В этой таблице можно сравнить характеристики попавших в обзор дрелей. Также можно самостоятельно подобрать оптимальную модель из каталога дрелей.

 
Компактность, вес, цена, ограничитель частоты вращения.
 
 
Стук бура об патрон во время сверления с ударом.
 

Hitachi FDV16VB2

Hitachi FDV16VB2 считается одной из самых лучших сетевых дрелей среди бюджетных моделей. Она может работать со сверлами по металлу до 13 мм диаметром и по дереву до 25 мм. Функция удара позволит проделать отверстие в бетоне или кафеле диаметром до 16 мм. Этого вполне хватит, чтобы подвесить на стену плазменную панель или навесной шкаф. Переключаются функции сверления и удара легким нажатием кнопки на корпусе дрели.

Встроенный ограничитель частоты вращения позволит менять обороты сверла максимально до 2900 об/мин. Благодаря этому ограничителю можно регулировать скорость вращения бура при сверлении материалов разной плотности и твердости. Если же нужно продолжительно сверлить какое-либо отверстие, то в дрели имеется фиксатор кнопки пуска.

Сама по себе дрель компактная и удобно лежит в руке. Ее вес составляет всего 1,6 кг, поэтому можно продолжительное время работать без усталости рук. Быстрозажимной 13-милимитровый патрон позволяет за считанные секунды менять сверла и буры. Однако пользователи отмечают, что при сверлении с ударом бур немного стучит об стенки патрона из-за недостаточной фиксации.

 
Возможность работы с пылеудаляющим модулем, ограничитель частоты вращения, кейс.
 
 
Работа со сверлами по металлу до 12 мм.
 

Bosch PSB 650 RE 0603128020

Компания Bosh всегда славилась выпуском качественного электрооборудования, и данная модель дрели не является исключением. Bosh PSB 650 RE имеет мощность 650 Вт, которая позволяет сверлить отверстия в бетоне до 14 мм диаметром и глубиной 10 сантиметров всего за 32 секунды. Это хороший показатель, учитывая, что Bosh PSB 650 RE это ударная дрель, а не полноценный перфоратор.

Для быстрой замены сверл и буров в модели предусмотрен быстрозажимной патрон. Помимо этого Bosh PSB 650 RE может работать с пылеудаляющим модулем (устанавливается дополнительно), который вберет в себя весь мусор во время сверления. Для сверления отверстий заданной глубины в модели предусмотрен ограничитель глубины, на который нанесена шкала в сантиметрах.

Легкая удобная дрель Bosh PSB 650 RE весом 1,7 кг может сверлить отверстия в деревянных конструкциях диаметром до 30 мм. А вот в металле данная модель способна проделать дырку всего до 12 мм, что на пару миллиметров меньше, чем в аналогичных моделях этого класса. Дополнительно в комплекте идет пластиковый кейс для дрели и несколько сверл под различные материалы.

 
Мощность, высокое число оборотов, высокий рабочий ресурс.
 
 
Нет быстрозажимного патрона, нет регулятора частоты вращений.
 

Makita HP1630

Мощная удобная модель от компании Makita рассчитана на большие объемы строительно-монтажных работ. 710 Вт номинальной мощности хватает для быстрого сверления отверстий в таких материалах, как бетон, дерево, кафель, сталь и др. Для длительного сверления твердых материалов, таких как бетон, в модели предусмотрена блокировка кнопки включения. Благодаря ей рука меньше устает и после сверления от вибрации нет эффекта покалывания кончиков пальцев.

Ключевой патрон позволяет работать со сверлами максимальным диаметром 13/16/30 мм для стали, бетона и дерева соответственно. Однако в Makita HP1630 не предусмотрен быстрозажимной патрон, поэтому о быстрой замене сверл можно даже не думать. Помимо этого в дрели отсутствует регулятор частоты вращения, а повышать или понижать обороты сверла можно лишь нажатием кнопки пуска. Но при должной сноровке сверлить с разной скорость можно и без регулятора частоты вращения. При этом благодаря скорости в 3200 об/мин можно очень быстро сверлить металл и бетон.

