Полные спецификации вошедших в подборку моделей представлены в сравнительной таблице электродуховок. Самостоятельно подобрать себе подходящий вариант можно по следующей ссылке, клик по которой приведёт вас в каталог электродуховок.

 
Удобство в эксплуатации, миниатюрные размеры, экономное энергопотребление, цена.
 
 
Нет функции конвекции, небольшой объём, нет подсветки.
 

Clatronic MPO 3520 Цена от 1 992 до 4 651 грн. →

Миниатюрная электропечка от фирмы Clatronic сгодится для совсем маленьких кухонь или в качестве помощника для приготовления пищи на даче — при весе около 4 кг её габариты составляют 23.5х40х29 см.

К счастью, небольшой объём рабочей зоны (12 л) не оказал влияния на способы нагрева: 2 кварцевых нагревательных элемента (один сверху и один снизу) могут работать как по отдельности, так и в паре. Комбинации их функционирования задаются при помощи механического регулятора. Ещё одна «крутилка» выполняет роль таймера продолжительностью до 60 мин.

В процессе готовки желательно следить за равномерностью приготовления пищи, т.к. модель не поддерживает функцию конвекции. Ещё один минус кроется в отсутствии подсветки внутреннего пространства. В противовес сказанному необходимо отметить низкий уровень энергопотребления электродуховки — максимальной мощности в 1000 Вт хватает для разогрева небольшого внутреннего пространства до 250°С.

В коробку с кухонным прибором производитель бережно уложил съёмную хромированную решетку для гриля, противень для выпечки (23.5х22 см) и поддон для крошек. На решётку спокойно помещается средняя пицца (25 см в диаметре) для обеда на 2-3 персоны. Если заниматься готовкой в несколько заходов, пиццы хватит и на большую компанию, благо это не займёт много времени.

Список преимуществ Clatronic MPO 3520 был бы неполным без упоминания об удобстве эксплуатации электродуховки и её невысокой стоимости. К тому же чёрный жаропрочный корпус модели гармонично вписывается в большинство современных кухонных интерьеров.

 
Высокая максимальная температура нагрева, таймер на 90 мин., две электрических конфорки, цена.
 
 
Нагревание корпуса, нет функции конвекции, большой вес.
 

Saturn ST-EC10711

Детище отечественной компании Saturn нельзя назвать компактным решением. Этому не способствуют ни его габариты (31.5х52х40 см), ни большой вес (порядка 11.5 кг). Зато оно способно стать полноценной альтернативой традиционной плите, т.к. на верхушке электродуховки нашлось место для двух электрических конфорок по 14.5 см в диаметре.

Мощность каждой конфорки составляет 1000 Вт, духового отделения — 1500 Вт. Набор органов управления печкой является традиционным как для устройств подобного рода: один регулятор в ответе за изменение температуры (до 320°), второй — за выбор режима работы нагревательных элементов, а третий — за таймер продолжительностью до 90 мин. с функцией автоотключения. В самом низу лицевой панели расположились два небольших регулятора интенсивности нагрева конфорок.

Стандартный комплект электродуховки духовки включает два противня (круглый и прямоугольный) и решётку для гриля. Высоту их расположения можно регулировать с целью поместить во внутреннюю камеру объёмом 42 л габаритную посуду (например, гусятницу).

Корпус электродуховки склонен к нагреванию в ходе длительной работы. Пожалуй, наряду с отсутствием функции конвекции, это единственные недостатки модели. А вот плюсов у неё куда больше — при наличии фантазии и прямых рук с помощью Saturn ST-EC10711 можно приготовить практически любое блюдо начиная от простой каши и заканчивая сложным многослойным десертом. Вдобавок на даче или в ограниченном кухонном пространстве, как было сказано выше, электрическая печь в силах заменить собой плиту, сэкономив при этом место и семейный бюджет благодаря демократичному ценнику.

 
Равномерное приготовление блюд, звуковое оповещение об окончании приготовления по таймеру, добротный металлический корпус.
 
 
Нет подсветки, громкое тиканье механического таймера.
 

Ariete 974

Электрическая печь от «дочки» компании De'Longhiпривлекает к себе внимание добротным корпусом из нержавеющей стали, окрашенным в серый металлик. С первого взгляда можно понять о его высокой надёжности и долговечности.

За дверкой электродуховки, больше визуально похожей на микроволновую печь, прячется рабочее пространство общим объёмом 25 л. В него помещается пара небольших блюд одно над другим или некрупная курица целиком, которую можно приготовить в режиме «Гриль». Для этого в комплект поставки кухонного прибора входит соответствующая решётка. Также комплектация включает поддон, противень для выпечки и лопатку.

Управление Ariete 974 осуществляется посредством трёх механических поворотных переключателей. Верхний отвечает за температуру воздуха внутри духового шкафа, максимальное значение которой может достигать 250°С. Средний позволяет выбрать программу работы: конвекция, верхний, нижний или верхний+нижний нагрев. Наконец, третий переключатель выполняет функцию таймера (от 5 до 60 мин.). По окончании предварительно заданного времени приготовления подаётся звуковое оповещение. В то же время некоторые владельцы печки обращают внимание на чересчур громкое тиканье таймера в процессе отсчёта остатка времени.

