В этой таблице можно сравнить технические характеристики SSD из обзора, а самостоятельно выбрать модель — в разделе твердотельных накопителей.

 
Подходит для апгрейда старых ПК, скорость 550 МБ/с, металлический корпус.
 
 
Поместится не в каждый ноутбук.
 

Patriot P220 — один из самых доступных терабайтных твердотельных накопителей. Причем это именно полные 1024 ГБ, а не урезанные 960 ГБ, у которых часть места зарезервировано под сервисные задачи. Выполнен в классическом 2.5-дюймовом формате и, в отличие от большинства пластиковых конкурентов, облачен в металлический корпус.

Это способствует эффективному охлаждению, особенно если устанавливать SSD в тесный ноутбук. Впрочем, греется Patriot P220 относительно слабо, ведь в нем применяется современный контроллер SATA 3. Также соблюдена обратная совместимость с SATA 2, что делает этот SSD подходящим даже для апгрейда старых компьютеров.

Точная модель контроллера не сообщается, вероятно, она может варьировать: Phison, Silicon Motion или Maxio. В любом случае применяются контроллеры с интегрированным оперативным буфером, вместо отдельного чипа ОЗУ, что положительно сказывается на себестоимости. Скорость последовательного чтения и записи равняется 550 и 500 МБ/с соответственно. А случайная обработка мелких файликов — 50 тысяч IOPS.

 
Шина PCIe 3.0 есть почти везде, скорость 3300 МБ/с, технологии ECC и TRIM.
 
 
Не самый высокий показатель IOPS.
 

OCPC MFL-300 — всеядный SSD M.2 NVMe от молодого американского бренда, которому для полной скорости хватает шины PCIe 3.0. В отличие от PCIe 4.0, ее поддерживают гибридные процессоры Ryzen G, старые Intel Core аж до шестого поколения Skylake и даже энергоэффективные Pentium Silver.

Разгоняется до скоростей 3300 и 3000 МБ/с на последовательное чтение и запись крупные файлов. Это впятеро быстрее простейших SATA SSD и почти упирается в пропускную способности шины PCIe 3.0. А вот случайная обработка мелких файликов составляет 110 тысяч IOPS, что лишь вдвое быстрее SATA SSD. Зато поддерживаются сразу три полезные технологии для продления срока службы диска.

Так, SMART в режиме реального времени следит за состоянием здоровья SSD (ресурс перезаписи, температура) и в случае возникновения проблем оперативно сообщает о них. К слову, работать диск может при нагреве вплоть до 85 градусов Цельсия. В свою очередь ECC на лету корректирует ошибки записи. Наконец, TRIM автоматически подчищает программный мусор, оставшийся после удаления файлов.

 
Совместим с PlayStation 5, шина PCIe 4.0, скорость 5000 МБ/с, низкая цена.
 
 
Если слот M.2 уменьшенной длины.
 

Goodram PX600 — бюджетный твердотельный накопитель новой волны. Несмотря на низкую стоимость, примерно 50 долларов за версию на 1 ТБ, выполнен в современном формате M.2 NVMe, да еще и с прогрессивной шиной PCI-Express 4.0. Как результат, развивает скорость чтения целых 5000 МБ/с, а записи — 3200 МБ/с (версия на 2 ТБ еще быстрее 4200 МБ/с).

Основывается на флеш-памяти с многослойной компоновкой 3D NAND, которая обеспечивает более быструю обработку случайных файликов в IOPS, то есть операциях ввода-вывода в секунду. Производителем заявлено время безотказной работы 2 миллиона часов и ресурс перезаписи 300 ТБ для терабайтной версии диска (двухтерабайтная двое выносливее).

Шина PCIe 4.0 делает SSD совместимым не только с настольными ПК и ноутбуками, но даже с PlayStation 5. Тогда как диски с шиной предыдущего поколения PCIe 3.0 игровая консоль Sony попросту не видит. Не подойти Goodram PX600 может только для некоторых неттопов и нетбуков, которые нуждаются в укороченном SSD M.2 — 3-4 сантиметра (типоразмер M.2-2230 или 2242) вместо типичных 8 (M.2-2280).

 
Скорость 7400 МБ/с, шина PCIe 4.0, графеновый радиатор, 5 лет гарантии.
 
 
Нет отдельного чипа ОЗУ-буфера.
 

Patriot Viper VP4300 Lite — утонченная и удешевленная версия оригинального VP4300. Комплектуется тонким графеновым радиатором, который сочетает в себе алюминий и углерод с рекордной теплопроводностью. Снижения себестоимости удалось достичь отказом от отдельного чипа ОЗУ-буфера. Установленный DRAM-less контроллер поддерживает HMB, что расшифровывается как Host Memory Buffer.

Эта технология использует в качестве дискового кеша часть общесистемной оперативной памяти ПК. Что результирует в пиковую, по меркам шины PCIe 4.0, скорость чтения и записи: 7400 и 6400 МБ/с. Правда, в случае использования в PlayStation 5 скорости будут ниже — 6100 МБ/с, что объясняется функциональными ограничениями самой игровой консоли.

Солидный ресурс перезаписи 800 ТБ для однотерабайтной версии диска явно говорит о применении долговечной TLC памяти. Она программно записывает только три бита данных в одну физическую ячейку памяти, тогда как более дешевая QLC память — сразу четыре бита, что ускоряет износ. В итоге, компания Patriot Memory дает расширенную пятилетнюю гарантию.

 
Рекордная скорость 11700 МБ/с, шина PCIe 5.0, шифрование TCG Opal.
 
 
Нуждается в хорошей вентиляции ПК.
 

Crucial T700 — флагманский твердотельный накопитель с новейшей шиной PCIe 5.0. Скорость чтения терабайтной версии равняется 11700 МБ/с и записи 9500 МБ/с. А модификация на 2 ТБ еще быстрее — до 12400 МБ/с. Это в полтора-два раза быстрее, чем PCIe 4.0 SSD. Достигается столь высокое быстродействие контроллером Phison E26 и 232-слойной флеш-памятью Micron 3D TLC.

Разумеется, есть отдельный оперативный буфер, причем набранный сразу двумя микросхемами LP-DDR4, поэтому работает в ускоренном двухканальном режиме 16+16-бит. Все без исключения PCIe 5.0 SSD сильно нагреваются при активной нагрузке. Поэтому Crucial T700 предлагается в двух комплектациях: с крупным ребристым радиатором и без него.

Второй вариант подходит для материнских плат, у которых есть свой радиатор. Из прочих интересных особенностей стоит отметить поддержку технологий DirectStorage и TCG Opal. Первая дает прямой доступ видеокарте к SSD, что ускоряет запуск игр и подгрузку уровней. А вторая отвечает за аппаратное шифрование пользовательских данных сверхнадежным алгоритмом AES-256.