Сводная таблица с характеристиками бензопил, вошедших в нашу подборку, позволяет быстро и объективно сравнить все пять моделей, представленных в статье. А подобрать инструмент самостоятельно можно с помощью каталога бензопил, который содержит информацию практически обо всех инструментах данного типа, имеющихся в продаже в интернет-магазинах.

+4 фото
 
Цена, бесключевое натяжение цепи, бесключевая замена полотна.
 
 
Приходится часто подтягивать цепь.
 

Бензопила Ryobi RCS-3835T считается относительно легкой, потому что она весит всего 4.4 кг (без учета гарнитуры). Инструментом такого класса удобно пользоваться при выполнении садово-дачных дел, связанных с обрезкой деревьев, распиловкой небольших бревен или заготовкой дров для отопительного котла. Пила оснащена бензиновым двигателем, имеющим мощность 1.77 л.с. при рабочем объеме 37 см³. Производитель предусмотрел защиту карбюратора от обмерзания (поэтому можно спокойно работать в холодную погоду) и оснастил мотор праймером, позволяющим уверенно запускать мотор «на холодную» и «на горячую».

Поскольку бензопила Ryobi RCS-3835T предназначена для бытового применения, она оснащена шиной средней длины — 350 мм. Этого вполне достаточно, чтобы пилить бревна, резать ветки и валить молодые деревья с относительно тонкими стволами. Интересно отметить, что у данного инструмента есть механизмы бесключевого натяжения цепи и бесключевой замены полотна (они часто встречаются на электрических цепных пилах, а на бензиновых используются весьма редко). Поэтому пользователь, работающий в саду или на приусадебном участке, может подтягивать цепь без использования ключей и отверток — простым поворотом рукоятки, которая находится сбоку на корпусе. Правда, подтягивать ее придется часто (буквально каждые 10 – 15 минут работы), потому что штатная цепь Ryobi имеет средненькое качество и постепенно растягивается. Но на этот небольшой недостаток вполне можно закрыть глаза, если вспомнить о невысокой цене данного инструмента (Ryobi RCS-3835T считается недорогой, хотя и не совсем уж «бюджетной» бензопилой). К пиле прилагаются баночка с маслом для цепи и бутылка специального 2-тактного моторного масла — можно запускать мотор и приступать к работе сразу после распаковки.

+6 фото
+4 видео
 
Двухступенчатая система очистки воздуха, цепь Oregon.
 
 
Люфты пластиковых деталей корпуса.
 

Пила AL-KO BKS 3835 — это одна из самых доступных моделей в линейке бензоинструментов AL-KO. Она оснащена относительно легким (за счет картера из алюминиевого сплава) 37-кубовым двигателем, имеющим мощность 1.63 л.с. За подачу топлива в камеру сгорания отвечает карбюратор Walbro (продукция этой фирмы считается очень хорошей, поэтому она используется на многих бензопилах, мотокосах и других видах садовых инструментов, выпускаемых разными производителями). Конструкция карбюратора позволяет регулировать количество и качество топливной смеси для уверенной работы ДВС в различных условиях, а также обеспечивает легкий запуск и стабильную работу мотора на холостом ходу и полном газу. Воздух, поступающий в цилиндр, очищается двухступенчатым фильтром (обычный фильтрующий элемент дополнен центробежной системой очистки) — так лучше для мотора, поскольку хорошая очистка воздуха от пыли продлевает срок службы двигателя.

В комплекте с пилой идут цепь Oregon и пильное полотно длиной 350 мм. Хороший двигатель, который отлично держит обороты, в комбинации с качественной, остро заточенной цепью обеспечивают высокую продуктивность пиления и дают возможность резать материалы разной структуры и плотности: хоть живые ветки, хоть хорошо просушенную древесину. Антивибрационная система пилы, состоящая из нескольких пружин и демпферов, хорошо справляется с поглощением вибраций и биений, уменьшая нагрузку на руки пользователя. Из неприятных моментов можно отметить разве что ощутимые люфты некоторых пластиковых деталей корпуса (притом что сам пластик — очень хорошего качества), которые слегка «смазывают» положительные впечатления от данного инструмента.

В целом, бензопила AL-KO BKS 3835 — отличный вариант для тех, кому нужно изредка пилить деревья в саду, обрезать ветки или заготавливать небольшие объемы дров для котла или камина.

+4 фото
+7 видео
Удобный доступ к фильтру, шина и цепь Oregon.
Карбюратор сомнительного качества.

Пилу Oleo-Mac GSH 40-14 не назовешь дешевой, но, по крайней мере, она самая доступная среди всех бензопил данной марки. Она не тяжелая (4.5 кг без шины и цепи), хорошо сбалансирована и удобно лежит в руках. Алюминиевая центральная рукоять покрыта мягким нескользящим пластиком. Металлические пружины, на которых подвешен блок двигателя, и резиновые демпферы отлично справляются с поглощением вибраций.

