Наглядная таблица поможет сравнить характеристики и цены морозильных камер обзора. Больше морозильных шкафов для самостоятельного выбора предложено в соответствующем разделе общего каталога.

 
No Frost, внешняя сенсорная панель, энергопотребление E.
 
 
Мало держит холод при отключении электроэнергии.
 

Морозильный шкаф бренда Candy можно отнести к решениям нижней части среднего ценового сегмента. При этом модель предусматривает внешнюю сенсорную панель управления, с помощью которой можно настроить температурный режим (диапазон от -16 до -24 °C), активировать быструю заморозку или заблокировать сенсоры для защиты от детей. И все это, не открывая дверцу и не «выпуская» холод.

В остальном дизайн Candy CNF 1726 EEEW вполне стандартен: классический белоснежный корпус дополняет выступающая ручка. Дверца привычно реверсивная — с возможностью перенавешивания.

При высоте в 172 см морозилка имеет объем в 238 литров. Для таких габаритов это действительно неплохая вместительность, позволяющая сделать солидный запас «витаминов» на зиму, например, семье с двумя или даже тремя детьми. В рабочей камере предусмотрено 7 зон: все это выдвигающиеся прозрачные контейнеры, в том числе большой ящик (третий, если считать снизу).

Ручная разморозка морозилке не потребуется, ведь тут реализована система No Frost. Из других достоинств стоит выделить небольшое энергопотребление, которое соответствует классу E: за год эксплуатации на счетчике добавится 234 кВт*ч.

Морозильный шкаф отличается достойной мощностью заморозки в 13 кг за сутки. Этого достаточно для большинства сценариев применения. К недочетам можно отнести не самую тихую работу (до 41 дБ), а к минусам — малое время сохранения холода при аварийном отключении света — всего 8 часов. Если это не критичный момент для вас, то Candy CNF 1726 EEEW — интересный выбор с приятным соотношением функциональности и цены.

 
No Frost, инверторный компрессор, энергопотребление E, работа в мороз, подсветка.
 
 
Существенных недостатков не обнаружено.
 

Вертикальная морозилка производства Gorenje обзавелась инверторным компрессором. Он поддерживает температурный режим за счет гибких изменений мощности, а не чередования циклов включения и выключения. В результате инвертор обеспечивает прирост надежности, работает тише (уровень шума не превышает 38 дБ) и весьма экономично. Энергопотребление удостоено оценки E (аналог A++) с годовым расходом в 257 кВт*ч.

Еще одна полезная особенность Gorenje FN 619 EES5 — функция FreezeProtect. Она позволяет эксплуатировать прибор в неотапливаемых помещениях, более того корректная работа модели заявлена при окружающей температуре до -15 °C.

Для высокого (185 см) прибора заявлен полезный объем в 280 литров, что, как правило, способно удовлетворить потребности в заморозке семей до 6 человек. В морозилке имеются 7 отделений, которые помогут с сортировкой разных продуктов — овощей, ягод и фруктов, мяса, птицы и рыбы, различных полуфабрикатов. Мощность заморозки составляет солидные 13 кг в сутки, а период сохранения холода — 15 часов, чего достаточно для большинства форс-мажоров.

Повысить удобство эксплуатации призвана светодиодная подсветка рабочей камеры и система No Frost, которая даст возможность забыть про ручную разморозку. Также предусмотрены гладкие внутренние поверхности, снижающие трудоемкость ухода и удаления загрязнений. Для настройки температурных режимов предложен поворотный переключатель, а кроме того имеется оптическая сигнализация открытия дверцы и индикация повышения температуры в морозильнике.

Gorenje FN 619 EES5 — надежный агрегат, который при дефиците места на кухне можно разместить, например, в подвале, в гараже или на балконе. Стоит также отметить, что модель встречается в продаже в двух цветах — белом и серебристом.

 
No Frost, высокая мощность заморозки, генератор льда + 2 аккумулятора холода в комплекте, энергопотребление D, подсветка.
 
 
Существенных недостатков не обнаружено.
 

Представитель линейки Serie 6 компании Bosch — это морозильный шкаф комфорт-класса с расширенной функциональностью. Например, для заготовки кубиков льда и охлаждения напитков тут предусмотрен ледогенератор IceTwister. Также в комплектацию модели включена пара аккумуляторов холода, фиксируемых в дверце. Они могут быть полезны на пикнике или позволят продлить период автономного сохранения холода при отключении света (по умолчанию это время составляет 14 часов).

Еще Bosch GSN 51AWDV предполагает внутренний дисплей с сенсорами для настройки температур и систему No Frost, так что вручную бороться с инеем на стенках морозилки не придется. Для лучшей обзорности содержимого рабочей камеры имеется светодиодное освещение. А тем, кто не всегда плотно закрывает дверцу, будет полезна система звуковой сигнализации.

