В этой таблице можно сравнить технические характеристики всех выбранных нами видеокарт. Самостоятельно подобрать что-то более подходящее вы можете в отдельном разделе с видеокартами.

+11 фото
+2 видео
 
16 ГБ видеопамяти, чистая производительность чуть выше GeForce RTX 4070, достойная производительность в 2K/4K.
 
 
Низкая производительность при активации трассировки лучей.
 

Осенью 2023 года после неожиданно долгого затишья AMD/Radeon представила несколько новых видеокарт на архитектуре RDNA 3, призванные навязать конкуренцию NVIDIA в премиум-сегменте. Наибольший интерес среди новинок вызвала модель класса «middle+» Radeon RX 7800 XT с довольно заманчивым соотношением между ценой и производственной мощностью. Если присмотреться ближе, то фактически перед нами наследник GPU 2021 года Radeon RX 6700 XT, созданный для конкуренции c GeForce 4070.

Как и старшая модель RX 7900 XT, Radeon RX 7800 XT выполнена с чиплетной компоновкой, правда тут всего 4 кристалла MCD, вместо 6, и 48 МБ памяти Infinity Cache вместо 64 ГБ. Однако из-за архитектурных улучшений эти упрощения никак не сказались на производительности карточки. Версия от PowerColor Radeon RX 7800 XT Red Devil получила в свое распоряжение продвинутую систему охлаждения с тремя вентиляторами, два 8-контактных разъема дополнительного питания и двойной BIOS с разными рабочими частотами. В целом это типичный представитель серии Red Devil, спроектированный с прицелом на солидное охлаждение и хороший разгон.

В большинстве игровых тестов в режиме «2K+ультра» Radeon RX 7800 XT слегка опережает GeForce RTX 4070. В некоторых случаях видеокарта идет вровень с более дорогой GeForce RTX 4070 Ti. При этом болевой точкой все еще остается слабая производительность при активации рейтрейсинга. Также PowerColor Radeon RX 7800 XT не может похвастаться умением генерировать кадры, как видеокарты GeForce 4000-й серии. У Radeon есть свой бесплатный аналог DLSS под названием FSR, но пока что он ограничивается лишь искусственным масштабированием и сглаживанием. Зато у RX 7800 XT не 10, а 16 ГБ памяти, а ширина шины 256, а не 192 бита. Как оказалось, недавние хиты вроде Redident Evil 4 и Hogwarts Legacy довольно чувствительны в этом вопросе, а уже в ближайшее время 12 ГБ должны стать промышленным стандартом для разрешения 2K.

 
Стоимость в 2 раза ниже чем у RTX 4080, относительно небольшие габариты, достойная производительность в 2K/4K, поддержка DLSS 2.0.
 
 
В будущем 10 ГБ видеопамяти могут стать бутылочным горлышком.
 

На этом месте должна была быть более современная GeForce RTX 4080, однако не судьба. С одной стороны это чертовски мощная видеокарта, которая почти на 50% обходит предшественницу RTX 3080. С другой стороны она стоит почти в два раза дороже и такую разницу в цене сложно оправдать даже поддержкой DLSS 3.0 с его нашумевшем ИИ-движком для генерации кадров. Поэтому для любой игровой и рабочей сборки уровнем выше среднего мы бы рекомендовали именно GeForce RTX 3080.

Версия PNY GeForce RTX 3080 10GB XLR8 REVEL относится к моделям класса Low Hash Rate, оснащенных аппаратной системой блокировки майнинга криптовалюты. Она построена на базе микроархитектуры Nvidia Ampere, ее видеоядро из коробки ускорено до 1710 МГц, объем видеопамяти GDDR6X составляет стандартные 10 ГБ. Модификации RTX 3080 с 12 ГБ памяти получились неоправданно дорогими, из-за чего практически полностью выпали из продажи. В плане габаритов карточка получилась относительно компактной (прим: длина 294 мм, ширина 2.7 слотов) и не такой прожорливой как старшая RTX 3090, поэтому ее можно без проблем установить в небольшой cube case или mini tower корпус c блоком питания на 750 Вт.