Поддержка устройством функции конвекции, смысл которой заключается в усилении циркуляции горячего воздуха внутри печи, даёт возможность забыть о неравномерном запекании пищи. Пирожки, мясные блюда, пицца и прочие вкусности будут радовать одинаковой консистенцией со всех сторон. Вот только отследить степень их готовности визуальным путём не получится без остановки работы устройства из-за отсутствия подсветки.

Стандартный набор функций в тандеме с элементарными принципами управления моделью делают её привлекательным вариантом для замены полноценному духовому шкафу. Для небольшой семьи из 2-3 человек Ariete 974 станет отличным помощником на кухне.

 
Равномерное приготовление блюд, звуковое оповещение об окончании приготовления по таймеру, наличие вертела, антипригарное покрытие стенок камеры.
 
 
Нет подсветки, шумный вентилятор, в комплекте отсутствует поддон.
 

Steba KB 27 Цена от 5 299 до 6 399 грн. →

Ярким пятном среди элементов управления Steba KB 27 выделяется красный световой индикатор питания, расположившийся аккурат между ручкой регулировки температуры (от 100°С до 250°С) и переключателем режимов работы электродуховки. Третьим в ряду механических регуляторов является таймер (от 0 до 60 мин.).

Нижний и верхний нагревательные элементы создают три комбинации функционирования печки, ещё в одном режиме задействуется вентилятор, циркулирующий воздух с целью более равномерного запекания пищи. Включённый верхний элемент нагрева соответствует программе «Гриль», нижний подойдёт для разогрева блюд, а их работа в паре является аналогией выпечки.

20-литровое внутреннее пространство электрической печи можно разбить на три уровня при помощи решётки и противня из комплекта поставки. Противень вмещает на себя пиццу диаметром до 28 см, а решётка позволит одновременно приготовить овощи-гриль. Кроме того, конструкция электродуховки предусматривает установку вертела для запекания мяса или рыбы. Стенки камеры имеют антипригарное покрытие, что значительно упрощает их чистку от загрязнений. Главное, не стоит пользоваться металлическими скребками дабы не повредить антипригарный слой.

При активации режима конвекции работа вентилятора сопровождается шумом. Также владельцы духовки не рады отсутствию подсветки внутри камеры. Зато об устройство не получится обжечься, от чего защищает двойная стеклянная дверь, и по окончании работы таймера оно подаёт громкое звуковое оповещение — блюдо с пылу и жару можно подавать прямиком на стол.

Электродуховка Steba легко переключается между различными задачами: приготовить курицу на вертеле, запечь овощи гриль или испечь вкусные пирожки ей совершенно не в тягость.

 
Равномерное приготовление блюд, таймер на 120 мин., наличие вертела, звуковое оповещение об окончании приготовления по таймеру, антипригарное покрытие стенок камеры.
 
 
Небольшая максимальная температура, высокая стоимость.
 

De'Longhi EO 20792

Качественная и надёжная, но в то же время достаточно дорогая электродуховка от итальянской компании De'Longhi поможет приготовить практически любое блюдо.

В арсенале печи насчитывается 6 различных режимов приготовления, состоящих из комбинаций работы верхнего и нижнего нагревательных элементов, а также конвекции. Кроме того, наличие вертела и фирменной функции «Рожен», как уверяет производитель, позволяет приготовить идеально прожаренную курицу. Посуда внутри камеры располагается в одну либо две ступени, разделённые между собой решёткой.

В обычном режиме максимальная мощность электродуховки составляет 1300 Вт, при переключении на верхний нагревательный элемент (функция «Гриль») она уменьшается до 700 Вт. Регулировка температуры нагрева (в диапазоне от 65°С до 200°С) осуществляется при помощи механического термостата. В ряде случаев максимальной температуры может оказаться недостаточно для быстрого приготовления выпечки — её придётся потомить немножко дольше обычного.

Низкий порог максимальной температуры нагрева компенсируется более продолжительным таймером — длительность предварительно заданного времени приготовления может достигать 120 мин. По окончании готовки печь подаёт громкий звуковой сигнал.

Корпус и дверца De'Longhi EO 20792 имеют хорошую термоизоляцию. А внутреннее пространство дополнительно подсвечивается, что позволяет контролировать уровень готовности пищи визуально. Вдобавок духовку легко очищать от загрязнений — стенки камеры с антипригарным покрытием практически исключают прилипание к ним частичек пищи.

Читайте также:
Современная кухня: ТОП-5 индукционных варочных поверхностей
Индукционные панели нагревают непосредственно посуду, а не конфорки.
Пятёрка роботов-пылесосов для автоматизированной уборки
Обеспечение чистоты пола всегда можно переложить на плечи роботов-уборщиков.
Борьба с жарой: ТОП-5 вентиляторов
Спасение от горячего летнего зноя в квартире, офисе или на даче.
Выбираем лучший сетевой фильтр для дома
Отличное средство обезопасить бытовую технику от импульсных скачков напряжения/тока и помех.
Номер один в каждой аптечке: ТОП-5 контактных термометров
Быстрый, удобный и безопасный контроль температуры тела.