Перед прочтением статьи рекомендуем ознакомиться со сравнением пяти выбранных моделей. А в этом каталоге вы можете самостоятельно выбрать и купить морозильную камеру.

 
Невысокая цена, бесшумная работа, три варианта расцветки, хорошая вместительность при высоте 1,5 м.
 
 
Ручная разморозка, хрупкий пластик на передних стенках ящиков.
 

Atlant M 7184-003 220 л

Atlant M-7184 — это модель белорусского производителя бытовой техники «Атлант», весьма популярного на территории бывшего Советского Союза. Не стоит думать, что она выглядит как старые холодильники. Эта морозильная камера впишется в интерьер современной кухни и представлена в трех расцветках – белой, золотистой и красной.

Внешне она компактная, не превышающая размеров среднестатистических «морозилок», но на деле это достаточно вместительный агрегат. Объем внутреннего пространства составляет 220 литров и разделен на шесть отделов, состоящих из выдвижных ящиков с прозрачными передними стенками. Каждый ящик имеет удобные ручки, облегчающие их транспортировку при помещении продуктов в камеру. Дверцу и ручку можно перевесить на сторону, более удобную для пользования. А управление камерой выполняется при помощи поворотных переключателей.

Максимальная температура заморозки составляет -18° C. В случае отключения электричества она поднимется до -9° C в течение 17 часов. Режим быстрой заморозки охлаждает камеру до выбранной температуры за короткий промежуток времени. Антибактериальная защита обеспечивает более длительное хранение и вместе с тем устраняет неприятный запах, воздействуя на бактерии и разрушая их на клеточном уровне.

Класс энергопотребления этой модели – А+. Небольшое энергопотребление обеспечит экономию средств. А вот система разморозки ручная – дважды в год вам понадобится самостоятельно отключать камеру, доставать продукты и размораживать. Это не совсем удобно, однако это свойственно всем бюджетным моделям. А системы с No Frost стоят намного дороже.

 
Бесшумная работа, большой полезный объем 261 л, индикатор повышения температуры.
 
 
Отсуствие No Frost.
 

Gorenje F 6181 AW 270 л

Словенская компания Gorenje – известный производитель бытовой техники из Европы. В данном обзоре мы рассматриваем Gorenje F 6181 – морозильную камеру с энергоэффективностью класса А+ и современным дизайном. Модель поставляется в двух расцветках – серой и белой.

F 6181 подойдет тем, кто ищет недорогую, но качественную модель с большим объемом и не хочет платить за автоматическое размораживание и другие «фишки». Общий объем камеры составляет 309 л, из которых полезным является 261 л. Это лучший показатель в подборке (вместе с дорогим Liebherr GN 3023). К тому же, у нее большая мощность замораживания (25 кг/сутки). А максимальная температура охлаждения составляет -25 градусов Цельсия. Пользователю предоставлено восемь выдвижных отделений. Они прозрачные, как и у других участников обзора, чтобы было видно, какие продукты у них внутри.

Управление механическое при помощи поворотных переключателей, что свойственно недорогим моделям. Дверцы и ручка у Gorenje могут перевешиваться на другую сторону. Поэтому камеру можно установить в любой угол помещения. А кроме того, она имеет регулируемые по высоте ножки.

В случае отключения электричества морозильный шкаф сохраняет минусовую температуру около 28 часов. Разморозка у Gorenje F 6181 ручная, а это значит, что два раза в год нужно будет избавляться от инея (придется временно освобождать камеру от продуктов). Если такой вариант вам не подходит, то предлагаем вашему вниманию следующие модели с No Frost.

 
Хорошая сборка, фирменные функции, автоматическая разморозка (No Frost), высота 1,5 м.
 
 
По отзывам слышен шум при работе, полезный объем меньше, чем у некоторых аналогов.
 

Electrolux EUF 2042 AOW 181 л

Данная модель шведской компании Electrolux имеет венгерскую сборку и элегантный внешний вид. Она поставляется в сером и белом цвете и имеет класс энергопотребления А+. Внутреннее пространство морозильной камеры составляет 181 л. Это меньший показатель среди моделей в подборке, но и камера небольшая (ее высота 1,5 м). Внутри она разделена на шесть отсеков с выдвигающимися ящиками. Они имеют прозрачную переднюю стенку для видимости их содержимого, а также удобные ручки для переноски. Например, это пригодится когда вы захотите достать все продукты из одного отделения.

Как и в предыдущих моделях, дверцы и ручка могут перевешиваться на другую сторону. Вместе с тем, эта модель оснащена электронным сенсорным управлением и LCD-дисплеем. Поэтому следить за ее рабочей температурой проще, чем у моделей Atlant M-7184 и Gorenje F 6181.

Автоматическая система NoFrost избавляет от ручной разморозки камеры от инея и льда, но в то же время, раз в год морозильный шкаф необходимо проветривать. На летний сезон вы будете обеспечены охлажденными напитками благодаря системе DrinksChill. За короткое время приготовленные соки и другие напитки будут охлаждены, а их готовность сопровождается звуковым сигналом.

