HTPC (Home Theatre Personal Computer) — это персональный компьютер, специально «заточенный» под мультимедийные развлечения. От обычного персонального компьютера он отличается формой, программным и некоторым аппаратным обеспечением. Собственно говоря, практически любой современный компьютер может справиться с ролью HTPC. Вот только последние собираются с учётом того, что их будут использовать не за рабочим столом, а совместно с телевизорами в гостиных или спальных комнатах. А это накладывает определённый отпечаток на внешний вид компьютера.

Такие системы обычно отличаются очень компактными размерами, нередко имеют внешний вид, больше напоминающий DVD-плееры, нежели обычный компьютер. Для них желательно наличие не только беспроводной клавиатуры, но и пульта ДУ.

Но зачем нужны HTPC, когда на рынке есть всевозможные медиаплееры и SmartTV? (Обратите внимание также на материал "Телевизор со Smart TV или медиаплеер?") Дело в том, что эти системы обладают целым рядом ограничений. Например, пользователь не в состоянии изменить операционную систему, установленную на его «умном» телевизоре. В то время как HTPC является, по сути, самым обыкновенным компьютером, а значит, на него можно устанавливать любое ПО. Например, наиболее подходящий под запросы пользователя плеер для проигрывания каких-либо совершенно экзотических форматов файлов. Или программу для записи любимых телевизионных передач.

Также у пользователя появляются широкие возможности для кастомизации, можно задействовать различные комплектующие. К тому же становятся возможными последующие апгрейды, упрощается ремонт, который можно производить своими силами.

Зачем собирать, если можно купить?

Mac mini — удобное и компактное решение от Apple, но
не слишком популярное в нашем регионе

Cегодня необязательно собирать HTPC своими силами. В продаже можно найти немало компактных систем, которые отличаются производительностью и имеют достойный внешний вид. В то же время — это именно персональный компьютер, на который можно устанавливать самое разнообразное ПО. Типичный пример — Apple Mac mini. Есть и более доступные решения. Это хороший вариант для тех, кто хочет получить достаточно производительную и при этом компактную систему.

Однако тут возникает всё та же проблема — мало что зависит от пользователя. Появляются всё те же проблемы кастомизации. Например, у последних моделей Mac mini нет возможности изменения объёма оперативной памяти. В лучшем случае потратив немало сил, можно будет заменить накопитель. Недалеко ушли и другие подобные системы от иных производителей.

В то же время собирая HTPC пользователь сам решает насколько производительный процессор ему нужен, какой тип накопителей использовать. Нередко можно повстречать мультимедийную систему, в которую владелец установил производительную видеокарту, позволяющую с комфортом (пусть даже и с рядом ограничений) играть в современные игры.

Как собрать HTPC: выбираем корпус

Типичный корпус для HTPC напоминает смесь корпуса ПК
и видеомагнитофона начала 90-х

Сборка HTPC начинается с выбора корпуса, а потом уже под него приобретаются материнская плата и прочие компоненты. В продаже можно найти специализированные корпуса, предназначенные самими производителями именно под HTPC, обычно они имеют форм-фактор Desktop. Нередко вместе с такими решениями поставляются сразу и пульты ДУ. К тому же специализированный корпус может быть оснащён дополнительными кнопками управления и даже экраном (иногда сенсорным).

А можно просто подобрать компактный корпус, который понравится вам внешним видом. Так, для сборки HTPC нередко используют решения, предназначенные для материнских плат форм-фактора mini-ITX. Благо что среди них можно найти достаточно красивые и компактные модели. Если не планируется установка дискретной видеокарты, то массивный корпус будет явным излишеством.

Неплохо, если корпус позволяет установку обычного блока питания. В таком случае можно подобрать модель с тихими низкооборотными вентиляторами. Да и в случае необходимости замена БП не станет головной болью. Однако такая опция негативно сказывается на размерах корпуса, он уже просто не может быть очень маленьким.

Кстати, некоторые умельцы приспосабливают для HTPC корпуса от отслуживших свой век видеомагнитофонов или усилителей. А иногда и вообще собирают их из подручных материалов, придавая им совершенно фантастические формы. Но для этого нужно обладать дополнительными навыками и инструментами.

Как собрать HTPC: cистема охлаждения

Системе охлаждения нужно уделить отдельное внимание. Ведь мультимедийный компьютер должен быть достаточно тихим, но при этом не нагреваться слишком сильно. Не забываем, что нередко HTPC устанавливаются на полки под телевизором, а значит, отсутствует достаточное пространство для отвода горячего воздуха.

Система охлаждения мультимедийной системы должна быть достаточно продумана. При этом простое увеличение вентиляторов не является хорошим решением вопроса. Во-первых, для этого в компактном корпусе может не быть достаточно места. А во-вторых, слишком большое число вентиляторов может негативно сказаться на уровне шума. Кстати, на самих вентиляторах экономить точно не следует. Это должны быть качественные и максимально тихие модели.

От комплектного кулера процессора (box-версия) лучше отказаться, приобретя ему на замену более дорогую и эффективную модель. Не забудьте только удостовериться, что понравившаяся вам модель поместится в тесном корпусе HTPC.

