Параметры сравниваемых микроволновок вы можете посмотреть тут, а в каталоге вы найдете детальную информацию о всех моделях, доступных в продаже.

 
Компактность, высокая мощность, защита от детей, стоит меньше аналогичных моделей.
 
 
По объему камеры уступает Samsung и Whirlpool.
 

Gorenje GMO-25 DCE

Gorenje GMO-25 DСE представляет собой модель начального уровня среди многофункциональных микроволновок. Помимо стандартных программ в ней, как и у других участников ТОП-5, есть гриль. С его помощью можно качественно и быстро проготовить блюда и получить аппетитную золотистую корочку на запекающемся мясе. Кроме того, эта микроволновка вместе с другими оснащена и функцией конвекции. То есть тепло заданной температуры вентилятором разгоняется по всей микроволновке, так что блюдо быстрее и равномерней проготавливается.

У этой модели 5 уровней мощности микроволн для выбора наиболее оптимальных условий приготовления еды (в зависимости от блюда и размера порций). Для управления микроволновкой на корпусе есть несколько кнопок, позволяющих настроить параметры приготовления или выбрать одну из предустановленных программ. Внутренняя поверхность сделана из нержавеющей стали. Так что можно быть уверенным, что независимо от частоты использования микроволновки она прослужит вам долгое время, хотя, может поцарапаться.

В арсенале Gorenje GMO-25 DСE есть расширенные возможности, более-менее компактные размеры и доступная, как для такого набора функций, цена. Кстати, у нее есть аналоги, например, GMO-25 DGE с грилем, но без конвекции, зато с меньшей ценой.

 
Минимальные размеры в обзоре, винтажный дизайн, сенсорное управление.
 
 
Полезный объем меньше, чем у конкурентов.
 

Kaiser M 2500 ElfEm бежевый

Kaiser M 2500 — самая компактная модель в нашей подборке, предоставляющая, тем не менее 25 литров полезного объема для приготовления пищи. А этот объем, во-первых, больше, чем у подавляющего большинства микроволновых печей, а во-вторых, его вполне достаточно для приготовления еды для двух-трех человек.

Микроволновка Kaiser M 2500 получила сенсорное управление, привычное многим по смартфонам и прочим умным гаджетам. Многие пользователи находят такой вариант привычным и удобным. И что интересно, при этом модель Kaiser имеет совсем не Hi-Tech дизайн, а скорее винтажный. Причем, с тремя расцветками — черной, белой и золотистой. Кстати, у этого производителя есть и другая техника с схожим внешним видом (например, духовой шкаф EH 6967), что позволяет оформить кухню в стиле ретро.

В плане оснащенности эта микроволновка мало выделяется среди других участников обзора. Например, подсветкой камеры. Гриль (кварцевый) позволяет готовить мясо, запекая его до румяной корочки, а конвекция обеспечивает быстрое приготовление различных блюд. Как и у предыдущей модели, камера из нержавеющая стали. Поэтому модель требует аккуратного обращения, чтобы ее не поцарапать.

Преимущества микроволновки Kaiser M 2500 — компактные размеры, неординарный вид и удобное сенсорное управление.

 
Большой рабочий объем, защита от детей, покрытие из керамики.
 
 
Цена выше обычных моделей.
 

Samsung MC32F604TCT черный

По сравнению с конкурирующими продуктами микроволновка Samsung MC32F604TCT предлагает покупателю больший объем — целых 33 литра. Это наверняка понравится тем, кто планирует готовить на большую компанию или семью. У нее 6 уровней мощности, что больше, чем у предыдущих моделей, но меньше, чем у более дорогих Whirlpool и Panasonic. Производитель отмечает, что для этой модели разработано 60 рецептов традиционной русской кухни, а технология Raw Ingredient Cooking позитивно влияет на качество приготовления сырых продуктов.

Управление у Samsung тактово-кнопочное, то есть на корпусе присуствуют и кнопки для выбора программ и поворотный диск для более точной настройки параметров готовки. А дверь открывается не в сторону, как у большинства моделей, а вниз. Такой подход упрощает помещение в камеру противня с блюдом и последующее извлечение его из печи.

Нержавеющую сталь корейские дизайнеры применили в оформлении корпуса, его ручки и дверцы. А внутреннее покрытие сделано из керамики. Биокерамическое покрытие, по заверению компании, очень прочное, на нем не остаются царапины, ржавчина и другие следы. Кроме того, оно имеет антибактериальную защиту и не теряет свой цвет со временем.

Основным достоинством микроволновки Samsung MC32F604TCT можно назвать ее большой объем при достаточно компактных габаритах и керамическое покрытие камеры.

 
Большой объем, антипригарное покрытие, сенсорное управление, мощность 1000 Вт, приготовление на пару, защита от детей.
 
 
Большие габариты и стоимость.
 

Whirlpool JT 469 SL черный

Самая большая из представленных в нашей подборке моделей — микроволновка Whirlpool JT 469. Это касается как общих габаритов микроволновки, так и ее объема (33 литра как и у Samsung MC32F604TCT). В такой агрегат можно поставить под гриль целую индейку и затем наслаждаться ее отлично проготовленным мясом с хрустящей корочкой.

