В нашем обзоре мы собрали 5 популярных моделей ноутбуков 2017 года от ведущих производителей, оптимально, на наш взгляд, сбалансированных по параметрам:

  • производительности и быстродействия (процессор Intel Core i3 – i7, ОЗУ 4 – 16 ГБ DDR4, дискретная видеокарта NVIDIA GeForce 2 ГБ, гибридный накопитель SSD+HDD),
  • удобства пользования (экран Full HD 15.6 дюймов, Web-камера, Num блок)
  • и цены (700 – 1000 USD).

Ознакомиться с полным перечнем ноутбуков можно в каталоге.

+7 фото
+3 видео
 
Вес, производительность, возможность расширения ОЗУ до 16 ГБ, высокая автономность, HD Web-камера, сканер отпечатка.
 
 
Жесткая клавиатура.
 

Американская корпорация Hewlett Paсkard (в простонародье HP) известна разнообразием выпускаемых цифровых продуктов. В 2017 году компания выпустила новый производительный ноутбук HP ProBook 450 G4, который подойдет не только для домашнего пользования, но и решения более сложных задач.

Корпус ноутбука изготовлен из матового пластика в серебристом цвете, внешне очень напоминает металл, особенно в зоне клавиатуры. Глянцевым является лишь логотип компании, размещенный по центру крышки, поэтому следы пальцев видны не будут, хлопоты по уходу минимизированы. При стандартных размерах 382x263 мм модель тонкая — 24.4 мм и относительно легкая — 2.04 кг, смотрится презентабельно, но до имиджевых не дотягивает. В ноутбуке реализована полноразмерная клавиатура с защитой от попадания жидкостей, а тачпад имеет поддержку умных жестов. Но, по отзывам пользователей, ход клавиш жесткий, с характерным клацаньем.

Глянцевый экран с антибликовым покрытием получил диагональ 15.6 дюймов и разрешение 1920x1080 пикселей. Изображение весьма сносное, цветопередача не искажена, но и в восторг не приводит.

HP ProBook 450 G4 оснащен 2-ядерным процессором Core i3 7100U с частотой 2.4 ГГц и интегрированным графическим адаптером Intel HD Graphics 620 и 8 ГБ оперативной памяти новейшего класса DDR4 с возможностью расширения до 16 ГБ, поэтому ему по плечу задачи любой сложности, Кроме того, на борту имеется дискретная видеокарта NVIDIA GeForce 930 MX 2 ГБ, позволяющая играть в требовательные современные игры на высоких настройках изображения.

Ноутбук получил жесткий диск для хранения файлов объемом 1ТБ и дополнительный твердотельный диск (SSD) объемом 128 ГБ, который увеличивает производительность машины, сокращая время отклика системы. В отзывах пользователи отмечают удобный доступ к месту расположения накопителей, который обеспечивается откручиванием 1 болтика.

Литий-ионная батарея увеличенной емкости, если не нагружать компьютер множественными процессами, способна продержаться до 14 часов в автономном режиме, с высокой нагрузкой показатель будет снижен примерно втрое.

Ноутбук оборудован портами подключения внешних устройств VGA и HDMI, 4 разъемами USB: 2 разъема USB 2.0, 1 разъем USB 3.0 и 1 USB type C. Web-камера высокого разрешения 1280x720 пикселей позволяет не только совершать видеозвонки, но и вести качественную запись.

Из дополнительных опций — один слот картридера, сканер отпечатка пальца и защитный замок. Из-за обилия разъемов, недостатком можно назвать их тесное расположение, но этим неудобством стоит пренебречь в угоду количеству.

С завода ноутбук идет чистый, под DOS. Производитель рекомендует установку ОС Windows 10.

 
Вес и толщина, подсветка клавиатуры, HD Web-камера, возможность расширения ОЗУ до 32 ГБ, сканер отпечатка.
 
 
Система охлаждения.
 