В главных хитах последних лет, среди которых Elder Ring, Cyberpunk 2077 и Baldur’s Gate 3, PNY GeForce RTX 3080 обеспечивает стабильные 60 – 70 FPS в режиме «4K + ультра настройки графики». В проектах потяжелее уровня Alan Wake 2 придется спускаться в 2K. Хотя, можно попробовать поиграться с алгоритмами масштабирования изображения в DLSS 2.0. Единственный минус, что на борту всего 10 ГБ видеопамяти и в будущем их может не хватить для некоторых игр в высоком разрешении. Тот же Resident Evil 4 и Hogwarts Legacy уже сейчас могут капризничать на 8 ГБ.

+11 фото
+12 видео
 
Производительность в среднем на 45% выше, чем у RTX 3070, низкое энергопотребление, поддержка генерации кадров в DLSS 3.0.
 
 
Не обнаружено.
 

Весной 2020-го компания NVIDIA выкатила революционное поколение видеокарт RTX 30XX Ampere с поддержкой трассировки лучей и суперсемплинга DLSS 2.0. А спустя 2 долгих года на свет появилась GeForce RTX 4070, ставшая главным хитом в линейке RTX 40XX. Она не такая безумно дорогая, как старшие модели GeForce RTX 4080 и RTX 4090, при этом она тоже поддерживает аппаратную трассировку лучей и уникальную систему генерации кадров, которая появилась в DLSS 3.0.

Версия Palit GeForce RTX 4070 Dual получилась миниатюрнее большинства собратьев. Печатная плата имеет длину 27 см и занимает два слота в материнской плате, что значительно упрощает монтаж в компактном корпусе или замену нынешней видеокарты, когда в ПК натыкано множество накопителей и модулей ОЗУ. Для охлаждения используются два активных вентилятора и массивный алюминиевый радиатор с пятью тепловыми трубками. Дополнительно, массивная медная пластина на задней стороне карты обеспечивает структурную жесткость и защиту. При этом модель потребляет всего 200 Вт энергии, поэтому теоретически ее хватит БП мощностью 600 Вт. Хотя в Palit предпочли перестраховаться, рекомендуя варианты на 750 Вт.

С точки зрения цена-производительность, это, пожалуй, один из самых заманчивых вариантов, который можно встретить в продаже. Упоминавшиеся выше RTX 4080 и 4090 стоят неоправданно дорого, чуть более мощная RTX 4070 Ti обойдется почти в полтора раза дороже, а чуть более дешевая предшественница RTX 3070 выдает в среднем на 45% меньше FPS. При этом видеокарты GeForce предыдущего поколения не поддерживают функцию Frame Generation, поднимая FPS лишь за счет искусственного масштабирования изображения. В целом высокая «чистая» производительность RTX 4070 (прим: 26394 баллов в Passmark) и вполне солидные 12 ГБ видеопамяти позволяют ее владельцу с оптимизмом смотреть в будущее.

+8 фото
+5 видео
 
20 ГБ видеопамяти, чистая производительность на уровне GeForce RTX 4080, подходит для игр в 4K.
 
 
Низкая производительность при активации трассировки лучей.
 

После анонса дорогущих и богоподобных видеокарт NVDIA 4000-й серии инженеры Radeon наглухо закрылись в лаборатории и ровно через год представили свой ответ видеокартам RTX 4080/4090 под названием RX 7900 XT/XTX. К нам на тесты попала младшая версия с приставкой XT. В отличие от GPU Radeon прошлого поколения, серия RX 7000 использует новую чиплетную компоновку GPU, которая позволила снизить сложность чипа, повысить энергоэффективность и в то же время уменьшить конечную стоимость. Кроме того, объем Infinity кэша изменился в меньшую сторону, но он был переработан и на фоне увеличения разрядности шины его быстродействие выросло вдвое.

