Ознакомьтесь с таблицей с характеристиками пил, чтобы быстро и объективно сравнить пятерку устройств, представленных в данной подборке. Другие варианты можно посмотреть в каталоге аккумуляторных сабельных пил, где собраны почти все модели, имеющиеся в продаже в интернет-магазинах на данный момент.

+7 фото
+3 видео
 
Цена, малый вес.
 
 
Не обнаружено.
 

Такие пилы, как Yato YT-82814, обычно называют «сучкорезами», потому что используются они, как правило, для обрезки веток деревьев и кустов во время сезонного ухода за садом. Впрочем, ничто не мешает с помощью данного инструмента выполнять и другие операции, ведь пила, несмотря на компактные размеры и малый вес (1.6 кг), имеет достаточно мощности, чтобы делать пропилы глубиной до 80 мм в древесине и резать сталь толщиной до 10 мм. То есть, с ее помощью можно пилить не только достаточно толстые ветки, но и доски, фанеру, древесные плиты, металлические и пластиковые трубы, тонкий листовой металл и др. Естественно, для выполнения столь разноплановых задач нужно купить соответствующие пильные полотна: по дереву, по металлу и т. д. Благодаря наличию патрона с быстрозажимным механизмом, пилки легко и быстро меняются во время работы без использования вспомогательных инструментов. Патрон во время работы совершает возвратно-поступательные движения с амплитудой 25 мм и частотой до 3000 ход/мин (поскольку инструмент оснащен электронной регулировкой оборотов, частотой ходов пильного узла можно управлять, меняя усилие нажатия на пусковую клавишу).

По меркам аккумуляторных сабельных пил Yato YT-82814 считается недорогим инструментом. Поэтому к данной ножовке есть смысл присмотреться, если ваш бюджет ограничен, или вы хотите сэкономить при покупке беспроводного «помощника» для работы в саду, гараже или домашней мастерской. К пиле прилагаются одна аккумуляторная батарея емкостью 2 Ач и зарядное устройство. В качестве источника энергии можно использовать и другие 18-вольтовые АКБ Yato (емкостью до 6 Ач включительно), если требуется обеспечить большее время автономной работы без подзарядки.

+4 фото
+2 видео
 
Цена, малый вес.
 
 
Небольшой люфт патрона.
 

Сабельные пилы вроде Black&Decker BDCR18 являются весьма эффективными инструментами для садоводов, ухаживающих за фруктовыми деревьями и древовидными кустарниками. С помощью данной аккумуляторной ножовки даже пенсионерам и женщинам удобно обрезать ветки и сучья, ведь она весит всего 1.5 кг. Значительная часть корпуса (а именно «шейка» и задняя рукоятка) покрыта резиновыми накладками, благодаря которым инструмент ни за что не выскользнет из рук во время работы. Также хочется отметить хорошую развесовку: если использовать комплектный аккумулятор (емкостью 1.5 Ач) и пильное полотно длиной 150 мм (одна такая пилка прилагается), то пила не «клюет носом» и не отклоняется назад.

Приличная скорость резания и аккуратные спилы обеспечиваются за счет того, что пилка двигается вперед-назад со скоростью до 3000 ход/мин. Заметим, что частотой ходов можно управлять (скорость пропорциональна силе нажатия на пусковую кнопку) — это позволяет подобрать оптимальный рабочий режим для работы с тем или иным материалом. В качестве режущей оснастки можно использовать любые пилки с L-образными хвостовиками. Пильные полотна вставляются в патрон зубьями вниз или вверх (последнее положение иногда необходимо, если требуется добраться до труднодоступных мест, к примеру, в густой кроне дерева). «Изюминкой» конструкции является оригинальная бесключевая система фиксации пильных полотен. В то время, как многие производители электроинструментов используют патроны с поворотными кольцами, инженеры Black&Decker оснастили данную пилу механизмом, зажимающим пильное полотно в патроне с помощью рычажка, который находится сбоку на «шейке» инструмента. Такой фиксатор, хотя и не лишен определенных недостатков (к примеру, чувствуется небольшой люфт патрона), более удобный для пользователей, чем другие виды бесключевых механизмов для фиксации пилок.

В целом же, можно сказать, что Black&Decker BDCR18 — хорошая бытовая пила, у которой мощности и надежности вполне хватает для ухода за садом или выполнения небольших объемов строительных и ремонтных работ на приусадебном участке. Отдельный плюс — это доступная цена (по меркам данной категории электроинструментов) и хорошая репутация производителя.

+7 фото
+1 видео
 
Низкий уровень вибрации.
 
 
Завышенная цена.
 

«Зеленая» линейка Bosch — это, как известно, серия инструмента, предназначенная для любителей мастерить своими руками. Поэтому даже одного взгляда на цвет корпуса пилы Bosch AdvancedRecip 18 достаточно, чтобы определить, что она обладает умеренными характеристиками: ничего особенного, но вполне достаточно для большинства бытовых задач.