Морозильный шкаф несколько отличается по габаритам от основных конкурентов. Он не очень высокий (161 см), но широкий и глубокий (соответственно 70 и 78 см). Для прибора потребуется больше места на кухне, но вместе с тем, возможна установка, например, под полками или другими навесными нишами для хранения.

Полезный объем Bosch GSN 51AWDV составляет 290 литров, что способно заинтересовать даже большие домохозяйства. Внутри предусмотрено 6 зон, а именно одна верхняя полка и 5 выдвижных ящиков, причем среди последних есть и Big Box — большой контейнер для крупных продуктов.

К достоинствам модели относится отличная мощность заморозки, превышающая 19 кг в сутки. К тому же при больших «пополнениях» в рабочей камере пригодится функция суперзаморозки (в ней температура временно повышается до значения в -26 °C). Отличная производительность сочетается с экономичной работой, удостоенной оценки D с годовым расходом в 201 кВт*ч.

Bosch GSN 51AWDV — мощный, энергоэффективный и хорошо оснащенный морозильный шкаф от проверенного бренда.

 
No Frost, внешняя сенсорная панель, энергопотребление E, подсветка.
 
 
Существенных недостатков не обнаружено.
 

Благодаря системе динамического охлаждения No Frost в морозильном шкафу бренда Hisense обеспечивается равномерное распределение тепла и эффективное удаление влаги. В результате внутренние стенки не покрываются льдом и отпадает необходимость в ручной разморозке морозильника.

Внутри 274-литровой камеры Hisense FV-354N4BIE имеется светодиодная подсветка и 7 отделений для хранения продуктов. В верхней части расположены две открытые полки, а под ними — пятерка выдвижных прозрачных боксов. Суммарно тут за сутки можно заморозить до 13 кг продуктов. А если произойдет аварийное отключение электроэнергии, то порча содержимому не грозит по меньшей мере 13 часов.

Стильный серебристый дизайн прибора дополняет внешняя сенсорная панель. С ее помощью без открытия дверцы можно задать температуру работы, активировать функцию быстрой заморозки, Eco-режим, а также воспользоваться защитой от детей. Помимо сенсорного управления реализована звуковая и визуальная сигнализация, что призвано предупредить размораживание продуктов при неплотном закрывании морозилки.

В плане шумности работы агрегат находится на нижней границе нормы, так как 41 дБ — это не самый лучший показатель. Энергопотребление модели соответствует классу E (new), что исключает большие коммунальные платежи — годовой расход составляет 246 кВт*ч.

Hisense FV-354N4BIE — достойный внимания морозильный шкаф, который способен навязать конкуренцию аналогам лучших европейских брендов.

 
No Frost, высокая мощность заморозки, генератор льда + 2 аккумулятора холода и поддон для замораживания в комплекте, энергопотребление D, работа в мороз, управление по Wi-Fi, подсветка, тихий.
 
 
Цена.
 

К фишкам морозильника линейки Prime компании Liebherr относится удобное (и вместе с тем вариативное) управление. Основной орган — это сенсорная внутренняя панель, которая обеспечивает интуитивно понятное взаимодействие с прибором. Ее дополняет оптическая и звуковая сигнализация открытия дверцы.

Также Liebherr FNd 525i предусматривает интегрированный набор SmartDeviceBox, который дает возможность управлять работой морозильного шкафа по Wi-Fi. Фактически изменить температуру или активировать быструю заморозку пользователь может со смартфона в любом месте, где имеется интернет-покрытие.

Морозильная камера вмещает до 277 литров, что можно считать достойным объемом для дачников, садоводов и семей, которые делают солидные запасы заморозки на зиму. Зонирование вполне привычно — 7 выдвигающихся прозрачных боксов. Но есть и одна фирменная фишка — функция наклона, которая служит для удобного добавления и извлечения продуктов, особенно из верхних ящиков.

К другим плюсам оснащения морозилки относится No Frost, LED-подсветка, наличие ледогенератора EasyTwist-Ice, двух аккумуляторов холода и поддона для заморозки ягод и трав (данный аксессуар легко фиксируется внутри любого бокса).

Модель сочетает отличную производительность замораживания (18 кг в сутки) с действительно тихим функционированием (до 35 дБ) и высокой экономичностью. За год морозилка потребляет около 198 кВт*ч, что удостоено оценки D. Немаловажно, что корректно работать прибор должен даже тогда, когда температура воздуха в помещении опускается ниже нуля (до -15 °C), за что отвечает функция FrostProtect.

Минус морозильного шкафа — высокая цена. Но с учетом действительного богатого оснащения и отличной репутации производителя доплата за Liebherr FNd 525i выглядит вполне оправданным решением.