По ссылке можно посмотреть полный список компонентов сборки ПК с возможностью купить все вместе в одном магазине.

+20 фото
+12 видео
 
Дизайн, удобство сборки, 2 корпусных вертушки, смотровое окно, качественное звукоизолирующее покрытие, поддержка крупногабаритных видеокарт и высоких башенных кулеров.
 
 
Не подойдет для стандартных материнских плат формата ATX.
 

Fractal Design Meshify 2 Mini является уменьшенной модификацией корпуса премиум-класса Meshify 2, созданной для миниатюрных сборок формата micro-ATX. Несмотря на размеры он ориентирован на упрощение монтажа ПК, обладает хорошей продуваемостью, грамотно скомпонован, качественно обесшумлен и в целом собран на 6 баллов из 5. Подобное шасси превосходно справится с ролью системного блока под продвинутый геймерский ПК с флагманскими комплектующими и жидкостной системой охлаждения.

Как это заведено у шведского бренда, корпус получился на редкость удобным. Передняя дверца оснащена пылевым фильтром с жесткой пластиковой рамкой и открывается по принципу дверцы. Дополнительные пылевые фильтры также расположены сверху и снизу. Боковины с откидным механизмом крепятся легкосъемными защелками. Одна из стенок сделана прозрачной на тот случай, если пользователь захочет водрузить корпус на самое видное место. Чтобы упростить процесс монтажа, юзер может снять верхнюю перегородку, корпусные панели и рамку системы охлаждения, легко дотянувшись куда нужно. Уже из коробки внутри корпуса установлена пара корпусных вертушек, которые обеспечивают хороший продув всех компонентов.

Fractal Design всегда выделялась нестандартным подходом к дизайну корпусов и Meshify 2 Mini не исключение: фасад дверного типа, ровные линии корпуса, узорчатая лицевая панель и прозрачные стенки придают ему изысканный и дорогой вид, который наверняка привлечет стримеров и геймеров, для которых сборка красивых ПК является одним из способов самовыражения. Несмотря на свою миниатюрность Meshify 2 Mini способен уместить в себе башенный кулер высотой до 167 мм и массивную видеокарту калибра GeForce RTX 4070/4080 длиной не более 306 мм. Плюс ко всему нужно выделить удобную панель управления с современными портами, систему для скрытой протяжки проводов и качественное звукоизолирующее покрытие.

 
Отличное соотношение цена-производительность, многопоточность, отличный разгонный потенциал, шины PCI-E 5.0, одновременная поддержка DDR4 и DDR5.
 
 
Не обнаружено.
 

Похоже, что вся жесткая критика на фоне конкуренции с AMD пошла Intel только на пользу ― несмотря на устаревший техпроцесс и виртуальные похороны, которые компании устраивают бывшие фанаты, у Intel в последнее время отлично получаются процессоры среднего уровня. К примеру, выпущенный в самом начале 2022 года народный 6-ядерник Core i5-12400F остается одним из самых популярных чипов среднего класса в 2023 году. А практически любая игровая сборка среднего класса начинается с вопроса Core i5-12400F или Ryzen 5600?

Причина популярности данной модели довольно проста: высокая по меркам среднего класса производительность (почти 20 тысяч баллов в Passmark), 6 физических + 6 виртуальных ядер, низкий TDP, интеграция интерфейса PCI-E 5.0, 18 МБ L3 кэша, одновременная поддержка стандартов DDR4 с DDR5 и официальная стоимость всего $165. При этом у процессора нет энергоэффективных ядер Gracemont, имеющиеся 6 ядер относятся к Perfomance-классу и работают на частотах от 2.5 ГГц до 4.4 ГГц.

