Порошок

Порошок — это простая и понятная классика жанра, которой пользовались наши мамы и бабушки. На полках магазинов есть огромное количество разных порошков: бюджетных, детских, специализированных и т. д. Но в первую очередь все они делятся на два типа: для ручной и машинной стирки. И если вы считаете, что разницы между ними нет и это всего лишь маркетинговая уловка — вы глубоко ошибаетесь. Порошки для ручной стирки имеют менее агрессивную формулу, которая щадит кожу рук, и лучше образуют пену. Порошки для машинной стирки, наоборот, содержат пеногасители и элементы, предотвращающие образование налета на деталях, так как все это может негативно сказаться на сроке службы стиральной машины.

В любом случае, в состав порошка входят поверхностно-активные вещества (ПАВы), сода, энзимы, отбеливатели, ароматизаторы и другие довольно агрессивные вещества, которые смягчают воду, эффективно удаляют пятна с одежды, устраняют неприятные запахи и борются с бактериями. Однако они лучше раскрываются в горячей воде — порошком даже можно стирать вещи при температуре 80 – 90 градусов (конечно, если материал пригоден для этого). А вот в холодной воде гранулы могут попросту не раствориться и не подействовать. В этом случае на одежде останутся белые разводы, а нерастворившиеся частицы осядут на барабане и других деталях техники. Придется запускать дополнительный режим полоскания, а это лишние траты времени, воды и электричества. Также постепенно остатки порошка накапливаются в отсеках стиральной машины, поэтому не забывайте периодически очищать их.

Порошок — это классика среди средств для стирки.

Зачастую порошки подходят для всех типов ткани, хотя абразивные и наиболее агрессивные вещества в составе могут пагубно влиять на состояние деликатных материалов. По этой же причине людям, страдающим аллергией, надо осторожно контактировать с порошком: он сложнее вымывается с кожи рук, чем гели, а при насыпании резкий запах и пыль из мельчайших частиц могут раздражать слизистую оболочку.

В числе менее важных недостатков порошков — неудобное хранение и дозировка. Зачастую у порошков самый большой срок хранения по сравнению с другими средствами для стирки, но хранить его надо правильно: не допускать попадание влаги и закрывать упаковку. В противном случае он может отсыреть, превратиться в один сплошной комок и потерять свою эффективность. Что касается дозировки, обычно порошок насыпают «на глаз», тогда как у гелей есть специальные крышечки с точным обозначением объема. А что будет, если переборщить с порошком, мы уже писали: разводы на одежде, осадок на деталях стиральной машины.

Если подытожить, порошок лучше не использовать для стирки в холодной воде, а для деликатных вещей выбирать более мягкие составы. Зато порошку нет равных в удалении сложных, трудновыводимых загрязнений и засохших пятен — если, конечно, вы не пытаетесь отстирать пятна от травы, масла, вина и т. д. в холодной воде.

Гели

Гель представляет собой жидкое средство для стирки с разнообразными ароматами. Обычно гели стоят дороже порошков, но пользуются большей популярностью, так как удобны в использовании. Жидкость расфасована по бутылкам с удобной крышкой-дозатором: у большинства производителей один наполненный колпачок с гелем равен одной загрузке стиральной машины. Кроме того, он особенно удобен для предварительной обработки пятен, в отличие от порошков. Гель также пригоден для ручной стирки, хотя его компоненты все же лучше активизируются за счет механического воздействия. Поэтому советуем следовать рекомендациям на упаковке: многие гели пригодны и для ручной, и для машинной стирки, и производитель всегда это указывает.

Жидкие средства имеют более щадящий состав, поэтому безвредны для деликатных материалов вроде шелка и шерсти. Они быстро растворяются в воде, легко смываются и не оставляют после себя разводов и белых пятен. Благодаря этому гели считаются оптимальным вариантом для ежедневной стирки — чтобы освежить вещи и очистить их от следов повседневного использования. А вот в борьбе со сложными загрязнениями они не так эффективны, как порошки.

Гели для стирки быстро растворяются, не оставляют разводов и эффективно работают даже при невысоких температурах.

Бесспорным преимуществом геля является возможность стирки в теплой воде — он хорошо растворяется при температуре в 30 – 40 градусов. Во-первых, это идеальный вариант для тканей, которым противопоказана горячая вода, и, опять же, для быстрой повседневной стирки. Во-вторых, за счет хорошей растворимости гели не оставляют осадка в отсеках стиральной машины, а значит — вам не придется возиться с их очисткой.

Несмотря на то, что гели обычно дороже порошков, они более экономны. Из-за отсутствия агрессивных веществ в составе, возможности работы в холодной воде и лучшей растворимости вам не придется докупать дополнительные средства вроде ополаскивателей и кондиционеров. И зачастую гели имеют более мягкий аромат, хотя некоторые производители не жалеют ароматизаторов. В этом случае кондиционеры тем более нежелательны, ведь в результате вы получите неприятную смесь запахов.

Капсулы

Капсулы — это, пожалуй, самый современный, удобный, но дорогостоящий метод стирки. Капсула представляет собой концентрированное моющее средство, помещенное в водорастворимую оболочку. По сути, это тот же гель для стирки, только не разбавленный, а поэтому не в объемной бутылке, а в компактном пакетике. Оболочка капсулы быстро растворяется в воде, после чего за работу берется моющее средство. Преимущества у него такие же, как у геля: эффективность как в горячей, так и в холодной воде (обычно от 30 градусов), хорошая растворимость, предотвращение появления мыльных следов на одежде. Но при этом и в удалении стойких пятен они не так действенны, как порошок.

