Аргументы в пользу использования именно смартфона, а не камеры:

  • телефон всегда при вас;
  • взяв аппарат в руку, снимать можно спустя всего пару секунд;
  • обширный выбор приложений для съёмки позволяет сделать процесс предельно комфортным конкретно для вас;
  • подключение к интернету предельно упрощает шаринг снимков в соцсети, с близкими или друзьями;
  • iPhone без дополнительных затрат обеспечивает обработку снимков на уровне серьёзно продвинутого любителя (и освоить софтом зачастую проще, чем аналогичный на настольных системах);
  • доступно немало аксессуаров, ещё больше расширяющих спектр применений телефона в качестве камеры.

Допустим, вы готовы снимать на iPhone, а верная цифромыльница (или даже простенькая зеркала с комплектной оптикой) отправилась в коробку с надписью “Свалка истории”. Теперь нужно разобраться, как это делать правильно. Процесс вроде нетривиальный — открыл системное приложение Камера и нажал на кнопку спуска затвора, но дьявол, как говорится, в деталях. И эта статья как раз о них.

1. Определитесь, что вы чаще всего будете снимать

 

Совет универсальный. Характер съемки определяет аппаратные и программные инструменты. Например, чаще всего я снимаю семью и друзей в естественных условиях. В таком случае акцент стоит сделать на простоте софта и обеспечить максимальный автоматизм процесса (а заодно и скорость). Если вы любитель макросъёмки, вам никак не обойтись без специального объектива. Он позволит во всей красе и деталях запечатлеть мелкие объекты и даже шустрых насекомых, что камерой iPhone без вспомогательных средств сделать нереально. А постановочная творческая фотография может не требовать аксессуаров, но зато не даст развернуться в полную силу без оболочки камеры с высоким контролем параметров съёмки. До уровня профи зеркалки iPhone никаким ухищрениями не дотянуть, но по сравнению с упомянутой базовой «Камерой» прогресс будет впечатляющим.

2. Разузнайте о реальных возможностях вашего смартфона

Если мы говорим про iPhone 5s и классом пониже iPhone 5c (iPhone 5), то девайсы несмотря на визуальную схожесть имеют разные фотографические и видеовозможности. Более новая “эска” лучше снимает в условиях плохой освещенности (апертура ƒ/2.2, больше площадь сенсора и самих пикселей — выше светосила), съемка фото происходит значительно быстрее, есть возможность делать длинные серии, при этом iOS 7 интеллектуально отберет лучшие кадры. Видеосъемка может вестись с эффектом Slow-Mo. Частота кадров поднимается до 120 в секунду (против 30 в обычном режиме) и в выбранном пользователе отрезке видео красиво замедляется. Штука не на каждый день, но зато шикарно передаёт динамические сцены.

Не обладая названными возможностями, iPhone 5c (iPhone 5) отлично справляется с ролью фотоаппарата или видеокамеры — быстро фокусируется и снимает, обладает отличным алгоритмом обработки снимков и видео.

 

Зная в доскональности и умея использовать все фотографические возможности смартфона, вы значительно расширите спектр его применения. Благодаря той же серийной съёмке сможете сделать бесценные кадры непоседливого малыша, Slow-Mo замедлит ошеломляющий трюк друга экстремала, а умение в долю секунды запустить камеру iPhone 5 не даст упустить последние секунды заката и позволит сделать восхитительный снимок. Сценариев для съёмки всегда масса, главное быть во всеоружии.

3. Разберитесь в азах фотографии и видео

Я не призываю погрузиться в дебри профессиональной литературы, но примерно представлять, как происходит процесс съёмки все же полезно. Даже в программах на iPhone вам встретятся такие ключевые понятия, как экспозиция, фокус или ISO, и неплохо бы знать, что к чему. Самое главное, что в результате недолгих изысканий вы вырветесь из оков автоматических режимов и сможете осмысленно корректировать процесс съёмки.

Почитать про композицию тоже будет не лишним. Почти каждая утилита для съёмки позволяет включить сетку (а некоторые продвинутые ещё и выбрать из нескольких), нередко в программах встречаются уровни для обеспечения ровного горизонта. Конечно, хочется полагаться на собственное чувство прекрасного, но будем честными — развито оно далеко не у всех, да и нисколько оно не пострадает, узнай вы про правило третей.

4. Раздобудьте необходимые аксессуары

Допустим, вы уже определились, что, как и каким образом будете снимать. Теперь дело за средствами, а их для iPhone существует множество. Наиболее простым, но одновременно и актуальным в зимний период являются токопроводящие перчатки. Так как управлять смартфоном предстоит преимущественно с экрана (хотя съёмку можно стартовать кнопкой громкости), руки даже в не очень сильный мороз окоченеют быстро, что убьёт всё желание фотографировать или снимать видео. Так что очень советую купить перчатки.