Core i5-12400F станет отличной основой для игрового ПК среднего уровня под Full HD с видеокартой уровня GeForce RTX 3060/4060 или Radeon RX 5700/6600. Как показывает практика, современным играм вполне хватает 6-вычислительных ядер, поэтому i5-12400F и условная RTX 4060 будут гармонично дополнять друг друга, не превращаясь в узкое бутылочное горлышко, которое тормозит всю систему. Ну а вишенкой на торте является неожиданно широкий разгонный потенциал ― при удачной материнской плате ядра можно разогнать до 4.9 – 5 ГГц, повысив общую производительность почти на четверть и выровняв его до уровня Core i5-12600K.

+7 фото
+3 видео
 
Шина PCI-E 4.0, поддержка памяти DDR4-5333, охлаждение портов M.2, 4 слота для оперативной памяти.
 
 
Не обнаружено.
 

ASRock B760M Pro RS/D4 ― это материнская плата среднего уровня, которая входит в профильную серию ASRock Pro 2023 года и заточена под работу в паре с процессорами Intel следующего поколения с гибридными ядрами Alder Lake и Raptor Lake. Она оснащена процессорным сокетом Intel LGA 1700, базируется на системной логике среднего уровня Intel B760 и относится к компактному формату micro-ATX, который упрощает монтаж комплектующих в небольшом корпусе Cube Case и Desktop, но при этом может создать проблемы при монтаже системы с комплексным охлаждением и массивной видеокартой.

Несмотря на умение чипов Intel Alder Lake и Raptor Lake работать с памятью DDR5, наш тестовый вариант заточен под более распространенную и доступную память DDR4 с максимальной тактовой частотой 5333 МГц. Всего тут 4 слота для ОЗУ, максимальный объем ― 128 ГБ. В свою очередь интеграция шины PCI-E 4.0 развязывает руки потенциальному владельцу при выборе современной видеокарты и проектировании дисковой подсистемы, в которой главную роль будут играть реактивные M.2 SSD-накопители. Всего у ASRock B760M Pro RS/D4 2 таких порта, оба прикрыты дополнительным радиатором, который помогает избегать перегрев управляющего контроллера, так как многие современные твердотельники класса PCI-E 4.0 способны разгоняться до впечатляющих 7500 МБ/c.

Помимо этого плата оборудована четырьмя разъемами SATA3 для классических HDD и SSD-накопителей. Имеется и интегрированный RAID-чип, позволяющий объединить все установленные накопители в единый дисковый массив. Благодаря использованию высококлассной элементной базы и в меру производительного 9-фазного конвертера питания, плата станет отличной основой для малогабаритного или стандартного игрового ПК с процессором уровня Core i5, массивной видеокартой калибра GeForce RTX 3070, большим запасом памяти и несколькими накопителями.

+8 фото
+11 видео
 
12 ГБ видеопамяти, белоснежный корпус, компактная система охлаждения с поддержкой бесшумного режима работы.
 
 
Нет поддержки DLSS 3.0, как у видеокарт GeForce RTX 4000.
 

Несмотря на свой двухлетний возраст видеокарта GeForce RTX 3060 с 12 ГБ видеопамяти не теряет позиции спустя 2 года с момента выхода, являясь одним из самых привлекательных видеоускорителей для игр в разрешении Full HD. Видеокарта обеспечивает комфортный фреймрейт в популярных играх 2020 – 2023 года на средне-высоких настройках графики в разрешении Full HD, позволяя игроку с комфортом поиграть в Baldur’s Gate 3, Elden Ring, Phantom Liberty и другие хиты последних лет. Как и все собратья по серии NVIDIA Ampere, она оборудована специальными ядрами для трассировки лучей и интеллектуального масштабирования DLSS 2.0, с помощью которого игрок может поднять просевший FPS без особого заметного влияния на качество изображения.

Версия RTX 3060 от ZOTAC Оборудована фирменной тихой двухвентиляторной системой охлаждения IceStorm 2.0, поддерживающей технологию Freeze Fan Stop для бесшумной работы в отсутствии нагрузки. Карточка получилась довольно компактной и не слишком прожорливой, поэтому легко поместиться даже в компактный корпус с не самым производительным блоком питания. Ну а белая расцветка кожуха и вентиляторов должна привлечь потенциальных владельцев белоснежных корпусов от условной а-ля h Fractal Design Nort.