Как собрать HTPC: Остальные комплектующие

Для подавляющего большинства случаев для HTPC достаточно процессора с TDP не более 65 Вт. Производительности такой модели будет более чем достаточно для решения практически всех ставящихся перед ним задач, но при этом не будет слишком сильного нагрева.

Плата MSI H97I ac может послужить
неплохой основой для домашнего HTPC

Большинство современных процессоров имеют графические ядра, производительности которых более чем достаточно для запуска «тяжёлого» видео. Благодаря этому появилась возможность собирать HTPC очень компактных размеров. Для запуска серьёзных игр такое решение не подходит, нужна дискретная видеокарта. Но нужен ли вам мультимедийный компьютер с игровыми возможностями? Не забываем, что нередко такие системы не выключаются в течение всего дня. В таком случае лучше, если их мощность не будет превышать 150 Вт. С мощной же видеокартой добиться подобного будет невозможно.

К тому же в компактный корпус просто не втиснуть настоящую игровую видеокарту, придётся использовать небольшие решения, которые не позволят запускать современные игры при максимальных настройках. Полноценного игрового компьютера из HTPC всё равно не получиться.

Наличие разъёма HDMI (на видеокарте или материнской плате) упростит процесс подключения телевизора. Впрочем, если есть только DVI, то это несложно исправить простым переходником.

Что же касается дисковой подсистемы, то, как и в случае с обычным компьютером, идеально, если есть возможность установить одновременно и SSD, и HDD. Тогда вы получите и высокую скорость работы, и достаточный объём. При этом лучше выбирать более тихие и экономичные модели жёстких дисов, со скоростью вращения пластин 5400 об/мин. Ну а нужен ли вам оптический привод, решайте сами.

Если в квартире есть беспроводная сеть, то не лишней будет установка сетевой карты. А лучше сразу же приобрести материнскую плату со встроенным модулем Wi-Fi. Например, MSI H97I ac или Gigabyte GA-F2A88XN-WIFI .

Что же касается звука, то большинство пользователей вполне удовлетворят решения, встроенные в материнские платы. Однако можно приобрести и дискретное решение, получив при этом дополнительные возможности.

К дополнительному оборудованию относятся также беспроводные клавиатура и мышь, а ещё пульты дистанционного управления. Наличие последнего позволяет значительно повысить удобство пользования системой. Как уже отмечалось выше, иногда ПДУ поставляются в комплекте с некоторыми моделями специализированных корпусов.

Как собрать HTPC: Настройка HTPC

Интерфейс J. River – одного из популярных медиаплееров для HTPC

Мы не будем описывать весь процесс сборки. Он мало чем отличается от сборки обычного РС. Другое дело настройка. Просто установить операционную систему тут недостаточно. Как минимум потребуется установка специального программного обеспечения, предназначенного для повышения удобства пользования системой. Ведь пользуясь HTPC, мы не сидим за столом, а обычно находимся в кресле или на диване. А значит работать с обычными окнами и меню будет просто неудобно, требуется специальная оболочка.

В случае с Windows это может быть Windows Media Center. Или стороннее приложение, коих создано уже немало. Такие, как Kodi (ранее XBMC Media Center), Nero Home или J. River Media Center. Есть платные и бесплатные решения.

Впрочем, совсем необязательно, чтобы HTPC работал под управлением Windows. С этой задачей прекрасно справится и Linux. Более того, существуют версии этой операционной системы, созданные специально для подобных задач. Например, LinuxMCE. Впрочем, возможности этой системы гораздо шире, с её помощью можно управлять не то что отдельным компьютером, но и всем «умным» домом.

Как собрать HTPC: заключение

К сожалению, в рамках одной статьи просто невозможно рассмотреть все нюансы, посвящённые сборке HTPC. Мы прошлись только по самым основам, чего вполне достаточно чтобы решить, стоит ли собирать такую систему самостоятельно или же приобрести готовую. А то и вовсе остановить свой выбор на SmartTV или медиацентре.

На самом деле, под натиском последних HTPC начинают постепенно сдавать позиции. Мода на самостоятельно собранные мультимедийные системы проходит (пик пришёлся на 2008-2012 годы), они постепенно становятся уделом энтузиастов. У которых появляется возможность непросто собрать систему, полностью удовлетворяющую их запросы, но и получить максимум удовольствия от самого процесса сборки.

Сегодня в интернете можно найти немало подробнейших материалов и специализированных ресурсов, посвящённых сборке HTPC. Так что, если вы решили собрать себе такую систему, вам не составит труда найти единомышленников и всю нужную информацию.

Читайте также:
Телевизор со Smart TV или медиаплеер?
Стоит ли покупать медиацентр, если дома уже есть телевизор с поддержкой Smart TV?
ТОП-5: самые интересные медиацентры
Один компактный медиацентр может стать основным элементом домашней мультимедийной системы.
55” телевизоры: лучшие модели года
Для этого материала мы отобрали 5 интересных телевизоров 2014 года.
ТОП-5: проекторы для домкино
Какие преимущества пользователям обеспечит только представленный разъём USB Type-C.
Собираем качественную домашнюю аудиосистему
Всё, что нужно знать, чтобы самостоятельно собрать лучшую аудиосистему для дома!