Американская корпорация Dell — один из лидеров в разработке и производстве компьютеров разных типов, поэтому появление в 2017 году новой высокопроизводительной модели ноутбука Vostro 5568 вполне закономерно. Машина создана для решения емких бизнес-задач и вполне справляется с возложенными на нее обязанностями.

Dell Vostro 5568 выпускается в матовом пластиковом корпусе серого цвета, сборка качественная, без люфтов. Тачпад работает без проблем, есть боковые клавиши, клавиатура подсвечивается. При стандартных для классического ноутбука размерах Vostro 5568 довольно тонкий — 19.2 мм, что положительно сказалось и на его весе — 1.98 кг.

Ноутбук получил экран с наиболее распространенной диагональю 15.6 дюймов и разрешением 1920x1080 точек. Достаточно яркий матовый дисплей и матрица типа TN+Film обеспечивают точную передачу изображения, удобную работу с детализированными файлами, например, таблицами, комфортное восприятие информации разных типов.

Высокая производительность машины обеспечивается 2–ядерным процессором Intel Core i5 7-го поколения (Kaby Lake) с частотой 2.5 ГГц и оперативной памятью объемом 4 ГБ типа DDR4. Оперативку можно расширить до 32 ГБ, есть второй слот.

Накопители представлены сочетанием жесткого диска HDD объемом 1 ТБ и SSD на 128 ГБ. Такой «дуэт» позволяет хранить много файлов, запускать нужные приложения в течение нескольких секунд. А установленная ОС Linux менее подвержена проникновению вредоносных программ и вирусов, и работает шустрее «винды».

Дискретная видеокарта NVIDIA GeForce GT 940 MX с 4 ГБ памяти способна «потянуть» любую, даже очень требовательную игрушку, но долго играть не получится — в тонком корпусе плохо продумана система охлаждения. Зато характеристик ноутбука вполне хватит для комфортной работы в офисных программах, просмотра медиафайлов и посещения сайтов, ни о каких задержках и зависаниях не идет и речи.

Vostro 5568 оснащен 3-ячеечной батареей емкостью 42 Вт/ч или 3500 мАч, которая может обеспечить автономную работу до 5.5 часов. Не густо, но, видимо, более емкую батарею в столь тонкий корпус при таком уровне цены поместить не удалось.

Модель поддерживает все современные типы разъемов и подключений, Wi-Fi, Bluetooth, имеет 4 USB порта, из которых три стандарта 3.0, кардридер, а также входы VGA и HDMI для дополнительных внешних экранов.

Web-камера с разрешением 1280x720 точек обеспечивает картинку отличного качества в мессенджерах. Также в модели предусмотрены гнездо под замок безопасности и сканер отпечатка пальца.

Подводя итог можно сказать, что Dell Vostro 5568 идеально подойдет для работы, но будет неплох и для развлечений.

 
Производительность, эргономичный корпус, технология ASUS IceCool, технология ASUS Tru2Life Video, технология SonicMaster, технология EyeCare, быстрая зарядка.
 
 
Слабая автономность, Web-камера 0.3 МП.
 

Компания Asus занимает третье место на мировом рынке по продажам компьютеров и ноутбуков. Ее разработки характеризуются безотказной функциональностью, высоким качеством и стильным дизайном. Ноутбук X542UQ, выпущенный в 2017 году, является ярким примером производительного мультимедийного устройства за приемлемую цену.

Модель облачена в матовый пластиковый корпус. Крышка коричневого или бронзового цвета с металлизированным эффектом выглядит элегантно и стильно. Размеры модели стандартные 382x258x23.2 мм, при весе 2.15 кг. Носить в рюкзаке или сумке не затруднит.

Диагональ дисплея составляет 15.6 дюймов, разрешение 1920х1080 пикселей, покрытие матовое. Технология ASUS Tru2Life Video оптимизирует контрастность картинки на уровне отдельных пикселей для реалистичной передачи оттенков.

Технология EyeCare призвана повысить комфорт при чтении, и уменьшить влияние синего цвета на сетчатку на 33%, что значительно снижает утомляемость глаз во время работы с ноутбуком.