Функция FastFreeze активирует быструю заморозку продуктов для сохранения максимального количества полезных витаминов. А затем работа морозильной камеры автоматически возвращается в стандартный режим после достижения нужного результата. Свойства морозильной камеры обычные. Максимальная температура охлаждения в ней -24°C. А в случае отключения электричества шкаф способен держать минусовую температуру около 18 часов.

 
No Frost и широкие функциональные возможности, наличие внутреннего освещения, отличная сборка, класс энергоэффективности А++.
 
 
Большая высота (191 см), только 15 часов сохранения минусовой температуры при отсутствии электричества.
 

Gorenje FN 6192 OX 243 л

Gorenje FN 6192 OX – морозильная камера премиум-класса с соответствующим внешним видом и качеством сборки. У этой модели покрытие корпуса серого цвета стилизированное под нержавеющую сталь. Настраивать работу агрегата можно при помощи электронной панели с LED-индикацией. И, что самое важное, FN 6192 OX — один из десятка энергоэффективных шкафов с классом энергопотребления A++ (237 кВт/год) и системой No Frost. И это единственная среди рассматриваемых нами моделей с классом А++.

Морозильный шкаф высокий (191 см), а внутренний полезный объем составляет 243 л из 277 л. Максимальная температура охлаждения -24°C. Внутренне пространство разделено на семь отсеков. Ящики выдвижные, с прозрачными стенками для быстрой оценки содержимого. Удобство поиска содержимого в ящиках обеспечит также наличие внутреннего LED-освещения.

Морозильная камера способна на протяжении 15 часов хранить холод при отключении электроэнергии. Это наименьший показатель среди представленных моделей. Так что если у вас часто отключают электричество, это пожалуй, не лучший выбор.

Еще отметим, что в этой модели кроме разморозки, есть режим суперзаморозки с автоматическим отключением, а также интеллектуальная система AdaptCool – адаптивное охлаждение, использующее набор датчиков температуры. А система ионизации IonAir разрушает молекулы бактерий, продлевая тем самым срок хранения продуктов.

 
Корпус из стали, большой полезный объем 261 л, звуковая сигнализация открытой двери и повышения температуры, бесшумная работа, дополнительные функции и No Frost.
 
 
Большая стоимость, отсутствие внутреннего освещения.
 

Liebherr GN 3023 261 л

Liebherr GN 3023 – модель премиум-класса от немецкого производителя, которая, по отзывам покупателей, собирается в Германии, и имеет гарантию 3 года. Ее высота составляет 184 см, а корпус изготовлен из стали. Морозильная камера производится в белом цвете со съемной дверью, которую можно навешивать, как на правую, так и на левую стороны. А благодаря фронтальной вентиляции агрегат можно поместить плотно к стене или вставить в нишу.

Внутреннее пространство шкафа большое и составляет 261 л. Поэтому оно и разделено аж на 8 отсеков с прозрачными ящиками. Управление модели электронное, с LCD-дисплеем. На дисплее отображается индикация температуры. Также удобно, что морозильная камера с помощью звукового сигнала и индикатора на экране оповестит хозяина об открытой двери или повышенной температуре. Не хватает лишь внутреннего освещения.

Максимальная температура охлаждения достигает -32 градусов при включенной функции суперзаморозки. При отсутствии электроэнергии устройство сохраняет минусовую температуру около 24 часов. Класс энергопотребления — А+.

Liebherr GN 3023 оснащена рядом интересных функций и технологий. В первую очередь это автоматический режим замораживания SuperFrost и размораживание No Frost. Антибактериальная защита камеры способствует более длительному хранению продуктов. Есть и блокировка от детей.

Контейнеры, выполненные по технологии FrostSafe, позволяют хранить в одном отделении разные продукты не опасаясь, что их запахи смешаются. Благодаря системе VarioSpace, позволяющей вынимать некоторые полочки и контейнеры, можно освободить пространство в морозильной камере для заморозки крупногабаритных продуктов.

Читайте также:
Вертикальные стиральные машины: 5 популярных моделей
Машины такого класса очень компактны, а качество стирки при этом не хуже, чем у «горизонтальных» моделей.
ТОП-5 стиральных машин с фронтальной загрузкой
Мы отобрали 5 моделей, которые пользуются популярностью среди покупателей интернет-магазинов.
Холодильник side-by-side: стиль и фукциональность
Холодильники side-by-side покоряют вместительностью, радуют дизайном и впечатляют возможностями.
Автоматический шеф-повар: ТОП-5 скороварок
Скороварка готовит под давлением, что обеспечивает лучшую сохранность полезных качеств продуктов.
Экономия воды и времени: лучшие посудомоечные машины
Обзор пяти отличных отдельно стоящих посудомоечных машин с шириной корпуса 60 см.