Полные характеристики описанных в материале дисковых пил вы можете узнать в таблице. Подробный каталог стационарных и переносных электрических дисковых пил вы найдете по ссылке.

 
Низкая цена, высокая мощность.
 
 
Существенных минусов не обнаружено.
 

Sturm CS50186

Sturm CS50186 — бюджетная пила, выпущенная под немецким брендом, которая удовлетворит основные запросы столяра-любителя.

Мощный производительный двигатель (1,6 кВт, 5000 об/мин) обеспечит уверенный пропил разных материалов (например, древесины и газобетона). Инструмент оснащен твердосплавным 24-зубным пильным диском (диаметр 185 мм, а диаметр посадочного отверстия – 20 мм).

Устройство имеет обязательную для дисковых пил блокировку случайного пуска. С ним удобно работать благодаря мягким нескользящим вставкам на рукоятках.

Ширину отрезаемого материала легко регулировать с помощью параллельной направляющей, которая поставляется в комплекте с пилой. Инструмент позволяет выполнять распил под углом от 90° до 45° и легко менять глубину пропила (максимум – 65 мм).

К системе выброса стружки желательно подключить пылесос, что позволит сохранить в чистоте рабочее место от мелкой стружки и древесной пыли.

В комплекте поставки есть необходимое для работы оборудование: гаечный ключ и расклинивающий нож, который нужен для предотвращения заклинивания диска. А защитный кожух пилы, несмотря на невысокую цену модели, выполнен из металла, а не из пластика. Также подчеркнем, что в нашем рейтинге это самая доступная по цене модель.

 
Невысокая цена, запасной пильный диск, удобно работать и правой, и левой рукой.
 
 
Могут возникнуть сложности с покупкой дисков (170/16 мм), небольшая глубина пропила.
 

Black&Decker CD601

Недорогая пила от американского бренда Black&Decker привлекает внимание покупателей неплохой эргономикой и возможностью работы как правой, так и левой рукой.

Несмотря на не очень мощный двигатель (1,1 кВт) инженеры добились стабильной и производительной работы CD601A со стандартной для подобных инструментов частотой вращения – 5000 об/мин. Сделано это за счет уменьшенного пильного диска: его диаметр 170 мм, а не 185-190 мм. В результате пила уступает остальным моделям в максимальной глубине пропила: 55 мм по сравнению с 65-70 мм.

Вместе с тем подобный подход позволил уменьшить вес (4,4 кг) CD601A и ее размеры. Компактность и эргономичность пилы, а также наличие в комплекте двух 12-зубных твердосплавных дисков, позволяют позиционировать ее как удобную модель для грубой и быстрой распиловки – продольной, поперечной и под углом от 90° до 45°.

В интернете встречаются замечания пользователей о сравнительно быстром износе подшипников. Хотя, судя по отзывам, основная сложность в эксплуатации – проблемы с заменой пильных дисков. Во-первых, придется наловчиться менять диск с упором в доску (нет блокировки вала), а, во-вторых, могут возникнуть сложности с покупкой дополнительных дисков – внутренний диаметр 16 мм.

У пилы типичная для такого инструмента комплектация: параллельный упор, расклинивающий нож, коннектор для подключения пылесоса, ключ. У нее есть блокировка против непреднамеренного пуска и возможность регулировки глубины реза.

 
Удачное соотношение мощности и веса, максимальный угол наклона 56°, большая глубина реза, вентилятор против опилок.
 
 
Нет расклинивающего ножа.
 

Bosch GKS 190 Professional 0601623000 Цена от 4 490 до 8 999 грн. →

Ключевое достоинство этой пилы – максимальная глубина реза. При распиловке под углом 90° она составляет 70 мм, а под углом 45° – 50 мм. Пилу можно отклонить на угол до 56°, что расширяет ее потенциал по сравнению с другими моделями, где максимальный угол равен 45°.

Такие большие возможности обеспечивает 190-миллиметровый диск (16 зубьев, внутренний диаметр – 30 мм), с которым двигатель мощностью 1,4 кВт дает на холостом ходу частоту вращения в 5500 об/мин. Пилу допустимо использовать (продольно, перпендикулярно и даже под углом) в работе с 50-миллиметровой древесиной. Это позволяет отнести ее к разряду профессиональных инструментов.

У Bosch GKS 190 для удобства работы в комплекте есть параллельный упор, переходник для подключения пылесоса, шестигранный торцовый ключ, блокиратор против случайного пуска.

Инструмент оснащен вентилятором для выдувания пыли и опилок, который редко встречается у бюджетных моделей. Однако работой вентилятора (а также удобством подключения пылесоса) остаются довольны не все.

