Внешний вид, материалы и конструкция

Устройства премиум-класса обычно дизайнят так, чтобы они шикарно смотрелись на фотографиях и привлекали к себе внимание, когда вы идете по улице. С этой целью особенно хорошо справились наушники от Marshall, которые большинство людей выбирало не из-за породистого звука (прим: увы, его там нет), а благодаря уникальной отделке в стиле старых усилителей и комбиков бренда. Только взгляните на нарочито брутальные Marshall Major IV с обшивкой под грубую кожу и массивными золотистыми заклепками, и попробуйте не восхититься.

AirPods Max: идеальные накладные наушники по версии Apple.

И чем выше стоимость, тем больше таких наворотов будет. К примеру, в аудиофильской модели Denon AH-D5200 при производстве чаш используется экзотическое дерево зебрано. Это очень сложный в обработке материал, который шикарно смотрится в сочетании с кожаными вставками того же цвета, к тому же зебрано эффективно гасит паразитные резонансы.

Недорогие наушники тоже могут быть красивыми, однако из-за необходимости экономить большинство производителей не могут позволить себе эксперименты с внешностью, используя дженерик-дизайн а-ля Apple AirPods.

Наушники от Marshall оформлены в стиле усилителей и комбиков бренда и созданы в первую очередь для модников.

При проектировании конструкции в дорогих наушниках обычно используются более качественные материалы: оголовье зачастую сделано из металла, для декорации используется высококачественный и прочный пластик, а при изготовлении амбушюр и оголовья чаще всего используется кожзаменитель, натуральная кожа, или дышащая ткань (прим: велюр или бархат). Благодаря качественным материалам наушники обладают приятными тактильными ощущениями, не впитывают запахи, регулируемое оголовье обеспечивает комфортную посадку на голове, а дополнительный металл придает жесткости конструкции.

В то же время, дешевые варианты могут использовать более простые и менее прочные материалы, которые со временем потеряют привлекательность. Например, некачественные чаши способны быстро поцарапаться от ношения в рюкзаке, а амбушюры из дешевого кожзаменителя могут растрепаться и наружу будут торчать куски поролона. Это не аксиома, на рынке полно недорогих наушников, способных пережить ковровую бомбардировку и пару экономических кризисов ― к примеру, про неубиваемый провод Panasonic RP-HJE125 не первый год слагают легенды. Но нужно помнить, что производителю приходится распределять ресурсы, словно это очки опыта в каком-то Fallout, поэтому бонус к силе может быть симптомом низкого интеллекта.

И не забудьте про комплектацию. В коробке с премиальными наушниками, скорее всего, будет лежать симпатичный сменный кабель и красивый чехол для переноски, бюджетные наушники не могут похвастаться подобным.

Качество звука, чувствительность и сопротивление

Один из вариантов акустического оформления динамического драйвера.

В недорогих наушниках, как правило, используются простые динамические излучатели ― крохотные 4 – 8 мм во вкладышах и внутриканальных, 38 – 45 мм в накладных и полноразмерных. Динамический излучатель состоит из помещенной в магнитное поле катушки и мембраны, которая регистрирует вибрацию катушки, когда на нее поступает переменный ток. Такие излучатели играют довольно громко и озвучивают довольно широкий частотный спектр, однако они подвержены гармоническим искажениям и в целом имеют множество технических ограничений, которые не дают им подняться выше определенной планки. Поэтому многие модели начального уровня звучат либо сухо и нейтрально, либо наоборот с избытком баса или средних частот, из-за чего звук приходится править эквалайзером.

Дорогие наушники обычно обладают лучшим качеством звука. За счет использования продвинутых материалов и гибридных драйверов модели премиум-класса обладают лучшим сопротивлением, нежели собратья начального уровня, вносят гораздо меньше гармонических искажений и могут воспроизводить более широкий частотный спектр вплоть до 40 000 Гц (прим: против стандартных 20 000 Гц). Также они более точно воспроизводят стерео-сцену, выделяются высокой детализацией, умело артикулируют бас. Минус, заключается в том, что многие Hi-Fi наушники нуждаются в качественном источнике сигнала с хорошим усилителем, а обычный смартфон не способен рассмотреть их богатый внутренний мир.

В моделях премиум-класса зачастую установлены динамические излучатели, однако производитель обычно идет на множество хитростей. Например, в первых итерациях внутриканальных моделей Mi Pro и 1More инженеры Xiaomi использовали схему с двумя и четырьмя динамически-арматурными драйверами, в которых каждый излучатель фактически отвечают за свой собственный спектр частот (прим: басы, серединка и верх). А в накладных Denon AH-D5200 японские дизайнеры использовали специальные виброгасящие подвесы динамиков, а мембрану для динамического драйвера соорудили из какого-то легкого и в то же время жесткого металлического сплава, который крайне эффективно гасит вибрации диафрагмы. Такой комплекс мер позволил максимально снизить резонансы и паразитные призвуки, добившись расширение частотного диапазона с 20 0000 до 40 000 Гц.

Внешне похожие, но такие разные TWS-наушники от Jabra, Tozo, Beats и Senhiser.

