Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Сетевое оборудование   /   NAS-серверы

Сравнение Synology DiskStation DS1618+ ОЗУ 4 ГБ vs Synology DiskStation DS918+ ОЗУ 4 ГБ

Добавить в сравнение
Synology DiskStation DS1618+ ОЗУ 4 ГБ
Synology DiskStation DS918+ ОЗУ 4 ГБ
Synology DiskStation DS1618+ ОЗУ 4 ГБSynology DiskStation DS918+ ОЗУ 4 ГБ
от 40 415 грн.
Товар устарел
от 61 110 грн.
Ожидается в продаже
Главное
Устройство имеет разъем M.2 для SSD. Транскодирование видео в формате 4K в разрешение 1080p или ниже.
Форм-факторнастольныйнастольный
Накопители
Слотов для накопителей 3.5"6 шт4 шт
Макс. объем накопителей96 ТБ64 ТБ
Горячая замена
SATA 2
SATA 3
M.2 разъем2 шт
PCI-E1 шт
Поддержка RAID
RAID 0
RAID 1
RAID 5
RAID 10
JBOD
RAID 6, Synology Hybrid RAID, Basic
RAID 0
RAID 1
RAID 5
RAID 10
JBOD
RAID 6, Synology Hybrid RAID, Basic
Подключение
LAN портов4 шт2 шт
Скорость LAN1 Гбит/с1 Гбит/с
USB 3.2 gen13 шт2 шт
eSATA2 шт1 шт
Функции и возможности
Программные функции
Web-сервер
FTP-сервер
принт-сервер
мультимедиа (DLNA, iTunes, uPnP)
транскодирование
BitTorrent клиент
почтовый сервер
сервер баз данных
сервер видеонаблюдения
резервное копирование
DDNS
интеграция с доменами
AirPlay
Web-сервер
FTP-сервер
принт-сервер
мультимедиа (DLNA, iTunes, uPnP)
транскодирование
BitTorrent клиент
почтовый сервер
сервер баз данных
сервер видеонаблюдения
резервное копирование
DDNS
интеграция с доменами
AirPlay
Аппаратная часть
Операционная системаDSMDSM
ПроцессорIntel Atom C3538Intel Celeron J3455
Кол-во ядер4 ядра (4 потока)4 ядра (4 потока)
Частота процессора2.1 ГГц1.5 ГГц
Частота TurboBoost2.3 ГГц
Оперативная память4 ГБ4 ГБ
Макс. устанавливаемый объем ОЗУ8 ГБ
Слотов оперативной памяти2
Встроенная память4096 МБ
УправлениеWEB-интерфейс/утилитаWEB-интерфейс/утилита
Общее
Энергопотребление56.86 Вт29 Вт
Охлаждениеактивноеактивное
Уровень шума19.8 дБ
Размеры166x282x243 мм166x199x223 мм
Вес5.05 кг2.28 кг
Дата добавления на E-Katalogапрель 2019декабрь 2017

Слотов для накопителей 3.5"

Количество слотов под накопители в форм-факторе 3.5", предусмотренное в конструкции сервера.

Изначально 3.5" — это традиционный, наиболее популярный форм-фактор накопителей для серверных систем. Он заметно крупнее, чем 2.5", зато позволяет создавать емкие, недорогие (в пересчете на гигабайт) и надежные носители, в которых к тому же проще реализовать различные дополнительные функции. Именно поэтому конкретно в NAS-серверах этот форм-фактор также является наиболее популярным; слоты под 2.5" встречаются в таком оборудовании заметно реже, причем в большинстве случаев они дополняют 3.5".

Что касается количества слотов, то оно может варьироваться от 2 (или даже 1) в наиболее простых настольных системах до 8 и более в профессиональных решениях с монтажом в стойку. А от конкретного числа накопителей зависит не только их максимальный объем, но и некоторые другие особенности работы — прежде всего физическая возможность применения того или иного уровня RAID.

Макс. объем накопителей

Данный пункт характеризует максимальные возможности устройства по подключению накопителей. Таким образом можно понять, сколько максимально памяти можно добавить в NAS-сервер.

M.2 разъем

Количество разъемов M.2, предусмотренных в конструкции NAS-сервера.

Разъем M.2 применяется для подключения различных внутренних периферийных устройств, в основном миниатюрного форм-фактора. Стоит иметь в виду, что через этот разъем могут реализовываться два электрических (логических) интерфейса — SATA 3.0 и PCI-Express, причем каждое отдельное гнездо M.2 на плате может поддерживать как оба этих интерфейса сразу, так и только один из них. Эти нюансы стоит уточнить перед покупкой, поскольку них напрямую зависят возможности по применению M.2. Так, при поддержке SATA 3.0 подобный разъем предназначен исключительно для накопителей, причем скорость работы у SATA заметно ниже, чем у PCI-E; так что этот вариант M.2 используют в основном недорогие SSD-модули. В свою очередь, PCI-E обходится несколько дороже, однако он более быстр и более универсален. Поддержка этого интерфейса позволяет подключать к NAS-серверу как высококлассные твердотельные накопители, так и различные платы расширения (например, звуковые карты или внутренние беспроводные адаптеры).

