Как обычно, обзор предваряет сводная таблица характеристик, а если у вас есть особенные пожелания, то по этой ссылке находится полный каталог роликовых коньков с фильтрами для быстрого подбора по основным характеристикам.

 
Доступная цена, медленные и комфортные колёса, надёжная фиксация ноги, регулируемый размер.
 
 
Версии только для детей и подростков, жёсткий ботинок.
 

Tempish Stream

Чешский бренд Tempish выпускает различное оборудование для спорта и активного отдыха. Модель роликовых коньков Stream для детей и подростков доступна в трёх версиях, самая маленькая из которых оснащается тремя колёсами, остальные две – четырьмя. Ботинок подстраивается под ногу, каждая версия покрывает три размера.

В комплекте поставки идут мягкие (82А) колёса малого диаметра (64), предназначенные для неспешного и комфортного катания. Хотя они сильнее подвержены износу, ребёнку, скорее всего, их хватит до вырастания из ботинка, поскольку масса ездока невелика.

Подшипники среднего класса ABEC 5 при нормальном использовании (если не кататься по грунтовому покрытию или лужам) обеспечивают комфортную езду на протяжении всего срока службы коньков.

Ботинок у Tempish Stream жёсткий, поэтому подбор по ноге следует производить с особой тщательностью, особенно это касается детей, которым, порой, сложно внятно объяснить родителям, что именно «не так».

Жёсткий ботинок изначально ощущается не столь комфортным: пластиковый корпус, ограниченная вентиляция. Зато жёсткая конструкция обеспечивает не просто хорошую фиксацию и боковую поддержку ноги (это облегчает этап первоначального обучения катанию), но и лучшую передачу усилия, что важно для маленьких спортсменов.

Рама изготовлена из пластика, но это более плюс нежели минус: ребёнок по причине малой массы не может создать критическое для прочности давление на несущую конструкцию, а использование искусственных материалов и облегчает и удешевляет конструкцию. А ещё она меньше передаёт вибрацию от колёс ноге, повышая комфорт при езде по неровным поверхностям.

Tempish Stream – неплохой вариант первых роликовых коньков для ребёнка. Если колодка ему подходит, то дискомфорта от жёсткого ботинка будет минимум, а вот польза – ощутимая, поскольку правильная стойка это залог будущих успехов.

 
Колёса меняются на лезвие для льда, мягкий ботинок со шнуровкой.
 
 
Версии только для детей и подростков, доступна лишь черно-серая расцветка.
 

Tempish F21 Duo Цена от 2 651 до 2 790 грн. →

Коньки Tempish F21 Duo – единственный участник нашего Топ-5, позволяющий кататься как «летом», так и «зимой». Хотя сегодня времена года это условность, поскольку существуют крытые роллеродромы, возможность снять колёса и установить лезвия для катания на льду позволяет сэкономить на покупке второй пары коньков.

Процедура проста, с ней справится даже мама: ключом нужно отвинтить три винта, сменить раму и завинтить винты снова. Конечно, за универсальность приходится платить, но плата невелика: необходимо перед каждым катанием проверять, не ослабло ли крепление. Для настоящей зимы, наверное, ботинок будет холодноват, но для крытых катков – подойдёт отлично.

На роликовой раме установлены мягкие (82А) колёса небольшого (64, 70 и 74 мм) диаметра, поэтому ребёнок будет чувствовать себя уверенно и на этапе обучения и при последующем катании. Такие колёса обеспечивают хорошее сцепление с поверхностью, особенно на поворотах, и не позволяют разогнаться до опасной скорости.

Подшипники ABEC 5 относятся к среднему классу точности, при аккуратной эксплуатации они должны проработать не один сезон.

Ледовое лезвие с креплением для установки вместо роликовой рамы изготовлено из углеродистой нержавеющей стали.

В зависимости от размера ноги (от 29 до 40) можно выбрать одну из трёх версий Tempish F21 Duo. Ботинки регулируются на четыре размера, так что набор послужит несколько лет.

