MediaTek Helio G37 — самый бюджетный процессор, который до сих пор широко встречается в смартфонах и планшетах. Иногда в информационных утилитах CPU-Z и AIDA64 обозначается еще старым названием Helio P25. Содержит восемь одинаковых энергоэффективных ядер архитектуры ARM Cortex-A53 и встроенную видеокарту PowerVR GE8320. В игровом бенчмарке AnTuTu выдает лишь 100 тысяч баллов. Впрочем, если вы не геймер, то для соцсетей и просмотра видео производительности будет достаточно. Альтернативы: Unisoc SC9863A, Unisoc Tiger T310, Samsung Exynos 850, JLQ JR510.

Unisoc Tiger T606 — лишь чуточку более дорогостоящий, но уже значительно ускоренный чип от компании, которая раньше называлась Spreadtrum. Тоже восьмиядерный, но ядра делятся на две группы: мощные Cortex-A75 и энергоэффективные A55. Видеокарта Mali-G57 MC1 с одним кластером графических микроядер в AnTuTu показывает 200 тысяч баллов. По крайней мере на низких настройках будут запускаться популярные мультиплеерные 3D-шутеры: WoT Blitz, PUBG, Free Fire и Call of Duty Mobile. Существует старшая версия Tiger T616 с повышенной с 1.6 до 2 ГГц частотой.

Раньше компания Unisoc называлась Spreadtrum.

MediaTek Helio G88 — достаточный для большинства актуальных игр процессор, за исключением лишь нескольких самых ресурсоемких, как то Genshin Impact и Honkai Star Rail. Ядра у него тоже Cortex-A75, а видеокарта Mali-G52 MC2. То есть с более слабыми кластерами, зато в количестве двух штук, что дает примерно полуторакратное преимущество над вышеупомянутой Mali-G57 MC1. Результат AnTuTu равняется 300 тысячам баллов. Недостатком Helio G88 является грубый техпроцесс 12 нм, из-за чего при продолжительной нагрузке активируется троттлинг, то есть аварийный сброс частоты. Альтернативы: Unisoc Tiger T700.

Qualcomm Snapdragon 680 — прямой ценовой конкурент предыдущего Helio G88, но функционально они очень разные. Акцент сделан на минимальный нагрев и длительное время работы без подзарядки. Как результат, проц получил прогрессивный 6-нанометровый техпроцесс, но довольно старую архитектуру Cortex-A73. Видеокарта Adreno 610 умеет все востребованные кодеки, но в игровом тесте AnTuTu выдает лишь 250 тысяч баллов, что меньше чем у Helio G88. Зато ни малейшего троттлинга даже спустя полчаса гейминга. Тогда как старший Snapdragon 685, разогнанный с 2.4 до 2.8 ГГц, уже порой грешит троттлингом.

MediaTek Helio G99 — самый мощный 4G-процессор.

MediaTek Helio G99 — это ни что иное как переведенный с 12 на 6 нанометров чип Helio G96. У него и раньше была довольно быстрая архитектура Cortex-A76 и видеокарта Mali G57 MC2. А теперь исчез троттлинг и 400 баллов в AnTuTu уже не просто красивое число. Запускает с комфортным фреймрейтом даже Genshin с Honkai. На текущий момент Helio G99 является самым быстрым процом с поддержкой мобильных сетей 4G. Старшая версия G99 Ultimate обучена работе с 200-мегапиксельными камерами. Также существует полный аналог MediaTek Dimensity 6100 уже с 5G.

Samsung Exynos 1330 — самый энергоэффективный процессор среди сравнительно недорогих, выполнен по техпроцессу 5 нанометров. К том же, ядра построены на высокопроизводительной архитектуре Cortex-A78. Видеокарта тоже современная — Mali-G68 MC2 с кодовым именем Valhall 2nd Gen. Все это вместе результирует в 450 тысяч баллов AnTuTu и в качестве бонуса поддержка 5G-сетей. Жаль, что компания Samsung использует чипы Exynos лишь в собственных смартфонах Galaxy. А ведь раньше Exynos применялись в Motorola и Meizu. Альтернативы: Snapdragon 480, Unisoc T820.

MediaTek Dimensity 7050 с модемом UltraSave 5G.

Dimensity 7050 — представитель 5G-линейки процессоров MediaTek, превосходит старшую 4G-модель Helio G99 и ядрами, и видеокартой. Cortex-A78 против A76, Mali-G68 против G57, которая еще первого поколения Valhall. Причем кластеров графических микроядер целых четыре, что позволило достичь показателя AnTuTu 500 тысяч баллов. Это геймерский потенциал с запасом на годы. Либо на сейчас, если конкретная игра поддерживает повышенную частоту обновления экрана 120 Гц. Также стоит отметить скоростной модем MediaTek UltraSave 5G, который умеренно расходует батарею. Альтернативы: Snapdragon 695.

Snapdragon 7s Gen 2 с модулем NPU для ускорения ИИ.

