Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Сетевое оборудование   /   NAS-серверы

Сравнение Synology DiskStation DS918+ ОЗУ 4 ГБ vs Synology DiskStation DS418 ОЗУ 2 ГБ

Добавить в сравнение
Synology DiskStation DS918+ ОЗУ 4 ГБ
Synology DiskStation DS418 ОЗУ 2 ГБ
Synology DiskStation DS918+ ОЗУ 4 ГБSynology DiskStation DS418 ОЗУ 2 ГБ
от 61 110 грн.
Ожидается в продаже
Сравнить цены 4
ТОП продавцы
Главное
Устройство имеет разъем M.2 для SSD. Транскодирование видео в формате 4K в разрешение 1080p или ниже.
Транскодирование 10-битного видео в формате 4K в разрешение 1080p или ниже. Отличается от модели DS418play четырехядерным процессором Realtek RTD1296 1.4 ГГц и оперативной памятью DDR4.
Форм-факторнастольныйнастольный
Накопители
Слотов для накопителей 3.5"4 шт4 шт
Макс. объем накопителей64 ТБ64 ТБ
Горячая замена
SATA 2
SATA 3
M.2 разъем2 шт
Поддержка RAID
RAID 0
RAID 1
RAID 5
RAID 10
JBOD
RAID 6, Synology Hybrid RAID, Basic
RAID 0
RAID 1
RAID 5
RAID 10
JBOD
RAID 6, Synology Hybrid RAID, Basic
Подключение
LAN портов2 шт2 шт
Скорость LAN1 Гбит/с1 Гбит/с
USB 3.2 gen12 шт2 шт
eSATA1 шт
Функции и возможности
Программные функции
Web-сервер
FTP-сервер
принт-сервер
мультимедиа (DLNA, iTunes, uPnP)
транскодирование
BitTorrent клиент
почтовый сервер
сервер баз данных
сервер видеонаблюдения
резервное копирование
DDNS
интеграция с доменами
AirPlay
Web-сервер
FTP-сервер
принт-сервер
мультимедиа (DLNA, iTunes, uPnP)
транскодирование
BitTorrent клиент
почтовый сервер
сервер баз данных
сервер видеонаблюдения
резервное копирование
DDNS
интеграция с доменами
AirPlay
Аппаратная часть
Операционная системаDSMDSM
ПроцессорIntel Celeron J3455Realtek RTD1296
Кол-во ядер4 ядра (4 потока)4 ядра (4 потока)
Частота процессора1.5 ГГц1.4 ГГц
Частота TurboBoost2.3 ГГц
Оперативная память4 ГБ
2 ГБ /DDR4/
Макс. устанавливаемый объем ОЗУ8 ГБ
Слотов оперативной памяти2
УправлениеWEB-интерфейс/утилитаWEB-интерфейс/утилита
Общее
Энергопотребление29 Вт27 Вт
Охлаждениеактивноеактивное
Уровень шума19.8 дБ21 дБ
Размеры166x199x223 мм166x199x223 мм
Вес2.28 кг2.28 кг
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2017декабрь 2017

M.2 разъем

Количество разъемов M.2, предусмотренных в конструкции NAS-сервера.

Разъем M.2 применяется для подключения различных внутренних периферийных устройств, в основном миниатюрного форм-фактора. Стоит иметь в виду, что через этот разъем могут реализовываться два электрических (логических) интерфейса — SATA 3.0 и PCI-Express, причем каждое отдельное гнездо M.2 на плате может поддерживать как оба этих интерфейса сразу, так и только один из них. Эти нюансы стоит уточнить перед покупкой, поскольку них напрямую зависят возможности по применению M.2. Так, при поддержке SATA 3.0 подобный разъем предназначен исключительно для накопителей, причем скорость работы у SATA заметно ниже, чем у PCI-E; так что этот вариант M.2 используют в основном недорогие SSD-модули. В свою очередь, PCI-E обходится несколько дороже, однако он более быстр и более универсален. Поддержка этого интерфейса позволяет подключать к NAS-серверу как высококлассные твердотельные накопители, так и различные платы расширения (например, звуковые карты или внутренние беспроводные адаптеры).

eSATA

Количество разъемов eSATA, предусмотренное в конструкции NAS-сервера.

eSATA представляет собой специализированный интерфейс для подключения внешних накопителей, прежде всего жестких дисков. Он обеспечивает скорость передачи данных до 2,4 Гбит/с — вдвое меньше, чем по USB 3.2 gen1, но ощутимо больше, чем в USB 2.0. А однозначное преимущество такого интерфейса заключается в том, что он позволяет оставить свободными порты USB, которые могут потребоваться для других устройств. В то же время накопители eSATA не особо распространены в наше время, поэтому и разъемы этого типа предусматриваются в NAS-серверах довольно редко (и в основном в количестве не более одного).

