Современный AV ресивер имеет множество функций и параметров. В сравнительной таблице вы узнаете, чем отличаются модели в нашем рейтинге. Кроме того, вы можете узнать информацию и о других моделях в полном каталоге ресиверов.

 
Привлекательная стоимость, красивое, мягкое звучание, высокая заявленная мощность, возможность управлять телевизионным пультом.
 
 
Корпус сделан без запаса прочности, пульт – «легковесный» и не отличается удобством, всего 3 HDMI входа и не удобные терминалы для акустических систем.
 

Denon AVR-X500

Как и все модели начальной ценовой категории, аппарат имеет конфигурацию 5.1. Причем эта модель — младшая в ассортименте японской компании и одна из самых доступных в продаже. При этом ее заявленная мощность в канале (на нагрузке 6 Ом) – максимальная для всех моделей обзора – 110 Ватт (140 – в пике!). Правда, на «максимуме», по мнению многих пользователей, система несколько «просаживается» в области «нижней середины», за которую отвечают именно сателлиты. Качественный бас, напоминаем, зависит от сабвуфера. При прочих равных, аппарат стоит считать удачным – по функционалу он приближается к более дорогим моделям бренда. Несмотря на то, что схемы ЦАП в системе нельзя назвать аудиофильскими, звучание комплекта на базе Denon AVR-X500 может порадовать – чистое, собранное, мягкое. Аппарат достаточно музыкален и качественные стереофонограммы в его исполнении по-настоящему хороши. Мы советуем этот аппарат тем, кто хочет одним устройством заменить усилитель и ресивер. А вот если вы хотите, чтобы ресивер впечатлил мощными звуковыми эффектами, то, пожалуй, стоит обратить внимание на других претендентов (в частности на Harman Kardon AVR 151). Кстати, акустику надо подобрать соответствующую, например, Dali Zensor.

Работа в паре с телевизором комфортна благодаря функции ARC. При получении звукового сигнала с телевизора, AVR-X500 переходит под внешнее управление – активизируется при включении телевизора с соответствующего пульта, с него же идет регулировка громкости (собственные динамики «голубого экрана» при этом отключаются). При переходе на сигнал с внешнего источника, система корректно изменяет принципы управления и индикации. Стоит учесть, что для работы в данном режиме ваш телевизор также должен поддерживать ARC (поддерживается подавляющим большинством моделей последних трех-четырех лет выпуска).

С другой стороны, производитель должен был на чем-то сэкономить – в данном случае, это, пожалуй, корпус аппарата. Тонкий металл и тонкий пластик вызывают опасения, выдержит ли, например, корпус, оказавшись нижним в стопке аналогичных «стоечных» устройств? Такому расположению не способствует и малая глубина корпуса. При этом, дизайн и внешний вид лицевой панели с крупным дисплеем никак не ассоциируется с экономией.

На переднюю панель для удобства вынесены порты HDMI (можно подключить камеру для просмотра) и 3-мм стерео (для любого портативного аудиоплеера), что упрощает подключение устройств. А вот конфигурация задней коммутационной панели аппарата также «пострадала» от экономии — всего 3 HDMI входа и прижимные клемы вместо винтовых. Отдельно стоит отметить и удобный, эргономичный (хотя, пожалуй, чересчур уж легкий) пульт дистанционного управления.

AV-ресивер усиливает сигналы для окружающих слушателя спикеров, воспроизводящих звуковое сопровождение к фильму, игре и др. Существует масса стандартов и алгоритмов записи и воспроизведения аудиотреков. AV ресивер должен их все «понимать», причем желательно – с заделом на будущее! При этом – есть резон выбирать модель поновее и читать список поддерживаемых форматов, который год от года растет. Впрочем, даже бюджетные модели поддерживают стандарты, которые сейчас используются на подавляющем большинстве Blu-Ray дисков.
 
Наличие фирменной системы калибровки, функция, которая «восстанавливает» сжатое аудио до качества CD, делает звучание MP3 более приятным.
 
 
Не самая высокая мощность, не совместим с 4-омной акустикой.
 