PCI-E

Количество разъемов PCI-E, предусмотренных в конструкции NAS-сервера.

PCI-E является одним из самых популярных современных интерфейсов для подключения внутренних комплектующих к материнской плате компьютера. Конкретно в NAS-серверах он может использоваться, в частности, для беспроводных адаптеров и SSD-накопителей; в последнем случае PCI-E позволяет добиться более высоких скоростей, чем SATA, и полностью реализовать потенциал твердотельной памяти. А количество таких разъемов соответствует числу PCI-E комплектующих, которые можно одновременно установить в сервер.

Отметим, что подключение PCI-E может использовать разное число линий (1х, 4х, 16х), и для нормальной работы нужно, чтобы слот на «материнке» имел не меньше линий, чем устанавливаемый компонент. На практике это значит, что компонент с разъемом 1х без проблем станет в любой слот, а вот при более крупном разъеме возможность подключения стоит уточнять отдельно. Впрочем, в случае NAS-серверов даже возможности PCI-E 4x требуются редко, не говоря уже о 16х.

LAN портов

Количество портов LAN, предусмотренное в конструкции NAS-сервера.

LAN — разъём, применяемый для проводного подключения к локальным сетям Ethernet (наиболее распространённый на сегодняшний день формат «локалок», также применяется и для доступа к Интернету). Для относительно несложной сети (скажем, в пределах среднего офиса), вполне достаточно будет одного LAN-порта. Однако выпускаются модели, где таких портов больше одного, в основном 2 и 4 разъема. Они предназначены для крупных сетей, разделённых на подсети с отдельным доступом к NAS-серверу: наличие нескольких разъёмов LAN позволяет подключить каждую из подсетей напрямую, не используя маршрутизатор. Это упрощает архитектуру сети и оптимизирует нагрузку.

USB 3.2 gen1

Количество портов USB 3.2 gen1, предусмотренное в конструкции NAS-сервера.

Разъемы USB применяются в компьютерной технике для подключения различной внешней периферии. В случае NAS-серверов речь чаще всего идет о внешних накопителях — флешках, жестких дисках и т. п. Таким образом можно переписать информацию с внутреннего накопителя на внешний (например, с целью резервного копирования) или наоборот, и даже расширить общий рабочий объем сервера. Кроме того, в моделях с выходом VGA (см. ниже) к USB также может подключаться клавиатура, а в моделях с функцией принт-сервера (см. «Программные возможности») — соответственно, принтер. Для дополнительного удобства разъем USB может быть вынесен на переднюю панель (см. ниже).

Конкретно же USB 3.2 gen1 (ранее известный как USB 3.0 и USB 3.1 gen1) является прямым наследником USB 2.0 и самым распространенным стандартом USB на сегодня. Эта версия обеспечивает скорость передачи данных до 4,8 Гбит/с, а также довольно высокую мощность питания. При этом такие разъемы обратно совместимы с периферией, использующей USB 2.0.

eSATA

Количество разъемов eSATA, предусмотренное в конструкции NAS-сервера.

eSATA представляет собой специализированный интерфейс для подключения внешних накопителей, прежде всего жестких дисков. Он обеспечивает скорость передачи данных до 2,4 Гбит/с — вдвое меньше, чем по USB 3.2 gen1, но ощутимо больше, чем в USB 2.0. А однозначное преимущество такого интерфейса заключается в том, что он позволяет оставить свободными порты USB, которые могут потребоваться для других устройств. В то же время накопители eSATA не особо распространены в наше время, поэтому и разъемы этого типа предусматриваются в NAS-серверах довольно редко (и в основном в количестве не более одного).

Процессор

Модель и характеристики процессора, установленного в NAS-сервер. От этих характеристик, в первую очередь тактовой частоты, во многом зависит быстродействие устройства. Однако на практике этот параметр часто носит скорее справочное значение: для несложных повседневных задач (скажем, FTP и принт-сервера, см. «Программные функции») не требуется высоких вычислительных мощностей. А вот для работы с обширными базами данных может пригодиться процессор «побыстрее». Среди процессоров преобладают две компании — Intel с процессорами Core i3, Core i5, Core i7, Xeon и AMD, в которой можно выделить серию Ryzen.

Частота процессора

Тактовая частота процессора, установленного в NAS-сервере.

Тактовой частотой называют частоту встроенного генератора колебаний, по которой синхронизируются все операции, выполняемые процессором. Чем выше эта частота — тем больше операций за секунду может выполнять CPU и тем проще обеспечить в нем высокую вычислительную мощность. Однако стоит учитывать, что фактическое быстродействие процессора зависит от множества других особенностей — количества ядер (см. выше), микроархитектуры, объемов встроенной кэш-памяти и т. п. Так что напрямую сравнивать по тактовой частоте можно только чипы со схожими характеристиками, назначением (настольные/мобильные) и ценовой категорией.
Динамика цен
Synology DiskStation DS1618+ часто сравнивают
Synology DiskStation DS918+ часто сравнивают