Клавиатура хорошо откликается на нажатия, тачпад немного увеличен для большего удобства и снабжен технологией умных жестов.

2-ядерный процессор Intel Core i7 7500U с частотой 2.7 ГГц — самый мощный из предлагаемых в данной линейке, прекрасно справляется с большим объемом задач. 16 ГБ оперативной памяти новейшего класса DDR4 с головой хватает для очень быстрой работы любых офисных программ и приложений. При этом, технология Asus IceCool не дает машине сильно нагреваться в процессе работы.

Дискретная видеокарта NVIDIA GeForce 940 MX с объемом памяти 2 ГБ тянет большинство современных игр плавно без зависаний, правда, на высокие настройки изображения в некоторых случаях рассчитывать не приходится.

Для интерактивного общения предусмотрена фронтальная Web-камера с разрешением 0.3 МП. Почему не HD, не совсем понятно. Ведь цена вопроса на фоне общей стоимости ноутбука, копеечная, а дискомфорт заметен.

Модель использует два накопителя: HDD объемом 1 ТБ и диск SSD объемом 128 ГБ. Такое сочетание обуславливает быстродействие системы и компенсирует недостатки дисков.

Отметим и очень неплохой стереозвук, реализованный благодаря технологии SonicMaster и системе тонкой настройки AudioWizard, предполагающей пять режимов: игры, музыка, фильм, запись, голос.

Литиево-полимерный аккумулятор имеет увеличенный срок службы, рассчитан на 700 циклов по заявлению производителя, и обладает технологией быстрой зарядки, заряжаясь на 60% всего за 50 минут. К сожалению, за всеми этими инновациями кроется слабая автономность, ведь емкость аккумулятора составляет всего лишь 2000 мАч, что позволяет работать до полной разрядки не более 3.5 часов. Так, что, тем, кто не прикован к месту, не помешает повербанк.

Также не совсем понятно наличие DVD привода, без которого, наверняка, модель могла бы получиться легче и тоньше.

Резюмируя, можно сказать, что VivoBook 15 X542 — мощный ноутбук со сбалансированными показателями эргономики и производительности, подходящий, как для домашнего пользования, так и для серьезной офисной работы, но только в паре с розеткой или повербанком.

 
Производительность, большой объем накопителей, HD Web-камера, возможность расширения ОЗУ до 32 ГБ, высокая автономность.
 
 
Вес, цветопередача дисплея.
 

Продукция тайваньского производителя компьютерной техники и электроники ACER широко популярна во всем мире и регулярно завоевывает награды на международных выставках. Новинка 2017 года модель ноутбука Aspire серии E 5-575G 779 M — новый уровень решения не только повседневных, но и тяжелых нестандартных задач.

Корпус выполнен из матового пластика, текстурированного под металл, приятен на ощупь и создает ощущение монолитности. Сборка крепкая, скрипов нет. Клавиатура удобная, правый цифровой блок имеется, отклик тачпада плавный, без глюков. При габаритах 381.6x259x30.2 мм модель не самая тонкая, и на весе это сказалось — он составляет 2.39 кг, хотя и не без участия пишущего DVD привода, необходимость наличия которого в устройствах 2017 года явно под вопросом.

Ноутбук получил матовый 15.6-дюймовый дисплей разрешением 1980х1080 точек. Технология Acer ExaColor призвана обеспечить точную цветопередачу и стабильное изображение, но с первым, по отзывам некоторых пользователей, не все так гладко, как хотелось бы. Баланс белого явно хромает. Проблему подчеркивает блеклость, характерная для матовых экранов.

По части производительности модель порадует даже предвзятого пользователя. На борту 16 ГБ новейшей скоростной оперативки DDR4 с возможностью расширения до 32 ГБ, 2-ядерный Intel Core i7 7500U с частотой 2.7 ГГц и дискретная видеокарта NVIDIA GeForce GTX 950 M 2 ГБ. Добавим сюда еще жесткий диск объемом 2 ТБ и SSD на 256 ГБ, и опасения, что не хватит места для информации, а сама машина будет работать медленно или подвисать на сложных задачах, можно отбросить на ближайшие три – четыре года, как минимум.

