Технические характеристики каждой модели из нашего обзора можно сравнить в этой таблице. По этой ссылке находится полный каталог микроволновок.

 
Приятный дизайн, компактные размеры при неплохой мощности (800 Вт), сенсорное управление
 
 
Некоторые пользователи жалуются на недолговечную эмаль.
 

Panasonic NN-ST251WZPE белый Цена от 4 079 до 4 199 грн. →

Первой в нашем списке стоит относительно простая микроволновая печь от компании Panasonic. Самое доступное предложение в этом обзоре, которое может обеспечить выполнение исключительно только базового набора функций. Готовка осуществляется только с помощью микроволн, никакого гриля или конвекции.

Производителем реализовано меню автоприготовления на 6 довольно популярных русских блюд, а также возможность регулировки мощности в пределах 5 уровней. К слову, максимальная мощность устройства составляет 800 Вт. Микроволновка имеет объём 20 литров при массе 10.5 кг.

Многие пользователи жалуются на неудобное управление. Так, например, в NN-ST251 не предусмотрен быстрый старт, а время работы добавляется отрезками всего по 10 секунд. Если вам потребуется, скажем, разогревать еду в течение 50 секунд, придётся 5 раз нажать на +10 сек, что не совсем удобно. Да и лишние нажатия играют никак не в пользу долговечности устройства. Но при этом управление здесь сенсорное.

Внутренне покрытие выполнено из жаропрочной эмали. Это популярное решение, однако в этом случае в сети можно встретить ряд негативных отзывов. Некоторые пользователи утверждают, что покрытие не очень долговечное (первые повреждения спустя 2-3 года). С другой стороны, здесь может присутствовать человеческий фактор (неправильная эксплуатация).

Несмотря на некоторые мелкие недостатки, NN-ST251 все же достаточно неплохая модель. Во-первых, микроволновка обладает неплохой мощностью при компактном размере — 44x26x33 cм. Во-вторых, большинство пользователей ценят сенсорное управление. В-третьих, печь имеет приятный дизайн. Здесь, конечно, дело вкуса, но большинство положительных отзывов подчёркивают этот нюанс.

В итоге: неплохая соло микроволновка, которая подойдёт для элементарных задач (приготовление простых блюд, разогрев).

 
Неплохая мощность (800 Вт), удобное и понятное управление, качественная разморозка/подогрев, функциональность
 
 
Временный запах пластика внутри.
 

LG MS-2342BS

Соло микроволновка от корейской компании LG. Модель подойдёт тем, кто прежде всего нуждается в устройстве для качественного разогрева и разморозки. С этими функциями MS-2342BS справляется на отлично. Так, производителем реализованы две функции для разморозки — быстрая и медленная, но более качественная.

Реализована классическая функция быстрого старта, а также возможность регулировать время приготовления с шагом в 30 сек. даже непосредственно во время работы устройства. К преимуществам стоит отнести удобную ручку: дверца открывается легко, микроволновка при этом не двигается с места.

Предусмотрены несколько автоматических режимов приготовления: русская, французская, итальянская и восточная кухни, но при этом в каждом из них реализованы рецепты 2-3 блюд. Что интересно: пользователь может учитывать вес продуктов при их разморозке, для чего реализованы специальные программы: рыба, птица, мясо.

Полезный объём устройства составляет 23 литра. Регулировка мощность осуществляется в рамках 5 предустановленных уровней, максимальная составляет 800 Вт. Если перевести эти цифры в более привычные сравнения, то 250 мл воды это устройство может вскипятить за 2 минуты.

Микроволновая печь отлично справляется со всеми своими задачами, однако некоторые недостатки имеются. Во-первых, в сети часто встречаются жалобы на неприятный запах пластика внутри устройства, хотя эта проблема устраняется очень просто – достаточно оставить прибор с открытой дверцей на пару дней. Во-вторых, некоторые пользователи жалуются на люфт корпуса. Ещё одна интересная проблема, с которой сталкивались пользователи, – защитная плёнка на стекле. Согласно инструкции её нужно удалить, но сделать это достаточно проблематично. Ну и, наконец, модель имеет прямую вилку, а это не всегда удобно.

В итоге: хороший и относительно недорогой вариант для разогрева и разморозки.

 
Качественная сборка и материалы, наличие гриля и конвекции, простота управления;
 
 
Не очень удобная защита от детей, относительно маломощная СВЧ (700 Вт).
 

Whirlpool GT 287

Следующей в нашем списке стала микроволновая печь американской компании Whirlpool. Эта модель уже оснащена грилем и конвекцией. Конечно, до полноценного духового шкафа печь недотягивает, но как альтернативное решение для маленькой кухни подходит замечательно.