Snapdragon 7s Gen 2 — если другие процессоры имеют схему ARM big.LITTLE с конфигурацией ядер 2+6 (два мощных и шесть энергоэффективных), то этот 4+4. Проще говоря, мощных ядер не четверть, а половина от суммарного количества. Архитектура Cortex-A78 и видеокарта Adreno 710 результируют в 600 тысяч баллов AnTuTu. Чип выделяется реактивным 5G-модемом Qualcomm X62, медиаэнкодером Hexagon, улучшайзером фотографий Spectra и нейромодулем NPU для ускорения искусственного интеллекта. Все это вместе произведено по новейшему техпроцессу 4 нанометра. Альтернативы: Google Tensor G2.

Сравнение процессоров в бенчмарке AnTuTu.

Dimensity 9200 и Snapdragon 8s Gen 3 — флагманские процессоры MediaTek и Qualcomm соответственно. Оба произведены по 4-нанометровому техпроцессу. Выделяются конфигурацией ядер 1+3+4, где одно сверхмощное Cortex-X3 или X4 с заоблачной частотой 3.3 ГГц. Видеокарты Mali-G715 MP11 и Adreno 750 показывают рекордные 1.5 и 2 миллиона баллов AnTuTu. Для смартфонов Xiaomi 13 Ultra и Samsung Galaxy S24 эти процессоры явно избыточные, более логичной сферой их применения являются планшеты, ноутбуки и трансформеры с операционной системой Windows for ARM.

 
Проц Unisoc T606, ударо и влагозащита, можно пользоваться в перчатках.
 
 
Медленная зарядка только 10 Вт.
 

Umidigi G5 Mecha — пыле, влаго и ударозащищенный смартфон, который при этом выглядит не брутальным, а элегантным, за что получил престижную награду Red Dot Design Award. Построен на процессоре Unisoc T606, имеет 8+8 ГБ физической и виртуальной оперативной памяти, 128 ГБ флеш-памяти и поддерживает карты MicroSD до 1 ТБ.

Защищен от падений с высоты до 1.2 метра по американскому военному стандарту MIL-STD-810G, от полного погружения в воду по стандарту IP68 и даже от мойки струей горячей водой под давлением IP69K. Все это делает его пригодным для подводной фото и видеосъемки на 50 МП камеру. Сенсорный экран с HD-разрешением четко считывает нажатия пальцами даже в перчатках.

Несмотря на амортизирующую рамку и аккумулятор увеличенной емкости 6000 мАч со скоростью зарядки 10 Вт, весит смартфон всего 225 грамм. Разблокировать его можна как боковым дактилоскопическим сканером, так и по лицу на селфи-камеру 8 МП. Операционная система Android 13 дополнена полезными приложениями для экстремального туризма: фонарик, компас, зеркало, лупа, барометр, сигнал SOS.

 
Процессор MediaTek Helio G99, камеры на 108 МП и 32 МП, стереодинамики.
 
 
Если ваш оператор поддерживает 5G.
 

Tecno Spark 20 Pro — камерофон со 108-мегапиксельным основным фотосенсором и фронталкой на 32 МП. Основной умеет объединять по девять пикселей в один для увеличения светосилы и поддерживает трехкратный матричный зум. Фронтальная камера с широким углом обзора 90° позволяет выбирать температуру вспышки для более естественного освещения.

Запись видео может вестись в формате 2K, причем с двух камер одновременно, что особенно актуально для туристических блогов. Экран IPS с большой диагональю 6.8 дюйма имеет повышенную частоту обновления 120 Гц. Благо, MediaTek Helio G99, самый мощный среди 4G-процессоров, способен выдать столько же FPS в играх. Программная оптимизация Aurora Engine ускоряет время запуска игр.

Оперативной памяти 8 ГБ, постоянной 256 ГБ. Громкость стереодинамиков можно увеличить по технологии Big Volume до 400%. Фирменная графическая оболочка Tecno HiOS дополненна анимированной информационной панелью Dynamic Port. Искусственный интеллект AI Wallpaper по вашему запросу сгенерирует уникальный рисунок. Смартфон защищен от пыли и дождя по стандарту IP53.

 
Snapdragon 7s Gen 2, изогнутый AMOLED, оптическая стабилизация камеры.
 
 
Если вам нужна диагональ поменьше.
 

Realme 12 Pro Plus — субфлагман с изогнутым AMOLED экраном, полностью лишенным проблемы ШИМ-мерцания благодаря высокой частоте 2160 Гц. А режим ProXDR позволяет просматривать фотографии с расширенным цветовым диапазоном. Процессором выступает Snapdragon 7s Gen 2 с модемом 5G. Оперативной памяти 12 ГБ с возможностью расширения из флеш-памяти 512 ГБ.

Основная 50-мегапиксельная камера Sony IMX890 имеет крупную матрицу 1/56" и оптическую стабилизацию OIS. Это позволяет получать четкие фотоснимки даже в условиях недостаточной освещенности и компенсирует тряску рук при записи видео. Дополнительный фотомодуль на 64 МП имеет перископический трехкратный зум для портретов с эффектом боке.

Задняя крышка сделана из тактильно приятной экокожи, а блок камер выполнен в виде часового механизма. Этот дизайн разработал всемирно известный часовой мастер Оливье Савео. Быстрая зарядка SuperVOOC 67 Вт заряжает смартфон на 50% менее чем за 20 минут. Новейшая операционная система Android 14 дополнена программной оболочкой Realme UI 5.0 со множеством полезных функций.