Быстро оценить отличия моделей, выбранных нами для обзора, можно в сводной таблице. А если вы хотите узнать, какие есть альтернативы у представленных вариантов, ознакомьтесь с полным каталогом тепловентиляторов.

 
Большая мощность и площадь обогрева, работает как обычный вентилятор, привлекательная цена.
 
 
Открытый нагревательный элемент.
 

Polaris PFH 2082

Polaris PFH 2082 — это бюджетный и качественный тепловентилятор. При наличии всех необходимых для такого аппарата функций он обладает небольшой ценой. Прибор имеет компактные размеры (26x23x16 см) и практичный дизайн. Предназначен он для установки на пол, а для удобства переноски в верхней части корпуса предусмотрена специальная ручка.

PFH 2082 имеет высокую рабочую мощность, как у более дорогих моделей, что позволяет эффективно обогревать комнаты площадью до 20 м². Зато управление тепловентилятором осуществляется с помощью механического терморегулятора (что свойственно бюджетным решениям) с двумя режимами работы. Регулируя мощность работы, вы сможете менять температуру обогрева.

В качестве нагревательного элемента в Polaris PFH 2082 служит спираль — наиболее простое решение, которое благодаря высокой рабочей температуре обеспечивает быстрый прогрев помещения. У такого решения есть и недостаток. Спираль является открытой и при попадании на нее пыли и других загрязнителей может появиться неприятный запаха при работе.

А насчет риска возникновения пожара волноваться не стоит. Опасность возгорания открытой спирали компенсируется наличием системы защиты от перегрева. При достижении критической температуры нагревающего элемента обогреватель автоматически отключается. Стоит отметить, что модель имеет и функцию вентиляции без обогрева, при которой спираль отключается и прибор работает как обычный вентилятор.

 
Керамический нагреватель, 4 режима работы, защита от падения, термостат, поворотная система.
 
 
По отзывам шум при работе слышен ночью.
 

Scarlett SC-1051

Еще одна сравнительно не дорогая модель обогревателя — Scarlett SC-1051. В отличие от первого участника обзора, этот тепловентилятор не ограничивается исключительно базовыми функциями, что делает его более удобным в использовании. Хотя и стоит он немного больше.

Ключевое отличие в конструкции SC-1051 — использование керамического нагревательного элемента. Он считается наиболее продвинутым решением в бытовых обогревателях и состоит из ряда керамических пластин. Они обеспечивают высокий уровень теплоотдачи при небольших температурах, что, во-первых, сводит к нулю риск возгорания, а во-вторых — избавит вас от запаха от сгорания пыли и т. п.

Модель имеет мощность 1800 Вт, что позволяет обогревать помещения до 18 м². Обогреватель имеет четыре режима работы и обеспечивает холодную, теплую или горячую температуру потока воздуха. В конструкции устройства предусмотрен дополнительный вентилятор, который ускоряет циркуляцию воздуха, обеспечивая более быстрый и равномерный прогрев помещения. А включение поворотной системы с углом поворота 90°, в свою очередь, позволит увеличить зону обогрева.

Встроенный термостат позволит поддерживать в помещении нужную температуру — он автоматически включается при ее достижении, а затем снова включается в случае ее падения на 1-2°C.

Эта модель с размерами 30,5х20,8х17 см предназначена для напольной или настольной установки. А в корпусе есть ручка для переноски. Scarlett SC-1051 оснащен системой защиты от перегрева, а также имеет плавкий предохранитель, который оберегает систему от случайного возгорания. Кроме того, есть и система, отключающая обогреватель при падении, что также повышает безопасность его работы.

 
Металлокерамический нагреватель, термостат, легкий и компактный, интересный дизайн.
 
 
Мощность меньше, чем у других моделей.
 

Timberk TFH T15PDS

Еще одна напольная модель — Timberk TFH T15PDS. Первое, что сразу заметно – необычный внешний устройства, делающий его похожим на бельевую корзину. По утверждению производителя, дизайн модели авторский и выполнен в лучших традициях скандинавской школы. Данная модель довольно компактна (17x15,5x21,5 см), что позволяет разместить ее даже в маленькой комнате. А небольшой вес (1,1 кг) и ручка сделают переноску обогревателя необременительной.

Если дизайн — дело вкуса, то нагреватель из металлокерамики точно является одним из преимуществ модели. Ведь он позволяет существенно снизить вероятность возгорания по сравнению с обычной спиралью. В Timberk TFH T15PDS, в отличие от аналогов, применена технология Oxygen Safe для увеличения площади нагревательного элемента. Она позволяет ускорить нагрев воздуха в помещении, а также устранить негативное влияние на его качество.