Pioneer VSX-424-K

В отличие от предыдущей модели, на переднюю панель модели вынесен разъем USB, который, стоит признать более употребимым, чем, скажем, 3-мм стереоджек. Впрочем, рядом аналогичный разъем все же присутствует – это коннектор датчика системы MCACC, которая автоматически компенсирует разницу в размерах, уровнях и расположении спикеров, позволяя, например, использовать в составе одной системы домашнего кинотеатра акустику от разных производителей. Специальный микрофон поставляется вместе с устройством.

Хотя это совсем не означает, что такой разнокалиберный комплект, при прочих равных, будет звучать лучше, чем качественный специализированный набор. Заметим, что при этом минимальное сопротивление колонки по-прежнему ограничено величиной 6 Ом. Если в вашем распоряжении оказалось что-то четырехомное (распространенный вариант!) – лучше все-таки подыскать аппарат с совместимыми усилителями или придется отказаться от возможности хоть разок «врубить на всю катушку». Впрочем, и без этого вы не будете скучать. Ведь ресивер предлагает 10 режимов окружающего звучания, включая установки для спортивных трансляций, прослушивания музыки в стерео, видеоигр и др. Плюс есть режим для наушников Phones Surround.

Ресивер проигрывает музыку с iPod, iPad или iPhone и при этом подзаряжает их через разъем USB на передней панели. Простое воспроизведение мультимедийных файлов с «флешки» – также поддерживается. Правда, только MP3, WMA и ACC, то есть без lossless форматов. При этом, встроенная технология Advanced Sound Retriever, по утверждению разработчиков, «...восстанавливает сжатое аудио до качества CD» – субъективно это выражается в более динамичном воспроизведении частот, находящихся по краям слышимого диапазона. Радует наличие функции Auto Level Control, которая выравнивает уровень громкости между треками. Все это позволяет слушать даже не самое качественное аудио в довольно «вкусном» варианте – этим Pioneer VSX-424-K выгодно отличается. Отметим, что для прослушивания качественного аудио с высоким динамическим диапазоном все эти «улучшайзеры» лучше все-таки отключать.

В Pioneer VSX-424-K присутствует функция 4K Pass Through, гарантирующая способность ресивера транслировать видео высокого разрешения 4K. Правда, что видео в этом формате по-прежнему является большой редкостью – YouTube вам в помощь, и, несмотря на активные обсуждения и яркие презентации, ситуация за последние два года улучшилась ненамного. В любом случае, аппарат готов к будущему, вопрос только в том, когда оно настанет.

 
Аудиофильские ЦАП в бюджетной модели, поддержка Hi-Res и lossless аудиофайлов, выделенные усиленные фронтальные каналы позволяют качественно отрабатывать стерео-режим, встроенный Bluetooth.
 
 
Коммутация и управление требуют определенной привычки, блок питания может не «вытягивать» длительную работу на высокой мощности по всем каналам, аналоговые аудио-видео «тюльпаны» на передней панели выглядят устаревшими.
 

Onkyo TX-SR333

Эта модель также совместима с 4К – все шесть HDMI разъемов (больше всех в нашем ТОП-5). Интересно, что в данном случае, на переднюю панель вынесен аналоговый аудио-видео вход «три тюльпана», предназначенный, скорее, для устаревающих видеокамер – странное решение, если вдобавок учесть, что порт USB в системе есть, но он расположен на задней панели. Кстати, с внешних запоминающих устройств система воспроизводит файлы форматов MP3, FLAC, WAV, Ogg Vorbis, Apple Lossless, DSD. В связи с чем, с другой стороны, наличие на передней панели 6-мм джека для подключения наушников не может не радовать — ресивер может заменить ЦАП и соответствующий усилитель.

Музыкальность аппарата косвенно подтверждается также повышенной мощностью усилителей фронтальных сателлитов, для которых предусмотрена отдельная оперативная регулировки тембра (Bass/Treble), и, главное, наличием высококачественного ЦАП TI Burr-Brown 192 кГц/24-бит во всех каналах – отличное свойство. Кроме того, за обработку звукового сигнала отвечает усовершенствованный 32-разрядный DSP процессор. Несомненно, что для многих потенциальных покупателей еще одним весомым доводом в пользу Onkyo TX-SR333 станет встроенный Bluetooth 2.1 + EDR с DSP оптимизацией беспроводных аудио потоков – можно «по воздуху» практически без потерь качества слушать музыку с любимого гаджета.

