Очень компактные размеры
 
 
Не очень большой запас производительности на будущее
 

Asus GeForce GTX 950 GTX950-M-2GD5

Младшей и, соответственно, самой доступной моделью в 900-серии видеокарт NVIDIA является GeForce GTX 950 (768 потоковых процессоров). Де-юре позиционируется этот графический ускоритель как оптимальное решение для MOBA-игр: Dota 2, League of Legends и Heroes of the Storm. Но де-факто GTX 950 отлично справляется с любыми современными ААА-играми при средних настройках графики и FullHD-разрешении.

Непосредственно же Asus GeForce GTX 950 Mini сделана с акцентом на миниатюрные размеры. Толщина видеокарты составляет два слота расширения, а длина – всего 17 см (для сравнения, типичная длина видеокарт – от 25 до 30 см). Благодаря этому она поместится в любой, даже самый компактный компьютерный корпус. А ведь сейчас набирают популярность игровые ПК формата MiniITX, так называемые SteamMachine.

В итоге GeForce GTX 950 можно назвать обязательным минимумом для сборки игрового ПК. При FullHD-разрешении она справится на максимальных настройках графики с популярными мультиплеерными играми (World of Tanks, CS, Dota) и на средних настройках графики с требовательными ААА-играми (GTA, «Ведьмак», Fallout и Battlefield). Но запаса производительности GTX 950 на долго не хватит, поэтому, если не хотите вскоре снова думать про апгрейд, присмотритесь к видеокартам помощнее.

 
Лучшее соотношение цены и производительности
 
 
Существенных минусов нет
 

MSI GTX 960 GAMING 2G

Модели видеокарт NVIDIA с числом 60 в названии, независимо от серии, считаются золотой серединой для своего времени. А с учетом того, что обновлять видеокарты разумнее всего через одно поколение, то присмотреться к GeForce GTX 960 (1024 потоковых процессора) стоит, прежде всего, владельцам уже старенькой GTX 660 (для справки, после нее вышла GTX 760, а 800-серия была только ноутбучной).

В продаже доступны две модификации GTX 960 – с 2 и 4 ГБ видеопамяти. С одной стороны, современные ААА-игры на ультра-настройках графики могут использовать больше 2 ГБ видеопамяти даже при FullHD-разрешении, уже не говоря про 2К. С другой стороны, графический чип GTX 960 не рассчитан на такие настройки графики, поэтому переплачивать за удвоенный объем видеопамяти не стоит.

Сама же MSI GTX 960 Gaming 2G получилась весьма удачной: высококачественные электронные компоненты цепи питания, умеренная длина (27 см) и толщина (два слота). И даже после существенного заводского разгона графического чипа шум вентиляторов видеокарты неразличим на фоне других компонентов ПК.

 
Белый цвет кожуха СО подойдет для модинга
 
 
Шумная система охлаждения
 

Asus GeForce GTX 970 TURBO-GTX970-OC-4GD5

Стоит GeForce GTX 970 (1664 потоковых процессора) ощутимо дороже, чем GTX 960, но и является видеокартой уже совсем другого уровня. Тут вам и обязательные 4 ГБ видеопамяти (точнее, 3,5 ГБ быстрой и 0,5 ГБ медленной памяти), и более широкая 256-битная шина, связывающая память с графическим процессором.

Все это делает GTX 970 оптимальным решением для 2К-гейминга при высоких настройках графики, а при меньшем FullHD-разрешении ААА-игры будут работать вообще на «ультрах». А если планируете играть только в Counter-Strike и Dota 2, то можно смело выставлять 4К-разрешение (естественно, при наличии сосуществующего монитора).

Модель же ASUS GeForce GTX 970 Turbo получила турбинную систему охлаждения, свойственную больше референсным, нежели модифицированным видеокартам. Впрочем, такая СО лучше, хоть и с большим шумом, справляется с отводом тепла при установке в один ПК двух или трех видеокарт в связке SLI. Видеокарты смогут затягивать воздух снизу и сверху и затем выдувать его из корпуса наружу в сторону интерфейсной панели.

 
Небольшая, как для видеокарт этого класса, длина
 
 
Толщина больше двух слотов расширения
 

Palit GeForce GTX 980 NE5X980014G2-2042J

До выхода GeForce GTX 980 Ti, именно GTX 980 (2048 потоковых процессоров) была флагманом 900-линейки видеокарт NVIDIA. Да, сейчас GTX 980 всего лишь предфлагманская модель, но и стоит она намного дешевле, чем на старте продаж. А ее производительности с лихвой хватает для «ультров» при FullHD и 2К-разрешении и даже есть потенциал для 4К.

По сравнению с GTX 970, у GTX 980 уже честные, без каких либо оговорок, 4 ГБ видеопамяти и на четверть больше потоковых процессоров. Для справки, игра GTA V при FullHD и максимальных настройках графики, включая 250-процентное разрешение текстур и 16-кратное сглаживание, использует 3,5 ГБ видеопамяти.

Версия Palit GeForce GTX 980 Super JetStream получилась сравнительно короткой (только два вентилятора вместо трех), хотя по толщине занимает два с половиной слота. Кожух системы охлаждения имеет консервативный дизайн, но в то же время окрашен в ярко-красный цвет. Вентиляторы же сделаны прозрачными и имеют мягкое белое свечение.

Интересный факт: компания Palit Microsystems является крупнейшим в мире производителем видеокарт. Второе-третье место делят между собой ASUS и Colorful (китайский бренд). Четвертое и пятое место занимают Gigabyte и MSI соответственно.

 
Большой запас производительности на будущее
 
 
Высокое энергопотребление
 

Gigabyte GeForce GTX 980 Ti GV-N98TG1 GAMING-6GD

Если не брать в расчет Titan X (3072 потоковых процессора, 12 ГБ видеопамяти), предназначенную не столько для геймеров, сколько для компьютерных энтузиастов, то GeForce GTX 980 Ti (2816 потоковых процессоров) является самым мощным решением NVIDIA на архитектурe Maxwell. Видеопамяти GDDR5 у GTX 980 Ti имеется 6 ГБ, что вдвое меньше, чем у Titan X, но в то же время в полтора раза больше, чем у GTX 980.

Как и другие решения на чипе GTX 980 Ti, видеокарта Gigabyte GeForce GTX 980 Ti G1 Gaming получилась длинной и шумной (три быстро вращающихся вентилятора). А чего можно было ожидать от флагманской видеокарты с энергопотреблением не много, не мало, 250 Вт? Для сравнения, предфлагманская GTX 980 потребляет всего 165 Вт электричества.

Зато GeForce GTX 980 Ti уж точно справится с любыми играми при 4К-разрешении. Помимо владельцев 4К-монитора пригодиться GTX 980 Ti может тем, кто объединил несколько FullHD-мониторов в один большой «мультимонитор». Благо, вихеовыходов и запаса производительности у этой видеокарты предостаточно.

Читайте также:
Материнские платы для процессоров Intel Skylake
Новшества плат Socket 1151 не ограничены поддержкой Skylake.
От mini до Pro: какой iPad выбрать?
Сравнение нового поколения планшетов от Apple с более доступными предыдущими моделями.
ТОП-5 видеокамер 2015 года
Выбираем камкордер среди новинок — от бюджетного до модели, снимающей 4K видео.
ТОП-5 ноутбуков 2015 года до $500
Выбираем 15,6-дюймовый лэптоп с отличным соотношением цены и качества.
Рейтинг планшетов 2015 года: лучшие 10-дюймовые модели
Новые гаджеты под управлением Android — от бюджетных до топовых.