Посмотреть технические характеристики кондиционеров, участвующих в обзоре вы можете в сравнительной таблице. Самостоятельный выбор лучшей модели можно осуществить в каталоге кондиционеров.

 
Режим «тишина», дезодорирующий фильтр, воздухообмен 636 м³/час, таймер на 24 часа.
 
 
Пульт д/у без подсветки, шумный режим вентиляции, нет ионизатора.
 

Daikin FTXN25L/RXN25L 25 м² Цена от 15 600 до 16 000 грн. →

Производитель: «Daikin Industries Limited», Япония

Компания «Daikin» заслужила репутацию инновационной и прогрессивной фирмы-производителя техники для кондиционирования воздуха, отопления и вентиляции. С момента своего основания в 1924 году, компания запатентовала уже более 1500 изобретений. Именно инженеры Daikin первыми догадались оснастить кондиционер возможностью подогрева воздуха. Также эта фирма стала первой выпускать кондиционеры с функцией очистки и увлажнением воздуха. В нашем обзоре представлена настенная сплит-система FTXN 25 (FTXN-M). Вот её основные характеристики:

  • кондиционируемая площадь 25 м² (при высоте потолка до 3 м);
  • мощность при охлаждении/нагреве воздуха 2,5/2,8 кВт/ч;
  • минимальная температура для охлаждения/обогрева 10/-15°С;
  • уровень шума внутренний блок max/min 40/22 дБ;
  • габариты внутреннего блока 800х288х212 мм.

Первым делом разберёмся с названием модели, а именно последней буквой. До 2013 года модель FTXN выпускалась на заводе в КНР, а вот теперь – в Малайзии. Если в конце названия модели стоит буква «L» или «M» – это малазийская сборка. Если вам предлагают точно такой кондиционер с буквой «К» в окончании – это китайский вариант сборки.

Внешне разница между сборкой КНР и Малайзии не видна. Но судя по отзывам пользователей, пластик внутреннего блока и детали внешнего существенно отличаются.

При установке панель внутреннего блока прогибается и некрасиво провисает. Функционально – это не страшно, но эстетически неприятно. Также пластик у собранных в Китае моделей «болеет желтухой». Через полтора, максимум два года, пластик постепенно желтее и теряет внешнюю привлекательность. У кондиционеров FTXN 25 L (M) таких недостатков нет.

Что касается особенностей данной сплит-системы, то все пользователи отмечают практически бесшумную работу. В режиме «тишина» звуковое давление не превышает 21 дБ – это особенно важно в ночное время. Однако если вы включите кондиционер на максимум, то уровень шума около 40 дБ уже нельзя будет не заметить.

Daikin FTXN25L обладает хорошим показателем воздухообмена – 636 м³/час, благодаря чему охлаждение или подогрев воздуха в помещении происходит очень быстро. Ещё одним плюсом можно считать минимальную температуру, при которой внешний блок может работать в штатном режиме. Смело включайте кондиционер на обогрев при температуре воздуха за окном около -15°С.

 
Соотношение цена/качество, отличный фильтр, режим «hi-power», удобный пульт, качественная сборка (Таиланд).
 
 
Шумный внутренний блок, дискретность таймера целый 1 час, устаревший дизайн.
 

Mitsubishi Heavy SRK28HG-S/SRC28HG-S 26 м²

Производитель «Mitsubishi Heavy Industries, Ltd», Япония

Первый настенный кондиционер с раздельным внутренним и внешним блоком был выпущен в Японии. В 1970 году компания Mitsubishi Heavy Industries запустила новый тип кондиционера (SR1AW) в серийное производство. С тех самых пор Mitsubishi Heavy стали развивать идею выпуска качественной, и в то же время бюджетной, техники. Одним из ярких представителей надёжных кондиционеров среднего класса является Mitsubishi Heavy SRK28GH-S, её технические характеристики:

  • кондиционируемая площадь 30 м² (при высоте потолка до 3 м);
  • мощность при охлаждении/нагреве воздуха 2,6/2,8 кВт/ч;
  • минимальная температура для охлаждения/обогрева 10/-5°С;
  • уровень шума внутренний блок max/min 40/29 дБ;
  • габариты внутреннего блока 790х268х199 мм.