На результат съёмки крайне положительно повлияют объективы и штатив. Первых для iPhone существует немало, но в числе лучших бесспорно окажется продукция компании Olloclip. Ее не назвать дешёвой, но качество оптики шикарное, да и выбор впечатляющий: широкоугольники, макро, телефото, «рыбий глаз», поляризационные фильтры. Представлены объективы в виде насадок на корпус телефона либо чехлов с посадочными местами для объективов, есть модели для iPhone 4/4S, iPhone 5/5s, iPhone 5c. Штативы пригодятся для фотографирования себя любимого, качественной съёмки видео и ночных сцен с долгой выдержкой. Тут тоже есть из чего выбрать, но я бы советовал присмотреться к гибким триподам Joby. Они совместимы с большинством телефонов и плееров, существуют специальные модели для видеосъемки и даже с магнитными ножками.

5. Установите правильный софт

 

Изначальные фотографические (а заодно и видео) возможности iPhone сконцентрированы в двух приложениях — «Камере» и «Фото». Первое отвечает за процесс съёмки, второе хранит отснятый материал и предлагает самые элементарные инструменты редактирования. Бывалые пользователи утверждают: «Забудьте про эти примитивные приложения и ставьте классный софт», но я бы не советовал отказываться от хорошего, пусть и простого. «Камера» действительно довольно примитивна, но только она запускается с экрана блокировки iOS 7 если потянуть панель вверх. И это самый быстрый из возможных способов начать съёмку. Кроме того, в «Камере» очень удобно реализована съёмка панорам и легко переключается формат кадра на 1х1, идеальный для соцсетей. Приложение «Фото» плюсов имеет меньше, но в нем удобно хранить готовый материал, да и именно из него забирают снимки большинство сторонних редакторов. Но кое-что поставить на iPhone для комфортного использования в качестве камеры все же нужно, и вот проверенный мной лично список:

ProCamera 7 ($1.99) — продвинутая утилита для съёмки фото и видео, промежуточная галерея и редактор. Программа класса все-в-одном, причем все возможности реализованы грамотно. Оболочка съёмки позволяет быстро переключать режимы: фото, видео, ночной и даже сканер QR-кодов. В быстром меню настраивается внешний вид интерфейса — от предельно минималистичного с прозрачными меню и до информативного с гистограммой, значением ISO, сеткой (3 вида) и уровнем. Снимки и ролики могу сохранятся непосредственно в Фото или во внутреннюю галерею приложения. Я бы советовал второй способ, так удобнее отбирать лучшие кадры и избавляться от мусора. Редактор обеспечивает все базовые возможности коррекции (яркость, контрастность, экспозиция, температура и пр.), предлагает множество цветофильтров, а также инструменты обрезки. Присутствуют возможности шаринга снимка в соцсети и сохранения на облачный диск Dropbox.

Snapseed (бесплатно) — функциональный фоторедактор с шикарным жестовым управлением. Возможности программы по обработке снимков частично пересекаются с таковыми у ProCamera 7, но удобство работы тут несравненно выше. Кроме того, предусмотрена артистичная обработка с высоким контролем процесса. Инструментарий включает фильтры: Ч/Б, Винтаж, Драма, HDR, Гранж, Ретролюкс, Tilt–shift, а также настраиваемые рамки.

PicFrame ($0.99) — формирует из снимков коллажи, снабжает их подписями и даже музыкой (в таком случае на выходе получим видео). Программа пригодится тем мобильным фотографам, которые частенько размещают свои работы в интернете. PicFrame имеет комфортный интерфейс, встроенный редактор предельно гибкий, предусмотрены цветофильтры для коллажей, есть широкие возможности шаринга.

MoviePro ($2.99) — софт класса «макси» для записи видео. Имеет самые широкие возможности по контролю процесса видеосъемки и хранит ролики во встроенной галерее. Но главное достоинство программы в возможности поставить запись на паузу и оперативно включать-выключать микрофон.

Cromic (бесплатно) — эффектные фильтры для видео. Цифровые снимки уже как-то привычно обрабатываются, а вот видео обычно используют «а-ля натюрель». И дело тут не в нежелании, скорее софта такого мало и он дорог. Но не в случае Cromic. Программа бесплатна, содержит небольшой набор отличных фильтров, ещё множество можно недорого докупить. Обработка предельно проста, а рендеринг видеоряда быстр. Мастхэв для любителей снимать видео.

Вывод

Достаточно вбить в Google запрос «фотографии с iPhone», чтобы развеять сомнения о низком качестве встроенной в эти аппараты камеры. Сегодня мобильной фотографией увлекаются не только любители, но и корреспонденты новостей и даже профессиональные фотографы. Они ценят простоту, гибкость, оперативность обработки, легкость шаринга материала. Каждый желающий может творить, создавать шедевры фотографии и видео, требуется лишь желание и немного практики.