Главным плюсом капсул является их формат. Одна капсула рассчитана на одну стирку, но если вы используете жесткую воду и пытаетесь отстирать сильно загрязненное белье, это количество желательно увеличить до двух – трех штук. Но учитывайте, что уменьшать дозировку в этом случае вы не сможете. Например, если вам надо постирать всего несколько футболок — тратить целую капсулу не экономно. Пакетик кладется прямо в барабан стиральной машины, вместе с грязными вещами, поэтому очищать отсек для моющих средств не придется. Правда, нередки случаи, когда капсула попросту застревает в дверце техники и не может нормально раствориться. Увы, помочь вы ей ничем не сможете — только повторно запустить стирку. Хотя все же могут помочь стиральные машины со специальным люком для дозагрузки белья — его можно открыть, приостановив процесс стирки, и таким образом «освободить» капсулу.

Капсулы для стирки более удобны в использовании — просто положите ее вместе с грязным бельем в барабан машины.

Кроме того, капсулы удобнее хранить: они точно не рассыпятся, как порошок, и не разольются, как гель в бутылке. Главное — держать их подальше от детей, так как разноцветные саше выглядят привлекательно и похожи на конфеты. Благо, производители учли этот момент и делают упаковку со специальными защелками, разобраться с которыми порой не могут даже взрослые, не то что дети.

На сегодняшний день доступно большое количество капсул, которые отличаются не только ароматом и предназначением, но и составом. А точнее — наличием добавок вроде кондиционера и пятновыводителя. Об этом свидетельствуют приставки «3-в-1» или даже «4-в-1» и разделение капсулы на несколько отдельных ячеек. Хотя иногда это не более, чем маркетинговый ход, а в ячейки просто добавлено моющее средство разных цветов.

Другие средства для стирки

Также существуют и другие формы средств для стирки: таблетки, гранулы, брикеты, пластины и т. д., но в большинстве случаев это прессованный порошок, иногда с добавками. Помимо этого, есть вспомогательные средства, которые выступают дополнением к основному продукту:

  • отбеливатель — для сохранения белого цвета вещей;
  • пятновыводитель — для борьбы с пятнами и загрязнениями;
  • кондиционер — смягчает ткань, облегчает ее глажку, добавляет свежесть и приятный аромат;
  • ополаскиватель — вымывает агрессивные компоненты стиральных порошков, предотвращает образование разводов;
  • антистатики — специальные средства, которые уменьшают электризацию волокон;
  • смягчители воды — делают жесткую воду более мягкой, что способствует лучшему растворению моющего вещества и удалению загрязнений. Также это благоприятно влияет на работу стиральной машины, предотвращая образование накипи и продлевая срок службы техники.

А еще есть специализированные средства для конкретных задач: для черных вещей, для белого, для цветного, которые помогают сохранить первоначальный цвет изделия. Вся эта информация указана на упаковке. Отдельного внимания заслуживают средства для стирки детского белья, ведь нежная кожа малышей требует особого отношения: минимального количества агрессивных химических составляющих, гипоаллергенного состава и нейтрального запаха, без большого количества ароматизаторов и отдушек. Но при этом средство должно хорошо справляться с загрязнениями, ведь пятен на детской одежде много и вывести их непросто. Поэтому наиболее популярными среди родителей являются все же детские порошки — органические и бесфосфатные средства на основе натуральных компонентов, которые смягчают ткань и не имеют запаха. При выборе внимательно читайте состав и отдавайте предпочтение гипоаллергенным средствам, которые не содержат фосфатов и их производных, хлора, некислородных отбеливателей, химических красителей и искусственных ароматизаторов.

Для стирки детских вещей выбирайте специальные гипоаллергенные средства без агрессивных химических составляющих.

Так что же выбрать?

Таким образом, каждое стиральное средство имеет свою зону ответственности, преимущества и недостатки. Если надо отстирать сложные пятна, используйте порошок. Для повседневного использования не сильно загрязненных вещей выбирайте гели. Если не хотите заморачиваться с дозировкой и очисткой стиральной машины, хорошим вариантом будут капсулы — если, конечно, позволяет бюджет. Для разных типов тканей четких правил и ограничений не существует. В целом, все средства универсальны, но все же для наиболее деликатных материалов лучше заменить порошок на более щадящий гель или капсулу, а также добавить кондиционер и ополаскиватель. Главное — перед стиркой ознакомьтесь с рекомендациями производителя одежды и описанием на упаковке бытовой химии. Там подробно указано, для чего предназначено средство: какая температура допустима, как его правильно использовать, в каких количествах и для каких вещей. А мы, в свою очередь, советуем иметь в запасе несколько вариантов и комбинировать разные средства в зависимости от потребностей.

Кроме того, не забывайте о состоянии стиральной машины, ведь она тоже требует внимания. После каждой стирки удаляйте остатки пены, воды и моющего вещества. Следите за чистотой отсеков. Периодически проводите самоочистку барабана — такая программа есть у многих современных моделей. Также в магазинах доступны специальные средства для стиральных машин: для очистки от накипи, нейтрализаторы запаха, антибактериальные средства и т. д.