Характеристики ножовки (глубина пиления до 100 мм по дереву и до 20 мм — по металлу и твердым полимерам) позволяют использовать пилу не только для того, чтобы обрезать ветки в саду. Если вы самостоятельно занимаетесь ремонтом дома или на даче, то с ее помощью можно, например, пилить доски на обрешетку для кровли и резать металлический профиль для каркаса под обшивку стен. Она хорошо режет дерево, фанеру, листовой пластик, трубы из стали, меди и ПВХ. Главное — правильно выбрать пилку (механизм крепления позволяет использовать фирменные полотна Bosch и оснастку от других производителей).

Пила легкая и компактная (благодаря поперечному расположению двигателя). Ее удобно держать одной рукой или двуручным хватом, в зависимости от того, какую работу вы выполняете, и как подбираетесь к точке реза в труднодоступных местах. Инструмент хорошо сбалансирован и отличается низким уровнем вибрации во время работы.

Едва ли не единственный аспект, способный отпугнуть потенциального покупателя, — это завышенная цена ножовки (с такими рабочими характеристиками можно найти инструмент значительно дешевле). Но Bosch — это Bosch, и даже «зеленый» инструмент данной марки отличается приличными производительностью и глубиной пиления, которых с запасом хватит для работы дома и в саду, и долго служит при не слишком интенсивной эксплуатации.

 
Две скорости, большая глубина пропила, электронная защита двигателя, емкий аккумулятор в комплекте.
 
 
Не обнаружено.
 

Большинство сабельных пил имеет лишь одну «передачу» (хотя и с возможностью регулировки оборотов). А вот ножовка Bosch GSA 18 V-LI Professional оснащена двухскоростным редуктором. Первая скорость с пониженной частотой ходов (до 2400 ход/мин) лучше подходит для пиления прочных и плотных материалов, вроде изделий из стали, чугуна, цветных металлов или твердого пластика. А вторая скорость (2700 ход/мин) предназначена для пиления древесины, гипсокартона, мягкого пластика и других материалов с относительно невысокой плотностью. Комбинация из достаточного мощного двигателя и двухскоростного редуктора позволяет настраивать инструмент для выполнения работ разной сложности и интенсивности. Поэтому данная пила широко используется профессионалами, которые занимаются строительством (для подрезания досок и деревянных брусьев, подгонки труб по размеру или распиливания газобетонных и керамических блоков), демонтажом (для спиливания стальных труб и арматуры, замены старых оконных рам и дверных коробок) и уходом за зелеными насаждениями (для обрезания веток и распила чурбаков на заготовки для дров). Стоит упомянуть, что одной из главных причин популярности данной модели является большая глубина пиления — 250 мм (пила уверенно справляется с порезкой бревен и деревянных брусьев, имеющих такой размер в поперечнике).

Из-за наличия редуктора и обилия металла в конструкции инструмента пила Bosch GSA 18 V-LI Professional получилась достаточно массивной (вес 3.7 кг с батареей). Поэтому работать одной рукой точно не получится. Но никаких других претензий к эргономике нет. Как и у многих других сабельных пил, здесь присутствует бесключевой механизм для фиксации пильных полотен (под пилки с L-образными хвостовиками), позволяющий быстро менять оснастку без использования вспомогательных приспособлений. Двигатель пилы защищен от перегрузок и перегрева с помощью электронного модуля, который контролирует параметры тока. В качестве источника питания используется емкая аккумуляторная батарея (4 Ач). Производитель заявляет, что аккумулятор такой емкости позволяет сделать до 100 поперечных распилов соснового бруса, имеющего размер 100х100 мм в поперечнике.

+7 фото
+1 видео
 
Малый вес, два аккумулятора в комплекте, кейс.
 
 
Не обнаружено.
 

Аккумуляторная ножовка Stanley FatMax SFMCS300D2K может использоваться для распиливания заготовок из древесины, пластмассы или тонкого металла. Ее пильный узел во время работы совершает движения с амплитудой 25 мм и частотой до 3000 ход/мин. Скоростью пилки можно управлять, изменяя усилие нажатия на кнопку, если нужно подстроиться для работы с тем или иным материалом (к примеру, некоторые твердые материалы лучше режутся на средних оборотах, чем на высоких). Как и многие инструменты того же класса, данная пила оснащена держателем пильной оснастки в виде зажимного кольца, позволяющего менять пилки без использования гаечных ключей и отверток. К другим достоинствам, обеспечивающим комфортную работу с ножовкой, можно отнести небольшой вес инструмента (всего 2.05 кг с комплектным аккумулятором) и обильное использование накладок из качественной рельефной резины, покрывающих все части корпуса, которых касаются ладони.

Цена Stanley FatMax SFMCS300D2K может показаться несколько высоковатой, но следует не забывать о том, что пилы серии FatMax — это не «рядовые» инструменты Stanley, предназначенные для бытового использования, а «топовая» линейка, рассчитанная на профессионалов и очень требовательных любителей. Да и комплектация у данной модели очень хорошая. К пиле прилагаются сразу два аккумулятора (каждый из них имеет емкость 2 Ач), зарядное устройство и удобный пластиковый кейс, предназначенный для хранения и переноски инструмента со всеми принадлежностями, необходимыми для работы. Впрочем, если чемоданчик не нужен, а батареи Stanley у вас уже есть, то можно сэкономить и купить Stanley FatMax SFMCS300B — ту же ножовку, но в картонной коробке и без АКБ.