Ботинок мягкий, нейлоновый, усиленный состоящим из тех частей «скелетом». Материал, который производитель называет аббревиатурой TPU, сохраняет свои свойства при температурах до -20°С.

В конструкции ботинка много сетчатых элементов, в режиме роликовых коньков это улучшает вентиляцию ноги, на при катании на льду необходимо позаботиться о дополнительной теплоизоляции в виде термоносков.

Экономные родители по достоинству оценят универсальность Tempish F21 Duo. Это идеальный вариант для детей, которые любят кататься и по асфальту, и по льду.

 
Безшнурковая конструкция мягкого ботинка, яркие расцветки, большой выбор размеров.
 
 
Отсутствие шнуровки не позволит подогнать ботинок, если нога «нестандартная».
 

SK Matrix

Под торговой маркой «Спортивная коллекция» выпускаются разнообразные средства передвижения для активного отдыха и спорта – от роликовых коньков до санок. В линейке Matrix представлены множество вариантов размеров и цветовых решений, поэтому вне зависимости от пола и возраста можно подобрать нужную модель.

На фоне других участников нашего Топ-5, SK Matrix выделяется отсутствием шнуровки. Как известно, этот компонент ботинка отвечает за подгонку по ширине стопы и частично – высоте подъёма. На практике отсутствие шнуровки чуть-чуть ускоряет и упрощает процесс одевания/снимания коньков, однако такая модель нуждается в особо тщательной примерке. Если нога не соответствует стандартам колодки производителя, ботинок может либо плохо фиксироваться от подъёма до носка, либо давить, что в любом случае плохо.

В комплекте поставки идут мягкие (82А) колёса среднего диаметра (70-76 мм). Для детей и подростков выбор отличный, но с учётом наличия взрослых размеров (до 42) возможно потребуется их заменить на более жёсткие (если масса катающегося превышает 80 кг).

Рама изготовлена из композитного материала, и она съёмная, что позволяет легко заменить её в случае повреждения.

Ботинок мягкий, раздвижной. Чтобы изменить его размер, надо нажать на кнопку и сместить носок, а затем отпустить кнопку фиксатора. Система вентиляции состоит из нескольких отверстий, зарытых металлизированной сеткой, а также каналов в подошве. Мягкие материалы с мембранным эффектом, не препятствующие циркуляции воздуха. В области лодыжки используется прорезиненная пена с эффектом Memory Fit – она медленно меняет форму и за счёт этого обеспечивает мягкую, но надёжную поддержку ноги.

Роликовые коньки SK Matrix можно порекомендовать спешащим жить обладателям «стандартных» ног. А если серьёзно, то за счёт сбалансированного набора характеристик и доступной цены это разумная покупка как для детей, так и для катающихся исключительно ради удовольствия взрослых.

Советы опытной мамы. Обязательно купите ребёнку комплект защитного снаряжения. Катание на роликовых коньках, особенно на этапе обучения, невозможно без падений. Желательно, чтобы комплект включал шлем, наколенники, налокотники и перчатки.
 
 
Тематические коньки, мягкий ботинок, креативный дизайн, качество изготовления.
 
 
За эту сумму можно купить «обычные» коньки с лучшими комплектующими.
 

POWERSLIDE Hot Wheels Rodger Dodger 2015

Современный бизнес научился у природы симбиозу – взаимовыгодному сосуществованию разных биологических видов – и активно использует громкие имена из одной области в иных, порой весьма далёких от оригинала. Компания POWERSLIDE специализируется на роликовых коньках, запасных частях к ним и аксессуарах для катания. В её обширном модельном ряду кроме «обычных» продуктов есть и несколько лицензионных серий. Дизайн их оформления навеян любимыми детьми и подростками героями фильмов, мультфильмов, комиксов и игрушек. Hot Wheels Rodger Dodger посвящена серии машинок Mattel, напоминающих Dodge Charger SE 1973 года.

