В наши дни коты не менее любимы и почитаемы во многих семьях. Но, несмотря на то, что «пушистики» отлично приспособились к проживанию в многоэтажках шумных мегаполисов, они по-прежнему принадлежат к млекопитающим семейства кошачьих отряда хищных, оставаясь плотоядным подвидом лесной кошки. Именно такая биологическая принадлежность определяет гастрономические потребности животных.

Промышленный корм или «бабушкины котлетки»?

Сырое мясо в рационе в большом количестве может привести к развитию серьезных заболеваний

В то время, как бывалые фелинологи (специалисты, занимающиеся изучением анатомии и физиологии домашних кошек) знают все кошачьи консервы премиум класса, например микс креветок и мяса цыпленка Gimpet Adult Shiny Cat, неопытные котоводы часто твердят, что для здоровья кошки полезнее питаться, так сказать, «со стола». Хоть коты часто и приспосабливаются к хозяйской стряпне, человеческая еда может спровоцировать серьезные заболевания: панкреатит, почечную недостаточность, мочекаменную болезнь, диабет.

Перед составлением правильного меню для своего питомца, необходимо знать особенности и потребности его пищеварительной системы:

  • витамин А. Витамин А не синтезируется в организме кошки, но так как его употребление необходимо для развития и роста, поддержания здорового зрения и нормального состояния шерсти, то в рационе кошки в сбалансированном количестве должна присутствовать животная и растительная пища насыщенная этим витамином: говяжья печень, печень морских рыб, а также морковь, томаты, зелень. Но накормить животное тертой морковью или петрушкой — задача невыполнимая, а печень трески влетит в копеечку, поэтому ветеринары настаивают на использовании сбалансированных кормов, особенно в период взросления, потому как качественный влажный корм для котят изготавливается с учетом потребностей малышей в витамине А.
Необходимые аминокислоты не синтезируются в организме кошки самостоятельно
  • аминокислоты. Организм кошки не способен синтезировать все необходимые аминокислоты. Особенно для них важен отвечающий за зрение таурин. Содержится он в мясной пище и молоке, но чрезмерное употребление мяса приводит к развитию тяжелых заболеваний ЖКТ (желудочно-кишечный тракт), а у британских пород от мясных продуктов отказывают функционировать почки, что сказывается на продолжительности жизни (не более восьми лет). Более того, большая половина домашних питомцев страдает от непереносимости лактозы.

Современные корма для кошек разрабатываются с учетом потребностей животного, в зависимости от возраста, физиологии, наличия заболеваний и даже породы. В них содержатся все необходимые макро- и микро- нутриенты в сбалансированном соотношении в зависимости от назначения корма.

На рынке представлены различные типы еды для животных и определиться какой лучше сухой или влажный корм для кошек непросто.

Сухой или влажный

Среди ярких баночек и упаковок в зоомагазинах предлагаются разнообразные лакомства от различных производителей. По типам готовые корма разделяют на сухой, влажный и консервы, а по классам на эконом, премиум, супер-премиум и холистик. Выбор всегда остается за хозяином, но чтобы понять, каким яствам для вашей Мурки отдать предпочтение, попробуем рассмотреть преимущества и недостатки сухого консервированного корма.

Плюсы сухого корма

Сухие корма существенно облегчают процесс кормления кота
  • Здоровые зубы. Гранулы сухого корма способствуют устранению зубного камня и налета, а в связи с тем, что в них не содержится влаги, животное потребляет больше жидкости, которая также способствует очистки ротовой полости. Мнения на этот счет расходятся: одни ветеринары советуют сухой корм в качестве профилактики, другие наоборот уверяют, что никакого абразивного эффекта нет.
  • Жевательные инстинкты. Регулярное разжевывание сухих кусочков помогает укрепить челюстные мышцы, которые от природы у животного слабо развиты.
  • Практичность. Сухие корма имеют долгий срок хранения, а также их хватает на длительный период. Более того, если у вас нет возможности кормить животное по расписанию, дневную порцию сухого корма можно насыпать с утра, а питомец сам решит, когда ему пора перекусить (не касается маленьких котят).

Минусы сухого корма

  • Углеводы. Так как в состав сухих кормов в большом объеме входят крахмалистые и зерновые продукты, например пшеница, рис и кукуруза, они перенасыщены углеводами (от 30 – 50 %). Регулярное потребление последних может спровоцировать ожирение и даже сахарный диабет у плотоядного животного, нуждающегося больше в белковой пище.
  • Непереносимость. Некоторые породы котов, например Норвежская лесная или Курильский бобтейл имеют стойкую непереносимость сухого корма, потому что их пищеварительная система не способна переработать значительные объемы волокон и зерновых.
  • Хронические заболевания. При ряде хронических заболеваний, например панкреатите и холецистите, в период обострения и ремиссии, животное следует ограничить в еде, а после постепенно вводить в рацион лечебный влажный корм для кошек, а от сухого отказаться.
  • Привыкание. Часто ради собственной выгоды, недобросовестные производители добавляют в сухие корма ароматизированные добавки (дайджесты), вызывающие у животного стойкое привыкание. Такие корма чаще всего встречаются в эконом-категории.