Вентилятор при работе дает сильный разброс стружки и пыли. Впрочем, это не удивительно для инструмента, который рассчитан на большие объемы распиловки. Еще к небольшим минусам мастера относят отсутствие расклинивающего ножа и функции плавного пуска. Однако это компенсируется тем, что производитель сделал акцент на качестве сборки, а не разнообразии дополнительных аксессуаров и функций.

 
Низкий уровень шума и небольшая вибрация.
 
 
Относительно невысокая мощность и скорость вращения диска.
 

Makita 5704R

Профессиональный инструмент японской компании Makita произведен в Великобритании. Важное преимущество модели в малой вибрации и невысоком уровне шума, который снижен за счет жесткости конструкции и использования шариковых подшипников. Это говорит о хорошем качестве сборки, но отражается на цене — эта пила дороже, чем модели Sturm и Black&Decker.

Судя по отзывам в интернете, существенных минусов в использовании у пилы нет, разве что не всем удается сразу привыкнуть к ручке и иногда забивается отвод для пылесоса. А вот сохраняющаяся даже на морозе эластичность шнура и стабильная работа защитного кожуха на возвратной пружине – мелочи, которые мастера оценят положительно. Так что это хороший инструмент для работы, который нужно использовать в соответствии с его техническими параметрами.

Makita 5704R комплектуется твердосплавным 190-миллиметровым диском (внутренний диаметр 30 мм), который обеспечивает рез на глубину 66 мм (под углом 90°) и 46 мм (под углом 45°).

Столяр может плавно менять и глубину реза, и угол наклона. Точность установки угла наклона обеспечит двойная фиксация – спереди и сзади, а быстрое изменение глубины пропила – эксцентриковый рычаг. Для удобства работы на основании пилы есть визиры для реза под прямым углом и под углом 45°.

Набор компонентов 5704R типичный для моделей такого класса: расклинивающий нож, параллельная направляющая, шестигранный ключ.

К пиле легко подключить пылесос, у нее есть блокировка против случайного включения. Также у нее облегчен доступ к щеткам двигателя (мощность 1,2 кВт), которые во всех дисковых пилах время от времени следует менять, чтобы механизм не вышел из строя.

 
Оптимальное соотношение мощности, размеров и веса, вентилятор против опилок.
 
 
Могут возникнуть сложности с покупкой дисков (184/16 мм), нет расклинивающего ножа.
 

DeWALT DWE560 Цена от 6 375 до 10 669 грн. →

Профессиональная модель от американского производителя DeWALT. Главное достоинство DWE560 в оптимальном соотношении мощности – 1,35 кВт, скорости вращения диска – 5500 об/мин, веса – 3,7 кг и глубины реза – 65 мм. Еще стоит отметить удобную реализацию поворотного механизма на кабеле, с помощью которого он подсоединен к инструменту. В результате работать с пилой проще, чем с другими моделями.

Пила оснащена минимально необходимым для выполнения столярских задач: параллельный упор (устанавливается как справа, так и слева), ключ, разъем для пылесоса, блокировка случайного пуска. У DWE560 есть вентилятор для выдувания пыли и опилок, который наряду с продуманной конструкцией подошвы обеспечивает чистоту при работе и отличный обзор линии реза. Точность распиловки помогают контролировать визиры для реза под прямым углом и под углом 45°.

В комплект входит 24-зубный пильный диск – диаметром 184 мм и с внутренним отверстием 16 мм. Как и в случае с пилой Black&Decker CD601A здесь возможны сложности с поиском дисков для замены, но эта проблема решаема. Максимальный угол наклона пилы больше, чем у подавляющего большинства моделей, – 48°, что немного расширяет возможности использования.

С другой стороны, как и в случае с другой профессиональной моделью Bosch GKS 190, здесь нет расклинивающего ножа. Учитывая, что эта модель самая дорогая в нашей подборке, мы отнесем это к минусам. Но в целом, несмотря на упомянутые недостатки, это отличная пила.

Выборка товаров составлена при помощи
интернет-магазина Klondayk
www.klondayk.com.ua
Читайте также:
Как выбрать бытовой электрогенератор?
Незаменимое решение там, где доступ к электрической сети невозможен или вовсе не предусмотрен.
Многофункциональный инструмент: 5 моделей
Обзор пяти осциллирующих инструментов, популярных среди покупателей интернет-магазинов.
ТОП-5: популярные снегоуборочные машины
Пять устройств, которые облегчают уборку снега на участке возле дома.
ТОП 5: популярные шуруповерты
Для этого материала мы отобрали пять популярных среди покупателей шуруповертов.
Ударные дрели: ТОП-5 популярных моделей
Краткий обзор пяти моделей, которые пользуются популярностью среди покупателей интернет-магазинов.