Параметры устройств, представленных в статье, вы можете узнать в сравнительной таблице. Полный каталог колонок, включая модели форматов 2.0 и 5.1, доступен по ссылке.

 
Отличное соотношение цены и качества звучания, выверенный классический дизайн, хорошо защищенные динамики.
 
 
Нагрев сабвуфера, длина кабелей может оказаться недостаточной.
 

Sven SPS-820

Комплект Sven SPS-820 самый бюджетный в обзоре, однако модель можно оценить, как удачную. Недаром она выпускается уже больше десяти лет! Бюджетность модели обусловлена ее простотой – здесь применены однополосные сателлитные колонки (по одному динамику в каждой). При этом корпуса всех компонентов выполнены из МДФ – не самое дешевое и достаточно «музыкальное» решение. Мало того, сами динамики защищены тканевыми грилями на рамках, с классическим креплением на вставках – решение из области высококлассной акустики. В общем, все компоненты комплекта сделаны аккуратно, в выверенном классическом дизайне и смотрится Sven SPS-820 весьма неплохо.

Широкополосные динамики сателлитов нормально отыгрывают свой диапазон. Бывает, что высокие частоты в таких конфигурациях звучат плохо, а здесь этот эффект практически отсутствует. Вообще, система звучит неожиданно хорошо, возможно, с несколько резковатыми, но достаточно мощными и наполненными басами. С другой стороны, кажется, что производитель сэкономил на кабелях – они короткие для того, чтобы убрать сабвуфер, скажем, под стол.

Странно, но производитель не предусмотрел защиты встроенного блока питания устройства даже плавким предохранителем. При длительной эксплуатации Sven SPS-820 на высокой мощности стоит проявлять осторожность, поскольку превышение тока, потребляемого встроенным трансформатором питания, в данном случае, закончится визитом в сервис-центр.

В остальном, у комплекта удачная конструкция. Сабвуфер имеет внутреннее расположение динамика с излучением через порт – конфигурация хороша тем, что механическое повреждение динамика сабвуфера практически исключено. Даже если он окажется под столом, зацепить его диффузор ногой не получится. При этом по акустическим показателям эту колонку вполне можно ставить вплотную к стене. Этому помешает, разве что, наличие на его задней стенке разъемов коммутации и выключателя питания. Стоит также заметить, что при длительной работе Sven SPS-820 на высокой мощности корпус низкочастотной колонки, особенно сзади, ощутимо греется – так что для естественного охлаждения ее нужно какое-то пространство (сантиметров десять за тыловой панелью).

 
Удачный дизайн, высокое качество исполнения, цифровые входы, удобное управление.
 
 
На слух можно различить неравномерность АЧХ, излишне яркая индикация на сабвуфере.
 
Цена от 2 199 грн.

Microlab M-910

Компоненты этого трифоника выглядят строго и стильно. Корпуса выполнены из МДФ, а покрыты сочетанием черного лака и матового пластика – других вариантов нет. Интересен дизайн сателлитов – их прямоугольные корпуса при установке на поверхность отклонены назад, для более точной направленности на слушателя. Сателлиты – двухполосные, в верхней части расположен купольный однодюймовый твитер с пластиковой мембраной в круглой фазовыравнивающей панели – все как у серьезной высококлассной акустики. Трехдюймовый среднечастотник защищен несъемным тканевым грилем, кроме того, он углублен в корпус. Поэтому повреждение динамиков почти исключено даже при падении колонки со стола.

Как обычно, для компьютерных трифоников, вся электронная начинка размещена в корпусе сабвуфера, к которому сателлиты подсоединяются несъемным кабелем. Панель коммутации с выключателем всей системы и фазоинвертором вынесена на заднюю плоскость низкочастотной колонки, которую, следовательно, не стоит близко придвигать к стене – разве что, левым боком. Ведь справа в ее стенке установлен шестидюймовый динамик, надежно защищенный съемным круглым тканевым грилем на пластиковой решетке, с креплением на стойках.

Звучание системы характеризуется, как сравнительно чистое, с хорошим запасом громкости. Правда, в некоторых случаях ощущается небольшой провал в области нижней середины, а у обозревателей есть претензии к качеству звучания низкочастотной колонки. Впрочем, такие нюансы свойственны акустике из этой ценовой категории и ждать большего от комплекта с таким ценником не стоит.

