Прежде всего, рекомендуем сравнить характеристики представленных в обзоре моделей в сводной таблице Side-by-Side холодильников. Самостоятельный поиск холодильника можно осуществить в соответствующем каталоге. А обо всех особенностях вместительных холодильников с распахивающимися дверцами подробно рассказано в материале «Холодильник side-by-side: стиль и функциональность».

 
Инверторный компрессор, место для высокой тары в холодильной камере, сенсорная панель управления, форма для льда в комплекте, низкий уровень шума.
 
 
Неравномерные зазоры между дверями.
 

Цена холодильника Samsung RS57K4000SA полностью соответствует его качеству, как бы банально это ни звучало. А привлекательный дизайн модели вдобавок украсит своим присутствием любую кухню.

В сердце холодильника установлен тихий и долговечный инверторный компрессор, на который компания Samsung предоставляет 10-летнюю гарантию. В отличие от обычных решений такой тип компрессоров работает на постоянной основе, подстраивая свою мощность под текущие условия охлаждения. Некоторые владельцы холодильника записывают факт постоянного функционирования в минусы, что совершенно не соответствует действительности.

Холодильная камера занимает 361 л полезного объёма и освещается светодиодами с задней стенки. Расположение полок позволяет с лёгкостью разместить внутри отсека высокую тару (например, трёхлитровые банки с консервацией или большую кастрюлю с борщом). Равномерность охлаждения внутри камеры обеспечивается парой вентиляторов и связкой из двух испарителей, с помощью которых внутри отделения поддерживается оптимальный уровень влажности (порядка 70 %) для долгосрочного хранения продуктов. Зона свежести, традиционно для Side-by-Side холодильников, находится в нижней части холодильного отсека. Она включает в свой состав два вместительных ящика для хранения свежих овощей и фруктов.

Отделение за левой дверцей, в которую встроена сенсорная панель управления с цифровой индикацией температурного режима для обеих камер, предназначено для заморозки продуктов. Помимо пары выдвижных контейнеров и четырёх обычных полок, в нём предусмотрено наличие формы для льда. Быстрая заморозка продуктов осуществляется путём активации функции PowerFreeze, после чего вентилятор переходит на несколько часов в режим максимальной скорости.

С завода на многих экземплярах Samsung RS57K4000SA присутствуют неравномерные зазоры между дверями, что намекает об их незначительной перекошенности. По сути, сей факт является единственным незначительным минусом модели. В остальном холодильник заслуживает исключительно лестных слов, что и подтверждается многочисленными позитивными отзывами от реальных обладателей модели.

 
Встроенные диспенсер и лёдогенератор, мини-бар, LED-дисплей с сенсорным управлением, скрытые дверные ручки, низкий уровень шума.
 
 
Могут возникнуть проблемы с заменой фильтра для воды, нет подсветки диспенсера.
 

Обе двери вместительного холодильника от южнокорейского бренда Samsung выполняют полезные функции не только в открытом, а и в закрытом виде. Так, в левую дверцу встроены диспенсер для подачи питьевой воды и лёдогенератор, а по центру правой расположилось отдельное окошко мини-бара.

Следует учесть, что для подачи воды в лёдогенератор требуется постоянное подключение к водопроводу. Без организации подвода воды холодильник будет пытаться создать лёд вхолостую. Естественно, что на пользу устройству это не пойдёт, да и сам процесс холостой работы сопровождается повышенным уровнем шума. С подачей воды связана ещё одна особенность модели — потребность в периодической замене фильтра, который, судя по отзывам, не так-то просто найти в свободной продаже. Отсек с фильтром находится на задней стенке, а помочь в организации к нему доступа призваны колёсики на задней части днища холодильника.

Холодильная камера объёмом 359 л разделена на 5 отсеков посредством съёмных стеклянных полок. В её нижней части установлены два вместительных лотка для хранения свежих овощей и фруктов. Отдельного внимания заслуживает вышеупомянутая дверца мини-бара, которая ведёт прямиком к полочке для бутылок. В откинутом положении её также удобно использовать в качестве подставки для разлива охлаждённых напитков.

В холодильнике реализована многопотоковая система охлаждения: холодный воздух поступает через отверстия на каждой полке с целью более равномерного охлаждения, а нужная температура быстро обновляется после открытия дверей, сохраняя, таким образом, свежесть воздуха. Ещё одним преимуществом Samsung RS7677FHCSL является низкий уровень шума при работе (всего 39 дБ).

Управление температурой в холодильной и морозильной камерах осуществляется посредством сенсорной панели над диспенсером для подачи воды. На LED-дисплей при этом выводятся показания температуры для каждого из отделений холодильника. А вот чего не хватает в указанной зоне, так это подсветки диспенсера и лёдогенератора, из-за чего пользоваться ими в тёмное время суток может оказаться затруднительно. Впрочем, данный минус не столь критичен, поэтому на фоне плюсов модели им можно смело пренебречь.

 
Вместительная холодильная камера с двумя дверьми, встроенный диспенсер, генератор льда, LED-дисплей с сенсорным управлением.
 
 
Небольшой объём морозильной камеры.
 

Не совсем обычный представитель семейства Side-by-Side холодильников от шведской компании Electrolux имеет схожесть с классическими двухкамерными моделями в нижнем расположении морозильной камеры.

Нетипичное местоположение «морозилки» повлияло на её объём, который является несколько урезанным на фоне конкурентов по классу — 119 л. Противовесом ему служит увеличенная вместительность холодильного отделения, которое рассчитано на хранение большого количества продуктов для семейства в составе из 4-5 человек. При распахивании обеих дверей открывается панорамный обзор на всё занятое и свободное пространство, что позволяет с лёгкостью отыскивать необходимые ингредиенты для приготовления пищи или доставать готовые блюда для последующего подогрева.