6-секционная литиево-ионная батарея на 2800 мАч обеспечивает устройству автономную работу продолжительностью до 12 часов. И это очень хороший результат, особенно учитывая такую производительность.

Из коммутационных возможностей выделим 2 слота под SD карту, 4 USB порта, в том числе, Type C, фронтальную видеокамеру с разрешением 1280х720 пикселей, очень достойного качества стереозвук, высокоскоростной сетевой адаптер, Bluetooth и Wi-Fi. Фактически — полный набор разъемов.

По умолчанию на ноутбуке установлена операционная система Linux, которая в отличие от Windows, куда меньше подвержена опасности подхватить какой-либо вирус.

В итоге имеем в лице Aspire E5-575G 779 M современный экономичный производительный ноутбук, которого без проблем хватит на несколько лет вперед.

 
Производительность, HD Web-камера, сканер отпечатка, Dolby звук.
 
 
Слабая автономность, цена.
 

Китайский гранд электроники продолжает радовать качественной производительной и эргономичной техникой. На этот раз в поле нашего внимания попал достаточно мощный ноутбук выпуска 2017 года Ideapad 520 15.

Дизайн машины прост и лаконичен. Внешняя поверхность выполнена из металла, цветовых решения предлагается три: серый, золотистый и бронзовый. Размеры стандартные 378x260x22.9 мм, тонким корпусом модель не балует, вес тоже средний — 2.2 кг.

Тачпад удобен, отклик отличный, технология умных жестов присутствует.

Модель оснащена Full HD дисплеем с IPS матрицей и антибликовым покрытием. Картинка сочная, глаза радуются и долго не устают.

Железо достаточно мощное, чтобы тянуть тяжелые процессы, в том числе графические: на борту 16 ГБ оперативной памяти DDR4 и процессор Intel Core i7 7-го поколения с тактовой частотой ядра 2.5 ГГц. Графический ускоритель имеется встроенный — Intel, а также дискретный — NVIDIA GeForce 940 MX на 4 ГБ видеопамяти.

Звуковое оформление обеспечивают 2 стереодинамика с технологией Dolby Audio от Harman. Звук действительно реализован на высоком уровне, как впрочем, и видеосъемка. Фронтальная камера высокого разрешения 1280х720 пикселей обеспечивает четкую разборчивую картинку.

В машине, помимо HDD SATA объемом 1 ТБ, установлен твердотельный накопитель SSD SATA на 256 ГБ. В паре они достаточно продуктивно решают задачи по хранению информации и быстрому доступу к ней.

Ноутбук поддерживает все новейшие типы разъемов и подключений, кроме устаревшего USB 2.0 и VGA. Реализованы сканер отпечатка, поддержка быстрого Wi-Fi, USB Type C, чтение карт через слот 4 в 1.

А вот автономностью модель не балует. Литий-полимерная батарея сможет обеспечить максимум до 5 часов полноценной работы.

С завода ноутбук предлагается под управлением OS DOS. Для оптимальных показателей в работе производитель рекомендует устанавливать Windows 10.

В целом, Lenovo Ideapad 520 15 хорош практически во всем, если бы не скромная автономность и слегка завышенная по сравнению с аналогами цена. Но здесь, как говорится, каждый выбирает по душе.

Читайте также:
Как выбрать дальномер?
Как подобрать дальномер, подходящий для определенного вида работ?
Пятерка лучших дорожных фенов со складной ручкой
Фены со складной ручкой, которые удобно брать в поездки или бассейн.
Измельчаем и смешиваем: ТОП-5 популярных погружных блендеров
Компактные помощники в измельчении пищи и смешивании ингредиентов.
UltraHD-разрешение на средней диагонали экрана
Пятерка телевизоров с диагональю дисплея от 43 до 50 дюймов для потребления контента в формате 4К.
ТОП-5 лучших активных сабвуферов для домашнего применения
Дополняем звуковую картину глубоким низкочастотным диапазоном.