В этой таблице можно сравнить технические характеристики ноутбуков из обзора, а самостоятельно выбрать модель — в разделе мобильных компьютеров.

 
Безвентиляторное охлаждение, SSD на 512 ГБ, лицензионная Windows 11.
 
 
Екран TN с узкими углами обзора.
 

Thomson Neo N15 — один из самых доступных ноутбуков, которые мы вообще можем рекомендовать к покупке. Детище французского бренда построено на энергоэффективном процессоре Intel Celeron N5100. По сравнению с прошлыми поколениями Celeron, этот уже довольно шустрый. Сочетает в себе четыре ядра архитектуры Jasper Lake и графический ускоритель Intel UHD 600.

Тепловыделение процесора всего 6 Вт позволяет охлаждаться пассивно, то есть полностью бесшумно. Оперативной памяти солидные 8 ГБ, а твердотельный накопитель вообще на 512 ГБ, что обычно свойственно значительно более дорогостоящим ноутбукам. А вот экран наоборот простоват: ТN матрица с узкими углами обзора и невысоким разрешением 1366х768 точек.

Присутствуют как беспроводные интерфейсы Wi-Fi и Bluetooth, так и проводные: два полноразмерных порта USB Type-A, уменьшенный видеовыход Mini-HDMI, спаренный аудиоразъем Mini-Jack и кардридер MicroSD. По умолчанию установлена лицензионная операционная система Windows 11 Home, что делает этот недорогой ноутбук еще более выгодной покупкой.

 
Баланс между процессором и видеокартой, экран IPS 1080p, SSD на 512 ГБ.
 
 
Оперативная память не поддается апгрейду.
 

PrologiX R10-230 — ноутбук украинского бренда с 14-дюймовым экраном. Матрица IPS обладает широкими углами обзора и разрешением 1920x1080 точек. Корпус полностью пластиковый, что типично для ноутбуков этой ценовой категории. Под капотом находится процессор AMD Athlon 7220U с двумя физическими ядрами архитектуры Zen 2 и четырьмя виртуальными потоками SMT.

В процессор встроен графический ускоритель Radeon 610M архитектуры RDNA 2. Его нельзя назвать полноценно игровым, ведь потянет лишь нетребовательные игры: Dota 2, WoT, Skyrim и подобные. Зато он умеет аппаратно воспроизводить фильмы даже с новейшим кодеком AV1, уже не говоря про более старые H264, H265 и VP9. Оперативной памяти установлено 8 ГБ.

Причем применяется память редкого формата LP-DDR5, которая распаяна непосредственно на материнской плате ноутбука и не поддается апгрейду. Легко заменить можно лишь твердотельный накопитель, который большого объема 512 ГБ, но с медленным интерфейсом M.2 SATA (не путать с быстрым M.2 NVMe). Батареи на 45 Вт*ч хватает до 8 часов автономной работы.

 
Фотографический экран NTSC 70%, быстрая зарядка 90 Вт, порт Thunderbolt 4.
 
 
Если вам нужен калькуляторный блок клавиш.
 

2E Complex Pro 14 Lite — очень тонкий и легкий ноутбук, всего 18 миллиметров и 1.35 килограмма. Обладает IPS экраном с расширенным цветовым охватом NTSC 70% (против типичных 45%). Это делает его хорошим выбором для фотообработки и видеомонтажа. Верхняя крышка ноутбука сделана из металла и окрашена в цвет Ice Crystal Blue.

Клавиатура имеет европейскую раскладку ANSI с длинным левым Shift и одноэтажным Enter, полную украинскую локализацию и белую подсветку с несколькими градациями яркости. Процессор Intel Core i3-1220P обладает двумя мощными ядрами Alder Lake и восемью энергоэффективными Gracemont. Индекс P означает повышенный энерголимит 28 Вт, что способствует более длительному авторазгону Turbo Boost.

Батарея имеет емкость выше среднего — 53 Вт*ч, чего по заявлению производителя хватает до 11 часов автономной работы. В комплекте поставляется быстрая зарядка с круглым штекером на 90 Вт, также поддерживается универсальная зарядка Power Delivery через USB Type-C. А порт Thunderbolt 4 позволяет подключить 4K-монитор или сверхбыстрый внешний SSD (40 Гбит/с).

 
Игровая видеокарта GeForce RTX 4050, частота екрана 144 Гц, клавиатура RGB.
 
 
В играх быстро расходует заряд батареи.
 

Dream Machines RG4050-15UA26 — игровой ноутбук от польского бренда с повышенной частотой обновления экрана 144 Гц. Видеокарта GeForce RTX 4050 архитектуры Ada Lovelace действительно способна выдать 144 FPS во многих играх благодаря технологии DLSS 3. Она дорисовывает искусственным интеллектом промежуточные кадры, что позволяет практически удвоить FPS.

Процессор Intel Core i7-13700H архитектуры Raptor Lake имеет суммарно 14 мощных и энергосберегающих ядер, которые распараллеливаются на 20 вычислительных потоков. В режиме Turbo Boost процессор может разгоняться до частоты 5 ГГц. Оперативной памяти установлено 16 ГБ, сразу в двухканальном режиме. Объем твердотельного накопителя равен 1 ТБ, причем доступен еще один свободный слот M.2 NVMe.

Охлаждается двухвентиляторным кулером Dream Cooling. Полноразмерная клавиатура с цифровым блоком справа имеет многоцветную подсветку RGB. Помимо беспроводного интернета Wi-Fi 6 AX, предусмотрен еще более быстрый проводной Ethernet 2.5 Гбит/с. На официальном сайте Dream Machines можно заказать украшение верхней крышки ноутбука любым рисунком.

 
Защищен от падений, влаги и пыли, экран 1000 нит, сенсорное управление.
 
 
Большой вес 3.6 кг и толщина 50 мм.
 

Durabook Z14I — ноутбук от тайваньского бренда, который является самым защищенным в мире. Сертифицирован MIL-STD-810H, MIL-STD-461G, ANSI C1D2 и IP65. Первые два стандарта означают защиту от падений с высоты до 1.8 м и влияния электромагнитного излучения. Третий позволяет работать в помещениях с повышенным уровнем легковоспламеняющихся газов и испарений бензина.

Четвертый стандарт IP65 защищает от мелкодисперсной пыли и струй воды. Добиться этого удалось отказом от вентилятора, благодаря чему корпус стал герметичным. Внутри находится энергоэффективный процессор Intel Core i7-1165G7, 32 ГБ оперативной памяти и SSD на 512 ГБ. Екран DynaView не бликует и обладает яркостью 1000 нит, поэтому хорошо читается даже на солнце.

К тому же, поддерживается сенсорное управление стилусом, пальцами и даже в перчатке. Все это вместе взятое делает Durabook Z14I полезным не только для военных, но и для экстремальных туристов. А также промышленных компаний со сложными рабочими условиями: повышенная температура, влажность, запыленность, электромагнитные волны и прочее.