Сравнить технические характеристики всех участников этого обзора можно в этой таблице. Также вы можете ознакомиться с параметрами и фотографиями множества других моделей в каталоге пылесосов.

 
Низкая цена, компактность, малый вес, фильтр тонкой очистки НЕРА, плавный пуск, индикатор заполнения мешка.
 
 
Небольшой объем пылесборника, короткий шланг.
 

Gorenje VC 1615 G

Самый недорогой пылесос в нашей подборке оснащен мешком для сбора пыли. Модели именно этой категории составляют большинство в нижнем ценовом диапазоне.

Как и все пылесосы с мешком-пылесборником, Gorenje VC1615G прост в использовании и уходе. Он всегда готов к уборке: не нужно заливать в него воду, промывать и сушить после работы, и т. п. С другой стороны, у пылесосов такого типа хватает и недостатков. Так, сила всасывания пылесоса снижается по мере заполнения мешка. Очищать многоразовый мешок — не самое приятное занятие, а сменные мешки придется поискать по магазинам.

Простота конструкции Gorenje VC1615G имеет еще одно преимущество — пылесос получился очень компактным и легким, весом всего 3 кг. Это — наименьший показатель в нашем обзоре. Впрочем, и объем пылесборника у этой модели сравнительно небольшой — 2 литра. При его заполнении на пылесосе включается индикатор, который сигнализирует, что нужно прекратить уборку и очистить мешок. Еще один приятный бонус – функция плавного пуска: при включении пылесоса двигатель разгоняется постепенно, не подвергаясь излишней нагрузке. А значит техника прослужит дольше.

Стоит также отметить, что сетевой шнур у пылесоса коротковат (5 метров), что не добавляет удобства при уборке. Зато пылесос оснащен фильтром тонкой очистки НЕРА, который очищает выходящий воздух от частиц пыли.

 
Высокая мощность всасывания, компактность, небольшой вес.
 
 
Небольшой объем контейнера для пыли.
 

Samsung SC-4325

Samsung SC4325 представляет категорию пылесосов с системой циклон — более мощных и эффективных по сравнению с классическими моделями с мешками для сбора пыли. Модель снабжена контейнером, в котором мусор собирается благодаря циклонной системе фильтрации. Причем эта система у Samsung SC4325 двухкамерная. Во внутренней камере воздушный поток закручивается вокруг фильтра, частицы пыли под воздействием центробежной силы отделяются от него и оседают во внешней камере пылесборника. Благодаря такому решению фильтр меньше забивается пылью, что позволяет сохранять мощность всасывания высокой.

Чтобы очистить контейнер после уборки, его можно вынуть из пылесоса буквально одним движением руки и вытрусить мусор. С одной стороны, удобно, с другой – все-таки присутствует контакт с пылью, что не вполне гигиенично и нежелательно для аллергиков.

Еще одна особенность этой модели, как и других пылесосов с системой циклон, – его фильтр необходимо регулярно промывать водой и сушить. В то время как пылесосы с мешком-пылесборником таких хлопот не требуют. Объем контейнера небольшой – 1,3 литра, поэтому во время уборки на большой площади его, возможно, придется очищать не единожды. Благо, контейнер прозрачный – хорошо видно, когда он заполняется.

Пылесос немного крупнее и тяжелее, чем предыдущая модель Gorenje, однако его тоже можно назвать легким и компактным, а следовательно – маневренным. При этом мощность всасывания у Samsung SC4325 на очень хорошем уровне – 350 Вт. Владельцы этой модели отмечают в своих отзывах высокую мощность пылесоса: он отлично засасывает пыль, несмотря на свои компактные размеры.

 
Высокая мощность всасывания, компактность, малый вес, телескопическая трубка, турбонасадка в комплекте.
 
 
Существенных недостатков не обнаружено.
 

Philips PowerLife FC 8455

Второй в нашем обзоре пылесос с мешком для сбора пыли отличается высокой потребляемой мощностью – 2000 Вт. Конечно, о качестве уборки это свидетельствует лишь косвенно, так как ключевой параметр для пылесоса – это мощность всасывания. Она у Philips FC8455 также на высоте – 350 Вт. По отзывам пользователей, на максимальной мощности щетку пылесоса трудно оторвать от ковролина. При этом весит пылесос совсем немного – 4,2 кг.

Мешок для сбора пыли у Philips FC8455 имеет внушительный объем – 3 литра, так что менять его придется не часто. Немаловажно, что к пылесосу подходят сменные мешки различных типов. Длинная ручка пылесоса упрощает уборку в труднодоступных местах. Алюминиевая телескопическая трубка пылесоса очень легкая и состоит из двух частей, благодаря чему ее длину легко отрегулировать. Жаль только, что регулировка мощности на корпусе, а не ручке.

