Сравнение технических характеристик моделей из подборки приводится в сводной таблице 55-дюймовых 4К-телевизоров с недюжинным игровым потенциалом. Самостоятельно подобрать телевизор можно в одноименном разделе каталога. Также рекомендуем обратить взор на отдельный материал «Выбираем лучший телевизор для PS5, Xbox и ПК».

+8 фото
+3 видео
 
QLED-матрица, подсветка Mini LED, широкий цветовой охват, ОС Google TV, качественная акустика с Dolby Atmos и DTS:X.
 
 
Существенных минусов нет.
 

По соотношению цены и качества TCL 55C845 является одним из лучших QLED-телевизоров с минисветодиодной подсветкой Mini LED. Модель оставляет приятные впечатления как в плане изображения, так и в отношении звуковой палитры.

Главным действующим лицом в конструкции ТВ-панели выступает VA-матрица с квантовыми точками и локальным затемнением Full Array, которое отвечает за полное включение и выключение подсветки, имитируя тем самым работу OLED. Экран модели подсвечивается массивом из мельчайших светодиодов Mini LED. На деле при просмотре контента достигается практически идеальный уровень черного цвета, обеспечивается чистая цветопередача и широкий цветовой охват.

Пользовательский интерфейс телевизора — это система Google TV, предоставляющая рекомендации по просмотру фильмов, сериалов и телешоу в зависимости от зрительских предпочтений. Отметим, что интересный контент выводится пользователю на главном экране сразу со всех установленных приложений и сервисов, аналогичным образом работает и голосовой поиск. Еще одной приятной особенностью смарт-платформы является встроенный Chromecast для беспроводной трансляции контента с подключенных мобильных девайсов.

Игровую подноготную модели представляют четыре порта HDMI 2.1 — сквозь них можно выводить сигнал в 4К при 120 к/с с HDR. Упомянутые разъемы обеспечивают VRR и AMD FreeSync Premium, адаптируя частоту обновления экрана ТВ под кадровую частоту на выходе источника видеосигнала (игровой приставки). Отдельно стоит упомянуть и акустику формата 2.1 от ONKYO — в ней есть два широкополосных динамика для средних и высоких частот, а также низкочастотник Ultra-Bass. В сумме аудиосистема телевизора выдает звуковую мощность 60 Вт. TCL 55C845 предлагает качественную картинку и отменный звук, а стоит дешевле подавляющего большинства визави от более маститых брендов.

+9 фото
+2 видео
 
Подсветка Mini LED, полная поддержка HDR, качественная акустика с Dolby Atmos и DTS:X.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Hisense 55U8KQ — флагманский телевизор с крохотными светодиодами системы подсветки Mini LED, позволяющей сформировать 672 зоны полномассивного локального затемнения на экране 55-дюймовой размерности по диагонали.

Чем больше в экране телевизора локальных зон затемнения, тем более контрастную картинку он способен выдать. Плюс к этому в модели реализована поддержка всех наиболее распространенных спецификаций технологии расширенного динамического диапазона изображения: HDR10, HDR10+, HLG и Dolby Vision. Эти форматы встречаются уже не только в фильмах, но и во многих консольных играх.

Игровое предначертание модели раскрывает парочка портов HDMI 2.1, поддерживающих eARC и трансляцию сигнала 4К при 120 Гц вместе с опциями VRR и ALLM. Технология VRR обеспечивает переменную частоту обновления экрана, а ALLM отвечает за низкую задержку (порядка 6 мс). Отметим, что в игровом режиме с панели телевизора можно выжать кадровую частоту вплоть до 144 Гц.

В подэкранной области корпуса ТВ виднеется тканевая обивка, за которой прячется мощная аудиосистема: два динамика по 15 Вт, парочка 5-ваттных спикеров и 20-ваттный сабвуфер. Hisense 55U8KQ поддерживает форматы Dolby Atmos и DTS Virtual-X, благодаря чему зрители получают дополнительное виртуальное звуковое пространство. Что же касается смарт-функций, работа модели налажена под предводительством фирменной системы Vidaa с популярными предустановленными онлайн-кинотеатрами и магазином приложений App Gallery. Разнообразием доступных сервисов Vidaa не блещет, однако все необходимое для комфортного потребления самого разношерстного контента в ней имеется.

 
OLED-экран, кинематографическая картинка и звук, ОС Google TV, интеллектуальная фоновая подсветка Ambilight.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Телевизор Philips 55OLED718 — удовольствие не из дешевых. Впрочем, модели точно есть чем привлечь пользовательскую аудиторию, будь то любители фильмов кинематографического качества, адепты просмотра традиционных телепередач или заядлые консольные геймеры.

Самый жирный плюс в копилке положительных качеств телевизора — это OLED-экран с невероятной глубиной отображения черного цвета, сочной и реалистичной цветопередачей. Контент на дисплее ТВ транслируется в максимальном разрешении 3840х2160 пикселей с кадровой частотой до 120 к/с. При этом поддерживаются форматы HDR10+ и Dolby Vision. Вывести изображения за рамки экрана призвана интеллектуальная фоновая подсветка Ambilight, которая состоит из цветных светодиодов на задней панели корпуса телевизора. Система Ambilight окрашивает стену позади ТВ в те тона, которые преобладают в соответствующей зоне OLED-панели.

