Слухи о новом ноутбуке от Apple появились в cети задолго до релиза, но все предполагали, что речь идёт о ещё одной модели из линейки Air. Но вместо этого компания, видимо с целью подчеркнуть необычность новинки, решила возродить бренд MacBook (просто MacBook), от которого отказалась в 2011 году.

new MacBook
Имиджевое решение, отличающееся компактными размерами и дизайном. Производительность не слишком высокая, подходит только для работы с не требовательными приложениями. Можно назвать отличным решением для покупателей, которые любят технологические новшества и просто красивые вещи.
 

Особенности устройства

Преимущества нового MacBook очевидны. Прежде всего, это его великолепный дизайн. Впервые за несколько лет Apple не стала ограничиваться только серебристым цветом корпуса, но представила на выбор ещё два: тёмно-серый (который сразу же полюбился многим) и золотистый. Можно даже не сомневаться, что многие покупатели приобретут себе MacBook только за его роскошный внешний вид.

Новый MacBook отличается традиционно отменным качеством материалов, у него отличный Retina-экран и превосходный трекпад (тачпад), способный реагировать на силу нажатия. Нужно отметить, что по части этих манипуляторов Apple всегда была абсолютным лидером. Трекпады любых ноутбуков этой компании способны прекрасно заменить собой мышь, чего никак нельзя сказать о тачпадах, установленных на ноутбуках других производителей.

Ноутбук совершенно тихий. Ведь шуметь в нём просто нечему — пассивная система охлаждения процессора и твердотельный накопитель делают своё дело. Впрочем, справедливости ради, следует отметить, что MacBook не был первым ноутбуком с такими особенностями. Почти на полгода раньше подобное решение представила компания ASUS — модель ZenBook UX305FA. У неё, кстати, разрешение экрана даже выше: 3200х1800 пикселей, в то время как у MacBook 2304x1440 пикселей. Впрочем, в этом случае совершенно неважно, кто был раньше, поскольку мир всё равно будет больше обсуждать именно творение Apple, громкий бренд сыграет свою роль.

Не меньшим достоинством является также и живучая батарея MacBook. Несмотря на компактные размеры, он легко продержится в течение целого рабочего дня, не требуя подзарядки. Заявленное время работы составляет 10 часов. В реальности таких показателей добиться вряд ли получится, но всё равно таскать с собой зарядное устройство не потребуется. Но тут следует отметить, что все ноутбуки Apple имеют хорошую батарею.

Отметим также и внутреннюю красоту устройства. Восхищает сам факт, что вся электронная начинка ноутбука разместилась на небольшой плате, размеры которой вполне подойдут даже для планшета. Все остальное свободное пространство в корпусе занято аккумулятором и трекпадом.

MacBook Pro
Профессиональные ноутбуки с высокой производительностью, способные справиться с такими задачами, как оцифровка видео. «Прошки» представлены с диагоналями экранов в 13 и 15 дюймов. Это хорошее решение для графических дизайнеров, фотографов и прочих пользователей, которым по долгу службы необходимо запускать очень требовательные приложения.
 

Спорные моменты в новом MacBook

Но к сожалению, не обошлось и без недостатков. USB Type-C — это однозначно разъём будущего. Однако многих владельцев огорчит необходимость постоянно использовать переходники. Apple осталась верной себе, решив полностью отказаться от интерфейсов устаревшего типа. Но это ещё полбеды. Куда хуже, что разъём этот у ноутбука всего один. И он используется не только для подключения периферии, но и для зарядки самого устройства. Требовательным пользователям такая идея однозначно не понравится.

Но самым серьёзным недостатком можно назвать не самую высокую производительность. Новый MacBook уступает в этом вопросе даже предыдущим моделям MacBook Air образца 2015. Для сёрфинга по интернету и офисного пакета его возможностей будет более чем достаточно. Но вот о серьёзных задачах лучше даже и не вспоминать. Причина кроется в не самом производительном процессоре (а иначе бы не удалось обойтись пассивным охлаждением), графическое ядро которого с трудом вытягивает столь значительное разрешение экрана.