Кстати, модель будет интересна не только меломанам, но и геймерам — предусмотрены специальные режимы для игр. Причем с разделением на жанры — Rock, Sports, Action и RPG.

При этом, общая потребляемая мощность косвенно свидетельствует, что на полной громкости аппарат не сможет работать в долговременном режиме. Сделав чуть потише, вы получите вполне качественное звучание. Это в общем свойственно бюджетным ресиверам, просто где-то больше проявляется (как в данном случае), где-то — меньше. Старшие модели бренда, например, Onkyo TX-NR636, избавлены от такого недостатка.

Комплектный пульт дистанционного управления логичен и дает доступ ко всем без исключения функциям. Но в данном случае, управление системой во многом доступно не только с пульта, но и в несколько другой логике представлено на передней панели. Также доступно системное управление по RIHD (Remote Interactive over HDMI) – это полезно в инсталляционных комплексах. Причем, при выборе источника очень полезной оказывается функция InstaPrevue, обеспечивающая предпросмотр в режиме картинка-в-картинке. Управление также облегчается наличием экранного меню (OSD), передаваемого по HDMI, и налагаемого на изображение.

Ресивер должен соответствовать применяемой акустике. По минимуму – максимальная (пиковая) мощность канала должна быть не больше рекомендованной для подключаемой к нему колонки. При этом сопротивление колонки должно быть не меньше указанного в паспорте ресивера (чаще всего это 4 или 6 Ом).
 
Наличие режима CINEMA FRONT и удобных функций управления, технология Extra Bass позволяет получить реальную добавку «низов», система оптимизации звука YPAO работает просто и улучшает звучание, передняя панель насыщена «горячими» кнопками – удобный альтернативный способ управления.
 
 
Аппарат сильно греется (особенность, которую необходимо учитывать), обилие органов управления на передней панели несколько «перегружает» дизайн.
 

Yamaha RX-V377

Естественно, что каждый бренд привносит в свои AV ресиверы нечто фирменное – Yamaha в этом смысле не исключение, а скорее, яркий пример. Аппарат имеет всего пять разъемов HDMI на задней панели (4 входа/1 выход), все – со схемой сквозного пропускания видеосигнала сверхвысокого разрешения 4K (Ultra HD) – к будущему он также готов.

USB-разъем с поддержкой подключения iPod или iPhone вынесен на переднюю панель, причем при работе с обычными флешками, по отзывам пользователей, системе часто требуется времени больше, чем обычно – но при этом все работает корректно. Второй USB порт располагается сзади и служит для подключения Bluetooth-адаптера YBA-11 для приема сигнала с мобильных гаджетов. А вот HDMI порта спереди нет, а он может пригодится если вы будете часто подключать гаджеты для вывода видео на большой экран.

Там же, на передней панели, располагается ряд кнопок SCENE, при нажатии на одну из которых AV-ресивер включается в определенном режиме (сразу выбираются соответствующие источник входного сигнала и режим его обработки цифровым сигнальным процессором (DSP). Кнопки можно перенастраивать и они здорово облегчают жизнь пользователю. Кроме того, модель поддерживает систему оптимизации звука YPAO для автоматической настройки акустических систем – специальный разъем также размещен на передней панели.

Главной фирменной «фишкой» RX-V377 следует считать поддержку виртуального режима CINEMA FRONT. Часто помещение практически не предусматривает возможности установки тыловых сателлитов на свои «законные» места. CINEMA FRONT обеспечивает виртуальное окружающее звучание при наличии пяти акустических систем спереди – в этом направлении Yamaha ведет исследования еще с конца 80-х годов прошлого века. Бренд утверждает, что «...при использовании виртуального режима CINEMA FRONT вы будете наслаждаться виртуальным 5-канальным объемным звуком более высокого качества и разрешения, установив акустические системы окружающего звучания спереди». Справедливости ради отметим, что при прочих равных, сателлиты все же лучше размещать «по науке», вокруг слушателя – в этом случае эффект пространственного звучания все-таки заведомо лучше. Кроме того, если необходима еще большая экономия места – стоит обратить внимание на такое устройство, как саундбар – например, модель Yamaha YSP-2200 обеспечивает аналогичный пространственный эффект.