На территории Японии, климатическая техника «Mitsubishi Heavy» хорошо известна и уже давно реализуется под именем «Beaver» (Бивер). Производителем (Mitsubishi Heavy) данная ТМ позиционируется как доступная и, в то же время, качественная техника. Но при выходе на отечественный рынок в компании посчитали, что громкое название «Mitsubishi Heavy» вызовет больше доверия у потребителя, чем никому не известный «Beaver». Вот так у нас и появился второй Mitsubishi, с таким же логотипом, как и у «Mitsubishi Electric», что только добавило путаницы.

Но если разобраться, то сразу становиться понятно, что «Mitsubishi Heavy» серьёзно отличается от «Mitsubishi Electric» как по дизайну, так и по классу выпускаемой техники.

Главное отличие и основное конкурентное преимущество Mitsubishi Heavy – соотношение цена/качество. Более сбалансированное и оправданное, чем у Mitsubishi Electric.

Помимо привлекательной стоимости у кондиционера Mitsubishi Heavy SRK28GH-S есть ещё несколько интересные вещей. Многоуровневый фильтр помимо механической отчистки воздуха от пыли имеет две дополнительные степени отчистки. Первая – фильтр на энзимах, предотвращающий появление плесени и уничтожающий бактерии, второй – фотокаталитический, борющийся с неприятными запахами. Имеется и функция самостоятельной отчистки, но ручную чистку фильтр не заменяет.

Из недостатков можно выделить только относительную шумность внутреннего блока, хотя по сравнению с более дорогими аналогами данный показатель не критичен. А вот тот факт, что внешний блок может не запуститься на обогрев при температуре воздуха на улице -6°С, весьма огорчает. Ведь на охлаждение кондиционер срабатывает при минимальной положительной температуре воздуха снаружи помещения.

 
Тихий в работе, дополнительные фильтры (опционально), ионизатор «холодная плазма».
 
 
Неудобные щитки лево/право, устаревшая инструкция, неудобный пульт д/у.
 

Cooper&Hunter Nordic CH-S09FTXN 25 м² Цена от 15 814 до 25 650 грн. →

Производитель «Cooper&Hunter International Corporation», США

Качественная климатическая техника производится не только в стране восходящего солнца. В 1930 году компания «C&H» уже занималась производством кондиционеров c выносным конденсатором, ставшими прародителями современных сплит-ситсем. Начиная с 2003 года и по сегодняшний день, Cooper&Hunter уверенно занимает одну из лидирующих позиций на мировом рынке техники, обеспечивающей микроклимат в помещениях. Попавшая в наш обзор модель, кондиционер «Cooper&Hunter CH-S09FTXN», обладает такими характеристиками:

  • кондиционируемая площадь 25 м² (при высоте потолка до 3 м);
  • мощность при охлаждении/нагреве воздуха 2,7/3,6 кВт/ч;
  • минимальная температура для охлаждения/обогрева 10/-20°С;
  • уровень шума внутренний блок max/min 34/24 дБ;
  • габариты внутреннего блока 770х283х201 мм.

Внутренний блок Cooper&Hunter CH-S09FTXN – один из самых компактных среди подобных сплит-систем. Небольшие габариты позволяют аккуратно вписать этот кондиционер в любой интерьер. А благодаря незначительному звуковому давлению (при максимальной нагрузке не более 34 дБ) кондиционер вовсе становится незаметным в помещении.

