Таблица с полными характеристиками пил позволяет быстро и наглядно сравнить все пять устройств, вошедших в нашу подборку. С другими моделями, имеющимися в продаже в интернет-магазинах, можно ознакомиться в каталоге аккумуляторных цепных пил.

+9 фото
+2 видео
 
Цена, малый вес, бесключевое натяжение цепи, бесключевая замена полотна, шина и цепь Oregon, аккумулятор в комплекте.
 
 
Короткая шина.
 

Black&Decker, известный своим качеством и надежностью, представляет инструмент, который должен быть в каждом доме или на даче. Модель GKC1825L20 доказывает, что производитель не только следит за трендами и инновациями в индустрии, но и уделяет внимание потребностям конечного пользователя.

Система автоматической смазки, бесключевой механизм и удобный узел крепления шины делают эту цепную пилу не только функциональной, но и удобной в использовании. Поэтому даже те, кто далек от профессиональной лесозаготовки, смогут без труда справляться с этим инструментом. И, конечно же, наличие гарнитуры Oregon – это залог качества и долговечности.

Однако, как и любой инструмент, у этой пилы есть свои особенности. Да, длина шины в 250 мм и скорость цепи в 3 м/с делают ее не самым производительным инструментом, но для домашних нужд и ухода за садом этого вполне достаточно.

Цена, учитывая весь предоставляемый комплект и качество компонентов, действительно представляет собой привлекательное предложение. Ведь получать в одном комплекте и пилу, и зарядное устройство, и аккумулятор – это удобно и выгодно. И если учесть заявленную производительность на одном заряде аккумулятора, этот инструмент становится еще более привлекательным для домашнего использования.

В итоге, Black&Decker GKC1825L20 – это отличный выбор для тех, кто ищет надежный и удобный инструмент для домашних нужд. С этой пилой уход за садом станет проще и приятнее.

+9 фото
+15 видео
 
Цена, малый вес, бесщеточный двигатель, бесключевое натяжение цепи, бесключевая замена полотна, шина и цепь Oregon.
 
 
Короткая шина.
 

Пила Ryobi OCS-1830 является наглядной демонстрацией преимуществ бесщеточных двигателей. Ставка именно на этот вид моторов позволила компании Ryobi создать компактную и не слишком «прожорливую» электропилу с очень малым весом (всего 3.2 кг без учета батарей), который для многих является важным фактором при выборе ручного садового инструмента.

Назвать данную пилу на 100% универсальной нельзя, ведь для лесозаготовок или профессиональной работы на стройке она не подходит. Из-за упора на легкость и компактность инструмент оснащен короткой шиной (300 мм), которой не хватает для распиловки толстых бревен. Поэтому его лучше использовать для не слишком масштабных работ или операций, требующих точности и аккуратности. Пила отлично подойдет для обрезки сучьев и сухих ветвей, заготовки дров для камина или небольших строительных работ.

Нельзя не отметить, что инструмент очень простой и удобный в эксплуатации. Бесключевые механизмы замены полотна и натяжения цепи существенно упрощают его обслуживание. Достойное качество цепей и шин Oregon, которые используются на пилах Ryobi, гарантирует беспроблемную и длительную работу устройства. В комплектацию входит пластиковый чехол для шины, но аккумулятор и зарядное устройство необходимо купить отдельно (выбирайте батареи Ryobi емкостью от 5 Ач, потому что маленькие АКБ не обеспечат требуемой автономности).

Хотя пила и стоит в два раза дороже, чем, к примеру, сетевой аналог Ryobi RCS-1935B, но по меркам аккумуляторного инструмента она считается недорогой, ведь ее цена не превышает $200. Поэтому ее смело можно рекомендовать экономным садоводам и владельцам небольших приусадебных участков, у которых просто нет потребности в дорогом профессиональном инструменте. В «напарники» к пиле можно взять высоторез Ryobi OPP1820 с телескопической штангой, потому что они могут работать от одной и той же аккумуляторной батареи.

+5 фото
+5 видео
 
Цена, бесщеточный двигатель, бесключевое натяжение цепи, бесключевая замена полотна, шина и цепь Oregon.
 
 
Шумность, нужны два аккумулятора.
 

Пила Einhell GE-LC 36/35 — это недорогой (по меркам аккумуляторной техники) инструмент. Низкая цена (в пределах $150) объясняется просто: продукция Einhell является техникой бытового класса. Несмотря на такой статус, данная пила зарекомендовала себя неплохо. Она достойно справляется с теми задачами, которые возникают у владельцев частных домов и дач. С ее помощью можно порезать доски и бревна на дрова или разобраться с деревьями и кустарником в саду.