Основными конкурентами для RX 7900 XT из зеленого лагеря является околотоповая GeForce RTX 4080. Обе поддерживают технологии трассировки лучей и искусственного масштабирования FidelityFX Super Resolution (FSR), которая является альтернативой суперсемплингу NVIDIA DLSS. С той разницей, что FSR ― это бесплатная технология, которая работает на большинстве современных видеокарт, но при этом не может похвастаться встроенной системой генерации кадров, как DLSS 3.0 в видеокартах GeForce 4000-й серии. Рейтрейсинг у Radeon вроде как тоже есть, но на фоне конкурентов он работает из рук вон плохо. Впрочем, качество трассировки сильно меняется от игры к игре, что дает надежду на то, что проблема в ПО и в будущем это можно исправить.

Если отложить в сторону все вспомогательные технологии и замерить чистую производительность (прим: в 2K и «ультре»), то здесь лишь остается похлопать ребятам из AMD. К примеру в Cyberpunk 2077, Hogwarts Legacy и Witcher 3 Reamster детище AMD идет вровень с RTX 4080, зачастую опережая ее на несколько FPS. В Star Wars Jedi: Survivor, Resident Evil 4 и RDE2 наоборот слегка выигрывает RTX 4080. При этом «зеленая» видеокарта стоит почти в полтора раза дороже тестовой «красной», а у нее не 20, а 16 ГБ памяти. Поэтому лучше самостоятельно решить, стоит ли доплачивать за DLSS 3.0 и нормальную трассировку лучей.

+15 фото
+12 видео
 
Подходит для игр в 4K, поддержка генерации кадров в DLSS 3.0, отличная система охлаждения.
 
 
Не самое оптимальное соотношение цена-производительность.
 

GeForce RTX 4070 Ti ― это мощная графическая карта среднего уровня от NVIDIA, в равной степени предназначенная для геймеров и работников креативной индустрии. Она базируется на чипе AD104 с рабочей частотой 2640 МГц и 12-гигабайтным буфером памяти (прим: память GDDR6X, шина 192 бит). В модификации от Asus используется классический для серии TUF радиатор с парой тепловых трубок, тремя тихими вентиляторами Axial-tech и брутальным кожухом. Длина видеокарты достигает почти 30 см, при этом она занимает 3.2 слота в материнской плате. Корпус украшен аккуратной RGB-подсветкой с поддержкой системы синхронизации Asus Aura Sync.

Одной из ключевых особенностей Asus GeForce RTX 4070 Ti TUF 12GB, как всей серии RTX 4000 стали тензорные ядра нового поколения, возможности которых недоступны видеоускорителям NVIDIA прошлых поколений. В частности систему DLSS 3.0 научили обрабатывать новые типы данных, благодаря чему отрисовка кадров руками ИИ теперь выглядит более аккуратно и натурально, а сама система работает эффективнее, что особенно заметно при игре в 4K. В плане производительности RTX 4070 Ti опережает предшественницу RTX 3070 Ti почти на 30%, обеспечивая хрестоматийные 50 – 60 FPS в Cyberpunk 2077, A Plague Tale: Requiem, Elden Ring и других хитах последних лет в 4K с высокими настройками графики. А вот в условной Alan Wake 2 уже придется налегать на DLSS.

Главный недостаток 4070 Ti заключается в жадности NVIDIA в отношении топовых видеокарт. Почти вся линейка GeForce RTX 4000 получилась неоправданно дорогой из-за чего большинство геймеров ищут либо модели предыдущего поколения, либо заглядывают к конкурентам в поисках альтернативы. Ti-версия RTX 4070 стоит почти в полтора раза дороже стандартной RTX 4070, при этом разрыв в производительности между ними редко превышает 20%, поэтому многие пользователи выбирают именно более доступный и чуть менее мощный вариант.