Детальное сравнение технических характеристик моделей из обзора приводится в сводной таблице детских смарт-часов. Самостоятельно подобрать детские модели можно в соответствующем подразделе каталога смарт-часов и фитнес-браслетов.

+8 фото
+8 видео
 
Интерфейс меню с героями мультсериала «Фиксики», отслеживание местоположения ребенка и установка зон безопасного периметра, датчик снятия с запястья, влагозащита IP67.
 
 
Встречаются погрешности в определении местоположения, слабая автономность.
 

Детские часы ELARI FixiTime Lite оформлены в стиле любимых героев из мультсериала «Фиксики». Изображения персонажей мультфильма нанесены на ремешок носимого гаджета и фигурируют в интерфейсе меню устройства.

В распоряжение модели поступил цветной сенсорный дисплей с размерами по диагонали 1.4 дюйма и разрешением 128х128 пикселей. На главном экране часов отображается время и дата, а в меню устройства доступны функции звонков на предварительно заданные номера, обмена короткими голосовыми сообщениями, есть будильник и математическая игра с тремя градациями сложности. В нагрузку девайс оборудовали простенькой камерой на 0.3 МП — фотошедевры на нее не снимешь, зато родители могут примерно оценить обстановку вокруг ребенка по картинке с камеры.

Модель трансформируется в полноценный смарт-гаджет при условии установки SIM-карты. С родительского мобильного приложения ELARI SafeFamily можно контролировать местонахождение ребенка и его передвижения, указывая зоны безопасного периметра, вести скрытую аудиопрослушку, получать уведомления о снятии часов с запястья. Отметим, что с точной геолокацией у девайса нередко возникают проблемы — в плотной городской застройке встречаются погрешности в определении местоположения чада.

Автономное питание часов обеспечивается от встроенной аккумуляторной батареи емкостью 480 мАч. Заряд в ней держится на протяжении одного-полутора дней. Так что заряжать часики придется ежедневно. Приятный момент в конструкции модели — влагозащита корпуса в соответствии с требованиями стандарта IP67. Мыть часы под проточной водой крайне не рекомендуется, а вот кратковременные погружения под воду они спокойно переживут.

+8 фото
 
Отслеживание местоположения ребенка и установка зон безопасного периметра, LED-фонарик, запасной ремешок в комплекте.
 
 
Не всегда корректно распознается SIM-карта.
 

Amigo GO004 — бюджетные смарт-часы, адресованные детской аудитории. Модель заточена под отслеживание активности ребенка и поддерживает функции родительского контроля.

Гаджет обзавелся цветным TFT-экраном с сенсорным управлением. По диагонали размеры дисплея составляют 1.44 дюймов. На боковую грань корпуса часов вынесен объектив 2 МП камеры, вплотную к нему примыкает лампочка LED-фонарика, которая поможет подсветить дорогу в темноте или замочную скважину входной двери. Также в штатную комплектацию модели вошел запасной ремешок.

Основная функциональность детских смарт-часов завязана на опциях родительского контроля. В частности, родители могут отслеживать передвижения ребенка по данным спутников GPS и сигналов от вышек операторов сотовой связи, устанавливать безопасные географические зоны, совершать тайные звонки на часы. Звонки на гаджет принимаются только от предварительно загруженных контактов — никакие неизвестные номера ребенку не дозвонятся. Также в часах реализована возможность обмениваться голосовыми сообщениями.

Внутри Amigo GO004 установлен аккумулятор емкостью 400 мАч. В обычном режиме использования его заряда хватает на 2-3 дня автономной работы часов. Заряжается батарея посредством адаптера с удобным магнитным коннектором. Из нареканий на модель чаще всего отмечают некорректное распознавание SIM-карты. Впрочем, если заблаговременно активировать карточку в смартфоне и выбрать тарифный план с доступом к интернету, проблемы обычно сводятся на нет.

+21 фото
 
Отслеживание местоположения ребенка и установка зон безопасного периметра, встроенный аудиоплеер, 7 развивающих игр, влагозащита IP67, яркий дизайн.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Яркие и стильные смарт-часы Canyon CNE-KW41 представлены на полках магазинов электроники в розовой девчачьей расцветке, синем мальчиковом цвете и в желтой раскраске «унисекс».

На запястье у ребенка гаджет выполняет роль часов с цветным экраном, средства голосовой коммуникации с родителями, да и попросту модного аксессуара на современный лад. На фоне «одноклассников» по категории детских смарт-часов модель выгодно отличается наличием встроенного аудиоплеера и семи предустановленных развивающих игр. Также в часах есть календарь, калькулятор, будильник и секундомер.