Вместе с тем, максимальная мощность Timberk TFH T15PDS составляет 1500 Вт, чего достаточно для обогрева комнаты до 15 м². А это является самым низким показателем из всех моделей нашего обзора. Функция регулировки температуры дает возможность использовать два режима работы — при максимальной и половинной мощности. Кроме того, есть возможность включить продув при выключенном нагревательном элементе просто для проветривания. Предусмотрен в конструкции модели и дополнительный вентилятор, улучшающий циркуляцию воздуха.

Термостат поможет поддерживать температуру воздуха в помещении на одном уровне. А система защиты от перегрева позволит избежать возгорания прибора.

 
Высокая мощность, керамический нагреватель, ионизатор, термостат, таймер, ЖК-дисплей, пульт ДУ.
 
 
Высокая цена, глянцевая поверхность маркая и царапается при неаккуратном обращении.
 

Polaris PCWH 2070 Di

Polaris PCWH 2070 Di выделяется в нашем обзоре, поскольку, в отличие от остальных, предусмотрен для монтажа на стену. С одной стороны, это удобно, поскольку прибор не занимает свободное пространство на полу. А с другой — это делает невозможным его переноску, если нужно, например, обогревать несколько комнат. Правда, высокая мощность этого тепловентилятора (2000 Вт) дает возможность эффективно обогревать пространства до 24 м² — при продуманной установке он может нагревать две комнаты (хоть и частично).

Тепловентилятор оснащен керамическим нагревателем, спрятанным из соображений безопасности под металлической радиаторной сеткой. Регулятор температуры дает возможность прибору работать в двух режимах — на полной и половинной (1000 Вт) мощности. Благодаря электронному термостату, автоматически включающему и выключающему обогреватель, температура в помещении будет поддерживаться на одном уровне. А дополнительный вентилятор поможет более равномерно прогревать воздух в помещении.

Стоит отметить, что в Polaris PCWH 2070 Di встроен ионизатор воздуха, который может работать независимо от режима, в котором находится обогреватель. Ионизатор насыщает воздух отрицательными ионами, положительно воздействующими на организм человека. Режим ионизации можно отключить.

Тепловентилятор Polaris PCWH 2070Di удобен в управлении, поскольку имеет электронную панель с ЖК-дисплеем и пульт дистанционного управления. Можно переключать режимы работы не вставая с дивана. К тому же модель также имеет 8-часовой таймер, чтобы, например, запрограммировать его на выключение в определенное время. Помимо традиционной защиты от перегревания, Polaris PCWH 2070Di дополнительно защищен от попадания влаги и брызг на нагревательный элемент. Это позволяет использовать устройство в помещениях с повышенной влажностью, например, на кухне.

 
Высокая мощность, термостат, функция защиты от замерзания, яркий дизайн и разные варианты расцветки.
 
 
Открытый нагревательный элемент, высокая цена.
 

Stadler Form Max M-005

Еще один тепловентилятор для обогрева больших комнат — Stadler Form Max M-003. Модель имеет мощность 2000 Вт и позволяет прогревать комнаты до 25 м².

Стильный дизайн и обилие цветовых решений позволит этой модели органично вписаться в современный интерьер, будь то офис или квартира. Устройство предназначено для установки на пол или стол. Его размеры — 37x29x27 см, а весит оно 2,5 кг. Кстати, все модели этой марки выглядят неординарно.

Stadler Form Max M-003 имеет два режима обогрева, а также возможность работать при выключенном нагревательном элементе в качестве обычного вентилятора. В конструкции предусмотрен также дополнительный вентилятор для повышения эффективности обогрева и термостат для поддержки температуры помещения на одном уровне.

В качестве нагревательного элемента в Stadler Form Max M-003 используется стандартная открытая спираль. Несмотря на функцию защиты от перегрева, автоматически отключающую прибор при достижении нагревательным элементом критической температуры, такая конструкция считается менее безопасной, чем с керамическим элементом.

Помимо уже упомянутой защиты от перегрева, Stadler Form Max M-003 оснащен и функцией защиты от замерзания. Она не дает температуре в помещении опуститься ниже 5°С, так что устройство позаботиться о том, чтобы не замерзали даже во время сна.

Читайте также:
Горячее подано! 5 термосов на все случаи жизни?
Берите с собой горячие напитки и еду куда захотите — на прогулку, в поездку, на работу.
Дышать полной грудью: 5 воздухоочистителей
Чтобы не ошибиться с выбором, мы подобрали для вас 5 хороших моделей для любого бюджета.
ТОП-5 лучших мультиварок 2015 года
Краткий обзор мультиварок нового поколения с оригинальными возможностями.
Как выбрать вытяжные вентиляторы для ванной
Почему необходимо установиться вытяжной вентилятор у ванную и как его выбрать.
Плюсы и минусы индукционных плит
Индукционные плиты — вредные и дорогие или безопасные и экономичные?