Плюсы влажного корма

Влажные корма полностью восполняют потребность кота в протеине
  • H2O. Корма на 75 – 80% состоят из влаги, что благоприятно сказывается на пищеварении животных.
  • Много белка. В составе хороших влажных кормов в рекордном количестве содержатся жизненно необходимые белки и жиры, благодаря чему такая диета нормализует работу кишечника, а также придает шерсти блестящий и здоровый вид.
  • Не переедают. Из-за высокого содержания белка, сытость сохраняется дольше и животное не переедает.
  • Аромат и вкус. Многие животные, особенно в юном возрасте, отдают предпочтения мягким и ароматным кусочкам в сочной подливе.
  • Минусы влажного корма

    • Цена. Стоимость влажного корма значительно превышает стоимость сухого.
    • Портящийся продукт. Открытую упаковку (банку) с сухим кормом нельзя долго хранить при комнатной температуре, только около двух дней в холодильнике.
    • Непрактичность. С точки зрения удобства для хозяев, кормление влажным кормом менее удобно, так как не получается насыпать в прок. Через пару часов содержимое миски обветривается и животное может отказаться от обеда.

    Исходя из вышеперечисленных недостатков и преимуществ, можно сделать вывод, что сухой корм выгоднее для хозяев, а питомцу, по крайней мере в стадии взросления или с хроническими заболеваниями, по душе все же влажные корма. Для тех, кто готов вопреки всему угождать домашним любимцах, мы составили рейтинг влажных кормов для кошек.

    Royal Canin

    Лечебная серия Royal Canin признана ветеринарами, как самая эффективная

    Более 45 лет компания работает над сбалансированным питанием для домашних животных. Изготавливаемые на 12 заводах мира корма, соответствуют международным стандартам ISO 9001 и ISO 22 000, что позволяет ведущим ветеринарным клиникам рекомендовать их в ежедневный и лечебный рацион животных. Ассортимент продукции насчитывает несколько основных направлений, с учетом особенностей и потребностей кошек:

    • для стерилизованных кошек с набором ферментов, благоприятно влияющих на нервную систему животного;
    • для контроля веса с натуральными диетическими компонентами и сбалансированным составом КБЖК (калории,белки, жиры, углеводы);
    • для чувствительной пищевой системы в составе с диетическими и гипоаллергенными продуктами (облегченный состав корма);
    • для профилактики и лечения мочекаменной болезни с пониженным содержанием фосфора;
    • для кожи и шерсти с дополнительными микроэлементами;
    • для энергичных кошек.
    • сбалансированное питание для котят и беременных кошек.

    Высокое качество кормов отмечается в лечебной линейке:

    • при заболеваниях опорно-двигательного аппарата;
    • для адаптации в стрессовых ситуациях;
    • при заболеваниях печени;
    • для котов, страдающих сахарным диабетом.

    Gourmet

    Корм Gourmet удовлетворит потребности даже привередливого кота

    Корма Gourmet относятся к супер-премиум классу, так как в их составе исключительно натуральные продукты, позволяющие составить правильный и сбалансированный рацион кота на каждый день. Сочное лакомство выпускается исключительно в виде консерв, которые разделяются на четыре основных типа:

    • Паштет. Отличный вариант для активных кошек, нуждающихся в насыщенной жирами и белками пище. Паштетные консервы подходят и для привередливых котов, а рекордное содержание витамина А благоприятно сказывается на состоянии шерсти и кожи животного. Gourmet паштет представлен в трех вкусовых вариациях: с индейкой, с океанической рыбой, с курицей.
    • Кусочки в подливе. Подойдет для котов с умеренной активностью, а также для склонных к ожирению. Этот тип корма имеет невысокую калорийность и комплекс витаминов А, D, E. Представлен в трех вкусах: лосось с цыпленком, форель с овощами, курица и субпродукты.
    • Двойное удовольствие (композиция). Консервы в виде тонкой соломки содержат много протеина при заниженном уровне белка, что позволяет животному насыщаться без увеличения дневной калорийности и норм кормления. Здесь также содержится группа витаминов А, D, E. Композиция представлена в двух вкусах: утка и индюшка, кролик и печень.
    • Под соусом. Нежные кусочки корма в специально разработанной подливе имеют низкий показатель жиров и умеренный протеина, что позволяет баловать питомца вкусным лакомством, не перегружая ЖКТ. Корма представлены в трех вкусах: деликатесы кролик и печень в соусе бешамель, океаническая рыба со шпинатом в соусе бешамель и мясной тандем — утка и индейка под соусом.

    Обратите внимание, что продукция Gourmet не рекомендуется для кормления котят до года.

    Выбрать лучший влажный корм для кошек — задача не из легких, так как каждое животное уникально и имеет свои гастрономические пристрастия и особенности. Однако, если вы хотите видеть пушистого друга счастливым и здоровым, перед выбором корма посоветуйтесь с опытным ветеринаром, а также, не забывайте присматриваться к желаниям самого кота: его аппетит вам подскажет, какой обед ему больше по душе.

    Читайте также:
    ТОП-6 внутриканальных Bluetooth стереогарнитур
    Беспроводные наушники для смартфона: двигайся под ритмы любимой музыки.
    Накопители уровня Pro: пятерка карт памяти формата CF
    Скоростные и безотказные флешки для видеопродакшена и репортерской фотосъемки.
    Готовим быстро, вкусно и разнообразно: ТОП-5 мультиварок с функцией скороварки
    Кухонная техника, сочетающая универсальность популярных мультиварок с возможностью готовки под высоким давлением.
    Мотопомпа для полива
    Полив больших сельскохозяйственных угодий, тушение пожаров, перекачка чистой и загрязненной воды из колодцев.
    10 советов, которые помогут сохранить багаж в поездках
    Лайфхак для пассажиров самолетов, который защитит багаж от потери, кражи и повреждений.