С помощью реверса, расположенного рядом с кнопкой пуска, можно свободно вытащить заклинившее сверло. Для выполнения точных отверстий в модели предусмотрен ограничитель глубины сверления. Пользователи отмечают, что даже спустя пять лет интенсивной эксплуатации дрель не нуждается в ремонте.

 
Стальной быстрозажимной патрон, мощность, возможность использования в качестве шуруповерта, две скорости.
 
 
Вес, цена.
 

Bosch GSB 19-2 RE Professional 060117B600

Bosh GSB 19-2 RE может стать отличной заменой перфоратору. С помощью дрели можно долбить отверстия в бетоне и кирпиче до 18 мм диаметром, причем без особых усилий со стороны владельца, так как мощность устройства составляет 850 Вт. Функция реверса позволит “выкрутить” сверло из отверстия, если оно заклинит.

В комплекте идет стандартный патрон под ключ и быстрозажимной для скоростной замены сверл и буров. В отличие от других дрелей данного класса у Bosh GSB 19-2 RE быстрозажимной патрон выполнен из металла, а не из пластика, благодаря чему в процессе эксплуатации сила фиксации сверла патроном остается на прежнем уровне. Также патрон оснащен внутренней трещеткой, которая оповещает человека характерным звуком, когда сверло затянуто до упора.

Помимо ограничителя частоты вращения скорость работы сверла можно регулировать с помощью переключателя скоростей (у данной дрели их 2). Чтобы дрель продолжительно сверлила на максимальной скорости, достаточно зажать кнопку блокировки курка. Эта функция необходима при длительном сверлении бетонных или кирпичных конструкций. Эта дрель стоит довольно недешево, но окупает себя длительным сроком службы и производительностью.

 
Беспроводной, два аккумулятора, фонарь, мощный двигатель, функция завинчивания крепежей, вес.
 
 
Малый диаметр сверл, цена.
 

Makita 8271DWAE

Это беспроводное устройство премиум класса отлично подойдет для сверления отверстий малого и среднего диаметра. Makita 8271 DWAE работает от сменного аккумулятора, поэтому ее можно использовать в условиях отсутствия источников питания. Стоит отметить, что каждый из двух аккумуляторов, которые идут в комплекте, способен работать без подзарядки до двух часов.

Дрель способна работать в трех режимах: сверление, сверление с ударом и завинчивание крепежей. Их переключение осуществляется поворотом пластикового кольца на корпусе устройства. Максимальный крутящий момент, который может развивать дрель, составляет 30 Нм. Крутящий момент можно выставлять в 16 разных положений в зависимости от усилия закручивания самореза или просверливания отверстия. Дополнительно можно регулировать скорость вращения сверла с помощью переключателя скоростей.

Вес дрели всего 1,6 кг, что в сочетании с эргономичным корпусом обеспечивает комфорт даже при длительной работе. Прорезиненные части на рукоятке позволяют максимально удобно зафиксировать дрель в руках. Также в модели есть встроенный тормоз двигателя для остановки вращения бура при завинчивании шурупа. Хотя двигатель довольно мощный, все же дрель может работать со сверлами по бетону и стали всего лишь диаметром 8 и 10 мм соответственно.

Приятным моментом также является фонарик, работающий от аккумулятора, который идет в комплекте вместе с дрелью. Он позволяет выполнять работы по высверливанию отверстий и закрутке саморезов в темное время суток в помещении на строительных площадках, где нет источников питания и освещения.

Читайте также:
Пора знакомиться с соседями: топ 5 перфораторов
Мы выбрали пять наиболее оптимальных моделей перфораторов для ремонта дома или квартиры.
Высоко сижу, далеко гляжу! Пятёрка универсальных биноклей
Бинокли для самых разнообразных сценариев использования.
Как выбрать вызывную панель для домофона
Вызывная панель подключается к аудио- или видео- домофону, что позволяет хозяевам удаленно общаться с посетителем.
ТОП-5 компактных камер для домашнего видеонаблюдения
Если вам необходима компактная, функциональная и не портящая домашний интерьер камера видеонаблюдения.
Да будет свет: топ 5 налобных фонарей
Незаменимы при ремонте автомобиля, в туристических походах и прогулках по лесу в темное время суток.