В морозильной камере нашли применение парочка фирменных функций: FrostFree (разновидность системы NoFrost) для препятствования образования намерзаний льда на стенках отделения и ActionFreeze, служащая для обеспечения быстрого замораживания продуктов с сохранением вкуса и витаминов. Регулировка температуры в «морозилке» осуществляется независимо от холодильной камеры при помощи сенсорной панели управления на двери.

В левую дверцу холодильника вмонтирован диспенсер для подачи холодной воды с краном нажимного типа. Особо его присутствие выручает в жаркий летний зной. Также модель имеет в своём оснащении генератор льда. К слову, поверх дверей из нержавеющей стали нанесено специальное покрытие, которое отталкивает отпечатки пальцев и позволяет дольше сохранять презентабельный вид холодильника с отсылкой к стилю профессиональной кухни.

 
2 компрессора, вместительная морозильная камера, высокая мощность замораживания, длительное время сохранения холода.
 
 
Невыдающийся дизайн.
 

Рядовым потребителям бренд Liebherr знаком по высококачественным холодильникам и морозильным камерам. А в более узких кругах немецкая компания приобрела известность благодаря производству разнообразной строительной спецтехники.

Своими исполинскими размерами Liebherr SBS 7242 выделяется даже среди аналогичных решений от коллег по цеху. Габариты холодильника составляют 185х121х63 см, а его вес превышает полтора центнера. Но нет худа без добра — крупный корпус скрывает в себе вместительное морозильное отделение объёмом 253 л и два компрессора. Соответственно, холодильная и морозильная камеры функционируют независимо друг от друга, что позволяет более точно регулировать температуру или отключать камеры по отдельности.

Морозильные качества холодильника являются весьма продвинутыми. К примеру, при отключении электроэнергии холод внутри морозильного отделения сохраняется ещё на протяжении 24 часов. А высокая мощность камеры (20 кг/сутки) позволит быстро заморозить большое количество продуктов, которые предлагается рассредоточить по 8 выдвижным лоткам.

Холодильное отделение имеет в своём составе 6 регулируемых полок и 1 секционную, а также 2 полки для бутылок и 3 для хранения консервов в двери. Все уголки камеры освещены яркими светодиодами холодного свечения. Контроль температуры и управление режимами функционирования производится посредством сенсорного дисплея, расположенного внутри холодильника (на верхней панели).

Несмотря на 2-компрессорное исполнение модель выдалась малошумной и энергоэффективной — её энергопотребление соответствует высокому классу А++. Непримечательным является разве что дизайн холодильника, но приверженцам минималистического стиля он придётся по душе.

 
Встроенные диспенсер и лёдогенератор с подсветкой, LED-дисплей с сенсорным управлением, функции быстрого охлаждения и быстрой заморозки, стильный дизайн.
 
 
Высокая стоимость.
 

Немецкий бренд Bosch — общепризнанный символ высокой надёжности и функциональности. Поэтому неудивительно, что холодильник для всей семьи Bosch KAI90VI20 занимает ведущие позиции среди моделей-сородичей.

«Фишка» холодильника — встроенные в левую дверь диспенсер с подсветкой для подачи холодной питьевой воды и генератор льда. Возможны два варианта создания льда: кубиками либо же в измельчённом виде. Максимальная производительность лёдогенератора составляет 0.9 кг в сутки. Огромным плюсом является то, что в отличие от решений конкурентов по классу (например, Samsung RS7677FHCSL серебристый ) для работы диспенсера и генератора льда не требуется подключение к водопроводу. Вместо этого в конструкции холодильника используется резервуар для воды ёмкостью 4 л.

Регулировка температуры в холодильной и морозильной камерах осуществляется независимо. Выставить требуемое значение холода представляется возможным с помощью сенсорной панели управления, которая дополнена LED-дисплеем для вывода цифровых значений температуры в каждом из отделений. Управление осуществляется на интуитивном уровне и разобраться в нём под силу каждому.

На внутреннюю поверхность холодильной камеры нанесено антибактериальное покрытие, которое предотвращает размножение бактерий, появление плесени и неприятного запаха. Ко всем полочкам и контейнерам для хранения овощей и фруктов организован удобный доступ. Также в арсенале холодильного отсека имеется функция быстрого охлаждения. А для морозильной камеры предусмотрена функция быстрой заморозки, которая помогает за короткий промежуток времени выровнять температуру внутри отделения при закладывании в него крупной партии продуктов.

Стильный корпус холодильника под стать нержавеющей стали украсит своим присутствием любую современную кухню. Общий строгий стиль дополняется длинными вертикальными ручками на дверцах модели. Богатая функциональность и привлекательная внешность могут быть омрачены только высокой стоимостью Bosch KAI90VI20. Но, как известно, продуктам премиум-класса всегда свойственно иметь высокий ценник. А именно к таковым холодильник и относится в полной мере.

Читайте также:
Смой мусор в канализацию! ТОП-5 измельчителей пищевых отходов
Избавьтесь от неприятных запахов из мусорного ведра раз и навсегда!
Мощные, надежные и удобные: ТОП-5 современных бытовых пылесосов циклонного типа
Кто-то ищет компактный, кто-то — недорогой, кто-то — мощный, мы же предлагаем вам все вместе.
ТОП-5 компактных стиральных машин с фронтальной загрузкой
Большая стирка: стираем много и экономно. Пятерка лучших компактных «стиралок» с фронтальной загрузкой.
Сушите вещи проще и быстрее: ТОП-5 сушильных машин
Избавьтесь от длинных рядов сохнущего белья на балконе или сушилке!.
5 кулеров для нагрева и охлаждения питьевой воды
Чистая вода нужной температуры всегда будет под рукой.