Инструмент оснащен бесщеточным двигателем, который эффективнее расходует заряд АКБ, чем обычные коллекторные моторы. Поэтому аккумуляторов хватает надолго. При использовании батарей емкостью 5 Ач заряда пила проработает около часа (на морозе — в два раза меньше), если не давать ей большой нагрузки. Но учтите, что аккумуляторов нужно сразу два, от одной батареи инструмент работать не будет. И в комплект они не входят.

Работать с пилой Einhell достаточно удобно. У нее прорезиненные рукояти с удобным хватом сверху и сбоку. Регулировка цепи и замена полотна выполняются без ключей, а подача масла осуществляется автоматически. В комплекте с техникой идет хорошая фурнитура Oregon. Инструмент работает тише, чем бензопилы, но существенно громче, чем другие аккумуляторные модели (при шумности 105 дБ рекомендуется использовать защитные наушники).

Пилу Einhell GE-LC 36/35 целесообразно купить, если если у вас уже есть какая-либо техника данной марки, работающая от тех же 18-вольтовых аккумуляторов (шуруповерт, реноватор, болгарка или др.). В качестве альтернативы можно присмотреться к более легкой и компактной пиле Einhell Expert Plus GE-LC 18 Li Kit, но особого выигрыша в цене не будет.

+12 фото
+7 видео
 
Малый вес, бесключевое натяжение цепи, бесключевая замена полотна, цепь Oregon, зубчатый защитный наконечник на шине, аккумулятор в комплекте.
 
 
Короткая шина, редкий типоразмер цепи.
 

Bosch UniversalChain 18 является отличным выбором для домашних мастеров и садовников, ищущих портативное и эффективное решение. Легкость и компактность этой модели делают ее идеальным инструментом для бытовых нужд. Благодаря эргономичному дизайну и удобным функциональным особенностям, таким как бесключевые системы и автоматическая подача масла, даже новички смогут с легкостью обращаться с этой пилой.

Скорость цепи в 4 м/с, хоть и не является выдающейся, но, благодаря качественной цепи Oregon, обеспечивает эффективное и аккуратное пиление. Защитный наконечник на шине облегчает работу в саду и минимизирует риск повреждения деревьев. Однако стоит помнить, что этот инструмент не предназначен для крупных задач, таких как валка больших деревьев.

Недостатком можно считать короткую шину и относительно малый максимальный диаметр обрабатываемого материала, но для большинства домашних и садовых задач это вполне достаточно. С этой пилой можно не только заботиться о саду, но и выполнять прочие работы: пилить дрова, доски и даже строить небольшие постройки.

Комплектация с зарядным устройством и аккумулятором делает эту модель готовой к работе «из коробки». Емкости аккумулятора в 2.5 Ач достаточно для большинства бытовых задач. Если у вас уже есть аккумуляторы из семейства Power for ALL, существует возможность купить модель без аккумулятора и таким образом сэкономить.

В целом, Bosch UniversalChain 18 — это отличный выбор для тех, кто нуждается в надежной, удобной и многофункциональной цепной пиле для дома и сада.

+23 фото
+8 видео
 
Бесщеточный двигатель, большая скорость цепи.
 
 
Цена, нужны два аккумулятора.
 

Пила Makita DUC355Z, конечно же, не предназначена для работы на лесоповале (для этого существуют бензопилы). Ее стихия — это строительные работы и уход за садом. Благодаря бесщеточному двигателю она отличается высокой производительностью при выполнении работ средней сложности, вроде порезки досок и брусьев, распиловки бревен или отпиливания живых и сухих веток с деревьев. Высокая скорость движения цепи (до 20 м/с) обеспечивает чистый рез, особенно важный при выполнении плотницких работ, требующих аккуратности и точности (например, подгонки частей сборных деревянных конструкций).

Пила работает от двух 18-вольтовых АКБ. С аккумуляторами на 6 Ач она может сделать до 250 поперечных резов по деревянному брусу размером 50х100 мм. Батареи линейки LXT широко распространены и наверняка есть в арсенале любого строителя или частного мастера, использующего аккумуляторный инструмент Makita. Сами АКБ в комплект не входят, их покупают отдельно. На пиле установлено полотно длиной 350 мм, но можно установить и шину другого размера (от 300 до 400 мм).

Пила Makita DUC355Z дороговата, и для домашних нужд покупать ее нет смысла. Зато для профессиональных кровельщиков и мастеров, занимающихся строительством каркасных домов, она является едва ли не лучшим вариантом. Ее также стоит рассматривать в качестве «напарника» вашей основной электропиле, способного подменить своего сетевого «коллегу» при работе на выезде или в труднодоступных местах.