Сравнить технические характеристики каждой модели из нашего обзора можно в этой таблице. По этой ссылке находится полный каталог тонометров.

 
Простой и компактный тонометр по доступной цене; безболезненная манжета SlimFit; одной батарейки АА хватает на 2000 измерений.
 
 
Нет функции запоминания результатов.
 
Цена от 1 349 грн.

A&D UA-604

Компактный тонометр, который не составит труда взять с собой в поездку и использовать в «полевых» условиях. Устройство имеет скромные габариты и вес (около 235 г вместе с нагнетателем, манжетой и элементами питания), а значит, не отяжелит даже самую миниатюрную женскую сумочку.

A&D UA-604 относится к полуавтоматическим тонометрам и предназначен для индивидуального контроля артериального давления и частоты пульса.

Диапазон измерения давления составляет от 20 до 280 мм рт. ст., а диапазон измерения пульса – от 40 до 200 уд/мин. Если верить производителю, погрешность измерений давления прибора не более +/- 3 мм рт. ст., пульса - +/-5%. Некоторые покупатели эти данные пытались перепроверить с помощью классического механического тонометра с фонендоскопом, погрешность показателей была не более 5 мм рт. ст., так что измерениям этого устройства можно доверять.

Безболезненная манжета тонометра SlimFit одевается на предплечье, фиксируется текстильной застёжкой-липучкой и рассчитана на окружность плеча 22-32 см. Все, что прибор потребует от пользователя, – это вручную накачать манжет с помощью нагнетателя, все остальное он сделает сам: сделает замеры АД и пульса, автоматически выпустит из неё воздух и попеременно выведет показатели на монохромный дисплей. Экран имеет большие и чёткие цифры – что немаловажно для людей пожилого возраста с ослабленным зрением – и возможность непрерывного отображения информации в течение 2 мин. Функции запоминания результатов здесь нет.

Мигающая иконка в виде сердечка показывает периодичность сердечных сокращений. При нарушении условий измерения (к примеру, манжета закреплена неправильно) прибор выдаёт ошибку и отображает её код на дисплее.

Прибор отключается кратковременным нажатием кнопки «Start» или автоматически через несколько минут.

Работает устройство от одной пальчиковой батарейки АА, которой хватает на 2000 измерений. Индикация заряда отображается на дисплее тонометра.

 
Простой и недорогой тонометр; запоминает данные последнего измерения АД; удобная манжета.
 
 
Вес 400 г; четырёх батареек АА хватает всего на 1000 измерений.
 

Citizen CH-308B

Ещё одна базовая модель, которая благодаря сочетанию простоты в использовании и приемлемой цены уже не первый год является весьма привлекательным выбором для покупателя.

От предыдущего участника нашего обзора этот полуавтоматический тонометр отличается разве что весом (полный комплект прибора весит около 400 г) и возможностью запоминать данные последнего измерения артериального давления. Впрочем, многие покупатели отмечают, что зачастую она и не требуется, но цену подобного рода устройств повышает сразу. В любом случае мониторить показатели не так уж сложно самостоятельно, если ежедневно все измерения записывать в дневник артериального давления.

Citizen CH-308B измеряет артериальное давление и частоту пульса. Диапазон измерения давления составляет от 0 до 280 мм рт. ст., пульса – от 40 до 200 уд/мин. Погрешность измерений давления здесь не более +/- 3 мм рт. ст., пульса - +/-5%.

Прибор комплектуется удобной и приятной на ощупь манжетой, размером для окружности руки от 22 до 32 см. Для дополнительного удобства при достижении в манжете давления со значением 140,170, 200, 240 мм рт. ст. прибор издаёт кратковременные звуковые сигналы.

Также здесь имеется возможность быстрого спуска воздуха вручную с помощью специального клапана. Память на одно последнее измерение отображается примерно 2 секунды или при нажатии переключателя кнопки «Power», средний результат показателей здесь, естественно, не вычисляется.

Устройство работает на четырёх батарейках AA, которых должно хватить на 1000 измерений. В тонометре реализована система автоматического отключения через 3 минуты после использования, что служит неплохой экономией для такого количества элементов питания. Среди преимуществ модели многие покупатели отмечают большую информативную инструкцию на русском языке.

 
Тонометр для 2 пользователей; 2 блока памяти; расчёт среднего давления; определение аритмии.
 
 
Может показывать неточные измерения.
 

AEG BMG 5610

Один из немногочисленных участников нашего обзора,манжета которого крепится не на предплечье, а на запястье. Этот тип автоматического тонометра можно рекомендовать, если вы ищете устройство, способное обеспечить лучшую переносимость процедуры измерения при высоком уровне артериального давления.

Автоматический тонометр AEG BMG 5610 станет оптимальным выбором для совместного эксплуатации двумя пользователями одновременно, так как имеет 2 блока памяти по 60 ячеек каждый. К особенностям модели также стоит отнести функцию расчёта среднего показателя АД.

В тонометре также реализована встроенная функция выявления аритмии, она станет полезной для пользователей, страдающих данным видом заболевания. Однако для людей с тяжёлыми формами аритмии этот прибор не предназначен.

Диапазон измерения артериального давления здесь следующий: 60-260 мм рт. ст. – систолическое, 40-199 мм рт. ст. – диастолическое, диапазон измерения пульса составляет 40-180 уд/мин. Некоторые пользователи отмечают, что тонометр показывает завышенные показатели, около 20-30 мм. рт. ст. Производитель такую проблему относит к ошибке пользователя и рекомендует решать её, правильно надев рукав и повторив измерение.