Неплохой альтернативой для RTX 3060 может стать более новая RTX 4060 (вышла осенью 2023 года) стоимостью 340 Евро. Она почти на 20% быстрее предшественницы и поддерживает встроенную в DLSS 3.0 систему генерации кадров, которая может ощутимо повысить средний FPS. Однако NVIDIA не была бы собой, если бы не вставила геймерам новую палку в колеса, срезав объем видеопамяти с оптимальных 12 до 8 ГБ, которых многим современным играм уже откровенно не хватает. Поэтому окончательный вопрос в выборе между RTX 3060 и RTX 4060 остается за вами.

+4 фото
+15 видео
 
Стоимость на уровне PCI-E 3.0 SSD, 176-слойная память Micron, проверенный контроллер от Phison, высокая линейная скорость чтения и записи, 5 лет гарантии.
 
 
Не обнаружено.
 

Crucial P3 Plus ― это продвинутый и в то же время относительно недорогой SSD-накопитель с поддержкой высокоскоростного интерфейса PCI-E 4.0, с высококлассной флеш-памятью и отлично зарекомендовавшей себя аппаратной платформой от Phison. Он рассчитан на энтузиастов, которые планируют повысить скорость системы с помощью высокопроизводительного SSD накопителя класса NVMe Gen4, но при этом не готовы переплачивать за топовые решения с флагманскими контроллерами, дизайнерскими радиаторами и подсветкой.

Накопитель выполнен в компактном форм-факторе M.2 2280, благодаря чему может использоваться даже в ноутбуках и ультрабуках с тонким корпусом. В основе устройства используется 176-слойная флеш-память 3D NAND от крупнейшего производителя флеш-памяти Micron, который по совместительству владеет брендом Crucial. Такая же память используется во многих hi-end решениях включая бестселлер Crucial P5 Plus. Производитель не вдается в технические подробности контроллера, указывая лишь последовательную скорость чтения и записи до 5000 и 3600 Мбайт/с соответственно. Как показало «вскрытие», внутри прячется хорошо знакомый Phison E21T, который чаще всего выбирают для моделей среднего класса с PCI-E 4.0.

С учетом безумной конкуренции в средней ценовой категории, в Crucial решили привлечь потенциального покупателя с помощью 5-летней гарантии, при этом ресурс на перезапись не сказать что впечатляющий ― 220 ТБ для модели емкостью в 1 ТБ. Соответственно это не самый оптимальный вариант для постоянной записи и перезаписи гигантских объемов информации. В бонус к накопителю идет утилита Crucial Storage Executive для оптимизации производительности, архивации данных и клонирования дисков.

 
Разгонный потенциал, надежные радиаторы, заманчивая стоимость.
 
 
Не обнаружено.
 

Corsair Vengeance LPX DDR4 2x16Gb ― это комплект профильной ОЗУ от Corsair с впечатляющими заводскими характеристиками, неплохим потенциалом для наращивания частот и высоким контролем качества. Его оптимальный сценарий использования ― игровые системы среднего класса или рабочая станция в которой общий объем ОЗУ играет гораздо более важную роль, чем ее скорость.

Для набора Corsair Vengeance заявлена штатная частота 3200 МГц со стандартной для оверклокерских наборов латентностью CL16 и рабочим напряжением 1.35 В. Память поддерживает технологию Intel XMP с заранее подобранными сочетаниями настроек ОЗУ, которые немного упрощают процесс разгона.

Благодаря отборным чипами памяти, серьезному контролю качества и массивному металлическому радиатору эта ОЗУ прекрасно разгоняется с помощью ручного перебора настроек, приближаясь к скоростным показателям младших образцов ОЗУ DDR5. Правда, для максимального раскрытия потенциала планок Vengeance LPX понадобится оверклокерская материнская плата с поддержкой технологии XMP с уже вшитыми профилями разгона.