Процессор

Модель и характеристики процессора, установленного в NAS-сервер. От этих характеристик, в первую очередь тактовой частоты, во многом зависит быстродействие устройства. Однако на практике этот параметр часто носит скорее справочное значение: для несложных повседневных задач (скажем, FTP и принт-сервера, см. «Программные функции») не требуется высоких вычислительных мощностей. А вот для работы с обширными базами данных может пригодиться процессор «побыстрее». Среди процессоров преобладают две компании — Intel с процессорами Core i3, Core i5, Core i7, Xeon и AMD, в которой можно выделить серию Ryzen.

Частота процессора

Тактовая частота процессора, установленного в NAS-сервере.

Тактовой частотой называют частоту встроенного генератора колебаний, по которой синхронизируются все операции, выполняемые процессором. Чем выше эта частота — тем больше операций за секунду может выполнять CPU и тем проще обеспечить в нем высокую вычислительную мощность. Однако стоит учитывать, что фактическое быстродействие процессора зависит от множества других особенностей — количества ядер (см. выше), микроархитектуры, объемов встроенной кэш-памяти и т. п. Так что напрямую сравнивать по тактовой частоте можно только чипы со схожими характеристиками, назначением (настольные/мобильные) и ценовой категорией.

Частота TurboBoost

Тактовая частота процессора, достигаемая в режиме «разгона» TurboBoost или TurboCore.

Технологии Turbo Boost и Turbo Core используются разными производителями (Intel и AMD соответственно), однако принцип действия у них один: распределение нагрузки с более загруженных ядер процессора на менее загруженные для улучшения производительности. Режим «разгона» характеризуется повышенной тактовой частотой, она и указывается в данном случае.

Подробнее о тактовой частоте в целом см. соответствующий пункт выше.

Оперативная память

Количество оперативной памяти NAS-сервера. Наряду с процессором является одним из показателей, определяющих быстродействие системы — чем больше памяти, тем выше вычислительная мощность. Однако на практике далеко не всегда имеет смысл гнаться за большими объёмами «оперативки», которая может достигать 4 ГБ, 8 ГБ и даже выше; подробнее об этом см. «Процессор».

Макс. устанавливаемый объем ОЗУ

Максимальное количество оперативной памяти, которое можно установить в NAS-сервер. Зависит, в частности, от типа используемых модулей памяти, а также от количества слотов под них.

Слотов оперативной памяти

Общее количество слотов под модули оперативной памяти, предусмотренное в устройстве; фактически — максимальное число планок, которое можно одновременно установить в данную модель.

От данного показателя напрямую зависят возможности по апгрейду RAM. Так, в бюджетных моделях нередко имеется всего 1 слот, и единственным вариантом апгрейда является замена «родной» планки. В более продвинутых устройствах может предусматриваться два или даже четыре слота, при этом некоторые из них в исходной конфигурации могут быть свободны.

Энергопотребление

Количество энергии, потребляемое NAS-сервером в штатном режиме работы. Чаще всего речь идет о максимальном энергопотреблении — при всех занятых слотах под накопители, под высокой нагрузкой.

Современные NAS, даже высокопроизводительные, имеют довольно скромное энергопотребление — даже среди профессиональных моделей на 10 и более накопителей этот показатель крайне редко превышает 1 кВт. Так что с подключением к сети 220 В проблем не возникает. Однако информация об энергопотреблении может пригодиться для некоторых специальных задач — прежде всего для оценки нагрузки на ИБП, аварийные генераторы, стабилизаторы и другое специальное оборудование.
Динамика цен
Synology DiskStation DS918+ часто сравнивают
Synology DiskStation DS418 часто сравнивают