Технические характеристики каждой модели из нашего обзора можно сравнить в этой таблице. По этой ссылке находится полный каталог современных GPS-навигаторов.

Прежде чем мы перейдём непосредственно к обзору, стоит обратить внимание на следующий факт. Если задача у всех GPS-приборов одинаковая (определять местоположение на карте), то сами карты, установленные в навигаторах, разные. И на практике именно от карт чаще всего зависит качественная работа устройства.

Tenex 43L

Один из самых доступных навигаторов, который тем не менее отлично справляется с функцией навигации по маршруту и ориентацией на карте.

Прежде всего предназначен для использования в автомобиле, о чём говорит прямоугольная «планшетная» форма корпуса, а также комплектация: держатель с присоской для быстрого и лёгкого монтажа на ветровое стекло и зарядное устройство для двенадцативольтового прикуривателя. Для пеших путешествий использовать этот навигатор тоже можно, но зарядки хватит на очень короткую прогулку — в инструкции указывают, что полностью заряженного аккумулятора хватает на 2.5 часа работы.

Этот помощник оснащён операционной системой Windows CE 6.0 и может комплектоваться программным обеспечением Navitel или Libelle. Встроенных 4 ГБ памяти хватает для обзорной карты всего мира и подробной карты Украины от Navitel, а для расширения новыми картами есть слот для microSD до 32 ГБ. Установленное ПО и карты обновляются при подключении автонавигатора к компьютеру через USB.

На 4-дюймовом цветном дисплее с сенсорным управлением можно также просматривать фильмы. В меню есть ещё ряд редко используемых функций: просмотр фото, игры, чтение электронных книг и аудиоплеер. Очень полезно и актуально для автомобиля наличие видеовхода, который включается при появлении сигнала от камеры заднего вида.

Аналогичные модели, только с 5 дюймовым экраном — Digital DGP-5061 и Digital DGP-5051 .

Garmin Nuvi 42

По большому счёту, мир современных навигаторов можно разделить на две половины. Первая — это продукция фирмы Garmin, а к другой относятся все остальные навигаторы, созданные иными производителями. По ассортименту, удобству пользования, продуманности и качеству изготовления Garmin, по мнению многих пользователей, превосходит конкурентов. Производитель оснащает приборы своей же операционной системой, что правильно для гарантии.

Простые модели автонавигаторов Garmin, как правило, аналогичны по функциям и отличаются между собой прежде всего размером экрана: 3.5 дюйма у Garmin Nuvi 30 ; 4,3 дюйма у Garmin Nuvi 42 и 5 дюймов у Garmin Nuvi 50 . С одной стороны, на большом экране лучше видно карту, а с другой — громоздкий корпус навигатора ухудшает обзорность лобового стекла. Для обзора мы отобрали самый распространённый вариант — Garmin Nuvi 42.

Разрешение экрана у Nuni 42 составляет стандартные 480х272. Прокладывание маршрута по адресному поиску осуществляется легко, единственной особенностью поиска является то, что мелкие города и сёла нужно искать через поисковик городов. При движении по проложенному маршруту на некоторых автомагистралях работает функция 3D развязки дороги. Есть визуальное и голосовое предупреждение о нужной полосе движения перед развязкой.

Для Украины комплектуется подробными картами от Аэроскан или Навлюкс (совместное предприятие Навионики с Люксена).

Встроенный литий-ионный аккумулятор у приборов Garmin, как правило, держит заряд соответственно заявленным в паспорте 2 часам.

Garmin eTrex 10

Одна из самых доступных моделей среди туристических навигаторов. Благодаря округлой форме и прорезиненому корпусу её удобно держать в руке. Прибор можно использовать и в поездках на велосипеде/мото/квадроцикле, если приобрести отдельно держатель для крепления GPS-навигатора на руле. Для скалолазов в продаже есть крепление с карабином. Время работы от двух съёмных батареек типа АА — до 25 часов, что сильно отличает туристический навигатор от автомобильного.

Противоударный и водонепроницаемый корпус выдержит любые погодные условия в путешествии. Монохромный дисплей уже редкость в современных гаджетах, но именно на нём лучше всего видно изображение при ярких солнечных лучах. Управление осуществляется с помощью боковых прорезиненых кнопок и джойстика.

еTrex 10 имеет только встроенную память на 8 ГБ с базовыми картами всего мира. Возможность загрузки дополнительных карт не предусмотрена. Согласно отзывам пользователей, создавать маршруты и сохранять путевые точки очень легко, даже если вы впервые используете подобное устройство. USB-порт обеспечивает возможность подключения к компьютеру для загрузки тайников для геокэшинга (специальная туристическая игра, суть которой заключается в нахождении тайников, спрятанных другими участниками).