Microlab M-910 радует не только дизайном, но и эргономикой. Органы управления системы, традиционно вынесенные на переднюю панель сабвуфера, не только не нарушают концепцию дизайна, но и удобны. Большой удобный регулятор громкости по совместительству работает селектором входов – для этого на него достаточно нажать рукой. Ниже расположены кнопки mute, сдвоенные bass и treble, выполненные таким образом, что ими удобно пользоваться наощупь. Производитель учитывает то, что сабвуфером часто приходится управлять не глядя. Режимы работы индицируются на красном символьном дисплее, который может показаться владельцу ярковатым при установке на стол рядом с ПК. Управление удобно и потому, что в комплекте есть маленький пульт ДУ, заменяющий набор органов управления на передней панели саба.

Если внимательно посмотреть на коммутацию, то станет ясно, что пульт ДУ, не так уж необходимый для настольного комплекта, предназначен для других применений системы. Аппарат, кроме аналогового входа RCA («тюльпан») имеет два цифровых входа, в том числе – оптический. Именно через него он может получать сигнал от большинства современных телевизоров. Наличие селектора входов и пульта ДУ делает Microlab M-910 универсальным решением для подключения не только к ПК, но и, например, к ТВ. Причем, что важно, все кабели для всех вариантов подключения системы уже имеются в комплекте.

 
Интересный дизайн с большим выбором расцветок, простота использования, компактность.
 
 
Отсутствие режима Stand By, нет выключателя.
 

Edifier MP300 Plus

Среди компьютерной акустики выделяется отдельный класс – акустика для ноутбуков. Главные требования к ней – компактность и интересный дизайн. Естественно, что высокой мощности от такой акустики ждать не приходится. Edifier MP300, несмотря на малые габариты и вес, акустика звучит ярко и сбалансировано, хотя и гораздо тише своих стационарных аналогов. Однако ее мощности хватит для озвучивания рабочего места – а большее и не требуется. При этом комплект имеет другие преимущества – прежде всего, это интересный дизайн и удобство использования.

Прежде всего, весь комплект складывается в специальный кофр для хранения и переноски. По форме кофр совпадает с ноутбучной сумкой – удобно при укладывании багажа. Производитель предлагает около десятка вариантов цвета корпусов системы – вы сможете выбрать комплект в тон к своему ноутбуку. Впрочем, дизайн системы неплох еще и с акустической точки зрения – ведь из минимальных размеров необходимо получить максимальное звучание. С этой целью однополосные сателлиты получили стоящие на круглых подставках сферические корпуса – такое акустическое оформление считается удачным с точки зрения точности звуковоспроизведения. Их широкополосные динамики защищены от повреждений съемными решетками-вставками.

Так же, как и в стационарных комплектах, электронная начинка Edifier MP300 сосредоточена в сабвуфере. Саб представляет собой горизонтальный цилиндр с фигурными соплами на торцах для излучения звука. Он стоит на небольшой подставке, на которой сзади расположены разъемы коммутации. Всего их три – подсоединение выносного адаптера питания, сателлитов (один на двоих, соединенных несъемным кабелем) и вход звукового сигнала – мини-джек.

В отличие от других систем, органов управления нет. Чтобы выключить устройство, нужно просто вынуть сетевой адаптер из розетки – просто, но не удобно. Громкость и все остальные параметры звучания регулируются в ноутбуке – кстати, в некоторых моделях для этой цели предусмотрены даже аппаратные кнопки управления, поэтому предложенный подход представляется логичным. Что касается индикации, то о включенном состоянии устройства свидетельствует яркое свечение голубого треугольника на подставке сабвуфера.

 
Защищенность и надежность конструкции, хороший запас мощности, встроенный MP3-плеер.
 
 
Недостаточная длина кабелей при определенной схеме расположения.
 

Defender Sirocco X65 PRO

Sirocco X65 PRO – стационарный комплект. И колонки, и сабвуфер в высоту более тридцати сантиметров – вытянутая вверх форма сателлитов, слегка отклоненных назад наводит на то, чтобы расположить их на столе по бокам монитора – вместе все это смотрится отлично. Низкочастотная колонка по дизайну перекликается с внешним видом и размерами системного блока формата MiniTower – два этих устройства могут отлично сочетаться на одном большом столе. Другие варианты размещения сабвуфера осложняются небольшой длиной комплектных кабелей.

Сателлиты с сабвуфером смотрятся действительно, как одно целое. Преобладает черный цвет в сочетании с металлическими поверхностями – так сделана верхняя и нижняя окантовка передних панелей корпусов и подставки под сателлитами. Все динамики направлены вперед и защищены черным перфорированным грилем из металла. В сателлитах задействованы по два одинаковых широкополосных динамика, встроенных в верхнюю часть передней панели – такая конфигурация позволила использовать вытянутые корпуса.