Philips 55OLED718 обзавелся удобной и функциональной системой Google TV. Фактически она представляет собой оболочку поверх традиционного Android TV с расширенными возможностями в плане рекомендаций по подбору контента на основе зрительских предпочтений. Клиенты сервисов потокового вещания и любые совместимые Android-приложения можно устанавливать в память ТВ со встроенного магазина Google Play Market. Также важными атрибутами смарт-системы являются голосовой помощник Google Assistant и встроенный Chromecast.

Звуковую сцену телевизора раскрывает квартет 10-ваттных динамиков с Dolby Atmos и DTS:X. А вкупе с саундбаром, который поддерживает DTS Play-Fi, пользователь вправе развернуть домашнюю беспроводную аудиосистему для полного погружения в кинематограф или игры. Геймплей на экране телевизора вызывает исключительно ярчайшие эмоции — через порты HDMI 2.1 существует возможность транслировать видеосигнал в 4К при 120 к/с. Низкую задержку при этом обеспечивает технология ALLM, а переменную частоту обновления экрана — системы VRR, AMD FreeSync Premium и NVIDIA G-Sync. Полное погружение в виртуальные игровые миры с приставок на манер Sony PlayStation 5 или Microsoft Xbox Series X будет гарантировано.

+11 фото
 
Экран OLED Evo, качественная аудиосистема, высококлассный игровой потенциал, облегченный карбоновый корпус.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Серия C3 из модельного портфолио LG является весьма популярной среди OLED-телевизоров последних лет. Годным прибавлением в ее полку стал 55-дюймовый ТВ LG OLED55C3.

Модель собрана в облегченном карбоновом корпусе — при настенном варианте монтажа нагрузка на стену будет меньше, чем у более ранних версий телевизора. Для этого понадобится отдельно обзавестись кронштейном VESA 300x200 мм. В качестве экрана здесь используется панель OLED Evo с размерами по диагонали 55 дюймов, разрешением картинки 3840х2160 пикселей, частотой обновления 120 Гц, поддержкой HDR10 и Dolby Vision. Вдобавок для дисплея заявляется AMD- и NVIDIA-совместимость — системы AMD FreeSync Premium и NVIDIA G-Sync позволяют автоматически синхронизировать кадровую частоту экрана с фреймрейтом на выходе источника видеосигнала.

LG OLED55C3 имеет на вооружении сразу четыре порта HDMI 2.1, которые поддерживают игры в 4К при 120 к/с, VRR и ALLM. Задержка вывода в игровом режиме чрезвычайно мала и составляет менее 10 мс. Под стать сочной картинке с большой глубиной черного в телевизоре предусматривается высококлассная аудиосистема формата 2.2 — она выдает суммарную мощность звучания на уровне до 40 Вт. Также возможна работа бортовой акустики на пару с саундбаром, поддерживающим технологию WOW Orchestra.

Программной платформой телевизора является доморощенная система webOS 23 с быстрым доступом к часто используемым приложениям и сервисам прямиком с домашнего экрана. Удобное управление посредством аэропульта Magic Remote подкреплено возможностью давать голосовые команды через помощника Amazon Alexa. Вместе с тем ТВ имеет поддержку Matter, которая позволяет управлять интеллектуальной техникой через протокол Smart Home. Телевизор отлично себя проявит как в качестве мультимедийного центра домашних развлечений, так и в амплуа средства вывода высококлассной картинки при времяпрепровождении в играх на современных геймерских консолях последних поколений.

 
Полномассивное локальное затемнение, яркое и красочное изображение, ОС Google TV, качественная аудиосистема.
 
 
Существенных минусов нет.
 

В модели Sony XR-55X90L нет каких-либо новомодных изюминок вроде OLED-панели или подсветки Mini LED. Тем не менее телевизор демонстрирует яркое и красочное изображение, удовлетворяющее вкусы взыскательной зрительской аудитории.

Отличительной чертой ТВ можно назвать полноматричную систему затемнения FALD. Включение отдельных зон затемнения экрана позволяет добиться впечатляющей глубины отображения черного цвета. На роль дисплея здесь назначена VA-панель с прямой подсветкой, обладающая размерами по диагонали 55 дюймов. Картинка на экране телевизора транслируется в высоком разрешении 3840х2160 пикселей, а частота его обновления достигает 120 Гц. Также дисплей корректно работает с HDR-контентом форматов HDR10 и Dolby Vision.

В плюсы Sony XR-55X90L стоит записать операционную систему Google TV — это фирменная надстройка поверх Android TV с рекомендациями по просмотру фильмов, сериалов и телешоу на главном экране. Система учитывает зрительские предпочтения, подтягивает списки избранного контента с поисковика на сопряженном смартфоне, имеет встроенный Chromecast и удобный голосовой поиск через помощника Google Assistant. Всего на борту телевизора предусматривается 32 ГБ памяти для установки приложений и хранения медиаконтента.

Звуковая подсистема ТВ сформирована из четырех динамиков суммарной мощностью 30 Вт. Она носит название Acoustic Multi-Audio и способна похвастать опцией XR Sound для преобразования стереосигналов в виртуальный объемный звук. В полку подключений модели есть четыре порта HDMI, два из которых выполнены в версии 2.1. Эти разъемы поддерживают вывод видеосигнала в разрешении 4K при 120 к/с, автоматический режим с малой задержкой ALLM и переменную частоту обновления VRR. Вход HDMI 3 добавляет поддержку сквозного аудиоканала eARC. Модель позволяет наслаждаться изображением кинематографического качества при просмотре медиаконтена и отлично проявляет себя в игровом режиме работы при подключении геймерских консолей последних поколений.