О начале и конце измерения пользователя оповещает автоматический сигнал. В конце измерения на экране раздельно отображаются артериальное давление и частота пульса. Символ неустойчивого сердцебиения (если обнаружено) – мигает.

Корпус прибора оснащён износостойкой застёжкой-липучкой с окружностью от 14 до 19,5 см. Тонометр функционирует от двух элементов питания типа АА. Срок службы батареек продлевается благодаря автоматическому отключению устройства через 1 минуту после процедур измерения.

Если верить описаниям в инструкции прибора, тонометр может сохранять свои технические характеристики и безопасность как минимум в течение 10 000 измерений или 3 лет, а рукав – как минимум 1000 измерений. Относить эти показатели к достоинствам или недостаткам модели – решать, скорее всего, покупателю.

Совет. Следует помнить, что механический тонометр с фонендоскопом был создан для двоих: медика и пациента. Если у вас дома есть врач или медсестра, тогда можете смело покупать классический механический тонометр. Если же рядом специалиста нет и артериальное давление и пульс вы будете измерять самостоятельно, для домашнего использования лучше купить электронный тонометр – полуавтоматический или автоматический.
 
 
Функция памяти на 120 измерений для 4 пользователей; 2 манжеты в комплекте; может работать от сети.
 
 
Не обнаружены.
 

Longevita BP-103 Цена от 1 311 до 1 521 грн. →

В качестве недорогого и добротного прибора для измерения артериального давления для большой семьи можно рекомендовать автоматический тонометр Longevita BP-103 – его функция памяти расширена до 120 измерений, по 30 значений для четырёх пользователей. Кроме того, в комплектацию устройства входят две манжеты разных размеров: для окружности руки 22-36 см и 30-42 см, следовательно, им можно измерять показатели как взрослым, так и детям.

Диапазоны измерения артериального давления и пульса данной модели практически ничем не отличаются от показателей остальных участников нашего обзора, с той лишь разницей, что индикаторы АД здесь работают в интервале от 0 до 300 мм. рт.ст.

Тонометр запрограммирован на 9000 точных измерений – при расчёте, что вы будете использовать его 2 раза в день, прибора хватит на 12 лет измерений.

Все показания фиксируются с отображением даты и времени измерения. Прибор может определить аритмию и рассчитать среднее значения давления и пульса.

Если пользователей не использует прибор в течение 3 минут, он автоматически отключается. В выключенном состоянии текущее время и дату прибор не отображает, тем самым экономит заряд батарей.

Тонометр работает от четырёх батареек АА или же адаптера переменного тока, который входит в стандартную комплектацию прибора. Нареканий на работу устройства со стороны пользователей мы пока не обнаружили, в основном отзывы – только позитивные.

 
Память на 60 измерений; голосовая функция; одновременная демонстрация всех собранных данных; может работать от сети.
 
 
Высокая стоимость.
 

Medisana MTC

Автоматический тонометр Medisana MTC не потребует практически никаких усилий со стороны пользователя кроме удобного и простого кнопочного управления – забор и спуск воздуха в манжете прибор осуществляет самостоятельно.

Среди особенности стоит выделить: память на 60 измерений, функцию голосового сообщения на русском языке, а также возможность одновременной демонстрации на экране показателей артериального давления, пульса, текущего времени и даты. К слову, кроме русского языка в настройках тонометра есть польский, чешский, румынский и венгерский, а также возможность отключения языковой функции как таковой.

Пределы измерения артериального давления здесь составляют 0-300 мм рт., измерения пульса: 30- 180 уд/мин. Погрешность измерений давления и пульса здесь такая же, как и у предыдущих участников нашей подборки.

В режиме опроса памяти на дисплей тонометра выводятся 60 ячеек с информацией о последних замерах. Сначала отображается число занятых записей, затем – значения последнего сохранённого измерения вместе с мигающим индикатором давления. В случае, если включена языковая функция, прибор проговаривает каждый номер ячейки памяти вместе с сохранёнными значениями давления согласно директивам Всемирной организации здравоохранения.

Для удобства две основные кнопки «Start» и «Mem» имеют встроенную подсветку. Medisana MTC комплектуется мягкой манжетой, подходящей для предплечья окружностью от 22 до 30 см.

В приборе реализована функция автоматического отключения: если вы не нажимаете никаких кнопок, прибор автоматически выключается через 1 мин. Время и дата отображаются на дисплее постоянно.

Кроме работы стандартных элементов питания в количестве 4-х батареек АА здесь реализована возможность подсоединения к электрической сети.

Исходя из отзывов пользователей, хоть Medisana MTC и оснащён достаточным количеством «наворотов», принцип его управления максимально упрощён и вполне пригоден для пожилых людей.

Читайте также:
Экономия воды и времени: лучшие посудомоечные машины
Обзор пяти отличных отдельно стоящих посудомоечных машин с шириной корпуса 60 см.
Легкое дыхание: ТОП-5 увлажнителей воздуха
Увлажнители позволяют обеспечить комфортную для человека влажность воздуха в помещении.
Глажка паром: 5 лучших отпаривателей для одежды
Обзор пяти отпаривателей для одежды, которые могут оказаться отличным дополнением к утюгу.
Какой выбрать фен: 5 популярных моделей
В этом обзоре мы рассмотрим популярные на отечественном интернет-рынке модели фенов.
ТОП-5: кондиционеры премиум-класса
Наиболее продвинутые модели, обладающие одной общей характеристикой – долговечностью.