С родительской точки зрения часы умеют передавать в связанное мобильное приложение геолокацию ребенка, контролировать его перемещения в пределах установленной зоны безопасного периметра, предоставляют возможность двухсторонней голосовой связи. Разумеется, для осуществления и приема звонков в гаджет понадобится вставить SIM-карту. В экстренных ситуациях ребенок может быстро связаться с родителями посредством нажатия кнопки SOS.

Модель собрана в пластиковом корпусе с защитой от пыли и влаги IP67. Лицевую панель смарт-часов занимает цветной IPS-экран калибра 1.6 дюймов по диагонали. В нагрузку часики оборудовали интегрированной камерой с разрешением 0.3 МП. На полном заряде аккумулятора емкостью 680 мАч задекларировано до двух суток автономной работы носимого гаджета. Для зарядки батареи используется удобный магнитный коннектор, что исключает проблемы с преждевременным выходом из строя разъема питания. Смарт-часы от Canyon приглянутся как детишкам, так и их родителям.

+6 фото
+1 видео
 
Поддержка голосовых и видеозвонков, отслеживание местоположения ребенка и установка зон безопасного периметра, влагозащита IP67.
 
 
Большие погрешности в определении местоположения, порой случаются перебои в работе голосовой связи.
 

Смарт-часики Gelius Pro Kid GP-PK006 в патриотичных желто-голубых тонах придутся впору как мальчишкам, так и девчонкам. Модель выпускается на мощностях украинского бренда электроники Gelius.

На роль циферблата гаджета назначен 1.4-дюймовый IPS-экран с поддержкой сенсорного управления. Изображение транслируется на дисплее в цвете, его максимальное разрешение составляет 240х240 пикселей. В меню часов есть калькулятор, шагомер, будильник, казуальная игра. А в правом верхнем углу над экраном виднеется «глазок» 2 МП камеры, которая может использоваться для фотографирования и видеосвязи с родителями. Также часы поддерживают функцию голосовой связи и обмена короткими сообщениями.

Полная функциональность детских смарт-часов раскрывается при установке SIM-карты формата nanoSIM. Заблаговременно ее нужно активировать в смартфоне и убрать ввод PIN-кода. На родительский гаджет понадобится установить мобильное приложение SeTracker. Через программку можно отслеживать местоположение ребенка, устанавливать зоны безопасного периметра, незаметно звонить на часы, дабы воспользоваться функцией прослушки. Информацию о местоположении часы черпают по данным датчиков GPS, GSM и Wi-Fi. И если на открытом пространстве точность определения довольно высока, то при нахождении ребенка в закрытых помещениях погрешность обнаружения существенно увеличивается.

В память смарт-часов можно ввести три номера для экстренной связи. При необходимости срочно связаться с родителями ребенку достаточно зажать на пару секунд боковую кнопку SOS — гаджет начнет поочередно звонить на вбитые номера, покуда кто-то не подымет трубку. Что же касается автономности, длительность работы часов на одном заряде аккумулятора зависит от установленных интервалов обновления местоположения. Чем чаще гаджет отправляет геолокацию, тем меньше «живет» аккумулятор в нем. В среднем заряжать батарею необходимо раз в один-два дня. Еще один аргумент в пользу модели — влагозащита корпуса по стандарту IP67.

+12 фото
 
Поддержка голосовых и видеозвонков, разблокировка по лицу, отслеживание местоположения ребенка и установка зон безопасного периметра, корпус-трансформер, математические игры.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Часы Aura A4 4G можно носить на запястье и использовать в качестве настольных — корпус-трансформер гаджета вертикально размещается на распластавшемся ремешке.

Модель выполнена в прямоугольном форм-факторе с квадратным экраном 1.44-дюймовой размерности по диагонали. Картинка на дисплее часов транслируется в цвете, также дисплей поддерживает сенсорное управление. Над экраном ярким пятном выделяется объектив встроенной камеры, которая умеет фотографировать и применяется для видеозвонков. Ну а в меню смарт-часов предустановлено целых 7 математических игр, дабы ребенок не скучал.

Видеосвязь — отнюдь не единственный способ коммуникации ребенка с родителями. Также с часов можно звонить на предварительно внесенные номера и обмениваться голосовыми сообщениями. Родителям открывается и того больше функций: со связанного приложения SeTracker устанавливаются зоны безопасного периметра, точно отслеживается геолокация ребенка, доступна опция скрытой прослушки. Тайные звонки с родительского смартфона никак не отображаются на смарт-часах.

Традиционные для смарт-часов опции на манер шагомера и счетчика сожженных калорий тоже доступны в Aura A4 4G. А еще модель поддерживает функцию разблокировки экрана по лицу, задействуя для этого вышеупомянутую камеру. Часы отлично смотрятся на детском запястье, корректно работают в плане определения геолокации, голосовых и видеозвонков, что и хочется видеть от качественного гаджета на радость детям и во благо родительского спокойствия.