В автоматическом режиме или с пульта управления, поток воздуха можно регулировать, меняя положение заслонки. Регулировать направления потока можно не только вверх или вниз, но и влево и вправо. Для этого придётся вручную перенаправить специальные щитки, а если нужно снова поменять направление, поставить щитки в другое положение, снова вручную. Если внутренний блок висит под потолком, то сделать простую операцию регулировки очень непросто. По словам пользователей, влияние заслонок лево/право на поток воздуха минимальное, направление меняется только условно.

На модели CH-S09FTXN в базовой комплектации установлен ионизатор воздуха и фильтр для механической отчистки от пыли. Помимо стандартной комплектации, опционально можно установить ещё несколько полезных фильтров: «антизапах», «антибактериальный подавитель», «антихимический катализатор» и «электретный пылеуловитель».

Табло на внутреннем блоке может показывать не только заданную температуру, но и текущую температуру в помещении, мелочь, а приятно. Контролировать микроклимат в комнате можно с точностью до 0,5°С, польза от этого сомнительная, но возможность есть.

Совет. Чтобы обеспечить долговечную работу вашего кондиционера, не стоит пренебрегать сервисным обслуживанием. Как минимум один раз в год вызывайте специалистов для осмотра сплит-ситемы, дозаправки фреона, глубокой чистки фильтров, труб для циркуляции хладагентом и отвода конденсата. Старайтесь хотя бы раз в месяц самостоятельно чистить фильтр от пыли. Следите за тем, чтобы в корпусе внутреннего блока не собиралась влага. Присутствие конденсата может привести к появлению плесени. Помните, избавиться от грибка гораздо сложнее, чем не допустить его появления.
 
 
Производительность, качественная сборка, лаконичный дизайн, хороший комплект фильтров.
 
 
Габариты внутреннего блока, сильный шум при максимальной нагрузке, нет дисплея на корпусе.
 

Panasonic Deluxe Inverter CS/CU-E9NKDW 25 м²

Производитель «Panasonic Corporation», Япония

Всемирно известная компания производитель бытовой электротехники Panasonic Corporation не обошла вниманием и рынок климатического оборудования. Ключевой особенностью техники Panasonic принято считать сочетание приятного внешнего вида с практичной функциональностью. Традиционное для японцев скрупулёзное отношение к мелким деталям и общая культура сборки – вот что делает Panasonic CS/CU-E9NKDW полноправным участником нашего обзора. Основных технических характеристик модели:

  • кондиционируемая площадь 25 м² (при высоте потолка до 3 м);
  • мощность при охлаждении/нагреве воздуха 2,5/3,4 кВт/ч;
  • минимальная температура для охлаждения/обогрева 16/-5°С;
  • уровень шума внутренний блок max/min 40/24 дБ;
  • габариты внутреннего блока 870х290х214 мм.

Уже при монтаже кондиционера, становится понятно, что он будет служить долго. Очень качественный пластик, надёжная фиксация всех мелких деталей. На внутреннем блоке нет зазоров и щелей. Действительно, добротная сборка в лучших традициях японского качества.

Пользователи Panasonic CS/CU оставляют в сети положительные отзывы касательно фильтров и, особенно, устранения неприятных запахов. Даже в квартире после ремонта и с новой мебелью кондиционер справляется с запахами, а система «nanoe-g» борется с бактериями и вирусами. Для удобства обслуживания и содержания внутреннего блока в чистоте, передняя панель легко снимается. Её можно промывать прямо под краном, с внутренней стороны, где пыль скапливается больше всего.

Panasonic демонстрирует впечатляющую циркуляцию воздуха на максимальной мощности – это около 700 л/час. За 15 минут в помещении, площадью 25 м² с потолками высотой 3 м, весь объём воздуха дважды пройдёт через кондиционер. Сплит-система CS/CU-E9NKDW – одна из самых эффективных среди аналогов такого же класса. Единственным минусом можно считать отсутствие возможности направлять поток воздуха параллельно стене или потолку.

Данная модель может легко инсталлироваться даже в большом частном доме. Стандартные 15 метровые коммуникации удлиняются до внушительных 25 метров, без потерь в производительности кондиционера.