Предусмотрен быстрый старт и возможность продления работы с шагом в 30 секунд, как и у предыдущей модели. Реализованы 6 уровней регулировки мощности, хотя максимально значение при этом составляет всего 700 Вт, а также 1800 Вт и 900 Вт для конвекции и гриля соответственно.

Микроволновка достаточно вместительная – 25 литров при диаметре поддона 280 мм. Несколько слов стоит сказать об управлении. Во-первых, оно осуществляется тактово-кнопочным способом. Быть может это и не самый современный вариант, но все же достаточно удобный. Во-вторых, оно простое: всего 8 кнопок, несмотря на широкий спектр возможностей, так что любой пользователь быстро разберётся. А вот блокировка от детей довольно странная. Чтобы её включить нужно открыть и закрыть дверцу перед стартом программы.

Согласно отзывам пользователей, печь не только выглядит надёжной и качественной, но и является таковой. В качестве покрытия камеры используется особый материал, стойкий к коррозии – илафлон. Внешний вид Whirlpool GT 287 понравится любителям минимализма.

В итоге: качественная микроволновая печь с конвекцией и грилем. Неплохая альтернатива духовому шкафу для маленькой кухни или загородного дома.

 
Высокая мощность (950 Вт), наличие гриля, тихая работа, хороший функционал;
 
 
Маркая передняя панель.
 

Panasonic NN-GD392SZPE нержавейка

Инверторная микроволновая печь с грилем, созданная инженерами японской компании Panasonic. Печь достаточно мощная – 950 Вт для СВЧ и 1000 Вт для гриля. Удивительно, но при такой мощности устройство, если верить отзывам пользователей, довольно тихо работает. Что, впрочем, говорят и о сигнале приготовлении – он тоже тихий.

При полезном объёме в 23 литра имеет массу 10 кг. Диаметр поддона 285 см. К конструктивным достоинствам можно отнести яркое светодиодное освещение камеры. Свет, кстати, не выключается и при открытой дверце. Сама же дверца открывается с помощью кнопки. Передняя панель выполнена из нержавеющей стали, что не всегда практично, так как постоянно остаются следы от пальцев, но вместо этого выглядит стильно. Внутреннее покрытие — жаростойкая эмаль.

Если говорить о функционале, то NN-GD392 имеет все необходимое: 5 уровней регулировки мощности, 8 программ, 12 рецептов и возможность добавить один собственный. Используется кнопочное управление.

В итоге: прекрасно сбалансированная, тихая микроволновая печь, которая подойдёт для регулярного использования.

 
Гриль и конвекция, оригинальный дизайн, хороший набор функций;
 
 
Стоимость, неудобное управление.
 

Kaiser M 2500 ElfEm бежевый

Завершает наш список микроволновая печь от немецкого производителя Kaiser. Модель выделяется на фоне остальных как внешним видом, так и функциональными возможностями.

Имеет и гриль и конвекцию. Заявленная мощность достаточно высокая: 900 Вт для СВЧ, 1000 Вт для гриля и 2300 Вт для конвекции.

Что касается функциональности: 5 уровней мощности, быстрая разморозка и 6 программ автоматического приготовления. Вполне достаточно для разнопланового каждодневного использования. Полезный объём устройства составляет 25 литров. Внутренняя камера выполнена из нержавейки.

M 2500 – это далеко не бюджетная модель, но пользователи отмечают ряд недостатков. Во-первых, у микроволновки неудобное управление. Сенсорная панель состоит из одних только условных обозначений, так что неопытному пользователю придётся первое время пользоваться инструкцией даже для банального разогрева тарелки супа. Но через некоторое время к подобному привыкаешь. При ручном добавлении времени используется шаг в +10 секунд, а это не всегда практично, особенно если нужно добавить 7-8 минут. Во-вторых, печь несколько дороже аналогичных моделей другого производителя. Виной тому бренд и дизайн.

В итоге: главный плюс данной печи – оригинальный внешний вид. В остальном же это качественная микроволновка с полным набором необходимых для каждодневного использования функций.

Выборка товаров составлена при помощи
интернет-магазина Dexline.com.ua
www.dexline.com.ua
Читайте также:
Выбираем миксер: 5 популярных моделей
Для статьи мы отобрали пятёрку популярных моделей разного ценового диапазона.
Свежий домашний хлеб: ТОП-5 хлебопечек
Мы отобрали 5 моделей, которые пользуются популярностью среди покупателей интернет-магазинов.
ТОП-5: стайлеры для выравнивания волос
В этом материале мы коротко расскажем о пяти популярных стайлерах на любой вкус и бюджет.
Кухонные комбайны: 5 популярных моделей
Мы выбрали пять популярных моделей разной ценовой категории и коротко расскажем о каждой из них.
Какой выбрать утюг: ТОП-5 моделей на рынке
В обзоре присутствуют как недорогие и компактные модели, так и мощные парогенераторы.