Что же касается клавиатуры, то тут трудно сказать что-либо определённое. Слишком она специфическая. Возможно, что для набора больших объёмов текста она вам не слишком то и подойдёт. Проверить это без практики затруднительно.

Ну а напоследок отметим и такой «недостаток» — многих потенциальных покупателей огорчил тот факт, что яблочко на крышке ноутбука не светится. А ведь за последнее десятилетие это стало своеобразной фирменной «фичей», заметной и узнаваемой.

MacBook Air
Компактные, лёгкие и тонкие ноутбуки, предназначенные для тех, кто не использует ресурсоёмкие приложения. У пользователя есть выбор между моделями с экранами на 11 и 13 дюймов. Хорошее решение для журналистов, студентов, бизнесменов, просто домашних пользователей.
 

Так будет ли революция?

Однозначно да! Но не сегодня. Пока что MacBook — это очень оригинальное с технической точки зрения имиджевое устройство. Идеи, заложенные в его основу, интересны, но пока ещё немного «сырые».

Тут уместно провести аналогию с MacBook Air. Когда этот ноутбук появился, Apple делала основной упор на престижность. С технической же точки зрения новинка «прихрамывала», имея практически все те же недостатки, что и новый MacBook: малая производительность, один разъём, слишком высокая стоимость. Пару лет Air оставался фактически в подвешенном состоянии. Продажи этой модели оставались достаточно низкими и в интернете даже появились слухи, что Apple вообще планирует отказаться от производства данной модели. Однако компания поступила совершенно иначе — в 2011 году она представила полностью обновлённый Air, все «детские болезни» которого были решены. В результате были не только обеспечены превосходные продажи, но и появилась новая тенденция. А именно, для конкуренции с новыми MacBook Air компания Intel представила концепцию «ультрабук». И сегодня уже никого не удивить очень тонким ноутбуком, способным проработать порядка 8 часов от одного заряда батареи.

Вполне возможно, что новый MacBook повторит эту историю. И то, что начиналось с дорогого имиджевого устройства, в итоге сумеет оказать значительное влияние на рынок, став основой для очередного интересного направления. Вот только прежде чем такое произойдёт, Apple предстоит поработать над своим творением.

Стоит ли покупать?

Перечисляя выше все особенности MacBook, мы забыли упомянуть один очень неприятный недостаток — это высокая стоимость устройства. Причём большая часть этой суммы взимается за необычность устройства и громкий бренд. За те же деньги можно получить более интересное с точки зрения производительности, но при этом куда менее яркое устройство.

Если же MacBook привлекает вас именно своей технологичностью и новизной, то лучше подождать второй, а то и третьей редакции. Когда все недостатки будут выявлены и устранены и ноутбук будет действительно готов к свершению революций. Кстати, то же самое можно утверждать и про Apple Watch.

В сухом остатке можно сказать, что MacBook — это очень интересное решение для всех, кому нужен яркий внешне, но при этом компактный и лёгкий ноутбук с ёмким аккумулятором. Если же внешний вид менее важен, то лучше обратить внимание на более проверенные временем модели MacBook Air. Разрешение экрана у этих моделей меньше, зато никаких вопросов с производительностью.

Читайте также:
Стоит ли покупать Apple Watch уже сегодня?
Один из лучших гаджетов в своём классе, но насколько это устройство интересно рядовому пользователю?
Любимцы публики: 5 популярных домашних ноутбуков
Сложно сказать, какой лэптоп самый лучший. Зато мы знаем, какие модели с диагональю экрана 15 дюймов хотят пользователи.
ТОП-5 современных ультрабуков
MacBook Air, ASUS Zenbook или решения от Lenovo? Мы расскажем 5 пяти интересных ультрабуках.
Лучшие наборы компьютерной акустики
Обзор 5 хороших акустических систем для подключения к домашнему или рабочему компьютеру.
Ноутбук и планшет в одном устройстве
Устройства, которые могут одновременно заменить ноутбук и планшетный компьютер.