В целом, данный набор лучше всего подойдет опытным пользователям, которые стремятся получить максимум от своего ПК, но не любят переплачивать за перспективу и еще не готовы к переходу на довольно дорогой стандарт DDR5 и процессоры Intel/AMD следующего поколения. Особенно с учетом того, что практически ни одна крупнобюджетная игра 2022 – 2023 года не получает никаких преференций от перехода с DDR4 на DDR5.

+14 фото
+3 видео
 
Низкая стоимость, поддержка актуальных сокетов, TDP 250 Вт, белоснежный корпус.
 
 
Не обнаружено.
 

Jonsbo PISA A4 White — башенная система охлаждения для компьютерных процессоров Intel и AMD c массивным радиатором и одиночной вертушкой диаметром 120 мм. Весит он почти 620 грамм, что объясняется густым оребрением и четырьмя теплопроводящими трубками из меди. Несмотря на скромную стоимость в районе 25 Евро производитель обещает, что кулер способен отвести до 250 Ватт тепла даже от очень горячего процессора уровня Ryzen 7/Core i7 и в полной мере претендует на звание «суперкулера».

Комплектный вентилятор диаметром 120 мм вращается на скорости от 800 до 1850 об/мин. Подшипник сделан по технологии FDB (Fluid Dynamic Bearing), то есть максимально долговечный гидродинамический. Поддерживается ШИМ-регулировка скорости вращения лопастей. Если у вас умеренно горячий процессор, то можно выставить постоянную низкую скорость вращения, чтобы не заставлять вертушку работать на пределе, издавая ненужный шум. Высота башни Jonsbo PISA A4 White составляет 153 мм, поэтому кулер без проблем поместится в большинство компьютерных корпусов, включая многие компактные шасси класса Mini Tower.

Учитывая, что кулер выпустили весной 2023 года, было бы странно, если бы производитель не оснастил его современными процессорными креплениями, включая зажимы для Intel LGA 1700 и AMD AM5. В нашем случае корпус кулера полностью окрашен в белый цвет, что наверняка привлечет внимание владельцев белоснежных комплектующих и прозрачных корпусов. Пару лет назад подобные решения можно было пересчитать по пальцам руки и стоили они дороже, чем хотелось бы большинству игроков.

 
Запас мощности в 850 Вт, КПД 90%, золотой сертификат, высококлассная элементная база, коннектор для видеокарт с PCI-E 5.0, низкий уровень шума, мощная основная линия питания.
 
 
Не обнаружено.
 

Gamemax GX Rampage ― это продвинутый компьютерный блок питания повышенной мощности (850 Вт) с модульной съемной кабельной подсистемой, серьезным КПД в районе 90% и золотым сертификатом качества. Он ориентирован на опытных геймеров, которые не имеют привычки переплачивать за вторичные и малополезные шутки вроде адресуемой подсветки.

Модель относится к новому поколению блоков питания класса ATX 3.0, предназначенных для установки в современные игровые системы, оснащенные видеокартами с единым 16-контактным разъемом PCI-E 5.0. Поддержка этого формата жизненно необходима для питания мощных видеокарт NVIDIA RTX 40XX с максимальным энергпотреблением вплоть до 600 Вт.

При проектировании схемотехники производитель использовал надежные и термостойкие тайваньские конденсаторы, которые обеспечивают долгий срок службы устройства, а также DC-DC конвертеры и резонансные LLC-преобразователи для «выравнивания» напряжения. Другим важным аспектом выступает двухуровневый электромагнитный фильтр, помогающий подавлять помехи и обеспечивать чистое питание.

Основная 12-вольтовая линия способна обеспечить почти 100% от общей мощности устройства, выдавая 840 Вт из возможных 850 Вт. 135-мм вертушка с гидродинамическим подшипником вполне соответствует уровню Gold: она слабо шумит во время активной работы и умеет переходить в беззвучный полупассивный режим работы. Завершают картину комплексная система защиты, которая включает защиту от перегрева, перегрузки, короткого замыкания, перенапряжения, ограниченного выходного тока и недопустимо низкого напряжения.