При суммарной мощности в 60 Вт, Defender Sirocco X65 PRO может озвучить комнату средних размеров. Покупатель комплекта получит возможность насладиться ярким и полновесным саундом в играх и фильмах, а вот для музыки все-таки лучше подходят более дорогие стерео комплекты.

В верхней части передней панели сабвуфера находятся органы управления и индикации – всего шесть серебристых кнопок с ЖК-экраном посередине. На нем – цифровые значения параметров и анимированная индикация режимов. Все это смотрится отлично, качество сборки и изготовления элементов – на высоте. Функционально, кроме работы с двумя внешними переключаемыми источниками аналогового сигнала, Defender Sirocco X65 PRO способен работать автономно благодаря встроенному MP3-плееру. Разъемы USB и SD (для подключения флешек и карт памяти) для него размещены в верхней панели сабвуфера. Не лишним будет и небольшой пульт ДУ, который, кроме всего прочего, способен переводить систему в режим Stand By.

 
Оригинальный и функциональный дизайн, компактные сателлиты, удобство управления и коммутации.
 
 
Сабвуфер не впечатляет мощностью и качеством звучания.
 

Logitech Z-553

Это продукт известного своей качественной компьютерной периферией Logitech, для которого компьютерная акустика – только одно из многочисленных направлений деятельности. Тем не менее колонки этого бренда хороши в своем классе и пользуются популярностью. У имиджевой модели Z-553 неординарный, инновационный дизайн. С точки зрения акустики, цилиндр – одна из лучших форм для объема, на который будет работать тыльная сторона динамика. Сателлиты системы сделаны в виде двух объединенных пластиковых цилиндров, в торцах которых – расположенные один над другим широкополосные динамики. Они не защищены грилями, зато «утоплены» в корпусе (повредить их сложно). Полезно направлять динамики прямо на слушателя – и у Logitech Z-553 эта возможность предусмотрена. Сателлиты стоят на функциональных подставках с возможностью регулировки наклона.

Сабвуфер – тоже черный пластмассовый цилиндр, но расположенный вертикально на аналогичном основании с пластиковыми ножками. Благодаря им, направленный вниз диффузор динамика, немного приподнят над поверхностью (полом или столом). Вертикальная форма делает саб удобным для напольного размещения, чему, правда, не очень способствует короткий кабель одного из сателлитов (зато у другого сателлита кабель имеет большую длину).

Верхний торец сабвуфера защищен перфорированным пластиковым грилем, через который виден порт фазоинвертора. В нижней части цилиндра есть углубление – там размещена вся коммутация: входы и выходы RCA («тюльпаны») на сателлиты, входной разъем мини-джек и разъем по типу компьютерного COM, для выносного проводного контроллера управления. Выглядит он не как обычный пульт и предназначен для установки на стол рядом с акустикой. Контроллер имеет большой вес, потому не скользит по столу и не упадет с него из-за веса собственного кабеля. На нем расположены регуляторы громкости и баса, а справа и слева от них – выход на наушники и линейный вход (в виде мини-джеков). Таким образом, система способна обслуживать три источника аналогового сигнала.

При небольшой и средней громкости система звучит достаточно качественно. Регулировка баса в минимальном положении дает не совсем убедительное звучание. При добавлении низов возникает негромкий гул – важно найти правильное среднее положение, которое устраивает слушателя. Если учесть, что диаметр сабвуферного динамика – всего четыре дюйма, низкие частоты не так уж плохи. К сожалению, при росте мощности растут искажения, особенно на «низах» – видимо, что при разработке дизайна Logitech Z-553, качеством звучания пришлось немного пожертвовать. Это свойственно имиджевой акустике.

Читайте также:
Компактная и еще компактнее: выбираем плату mini-ITX
Самые компактные материнские платы с различным позиционированием и оснащением.
Чем профессиональный фотоаппарат отличается от любительского?
Что определяют принадлежность камеры к профессиональному оборудованию и насколько это важно для пользователя.
Кулер для процессора — как выбрать оптимальный вариант
Как найти тихую и недорогую систему охлаждения, которая подойдет для вашего ПК.
Играем по-новому. G-sync и FreeSync – особенности и отличия
Технологии AMD и NVIDIA улучшают восприятие графики в практически всех 3D играх. Как? Узнаете в нашем материале.
Casio G-SHOCK — в чем секрет успеха этих часов?
Как созданы самые популярные водонепроницаемые и ударопрочные часы.