В комплекте Philips FC8455 идет дополнительную мини-насадка Turbo, которая особенно пригодится владельцам домашних животных. Потому что она хорошо собирает шерсть животных, а заодно волосы, нитки и т. п. А из недостатков пользователи отмечают, что пылесос во время работы «примагничивает» на себя пыль.

 
Высокая мощность всасывания, простота разборки для очистки фильтров и контейнера, фильтр тонкой очистки НЕРА, плавный пуск.
 
 
Необходимость частой промывки и просушки фильтров, трубка не складывается.
 

Philips PowerPro Compact FC 8471

Второй безмешковый пылесос в нашем обзоре также использует систему циклон. Быстрая циркуляция воздуха отделяет от потока воздуха частички пыли и грязи, которые оседают в контейнере-пылесборнике емкостью 1,5 литра. Контейнер крепится в корпусе надежно и вынимается легким движением руки. Причем, благодаря особой конструкции со сглаженными краями, вся собранная пыль скапливается на одной стороне контейнера и плавно сбрасывается в мусорное ведро, что не дает образовываться облаку пыли.

Мощность всасывания у Philips FC8471 — 330 Вт, что меньше, чем у его аналога с мешком. Однако, судя по отзывам, на практике это нареканий не вызывает — при уборке пылесос чуть ли линолеум не поднимает. Выходящий из пылесоса воздух очищается фильтром HEPA, который улавливает пыль и частицы, вызывающие аллергию. Из достоинств нужно также упомянуть функцию плавного пуска. Как мы уже отметили, она позволяет аппарату служить дольше.

Владельцы данной модели советуют мыть фильтры пылесоса почаще (каждые одну-две уборки), а затем тщательно просушивать, иначе сила всасывания заметно падает. Впрочем, пылесос разбирается и моется легко. Так что этот недостаток следует учитывать, однако, не стоит отказываться от покупки этой модели. Из недостатков пользователи также отмечают жестковатый шланг, насадки из довольно «хлипкого» пластика, а также тот факт, что за счет статики на сам пылесос налипает очень много пыли. Последнюю проблему некоторые решают обработкой корпуса антистатиком. Кроме того, трубка пылесоса – нетелескопическая, то есть не складывается и требует больше места при хранении.

 
Тихая работа, вместительный мешок для пыли, высокая мощность всасывания, фильтр тонкой очистки НЕРА, управление на ручке, электрощетка в комплекте.
 
 
Не самый легкий корпус, сравнительно высокая цена.
 

Zelmer Syrius ZVC 412 KQ

В пылесосе Zelmer Syrius 1600.3 HQ – самом дорогом и тяжелом (5,3 кг) в нашей подборке – реализован целый ряд весьма практичных решений. Он оснащен мощным мотором, очень вместительным мешком для пыли (4литра) и удобным отсеком для хранения дополнительных принадлежностей.

Дистанционное управление на рукоятке шланга позволяет управлять функциями пылесоса, не наклоняясь. Это очень удобно. О заполнении мешка и загрязнении HEPA-фильтра оповещают специальные индикаторы. Также из полезных дополнений можно отметить функцию блокировки закрытия крышки, если в пылесос не установлен мешок, и эластичный бампер для защиты мебели от возможных «аварий».

В комплектацию Zelmer Syrius 1600.3 HQ входит электрощетка, оборудованная собственным мотором для более эффективной уборки. По сути, это — усовершенствованная турбощетка. Только вращается она не за счет проходящего воздуха, а благодаря электропитанию от пылесоса. Поэтому електрощетке по силам очистить даже ковер с высоким ворсом.

Уровень шума у этой модели – 71 дБ, что существенно меньше, чем у пылесосов Philips и Samsung в нашем обзоре. Пользователи в своих отзывах подтверждают: пылесос Zelmer работает очень тихо. Мощность всасывания производитель не указал, однако практика показывает, что этот параметр также на высоте. Наконец, за очистку выходящего воздуха отвечает HEPA-фильтр H13, способный улавливать из воздуха более 99,95% частиц размером от 0,3 микрона.

Выборка товаров составлена при помощи
интернет-магазина Repka
www.repka.ua
Читайте также:
Моющий пылесос: 5 лучших моделей
Краткий обзор наиболее популярных среди покупателей интернет-магазинов моющих пылесосов.
Водные процедуры: ТОП-5 бойлеров для семьи из троих человек
Пять популярных моделей обогревателей воды для квартиры и дома емкостью 75-80 литров.
Спасение от жары: ТОП-5 вентиляторов для дома и офиса
Настольный, настенный, напольный, радиальный или безроторный вентилятор — выбор за вами.
Маленький домашний уборщик: ТОП-5 роботов-пылесосов
Упрощаем уборку дома и офиса с помощью автоматизированных пылесосов.
В правильной пропорции: 5 хороших смесителей для кухни
Выбираем однорычажный смеситель для кухонной мойки по размеру, цене и дизайну.