Бензиновый инструмент Oleo-Mac славится хорошими двигателями. Он легко заводится (у данной модели есть праймер подкачки, облегчающий запуск двигателя), отлично работает при отрицательных температурах и экономно расходует топливо. Конструкция пилы обеспечивает быстрый доступ к воздушному фильтру и удобную регулировку натяжения цепи (винт натяжного устройства вынесен на правую сторону корпуса). Нарекания вызывает только китайский карбюратор сомнительного качества, который, судя по отзывам пользователей, требует пристального внимания и регулярной прочистки.

На пилах Oleo-Mac традиционно стоит американское режущее оборудование Oregon, известное своим качеством. Шина длиной 35 см с хорошо заточенной цепью легко вгрызается древесину и запросто берет сухие бревна, по диаметру равные длине шины.

Бытовые пилы Oleo-Mac серии Home Plus не рассчитаны на сколько-нибудь профессиональное использование. Это техника, которая предназначена для владельцев частных домов и дачных участков. Она подходит для того, чтобы порезать дрова, расчистить заросли кустарника или избавиться от сухостоя. Для более серьезных задач существуют серия Tough Tech и профессиональный инструмент Oleo-Mac Sharp Pro.

+4 фото
+3 видео
Удобный доступ к фильтру, большой моторесурс.
Сложный запуск в холодную погоду.

Корейская пила Hyundai X 370 позиционируется в качестве полупрофессионального инструмента. Ее мотор не самый мощный (2 л.с. или 1.5 кВт), но простой и надежный. Двигатель отзывчивый и мгновенно реагирует на движения курка. Коленвал установлен на подшипниках, запрессованных в половинки картера (такая конструкция способствует долговечности ДВС). По заявлениям производителя, моторесурс двигателя превышает 300 моточасов до ремонта, а это весьма достойный показатель.

Пила простая в эксплуатации. Крышка корпуса, которая держится на одном винте, обеспечивает быстрый доступ к воздушному фильтру. Фильтрующий элемент можно чистить щеткой или промывать водой. Винт регулировки натяжения полотна находится сбоку (а не снизу, как у многих бензопил), поэтому нет риска пораниться об острые зубья, подтягивая цепь. Пила продается с 35-сантиметровой шиной и цепью Hyundai.

У инструмента есть праймер для подкачки топлива и декомпрессор, снижающий избыточное давление в цилиндре. Поэтому пила заводится очень легко (как правило, одним рывком тросика). Но это справедливо только для теплой погоды. При температурах ниже 5 градусов нередко наблюдаются проблемы с запуском двигателя.

Данную пилу вполне можно рассматривать в качестве инструмента для коммунальных служб, в обязанности которых входит сезонная обрезка кустарников и деревьев в садах и парках. Если ее размер и мощность кажутся вам маловатыми для серьезной работы, то стоит взглянуть на другие модели бензопил «Хюндай», которые чуть покрупнее: Hyundai X 420 с 40-сантиметровой шиной и Hyundai X 520 с шиной длиной 50 см.

+4 фото
+6 видео
Большая мощность (для своего класса), возможность установки шин до 50 см, двухступенчатая система очистки воздуха, большой топливный бак.
Цена.

Без учета режущей гарнитуры пила Husqvarna 353 15 весит всего 5 кг, поэтому считается легкой. Но при это она достаточно мощная (по меркам своей «весовой категории»). Двигатель объемом 51.7 см³ выдает целых 3.26 л.с. (2.4 кВт). Благодаря такой мощности инструмент можно использовать не только для решения садово-дачных задач, но и в качестве профессиональной бензопилы для лесорубов и строителей.

Штатная шина, которая идет в комплекте с бензопилой, имеет длину 38 см. Но производитель разрешает устанавливать и другие шины, вплоть до длинных 50-сантиметровых, потому что запаса мощности силовой установки хватает для того, чтобы справляться с увеличенными нагрузками.

Данная бензопила выпускается с 2002 года и считается «легендой» благодаря надежности и высокому качеству (все пилы 353-й модели производятся в Швеции). У нее магниевый картер, состоящий из двух половинок с запрессованным в них коленвалом. Инструмент оснащен декомпрессором и праймером (для легкого запуска в любых условиях), регулируемым масляным насосом (для подстройки под разные режимы работы) и удобным натяжителем цепи, доступ к которому осуществляется сбоку. Двухступенчатая очистка воздуха (центробежная система плюс долговечный обслуживаемый фильтр) отлично отфильтровывает пыль и частицы древесины. Двигатель способен «переваривать» бензин неважного качества. Большой бак (0.5 л) позволяет работать до 20 – 25 минут на одной заправке. Антивибрационная система, состоящая из нескольких пружин и демпферов, хорошо поглощает биения и колебания, уменьшая нагрузку на руки.

Бензопила Husqvarna 353 15 предназначена для коммерческого использования. Она рассчитана на ежедневную работу по много часов за смену. Стоит она немало, но среди «рабочих лошадок», которые способны выдержать интенсивную работу на стройке или лесозаготовках, сложно найти что-то дешевле.