У POWERSLIDE кроме Hot Wheels Rodger Dodger есть множество других моделей, в которых используется символика персонажей Disney, Hasbro, Warner Bros. и Mattel, поэтому выбрать есть из чего.

Колёса средней жёсткости (85А, это самый большой показатель среди участников нашего Топ-5) ориентированы на катание по хорошему покрытию, эти коньки лучше подойдут для тех, кто предпочитает роллеродромы или знает, где находятся площадки с мелкозернистым асфальтом. Сменная рама изготовлена из пластика.

Подшипники класса ABEC 3, однако, учитывая опыт компании и её позиции на рынке средств для катания, это не будет проблемой, ведь коньки предназначены для фитнес-стиля езды.

Ботинок мягкий, и смотрится действительно здорово. Элементы бакли в некоторых размерах изготовлены из полупрозрачного пластика. Конструкция раздвижная, каждая версия подходит для четырёх размеров ноги.

POWERSLIDE Hot Wheels Rodger Dodger в частности и вся лицензионная серия этого производителя – отличный выбор для фанатов того или иного героя, но если вы не знаете разницу между оригинальной машинкой 1974 года и её перевыпуском в 2001, можете смело выбрать другую модель роликовых коньков.

 
Большие колёса, алюминиевая рама, надёжная конструкция для продвинутых роллеров.
 
 
Только одна расцветка, комплектный тормоз изнашивается быстро.
 

Botas Stratos 90 Цена от 4 990 до 5 595 грн. →

В отличие от других участников нашего Топ-5, Botas Stratos 90 ориентированы на взрослую аудиторию, причём достаточно серьёзных катальщиков. Эта модель подойдёт как мужчинам, так и женщинам, поскольку дизайнеры использовали беспроигрышное сочетание цветов – чёрный/серый/красный.

Если вы не знакомы с обувью для зимних видов спорта (прежде всего – лыжными ботинками и коньками), то можете предположить греческое или прибалтийское происхождение компании Botas. На самом деле она чешская и ведёт свою историю успеха с 1949 г.

У Stratos 90 самые большие среди участников этого Топ-5 колёса – 90 мм. Это позволяет развивать впечатляющую скорость, особенно с учётом использования подшипников класса ABEC 9 (самого высокого из применяющегося в массовых моделях). Кстати, в линейке Stratos есть версия с ещё большими колёсами, 100 мм, без пяточного тормоза, и она прогнозируемо называется Botas Stratos 100 Цена от 4 615 до 5 595 грн.. Идущие в комплекте поставки колёса средней жёсткости (84А), их хватит примерно на один сезон для человека со средним весом и достаточным запасом свободного времени.

Несъемная рама изготовлена из облегчённого сплава алюминия. Металл обеспечивает достаточную прочность, необходимую, во-первых, для выдерживания веса взрослых (ботинок может быть и 45 размера), во-вторых, для работы при значительных нагрузках – в Stratos 90 катаются агрессивнее, поскольку модель ориентирована на продвинутых роллеров.

Ботинки мягкие, вставки изготовлены из дышащего нейлона. Защита голеностопного сустава заслуживает высокой оценки. Трехкомпонентное крепление (бакля, пяточный ремень на липучке, шнуровка) позволяет надёжно зафиксировать ногу.

Botas Stratos 90 можно порекомендовать желающим приобрести надёжные коньки европейского производителя, в случае если дизайн не играет для покупателя особой роли.

Читайте также:
Наушники для улицы: 5 интересных моделей
Мы отобрали 5 моделей, которые могут послужить отличным решением для шумной улицы.
Компьютер на руке: обзор лучших умных часов
Это компактное устройство обеспечит быстрый и удобный доступ к функциям смартфона.
ТОП-5 доступных компактных MP3-плееров
С ними вы не останетесь без музыки если сядет батарея смартфона.
В огонь и в воду: ТОП-5 экшн-камер
С помощью этих крошек вы станете звездой YouTube.
5 наиболее интересных спортивных рюкзаков
Обзор самых интересных городских и спортивных рюкзаков на рынке.