Внутреннее антипригарное покрытие отвечает за то, чтобы вам было удобно готовить в микроволновке и сохранять ее в чистоте. Удобную конструкцию с откидной крышкой оценят те, у кого на кухне суетятся дети (риск ее задеть меньше, чем боковую дверцу), и те, кто готовит большие блюда (проще извлекать их из печи). Микроволновка JT 469 отличается высокой мощностью — 1000 Вт — с восемью уровнями на выбор хозяйки. Таким образом вы сможете точно подобрать программу приготовления различных блюд. Управление в микроволновке сделано сенсорным, как и у Kaiser M 2500. Так что людям, не представляющим своей жизни без смартфонов, управлять ней будет элементарно. Кстати, если вы хотите составлять собственные режимы работы, то обратите внимание на Whirlpool JT 479 с этой возможностью и такими же параметрами как у JT 469.

С помощью встроенного в микроволновку Whirlpool JT 469 гриля можно готовить в ней мясо не хуже, чем в духовке. А благодаря функции конвекции вы получите не только отменную запеченую корочку, но и идеально проготовленную середину, равномерно проготавливающаюся за счет разгоняемого вентилятором воздуха. В эту микроволновку добавлена еще и функция приготовления на пару. Так что сторонники правильного питания смогут насладится здоровыми блюдами, приготовленными без особых усилий.

Самыми важными параметрами в микроволновке Whirlpool JT 469 являются ее большой объем и высокая мощность, так что с ней можно готовить много и быстро.

 
Мощность 1000 Вт, приготовление на пару, двойной гриль, ЖК-дисплей, датчик температуры, инверторное управление мощностью, защита от детей и таймер отложенного старта.
 
 
Высокая стоимость, полезный объем меньше, чем у моделей Samsung и Whirlpool.
 

Panasonic NN-DS592 черный

Микроволновка Panasonic NN-DS592 — модель для тех, кто хочет сделать микроволновку центром кулинарного процесса. Она сравнительно большая по габаритам, особенно по ширине (почти 53 см). У нее камера с размерами 354x343 мм и вместимостью 27 литров. Правда за счет применения откидной дверцы вам не придется беспокоиться о том, что микроволновка займет всю рабочую поверхность, а кто-то ненароком заденет открытую дверцу.

Помимо привычных авторазогрева и авторазмораживания, микроволновка Panasonic NN-DS592 оснащена грилем и функцией конвекции. Причем гриль двойной — он более мощный, чем обычный, и равномерно прожаривает продукты снизу и сверху. В своем арсенале микроволновка имеет и функцию приготовления на пару. С ней ваши любимые блюда будут не только вкусными, но и полезными. Внутренняя поверхность Panasonic NN-DS592 изготовлена из нержавеющей стали. Чтобы ее было легче отмыть, предусмотрена специальная программа очистки паром.

Управление микроволновкой осуществляется с помощью кнопок и поворотного колесика, с помощью которого подбираются нужные параметры времени, мощности и других параметров готовки. Для опытных кулинаров в Panasonic NN-DS592 предусмотрен датчик температуры, так что вы сможете тщательно соблюсти температурный режим, предусмотренный рецептом. Это особенно важно при выпечке и приготовлении больших цельных кусков мяса. Все параметры работы отображаются на небольшом ЖК-дисплее. А воспользовавшись таймером отстрочки старта можно заранее позаботиться, например, о приготовлении обеда ребенку, когда он придет со школы. Или задать время - и заняться своими делами, так чтобы к приходу гостей встретить их горячим свежеприготовленным блюдом.

Panasonic NN-DS592 — это одна из самых мощных микроволновок в нашей подборке. Ее мощность СВЧ составляет 1000 Вт, а нагревателя — аж 1800 Вт. Ее плюсом есть то, что она единственная из представленных в подборке моделей с инверторным управлением мощности излучения микроволновых волн. Принцип ее действия схож с инверторными кондиционерами. Благодаря этой особенности печь точнее настраивает параметры приготовления блюд (самостоятельно определяя и подавая необходимую, а не максимальную мощность). Вкус блюд получается лучше, а расход энергии — меньше.

Производитель называет ее паровая инверторная печь и это вполне точнее определение. Хотя мы бы добавили еще слово — многофункциональная. Ведь преимущество Panasonic NN-DS592 в богатстве ее функций: возможность приготовления на пару и двойном гриле, наличие датчика температуры и таймера для отложенного старта и многое другое.

Читайте также:
Безупречная свежесть: ТОП-5 двухкамерных холодильников
Современные холодильники становятся все более функциональными, просторными и «умными».
Сокровищницы витаминов: ТОП-5 морозильных камер
Обзор пяти морозильных камер вертикального типа для домашнего использования.
Выбираем электрочайник: метал, керамика или стекло?
Пять моделей чайников с различным дизайном, материалом корпуса и функциями.
Экономя пространство: лучшие электродуховки
Электродуховка может стать заменой привычной духовке, либо хорошим помощником на малогабаритной кухне.
Позаботься о здоровье: 3 лучших фильтра для воды
Осмос фильтры обеспечат лучшую очистку питьевой воды от загрязнения, вредных примесей и т. п.