всего, чтобы сэкономить, покупают подшипники без маркировки, происхождение которых определить невозможно.

Проблема дешевых подшипников — это менее качественные сальники. Пыль и грязь могут попасть внутрь через щель между обоймой и уплотнением, из-за чего подшипник будет хуже вращаться. На хороших болгарках всегда обязательно присутствуют лабиринтные уплотнения, которые защищают подшипники, установленные на валу ротора, от пыли и стружки. А бюджетные УШМ и подделки далеко не всегда могут похвастаться наличием такой пылезащиты.

Редуктор

Поскольку на редуктор ложится основная нагрузка во время работы УШМ, качество изготовления всех его деталей имеет принципиальное значение для надежности и долговечности инструмента.

У хорошей болгарки корпус редукторного блока должен быть сделан из прочного и легкого материала с высокой проводимостью тепла. Лучше всего на эту роль подходят алюминиевые и магниевые сплавы. Корпус должен быть жестким (ведь он служит опорой для большого зубчатого колеса), хорошо защищенным от пыли (иначе грязь внутри корпуса приведет к быстрому износу шестерен) и компактным настолько, насколько это возможно (болгарка со слишком крупным редуктором просто не пролезет в углы металлоконструкций и другие труднодоступные места).

Внутренности редуктора УШМ.

Не менее жесткие требования предъявляются к ведущей и ведомой шестерням. Хорошие производители изготавливают шестерни из специальной стали и обязательно проводят закалку поверхностей зубьев, чтобы обеспечить стойкость к механическому износу и способность выдерживать большие нагрузки. Огромную роль играет точность изготовления деталей, поскольку она влияет на балансировку шестеренок и возможность точно отрегулировать зацепление зубьев. Производители дешевых болгарок, не имеющие современного высокоточного оборудования, далеко не всегда могут обеспечить требуемое качество. Поэтому для бюджетных УШМ характерно наличие небольших люфтов и зазоров, из-за которых шестерни сильнее «гудят» при вращении, больше нагреваются и быстрее изнашиваются.

Гарантия и сервисное обслуживание

У именитых производителей, которых заботит собственная репутация, в стоимость болгарки заложена солидная гарантия. Они также содержат большие сети фирменных сервисных центров и складов с запасными частями. К примеру, для таких болгарок, как Makita или Bosch, практически в любой точке мира можно без особых проблем купить любую деталь: хоть шестерню, хоть якорь с подшипниками или пусковую кнопку — все, что может потребоваться для ремонта УШМ. А локальные бренды и китайские «ноунеймы», в отличие от глобальных производителей электроинструментов, зачастую экономят — не тратят средства на гарантию и сервис и не «парятся» с поставками комплектующих, необходимых для ремонта болгарок.

Современные тенденции

В сферу электроинструментов постепенно (но неумолимо) проникают новые технологии. На самых «свежих» болгарках все чаще встречаются бесщеточные двигатели, имеющие массу преимуществ (мы рассказывали о них в статье «Бесщеточные шуруповерты: чем они лучше обычных» на примере другого вида инструментов). Также нельзя не отметить, что растет спрос на аккумуляторные УШМ, которые становятся все более и более востребованными (как в профессиональном сегменте, так и в бытовом) за счет возможности автономной работы без привязки к электросети.

Компактные бесщеточные электромоторы и качественные аккумуляторные блоки — это весьма дорогие изделия со сложной электронной «начинкой». Поэтому современные бесщеточные и аккумуляторные УШМ значительно дороже, чем инструменты, имеющие традиционную конструкцию и питание от сети.

Беспроводная болгарка с бесщеточным мотором.

Электронные «фишки»

На цену болгарки также сильно влияет наличие или отсутствие разнообразных электронных «примочек», обеспечивающих дополнительные функции и возможности.

Наиболее полезными и востребованными являются такие функции:

  • регулировка оборотов — позволяет настраивать желаемую частоту вращения шпинделя, подбирая оптимальную скорость вращения для работы с разными насадками и материалами;
  • поддержание оборотов — болгарка автоматически поддерживает заданную скорость вращения, несмотря на изменение нагрузки на шпиндель;
  • плавный пуск — ограничитель пускового тока, встроенный в электрическую цепь между кнопкой и мотором, защищает от токового «пробоя» при пуске двигателя и обеспечивает плавный разгон насадки без каких-либо рывков;
  • защита двигателя — при перегреве или перегрузке по току мотор автоматически выключается, чтобы избежать необратимого повреждения обмоток на якоре и статоре.

Каждая из этих функций обеспечивается отдельным модулем или электронной платой, которые повышают стоимость УШМ. Поэтому подобные «фишки» значительно чаще встречаются на дорогих болгарках, чем на дешевых.

Безопасность и комфорт

Конструктивные решения, обеспечивающие безопасность, комфорт для пользователя и повышение продуктивности работы, тоже влияют на стоимость болгарки. На более дорогих (профессиональных) болгарках чаще встречаются:

  • тормоз двигателя — устройство, которое за 2 – 3 секунды останавливает вращающийся по инерции диск;
  • предохранительная муфта — механизм, разрывающий механическую связь между шпинделем и редуктором для защиты болгарки от повреждения при заклинивании диска;
  • механизм бесключевой замены — позволяет устанавливать и снимать насадки без специального ключа и за счет этого экономит немало времени;
  • механизм бесключевой регулировки кожуха — избавляет от необходимости использовать отвертку для поворачивания защиты в нужное положение;
  • пылесборник — позволяет подключить к УШМ пылесос для удаления пыли из зоны резания.

Краткие выводы

Как показано выше, на стоимость УШМ влияет множество факторов. Итоговая цена болгарки складывается из огромного количества мелочей, о которых рядовой покупатель не задумывается или вообще не знает.

При выборе инструмента для профессионального применения следует сделать упор на надежность (способность переносить длительные большие нагрузки) и ремонтопригодность (наличие запчастей и доступность сервиса). А для эпизодического домашнего применения вполне могут подойти не такие “продвинутые” и “навороченные”, зато значительно более дешевые болгарки от бюджетных производителей, выпускающих технику класса DIY.

Информацию о многих характеристиках и нюансах той или иной УШМ можно найти в нашем каталоге болгарок. А о некоторых особенностях (вроде реального срока службы или особенностей ремонта определенной модели) можно узнать исключительно из отзывов, написанных владельцами инструментов на основе личного опыта.