Чтобы увеличить точность определения своего местоположения на карте, можно включить в меню определение спутников GPS и ГЛОНАСС одновременно. Дополнительно у еTrex 10 есть компас, календарь, секундомер и путевой компьютер, сохраняющий информацию о скорости и времени пройденного или оставшегося маршрута.

Что касается аналогичных моделей, то мы выделим Garmin Dakota 10 и Garmin eTrex 20 , которые могут похвастаться цветными сенсорными дисплеями и возможностью загрузки дополнительных карт.

Garmin Nuvi 2597

Навигатор с 5-дюймовым сенсорным экраном и разрешением 480х272. Устройство поддерживает как «автомобильную» альбомную ориентацию экрана, так и «туристическую» книжную. Правда, полного заряда аккумулятора хватит на 2.5 часа автономной работы с постоянно включённым дисплеем, с чего следует, что прежде всего модель предназначена для использования именно в автомобилях.

Реализована функция составления маршрута по голосовому адресному поиску, что позволяет водителю не отрывать руки от руля. Также навигатор оснащён рядом дополнительных функций, как голосовые подсказки, ассоциируемые с визуальными ориентирами («Поверните направо за собором»), или информация о близлежащих POI (заправках, кафе, гостиницах), но пока работающими только в Европе и Америке.

Встроенный модуль Bluetooth обеспечивает возможность подключения к смартфону для реализации громкой связи. Если на телефон при этом установить бесплатное фирменное приложение Smartphone Link, функции навигатора можно заметно расширить. Приложение использует мобильный интернет телефона (GPRS) для загрузки информации о трафике, актуальном прогнозе погоды для текущего местоположения, поиска места парковки и пр.

Встроенные 2 ГБ память заняты подробными картами Украины от НавЛюкс или Аэроскан и России от Навиком, для расширения дополнительными картами есть слот под micro SD.

Среди похожих моделей можно выделить Garmin Nuvi 3490LT и Garmin Nuvi 3597 .

Garmin Oregon 600t

Последняя модель в нашем сегодняшней подборке лучших GPS-навигаторов, которая по форме корпуса больше похожа на туристическую. На самом деле устройство универсально, т. к. функциональность позволяет использовать его для морских и пеших путешествий, для охоты и рыбалки, для тренировок на велосипеде и для автонавигации по автодорогам.

Все модели серии Oregon видят Американские (GPS) и Российские (ГЛОНАСС) спутники и поставляются в комплекте с карабином. Окончание «t» в названии моделей Oregon 600t/650t свидетельствует о комплектации топографическими картами Европы, а у моделей Garmin Oregon 650 и Garmin Oregon 650t дополнительно есть встроенная камера со вспышкой.

Сенсорный 3-дюймовый экран (400х240) отличает Oregon 600t от других туристических моделей. Боковые кнопки здесь тоже есть, но их всего две — вкл/выкл и назначаемая. Предусмотрена горизонтальная/альбомная ориентация экрана. Для использования в автомобиле реализовано звуковое оповещение о поворотах при движении по маршруту, режим карты в 3D, а также возможность работы от автомобильного прикуривателя (кабель приобретается отдельно).

Пользователи отмечают, что даже при попадании прямых солнечных лучей на экране видна информация путевого компьютера и данные с датчика сердечного ритма, что должно заинтересовать бегунов. Для велоспортсменов есть информации с датчика, отслеживающего скорость вращения педалей в минуту. Одного заряда аккумуляторов хватает до 16 часов. Если для спортсменов это, как правило, много, то охотникам и рыбакам можно порекомендовать все же взять с собой комплект запасных батареек.

Oregon 600t оснащён барометрическим альтиметром, трёхосным электронным компасом, календарём для охоты/рыбалки, таблицей восходов, закатов, приливов и специальными функциями для геокэшинга. Поддерживает беспроводную передачу данных (путевых точек, треков, маршрутов и тайников геокэшинга) по каналу Bluetooth. Слот для карт microSD даёт возможность установить дополнительные карты, например, спутниковые изображения BirdsEye и подробные карты BlueChart g2 и Сity Navigator.

Читайте также:
Современные гаджеты для автомобилиста
Шесть современных устройств, которые облегчают жизнь водителю за рулем.
ТОП-5 автомобильных магнитол 1 DIN
Обзор 5 хороших магнитол, предназначеных для установки в гнезда размером 1 DIN.
ТОП-5: детские автокресла
Мы отобрали 5 наушников, способных превратить прослушивание музыки в настоящее удовольствие.
Автосигнализации: пять моделей на покупку
Пятерка интересных двухсимочников. Специально для тех, кто устал носить два телефона для разных номеров.
ТОП-5 автомобильных магнитол 2 DIN
Для этого материала мы отобрали 5 отличных многофункциональных магнитол для установки в гнездо 2 DIN.