Подобные фокусы в мире Hi-Fi только приветствуются, поэтому едва ли не каждые вторые наушники стоимостью от $500 способны удивить в техническом плане. К примеру, во многих накладных наушниках японского бренда Fostex установлены планарные излучатели, в которых специальная пленка с нанесенными на нее проводящими слоями располагается между двумя работающими магнитами. При подаче электрического сигнала через проводящие слои пленки, она начинает двигаться в магнитном поле, создавая звуковые волны. Эта технология отличается высочайшей детализацией звука, однако сами динамики звучат скупо и не слишком эмоционально поэтому условные T50RPmkIII зачастую используют в музыкальных студиях для критического прослушивания материала и поиска ошибок.

Другим интересным примером является продукция немецких кудесников из Beyerdynamic с динамиками Tesla. Вместо традиционных ферритовых магнитов они используют более плотные композитные магниты, состоящие из никеля и железа. Повышение плотности магнитного поля приводит к более эффективному использованию магнитного поля и более точной контролируемости движения диафрагмы. На выходе существенно повышается детализация звука и снижается количество гармонических искажений: инструменты звучат четко и обособлено, звук не сливается в кашу, а слушатель может уловить тончайшие нюансы воспроизведения. В целом, о технической разнице между дорогими и дешевыми наушниками можно говорить еще до середины августа, так как количество возможных сочетания драйверов, катушек и диафрагм стремится к бесконечности, а рынок постоянно подкидывает что-то новое и интересное.

Дополнительные функции

Во многих наушниках премиум-уровня часто можно встретить цифровое шумоподавление, автопаузу и беспроводную зарядку.

В свое время Apple произвела небольшую революцию со своими не сказать, что хорошо звучащими, но чертовски продвинутыми наушниками AirPods и AirPods Pro. Помнится, когда их впервые публично разобрали, многие эксперты остались в шоке от количества использованных процессоров и датчиков. Ощущение было такое, словно изучаешь анатомию Астартес из Warhammer 40K с их вторым сердцем, запасными легкими и кучей разнообразных имплантов.

Благодаря этой электроники AirPods научились автоматически ставить музыку на паузу, одновременно подключаться к нескольким устройствам и искать один из наушников, если он потеряется. Постепенно все эти фокусы стали нормой и для других TWS-моделей, а функциональные возможности стали расширяться еще сильнее. К примеру, во многих моделях 2020 года выпуска добавилась поддержка Hi-Res кодеков а-ля aptX HD и LDAC. Постепенно нормализовались штуки вроде беспроводной и быстрой зарядки. Как вы наверняка догадались, большинство из этих новшеств, так и не дошло до бюджетного сегмента. А если и дошло, то используется точечно.


Многие беспроводные варианты последних лет оснащены гибридными системами активного шумоподавления, которые с помощью специальных микрофонов и алгоритмов ANC позволяют если не полностью убрать окружающий шум, то хотя бы свести его к минимуму. В недорогих наушниках ANC либо вообще нет, либо есть, но это упрощенная версия, которая работает только по одной частотной полосе и делает это далеко не так эффективно. В целом разница между системами ANC заключаются в способе измерения и подавления шума, а также в эффективности подавления разных видов шума (низкочастотного и высокочастотного).

Разница в цене между дорогими и дешевыми беспроводными наушниками также становится очевидной при взгляде на зарядный кейс. В комплекте высокого уровня обычно идет качественный и симпатичный кейс с дополнительным дисплеем, магнитными защелками и устойчивым к царапинам пластиком. В то время как наушниках начального уровня пластик обычно маркий и быстро царапается, а сам кейс выглядит скучно и повседневно.

Некоторые беспроводные варианты премиум-класса поддерживают передачу Hi-Res аудио по беспроводной связи, позволяя слушать музыку едва ли не в первозданном виде, как ее задумывали авторы композиции. В других случаях производители заморачиваются, встраивая в корпус полноценный усилитель или звуковую карту. Первый вариант чаще используется для повышения качества звука в музыкальных наушниках, звуковые карты в основном служат для виртуализации звука в игровых гарнитурах. Хотя, бывают и исключения вроде аудиофильских HiFiMan Deva Pro, в которых внешний ЦАП служит для улучшения сигнала при Bluetooth-подключении.

Вывод

Большинство продукции JBL выделяется за счет мощного баса и отлично подходят для прослушивания электронной музыки.

После всего сказанного надеемся что у вас не сложилось ложное ощущение что лучше обходить стороной наушники стоимостью ниже $1000. Если сложилось, просим прощения. На самом деле качество устройств начального уровня в последние годы серьезно повысилось, те же JBL Tune звучат намного интереснее и сбалансированнее, более ранних аналогов, а недорогие китайские затычки Knowledge Zenith зачастую оснащаются двойными драйверами, сменными кабелями и играют чуть ли не на уровне недорогих аудиофильских моделей десятилетней давности. Однако эти штуки являются скорее исключениями из правил и купив наобум недорогую модель, вы вряд ли останетесь довольны.

Дорогие наушники на бумаге звучат лучше, выглядят симпатичнее и знают больше фокусов, однако высокая стоимость не является автоматической гарантией качества. Поэтому чтение обзоров и самостоятельная проверка ― это все еще самый надежный рецепт успеха. Тем более, что многие производители делают упор на отдельные составляющие: у продукции JBL крен смещен в сторону баса благодаря чему им отлично дается хип-хоп, техно и драм-н-бейс, а продукция Sennheiser наоборот звучит нейтрально и натурально, поэтому ее часто выбирают ценители джаза и классической музыки.