Необычной особенностью в модели CS/CU-E9NKDW стала система «Econavi». При её активации, кондиционер автоматически определяет присутствие человека в комнате и корректирует свою работу. Теоретически данная функция должна значительно экономить энергопотребление, на практике пока никто не проверял фактическую экономию.

 
Запас мощности, долговечность, грамотный перезапуск, тихая работа.
 
 
Цена, нет ионизатора, пульт д/у без подсветки.
 

Mitsubishi Electric Classic MSZ-HJ25VA/MUZ-HJ25VA 25 м²

Производитель «Mitsubishi Electric Corporation», Япония

Ведущим мировым производителем климатического оборудования по праву считается фирма «Mitsubishi Electric Corporation». Огромный производственный опыт и научный потенциал корпорации позволяет вести разработки новых технологий и сразу внедрять их в производство. А постоянная модернизация старых моделей обеспечивает им более долгую жизнь на мировом рынке климатической техники. Популярная и хорошо себя зарекомендовавшая модель кондиционера Mitsubishi Electric MSZ-HJ25VA стала последним участником нашего ТОП-5. Вот основные технические характеристики японского кондиционера:

  • кондиционируемая площадь 25 м² (при высоте потолка до 3 м);
  • мощность при охлаждении/нагреве воздуха 2,5/3,15 кВт/ч;
  • минимальная температура для охлаждения/обогрева 15/-10°С;
  • уровень шума внутренний блок max/min 43/22 дБ;
  • габариты внутреннего блока 799х290х232 мм.

Настенный кондиционер Mitsubishi Electric MSZ-HJ25VA – обладатель рекордного показателя в части тишины работы. При беспрерывной работе в режиме охлаждения, звуковое воздействие, создаваемое внутренним блоком, не превышает 22 дБ. Для большинства аналогов на сегодняшний день такой показатель недостижим.

Многие пользователи данной модели отмечают, что мощности кондиционера хватает для охлаждения помещений площадью, гораздо большей 25 м². В сети встречаются отзывы о бесперебойной работе MSZ-HJ25VA в течении трёх и даже пяти лет в помещениях объёмом около 90 м³ (30 м² с высотой потолков 3 метра). Достаточный запас мощности – это хороший залог длительного срока службы.

Производитель относит данную модель к линейке кондиционеров «M-series», общей чертой при производстве которых является повышенные требования к надёжности. В переводе на простой язык это означает, что вы лишь изредка будете менять батарейки в пульте д/у и всё. Если, конечно, вы не собираетесь сами заниматься сервисным обслуживанием, а доверите «грязную» работу специалистам.

Одной из весьма полезных мелочей в данной модели стал импульсный источник питания внутреннего блока. Именно он обеспечивает работу «без зависания» даже в условиях перепадов напряжения в сети, что часто случается в нашей стране. А при полном отключении электроэнергии, параметры работы кондиционера сохраняются в памяти, и по возобновлении питания сплит-ситсема автоматически перезапустится, продолжая работу в прежнем режиме. Если ночью на несколько минут отключится свет, вы даже не заметите этого, ведь автоматический перезапуск кондиционера позволит вам продолжать спать в комфортном микроклимате.

Читайте также:
Лучшие сплит-системы бюджетного класса
Если пользоваться кондиционером дома всего нескольких месяцев в году, то зачем платить больше?
Экономия воды и времени: лучшие посудомоечные машины
Обзор пяти отличных отдельно стоящих посудомоечных машин с шириной корпуса 60 см.
Легкое дыхание: ТОП-5 увлажнителей воздуха
Увлажнители позволяют обеспечить комфортную для человека влажность воздуха в помещении.
Глажка паром: 5 лучших отпаривателей для одежды
Обзор пяти отпаривателей для одежды, которые могут оказаться отличным дополнением к утюгу.
Дела сердечные: выбираем электронный тонометр
Лучшие модели, работающие не хуже классического медицинского прибора с фонендоскопом.