Как ухаживать за матрасом

Транспортировка. Профилактика начинается еще до того, как матрас попадет в ваш дом, ведь правильные условия транспортировки не менее важны, чем домашний уход. Матрасы, особенно пружинные (боннель, с независимыми блоками или комбинированные), необходимо перевозить в горизонтальном виде на ровной поверхности, их нельзя скручивать, сгибать и даже ставить в вертикальное положение любым боком — это может привести к деформации и повреждению внутреннего наполнения. К счастью, прогресс не стоит на месте, и производители придумали очень удобную вакуумную упаковку. Но она встречается только среди беспружинных матрасов. Пористый наполнитель внутри сжимают, а сам матрас скручивают в плотный рулон, благодаря чему упаковка занимает гораздо меньше места. Дома необходимо только снять пленку — и матрас сам вернется в свое изначальное состояние. Но это только одноразовая функция, и после распаковки матрас скручивать нельзя.

Вакуумная упаковка матраса.

Ровная поверхность. Матрас должен находиться на ровной поверхности, чтобы избежать излишнего давления и возможной деформации определенных участков. Принцесса в известной сказке почувствовала под собой горошину — так же и матрас «чувствует» выпуклости и неровности, даже если на вашем комфорте они никак не сказываются. Поэтому использовать кровать со сломанными ламелями или прятать что-либо под матрас — плохая идея. Тем более, стоит забыть о старом методе хранения сбережений в матрасе — для этого есть банковские депозиты и сейфы.


Чехлы и наматрасники. Вместе с матрасом лучше сразу выбрать чехол или наматрасник и подматрасник. Наматрасник, как и следует из названия, надевается поверх матраса, чтобы защищать его верхнюю часть — от пота, пыли, различных загрязнений и случайно пролитых жидкостей. В свою очередь, подматрасник выступает щитом для нижней части матраса: он предотвращает истирание, повреждения и загрязнения, особенно если матрас лежит прямо на полу, а не на кровати. Вам будет гораздо легче снять и постирать чехол, наматрасник и подматрасник, чем очищать матрас. Тем более, в основном они допускают стирку в стиральной машине. Чтобы защитить одновременно обе стороны, лучше использовать чехол, который полностью закрывает матрас, либо наматрасник и подматрасник в паре. Это особенно актуально для изделий с эффектом зима/лето, где каждая сторона отвечает за поддержание оптимального микроклимата.

Чтобы сохранить матрас в чистоте, используйте специальные чехлы, наматрасники и подматрасники.

Меняем положение. Практически любой ортопедический матрас необходимо регулярно переворачивать на другую сторону, а также менять положение «голова-ноги». Производители рекомендуют делать это каждые 3 месяца. В противном случае наполнитель и пружины «просядут» в местах максимальной нагрузки, появятся неровности и матрас не сможет обеспечивать правильную поддержку тела. Есть также небольшая категория односторонних моделей, которые стоят дешевле и имеют меньший срок службы. С одной стороны они оснащены наполнителем для комфортного отдыха, а с другой — твердой основой из износостойких материалов. Их переворачивать нельзя, но можно периодически менять расположение головы и ног. А что же делать с мультизональными матрасами, которые имеют участки разной жесткости, оптимизированные под части тела? Их, наоборот, необходимо только переворачивать, но не поворачивать, чтобы не нарушить функциональность мультизон.


Правильная нагрузка. У каждой модели есть максимальный вес, который она выдерживает. Производитель обязательно указывает эту информацию на упаковке и в характеристиках. И это значение превышать нельзя, в противном случае матрас будет постепенно «продавливаться», деформироваться и терять свои ортопедические свойства. Обратите внимание: производитель указывает предельный показатель максимальной нагрузки на одно спальное место, поэтому лучше выбирать нагрузку «с запасом» — +20 кг к вашему весу.

Проветривание. Качественный ортопедический матрас имеет приличную высоту и в основном состоит из нескольких слоев разных наполнителей внутри. Поэтому чтобы избежать появления неприятных запахов и аллергенов, регулярно проветривайте его без постельного белья, одеяла и покрывала. Конечно, его не надо выносить на балкон или на улицу — достаточно просто открыть окна в помещении на 3 – 4 часа, избегая при этом попадания на изделие прямых солнечных лучей. Проводите такие процедуры раз или несколько раз в год, когда на улице тепло и проветривание не приведет к простуде. Кроме того, не лишним будет каждые пару недель оставлять матрас на некоторое время без простыни — это также поможет избавиться от посторонних запахов.

Как чистить матрас

Чистка матраса является обязательным условием правильной эксплуатации. Но это довольно проблематичная процедура, ведь вы не загрузите изделие в стиральную машину и не постираете его вручную. Влажная очистка не только не обязательна, но даже нежелательна: хорошо просушить матрас не получится, влага задержится внутри и приведет к появлению неприятного запаха или чего хуже (плесень, грибок и т. д.). Поэтому лучше не пачкать поверхность и изначально защитить ее вышеупомянутыми наматрасником, подматрасником или чехлом. Если же предотвратить появление сложных пятен не удалось — используйте мягкие моющие средства для мебели, легкий мыльный раствор и минимальное количество воды. Сушить матрас феном или утюгом категорически запрещено — только высыхание естественным способом без постельного белья в течение 4 – 6 часов. Сдавать грязный матрас в химчистку можно, но лучше делать это только в случае крайней необходимости и не чаще, чем раз в несколько лет, так как профессиональные химические средства довольно агрессивно воздействуют на ткань.

А вот от сухой чистки никакого вреда не будет — только польза в виде устранения пыли, загрязнений и аллергенов. Для этого периодически очищайте поверхность обычной щеткой или пылесосом. Кстати, в ассортименте даже есть специальные ручные пылесосы для постели, которые очищают, дезинфицируют и борются с паразитами вроде пылевых клещей.

Периодически проводите сухую чистку матраса пылесосом.
Важно! Матрас ни в коем случае нельзя выбивать — это портит его структуру и может повредить пружинные блоки.

Что запрещено

  • Хранить матрас вертикально — это правило касается не только транспортировки, но и хранения.
  • Прыгать на матрасе. Это особенно актуально для семей, в которых есть дети. Производители даже не рекомендуют становиться на матрас, постоянно сидеть на одном месте и садиться на края. Несмотря на то, что тем самым вы не превышаете максимальную нагрузку, вес не распределяется равномерно, а концентрируется в одном месте. Это чревато повреждениями, деформацией покрытия и появлением неровностей, особенно у моделей с пружинными блоками.
  • Устанавливать вблизи источников тепла — например, у батареи или обогревателя.
  • Хранить в помещении с повышенной влажностью. Этот показатель не должен превышать 60 – 70%, а помещение должно быть сухим и хорошо проветриваемым. Высокая влажность может привести к преждевременной порче. Избавиться от этой проблемы помогут осушители воздуха.

Таким образом, несложные правила использования, бережная чистка и профилактические методы помогут продлить срок службы, сохранить правильную форму матраса и его ортопедический эффект. А это не только экономия денег, потраченных на новое изделие, но еще и забота о своем здоровье и хорошее самочувствие.