Идя в ногу с актуальными трендами, устройство поддерживает экономный режим работы, уменьшающий потребление электроэнергии примерно на 20%. При этом аппарат в работе все-таки заметно греется – верхняя панель корпуса представляет собой вентиляционную решетку и ставить на нее что-либо еще, наверное, не стоит.

 
Номинальная мощность небольшая, но соответствует заявленным параметрам, порт Ethernet и сетевые функции для получения контента из локальной сети и интернета.
 
 
Звучание аппарата – именно для домашнего кинотеатра, для музыки он подходит гораздо меньше.
 

Harman Kardon AVR 151

Первое, что стоит отметить — стильный дизайн AV ресивера. Лаконичность передней панели означает, что определенные необходимые функции управления доступны только с пульта. Фирменный дизайн передней панели хорошо сочетается с изделиями того же бренда. С остальными – хуже.

Встроенные усилители Harman Kardon AVR 151 работают в классе D. При заявленной мощности по 75 Ватт в каждом из пяти каналов, блок питания имеет мощность более 400 Вт. Если учесть, что КПД применяемой схемотехники максимально высок, мы видим хороший запас по току, кстати, постоянно декларируемый для всех усилителей бренда. Это, пожалуй, наиболее «честные» ватты из всех перечисленных, такие «семьдесят пять» стоят многих «ста». При небольшой мощности – наибольшее соответствие заявленным параметрам, результат – настоящий кинотеатральный звук.

AVR 151 демонстрирует по-настоящему американское звучание, без явных признаков проблем D-класса, с большим динамическим диапазоном и хорошим запасом по «низам». Он позволяет озвучить достаточно большую площадь, без проблем справляясь с достаточно крупной напольной акустикой. Еще отметим, что производитель предлагает две похожие модели — более дорогие, но мощные и функциональные — AVR 161 и AVR 171. Если вам нравится концепция этой модели, но вы хотите ресивер получше, то обратите на них внимания. А из акустики можно порекомендовать Infinity и JBL, входящие в холдинг Harman.

Как и у предыдущей модели, здесь четыре HDMI-входа с поддержкой видео 3D и 4К. Ярким отличием от более дешевых моделей является наличие сетевого разъема Ethernet: система подключается в компьютерную сеть, работает с интернет-ресурсами и сетевыми устройствами (по стандарту DLNA1.5). Сетевые функции позволяют получать аудио и даже видео из удаленных источников – не только в домашней компьютерной сети, но и из интернета. Альтернативой служит разъем USB передней панели, с поддержкой Apple-гаджетов и портативных накопителей.

Встроенный DSP работает как с двух-, так и с многоканальным звуком. Управление устройством – с комплектного программируемого пульта ДУ, стоит отметить, что на передней панели обилия кнопок не наблюдается. Впрочем, это дополнительно компенсируется наличием специального фирменного ПО для гаджетов iOS или Android. После его установки (бесплатной) можно управлять аппаратом с помощью портативных устройств, но для этого необходимо подключение модели к роутеру со встроенным Wi-Fi. Еще отметим, что малое тепловыделение всей системы достигнуто и за счет эффективного импульсного блока питания. Заодно снизился вес устройства и потребление им энергии.

Читайте также:
Бюджетные стереоусилители: интеграция в мир Hi-Fi
Пять вариантов поиска недорогой, но качественной основы для классического домашнего стерео.
Наушники для улицы: 5 интересных моделей
Мы отобрали 5 моделей, которые могут послужить отличным решением для шумной улицы.
Компьютер размером с флешку и ценой около $100 — фантастика? Реальность!
Новое поколение мини-ПК — Intel Compute Stick и NUC, а также их конкуренты — превращают телевизор в компьютер с Windows.
Фронтальная автоакустика: 5 хороших моделей
Краткий обзор 5 хороших акустических системам для фронтальной установки.
Пять док-станций, с которыми ваш iPhone зазвучит по-новому
Акустические док-станций совмещают зарядку смартфона с прослушиванием музыки.